Вопросы по iNav

whoim
Drakord:

Больше похоже на нарушение работы компаса или не правильно ориентирован ПК.

Скорее только компас

Alex89
whoim:

Посоветуйте, что почитать дополнительно по теме gyro notch/lpf filters?
Бета/айнав. Желательно в связке с динамическим нотч.

Я бы посоветовал видео UAV tech, например

У него очень много материала, но ИМХО, если хочется копать, то это один из лучших источников

whoim

Копать не хочется, но надо. Буду стараться понимать на инглише)

whoim

Опробовал динамические фильтры, отключив статические нотч. Ну… работает. Но не идеально.
И не помогает с удержанием высоты, видимо потому что эти фильтры для гиры, а колбасит при неудачных обстоятельствах аксель.
На видео сначала попытки с удержанием высоты, потом просто angle. Экспоненту газа надо приподнять, трудно ловить его вручную.

youtu.be/1OPjN14Us9E

Ночью обнаружил, что в пропы неплохо вставляется ручка от китайского скальпеля 😃 Балансирнул вроде, три из четырех явно просили. Сегодня перепроверю ещё разок.

Кстати, видео на пищущей камере почему то стало намного лучше. Желе прям иногда незаметно. Прям неплохо.
Но - гуляет по высоте…
А ведь недавно висел идеально.

whoim

Я тут нашел кажись свой затык с альтхолдом. Снял стяжку, которой силовой провод батареи пришпилен к раме в сантиметре от полетника. Стал держать)

Olya_Lykoya

Тоже решила сегодня прошить до 2.3 и подключила динамические фильтры. Конечно удалось полетать минут 5 только (морозно на улице, и не было возможности полностью зарядить аккум). Допускаю, что самовнушение, но субъективно летает плавнее.

whoim

Ну я логи смотрел по шумам гиры, есть чутка, но учитывая что статические отключены - норм

Drakord

Ребят, подскажите, где копать? Rssi в телеметрии на пуль выводит, а в инаве, и как следствие в осд ноль стоит. Раньше показывало нормально, не могу понять, что и где сбил. Стоит ПК matek F405-CTR, inav последняя версия. Приемнкт frsky R-XSR. Телеметрия через f. port подключена.

whoim

Ну обычно выбирается канал в пункте меню “ресивер”, откуда брать значения рсси. Их туда приемник запихивает.
Так что либо приемник перестал их туда класть, либо сменили эту настройку в айнаве.
Есть ещё способ когда приемник по проводу передает данные на пин на полетнике, тогда галка в конфигурации - аналог рсси

tuskan
whoim:

Их туда приемник запихивает.

или не запихивает.
Или запихивает, но только ХМ+
а если не запихивает, то их нужно завернуть с пульта в какой нибудь канал, тогда их в канал запихивает аппаратура.

whoim:

Я тут нашел кажись свой затык с альтхолдом. Снял стяжку, которой силовой провод батареи пришпилен к раме в сантиметре от полетника. Стал держать)

ты так батарейку убьешь. Не рождена она долбить мерзлую землю.
может, уже пора учиться летать без альхолдов, а уже потом упарываться в “идеалы удержаний”?

whoim

Почему убью батарейку? Было пришпилено чтоб сберечь место пайки к ПК. Ну оторвет, да и фиг с ним…
Упарываться люблю, довести все до максимального идеала, это есть (

Летать меня удерживал мертвый радиолинк. По идее завтра вечером модули лоры 868 забирать на почте, и послезавтра можно начинать)

А то на 50 метров отлетитишь, он упарывается в посадку или возврат, а без альтхолда рабочего бьётся пузом об землю и летит вверх, и так по кругу…

tuskan
whoim:

Ну оторвет, да и фиг с ним…

поставь FVP Freerider. по 40 минут в день - за пару недель набьется моторика рук, прямо очень сильно помогает не долбить аппаратом об планету лишний раз

whoim
tuskan:

поставь FVP Freerider. по 40 минут в день - за пару недель набьется моторика рук, прямо очень сильно помогает не долбить аппаратом об планету лишний раз

я quadrocopter fx юзаю, настроенный под мой аппарат. Но я бился из за вибраций, аксель сходил с ума и падал вниз чуть что. Сейчас нашел в чем дело вроде бы, повисел отлично, поеду как ветер стихнет

Ozyris
Drakord:

Ребят, подскажите, где копать? Rssi в телеметрии на пуль выводит, а в инаве, и как следствие в осд ноль стоит. Раньше показывало нормально, не могу понять, что и где сбил. Стоит ПК matek F405-CTR, inav последняя версия. Приемнкт frsky R-XSR. Телеметрия через f. port подключена.

set rssi = protocol

Drakord
Ozyris:

set rssi = protocol

Спасибо! заработало.
Режим стоял AUTO. Видать не тот режим подхватывал.

Ozyris
whoim:

Я не понял, чтобы покопаться в меню камеры, мне нужно эти три режима вешать на стики?
support.runcam.com/hc/…/115011438788-INAVFlight

А в бетафлай просто стиками?

Не нужно. Новый протокол только в 2.3 работает.

whoim

У меня 2.3, пошел читать релиз нотез

Нет ничего на эту тему…

Ozyris
whoim:

У меня 2.3

Тогда через кнопки режимов. В бетафлае то же самое. Вообще набор функций от камеры зависит.

whoim:

пошел читать релиз нотез

Лучше вот это почитать.

SkyPlayer
Ozyris:

Новый протокол только в 2.3 работает.

Это с какого перепугу? Поддержка runcam device protocol была добавлена в августе-октябре 2017 года. Я по нему каддкс-черепахой рулил из-под iNAV 2.1.0