Вопросы по iNav

kasatka60

А есть у кого опыт сборки больших коптеров под айнав?

AlexManoylov
kasatka60:

А есть у кого опыт сборки больших коптеров под айнав?

На сколько больших? Многие наверное начинали с 450-500 рам

kasatka60

Ну у меня был опыт с апм на раме 450 мм. Сейчас есть рама 900мм. Вот хочу на ней айнав попробовать. Если не получится, воткну обратно назу в2

Serpent

900? с АПМ на айнав?
Гммм…
А оно вам надо?

kasatka60
Serpent:

А оно вам надо?

Все равно пылится на работе уже больше двух лет без дела. Почему бы и нет?

Serpent

Хоть айнав и пыжится показать себя во всех ипостасях, но его ниша - бюджетные конфиги с возможностью навигации.
900 рама к бюджетным конфигам не относится хотя бы по стоимости комплектующих и акков.
Значит должна летать на АПМе.
Как ни крути, там коммьюнити побольше, стаж у них дольше, да и возможности у АПМа даже по сравнению с последними версиями iNav - шире.
Мне вообще иногда кажется, что айнав пишут прямо по функционалу АПМа, только с опозданием на пару лет и часто глючно (кодеров-писателей то мало.)
А уж про необходимость запускать другой конфигуратор в зависимости от залитой версии анав на контроллере - убил бы.
Так что я бы купил китайский АПМ (да хоть старый, 2 серии, они надёжны как танки) или какой Омнибас 4 и залил в него АПМ…

kasatka60

АПМ 2.6 то у меня есть. Ради интереса хочу попробовать. Просто пылиться без дела. Я согласен, что для такого пепелаца нужна назы последних версий или пиксы. Просто если получиться настроить, то хорошо, если не получиться, то верну назу в2 и оставлю дальше пылиться.

Ладно, сам буду пытаться. Три раза уже его ронял, надеюсь тут не уроню его.

shakalby

у меня 650 рама тарот летаю на кубике пиксе 2.1 , это лучшее решение!!! inav не годится поверьте поверьте на слово!!! убьете раму!!!

schs
Serpent:

Так что я бы купил китайский АПМ (да хоть старый, 2 серии, они надёжны как танки) или какой Омнибас 4 и залил в него АПМ…

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

kasatka60
schs:

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

Я и не спорю, я просто хочу попробовать.

shakalby:

у меня 650 рама тарот летаю на кубике пиксе 2.1 , это лучшее решение!!! inav не годится поверьте поверьте на слово!!! убьете раму!!!

первый раз чтоли роняю)

Не вас же расстреливать будут, а меня.

Serpent
schs:

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

Лучше - да. По функционалу.
Надёжнее? С питанием не намудрить бы, а остальное там проверено пять тысяч раз…

schs
Serpent:

Надёжнее? С питанием не намудрить бы, а остальное там проверено пять тысяч раз…

Да. Меньше вероятность получить неконтролируемый улёт из за магнитометра, питание сделано лучше, вибрации лучше переносит, больше UART, для телеметрии и.т.п. нативная поддержка SBUS и самое главное - прошивка под него продолжает развиваться.

Olya_Lykoya
Ozyris:

Камерой спутники обычно глушатся, пришлось сплит на микс поменять, спутники удвоились. В мавике гпс вообще металлической пластиной закрыт.

А если крепить gps-модуль с компасом ( к примеру матековский, который вроде как лучше помехозащищен) без стойки прямо на корпус, то есть ли смысл под верхнюю пластину рамы ложить фольгу для экранирования модуля? Или это все эффект плацебо?

karabasus
Olya_Lykoya:

Или это все эффект плацебо?

В большей части случаев, так.

Olya_Lykoya:

А если крепить gps-модуль с компасом ( к примеру матековский, который вроде как лучше помехозащищен) без стойки прямо на корпус

На стойке устанавливают для того, чтобы избежать влияния протекающих токов на компас, если камера глушит gps (например тот же мобиус) то остаётся только разносить, так как антенну gps вы же не заэкранируете, вернее конечно можете, но тогда и без камеры не будет приёма спутников 😃.

Ozyris:

В мавике гпс вообще металлической пластиной закрыт.

Ну а антенна то также открыта, да и полно модулей также закрытых- большинство тех же BN и даже многие дешевые безымянные, но это им не помогает особо.

Serpent
Olya_Lykoya:

это все эффект плацебо

Истинно так. Магнитное поле никакой фольги не боится, соответственно…

Ozyris
Olya_Lykoya:

А если крепить gps-модуль с компасом ( к примеру матековский, который вроде как лучше помехозащищен) без стойки прямо на корпус, то есть ли смысл под верхнюю пластину рамы ложить фольгу для экранирования модуля? Или это все эффект плацебо?

Смотря что от чего экранировать. Сейчас пришел к такой компоновке: gps на раме, компас под рамой, камера mix 2. Компас работает, спутников 20 штук. Я доволен.

Хубсан 501: раздельный GPS и компас, укрыты металлизированной пленкой

Hunhuz_W
Ozyris:

компас под рамой,

Что за компас и что за ПО у ПК.

Ozyris

5883 и айнав, сегодня 2.5.0 тестил. Появился пресет прям под этот аппарат.

Hunhuz_W
Ozyris:

5883

А какой конкретно, их несколько вариантов

Ozyris
Hunhuz_W:

А какой конкретно, их несколько вариантов

Вот такой, только на чипе DB5883

kasatka60
Ozyris:

5883 и айнав, сегодня 2.5.0 тестил. Появился пресет прям под этот аппарат.

Вроде и до этого они работали на айнаве.