Вопросы по iNav

greytm
dvd-media:

“пошевелил спсиху”. Чуть позже подпаяю и проверю

Сам проходил это, но потом на следующий день спокойно перечитывал мануал и все получалось.
По теме вот мануал Сенсор калибровка
вот видео правда на английском из того же мануала Видео по калибровке сенсоров

Ниже скрин, где настраивается магнитного склонение (оно обязательно, как я понял, профи меня поправят, если что )
там пусто потому, что я только, что обновил прошивку и не настроил еще
Тут ищем магнитное склонение

Я сделал, как в мануале и все встало норм, коптер висит как гвоздем прибитый. До этого не ввел магнитное склонение и коптер унитазило с увлечением по радиусу
И еще от себя я откалибровал норм, когда поставил bluetooth и не мешал провод, у меня он жесткий и короткий, мешал калибровке, и или калибровать на коптере сразу, а не отдельную плату.

P.S. плата какая, и какой компас используется ?

dvd-media

Да, спасибо, попробую отложить и забыть на время, пока пульт не приедет (хотя сомневаюсь, что вытерплю снова не попытаться)…
Подпаял разъём на первом ПК (надо же его протестить окончательно 😃 ).
Подключил. Работает толи лучше, толи мне показалось (в смысле грузится сразу).
По пунктам. Выставил магнитное поле (иногда слетало почему-то), однако 7,48 ввести не могу, окошко округляет до 7,5. Затем по мануалу (и тому видео) на столе откалибровал первый пункт (акселерометр)

Посмотрел в КЛИ - там в нужных строках менее 2000 параметры (т.е. не превышает 4096 точно).
В общем вышел, он перегрузился автоматом.
Далее калибровка магнитометра. Крутил и по всем осям, и с задержкой всех осей к земле и просто хаотично. Результат в общем то везде одинаков.
В конфигураторе не менял развороты и углы. вроде нормально, но как на видео выше - уходит теперь горизонт.
Отключил через КЛИ магнетометр. По питчу и роллу даже если не двигать ПК идут медленный наклон. Примерно 1градус в 10сек. Если Покрутить ПК вокруг своей оси, то уходит север в итоге градусов на 20-30. Вашпе запуталсси. У мну не выходит по мануалу и видео 😃

Забыл добавить. Как и писалось ранее, плата SP Racing F3 EVO все датчики на ней, внешний еще не приехал.
Позже приедет и блютуз… попробую без провода. Может комп калибровку сбивает или монитор или магнит на стене в метре (отвертки держит).

Вот сейчас вот так еще получилось :

set magzero_x = 93
set magzero_y = 620
set magzero_z = -182
set acczero_x = 53
set acczero_y = -82
set acczero_z = -323
set ledstrip_visual_beeper = OFF
set accgain_x = 4095
set accgain_y = 4087
set accgain_z = 4062

Развернул на 90 град. в левом окошке (и сам магнитометр, хотя он сейчас отключен) - горизонт перестал уплывать… Так и что, мне обязательно разъём УСБ поворачивать?

greytm
dvd-media:

Выставил магнитное поле (иногда слетало почему-то), однако 7,48 ввести не могу, окошко округляет до 7,5

На сколько помню *сотые не имеют разницы и не вводятся.

Я имея SPRasing F3 Delux снес строительным феном компас встроенный (если интересно как, расскажу подробней), после того, как я развернул магнитометр на 270 °С FLIP по YAW оси (FLIP означает вверх ногам расположен), он у меня встроен в GPS по протоколу I2C (M8N). Ни чего не плывет и соответственно нету “унитазинга” когда включен GPS удержание координат.

Как расположена плата ?
Если отключили магнитометр и все встало в норм, то походу не верно калиброван/выставлено расположение сенсоров. Задается во вкладке Configuration -> Board and SenSor Alignment.

Надеюсь используете INav configuration, а не Cleanflight Configuration, во избежание конфликтов.

dvd-media

Ясно. Значит там нормально всё. Это в клинфлае вводятся.

greytm:

Я имея SPRasing F3 Delux

У ЕВО всё в одном чипе, отдельно не сдуть (я кстати тоже строительным с насадкой паяю).

Немного обновлю: Не знаю почему, но сначала без компаса всё заработало (горизонт перестал уходить при поворотах), теперь активировал компас, перегрузил и… и с ним не уходит ничего. Причём вернул все градусы в нули(!).
Я в замешательстве… Ничего же кроме как тыкать туда/сюда разъём и менять углы я не делал.
Пока оставил так и сделал бекап настроек. Не буду дышать на него ))

Скажите, а что значит параметр в CLI mag_hardware = от 2 до 7 ? Ну 0 понятно, активирует, единицы отключает, а остальное? Это я заранее интересуюсь, т.к. надо будет внешний компас подключать же.

karabasus
dvd-media:

а что значит параметр в CLI mag_hardware = от 2 до 7

Ну компасы то разные бывают 😃.

" 0 = Default, use whatever mag hardware is defined for your board type ; MAG_DEFAULT = 0 ; MAG_NONE = 1 ; MAG_HMC5883 = 2 ; MAG_AK8975 = 3 ; MAG_GPS = 4 ; MAG_MAG3110 = 5 ; MAG_AK8963 = 6 "

тут можно почитать - github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Cli.md

greytm
dvd-media:

я кстати тоже строительным с насадкой паяю

Я первый раз имел дело с SMD, скрутил насадку из алюминиевой фольги, в конце диаметр толщиной в стержень пасты от ручки шариковой, потренировался на платах и обязательно флюс, сдул магнитометр без последствий (фен Bosch 330 °С минимальный уровень дутья, использовать на свой страх и риск !!!)

dvd-media:

теперь активировал компас, перегрузил и… и с ним не уходит ничего.

Значит все верно, я для себя поимел правило "если тупит, то по очереди изменяю настройки, потом save и reboot обязательный с обесточением по питанию контролера "

dvd-media:

а что значит параметр в CLI mag_hardware = от 2 до 7

github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
Выбор какой магнитометр использовать. (ищи на странице “mag_hardware”)

На SP RAsing F3 Delux (не могу точно сказать на счет EVO) магнитометр HMC583, это точно одно и тоже, что и HMC583L (которые нельзя различить программно, т.к. имеют один и тот же адрес программный), они обычно применяются на M8N GPS, тут сори не могу сказать точно, надеюсь меня поправят знающие и внесут ясности.
Я сдул магнитометр и подключил встроенный в GPS по I2C и отлично 😃

Я так и не понял, плата подключается одна без регулей и т.д. ?

dvd-media
greytm:

На SP RAsing F3 Delux (не могу точно сказать на счет EVO) магнитометр HMC583, это точно одно и тоже, что и HMC583L (которые нельзя различить программно, т.к. имеют один и тот же адрес программный), они обычно применяются на M8N GPS, тут сори не могу сказать точно, надеюсь меня поправят знающие и внесут ясности.

На этой плате один чип “всё в одном”, маркировка MPU9250. Ранее, толи в этой теме толи еще где, сам же спрашивал на счет отключения и вроде даже писали, что внутри этого чипа нечто другое, нежели во внешних, т.е. как бы беспроблем отключается. Я так только что понял (медленно доходит по незнанию), что этой командой я как раз активирую внешний и внутренний (т.к. тип другой) просто не должен “опрашиваться”. Вроде так, да?

greytm:

Я так и не понял, плата подключается одна без регулей и т.д. ?

Да, пока нет ничего. Вообще. Завтра попробую на почте получить регуляторы (по треку уже лежат ждут), а если еще и бананчики приехали, тогда я смело смогу уже всё собирать на раме и подпаивать к контроллеру. Только… только аппаратура чота потерялась с бангуда… левый трек дали. Непонятно чего жду. А так хочется уже пожужжать ))

greytm
dvd-media:

На этой плате один чип “всё в одном”, маркировка MPU9250.

судя по datasheet seriouslypro.com/…/SPRacingF3EVO-Manual-latest.pdf там MPU9250 и скорее всего можно будет выбрать какой компас (магнитометр) использовать, например встроенный в GPS, который на порядок лучше т.к. располагается дальше от силовой части, которые наводят наводки. считаю самое главное, что вы установили настройки при которых “Север” не теряется и не плывет горизонт при повороте плате возвращение обратно.

Как я понял толи 3° толи 5° считается норм отклонение, при кружении и возвращении обратно.

Проверьте при помощи Google Earth направление на “Север”

dvd-media
greytm:

считаю самое главное, что вы установили настройки при которых “Север” не теряется и не плывет горизонт

Это точно. При чём проверил и второй контроллер… и он не плывёт. Только углы поворота снова обнулил, а то успел и там накрутить.
Чудеса.

greytm:

и скорее всего можно будет выбрать какой компас (магнитометр) использовать, например встроенный в GPS

Я именно по этому и спрашивал как и что, т.к. жпс куплен с компасом как раз чтобы отнести повыше. Я хоть дуб-дубом в этом, но уже за месяц начитался и кое-что даже запомнил ))

greytm:

Проверьте при помощи Google Earth направление на “Север”

Спасибо, проверю и так, но у меня и компас есть (обычный, стрелочный), вроде ничего так… но это пока в доме. Я потом на улице проверю. Главное всё же сделано и я успокоился ))

greytm
dvd-media:

Непонятно чего жду. А так хочется уже пожужжать ))

Не стоит рисковать ставить пропы и взлетать, дождитесь всего, а если первый квадрик то вообще симулятор и в путь. Хотя я лично так и не поставил ни одного симулятора и вперед сначала CC3D и OpenPilot - тяжело управлять (без GPS и барометра), потом почитав инет пришел к Inav и о чудо легко управлять (заказал SPRasing f3 + GPS M8N) при помощи режимов POSHOLD и/или POSHOLD + ALTHOLD ребенок 12 лет первый раз держа пульт летает “блинчок” как игра 😆

dvd-media

Мне блинчик как раз и нужен. Для этого и сюда заглянул и ЕВО купил.
Но первый уже был, правда не долго. На БК но без ЖПС и баро. Месяц назад полетел домой ))

А на симуляторе не могу… там гироскопа нет ))

greytm
dvd-media:

Главное всё же сделано и я успокоился ))

Вот там и есть самое главное, когда впервой набираешь не знакомую “тему” с Ali а потом …
Много подводных камней всегда, главное, читать мануал, и спрашивать …

dvd-media:

Но первый уже был, правда не долго

Пишите в личку, чем смогу помогу

karabasus
dvd-media:

что этой командой я как раз активирую внешний и внутренний (т.к. тип другой) просто не должен “опрашиваться”. Вроде так, да?

Этой командой выбираете какой адрес использовать для получении информации от компаса (у разных магнитометров разный адрес). Именно поэтому невозможно использовать два магнитометра одного типа (адрес то одинаковый). На внешних платах (GPS + mag) обычно стоит HMC5883L, на вашей же эво стоит чип - MPU-9250 это девяти осевой датчик (Gyro + Accelerometer + Compass) у которого компас AK8963. У них адреса разные поэтому и будет работать программный выбор компаса.

dvd-media
karabasus:

У них адреса разные поэтому и будет работать программный выбор компаса.

Спасибо! (не могу кнопку нажать… исчерпал лимит) 😦

Ну я об том же, только на своём… не коптерном пока языке ))

dvd-media

Снова здрасте… 😃
Скажите, надо ли подпаивать на ЕВО по питанию танталовый конденсатор, как советуется в видео Юлиана (правда там просто СП рейсинг Ф3) ? Если да, то можно ли использовать пару пинов которые не будут использоваться (рядом с выходами на регуляторы) или может еще куда?

И сам контроллер… крепить надо на что-то немагнитное же да? Я чуть не прикрутил на болты обычные… но теперь думаю, чем? Да еще нужно дистанционные какие-то втулочки напечатать… А-то карта памяти мешает и разъём снизу.

FDMBot
dvd-media:

Снова здрасте… 😃
Скажите, надо ли подпаивать на ЕВО по питанию танталовый конденсатор, как советуется в видео Юлиана (правда там просто СП рейсинг Ф3) ? Если да, то можно ли использовать пару пинов которые не будут использоваться (рядом с выходами на регуляторы) или может еще куда?

И сам контроллер… крепить надо на что-то немагнитное же да? Я чуть не прикрутил на болты обычные… но теперь думаю, чем? Да еще нужно дистанционные какие-то втулочки напечатать… А-то карта памяти мешает и разъём снизу.

Летает у меня SPRF3 на 210 кваде без каких либо проблем.

Питается от REALACC HUBOSD. Конденсатор на 1000мф стоит только на контактах с батареи. На 5050 пропах пиковый ток доходил до 108 ампер. Как и чем собрались питать вы свой контроллер только вам одному и известно.

Контроллер обычно устанавливается на нейлоновый болты и проставки www.aliexpress.com/item/…/32601619031.html
Напечатать конечно можно но, зачем печатать “велосипед”, если он стоит три пятьдесят.
На карбоновых рамах я бы не стал использовать стальные болты. Но опять же, что вы там собираете знаете только вы.

greytm

С github скачал конфигуратор, там появилась телеметрия IBUS то работает, то нет, точную последовательность еще понял при которой телеметрия работает.
Телеметрия используется на UART3 и при это нельзя выбрать на этом порту RX от приемника либо RX либо телеметрия IBUS.
Плата SPRasing F3.

dvd-media
FDMBot:

Как и чем собрались питать вы свой контроллер только вам одному и известно

Дык я думал разницы нет чем… 3S батарея, БЭК 5В 3А, просто на видео Юлиана было упоминание, типа контроллер может сгореть без конденсатора по питанию. Если включать УСБ и батарею.
А болты… я имел ввиду то, что контроллер не ложится ровно на виброразвязку, и нужно какие-то проставки или шайбы городить. Напечатать их не проблема, принтер есть, просто крутить то их надо наверняка капроновыми болтами, чтобы не вносить путаницу в датчики (хотя компас планируется использовать внешний).

greytm

Я питаю от импульсного преобразователя пока норм, но предыдущий контроллер сдох на 3-ий день в момент, когда юсб был подключен и подсоединил питание. Теперь я кондер танталовый по совету и впаял.

dvd-media

Я купил по советам “специальный”, только 5В. У меня “обычных” разных много, т.к. я собирал 3Д принетры и вообще просто подкупал “с оказией” всякую хрень 😃
Меня интересует, если надо впаивать, то куда конкретно? Если там же где и питание (а по схемам рекомендуют питание на 7 контакт правее моторов), то куда, на восьмой? Или на шестой? В гребёнке используются только 4 контакта на 4 регулятора? Остальные лишние как бы?

greytm
dvd-media:

Остальные лишние как бы?

Остальные, если использовать октокоптер или гексакоптер, подпаивать там где удобней, с 5-го по 8-ой