Вопросы по iNav

FDMBot
dvd-media:

Т.е. еще что-то снять надо? Жаль… не хотелось бы ругаться, казалось бы, из-за мелочи… Может пройдёт? )

Я бы на вашем месте всё же прогрел паяльником контакты гироскопа. Аккуратно. Там их всего-то 6 штук. Предварительно сняв исчерпывающее видео с этой проблемой.

dvd-media
FDMBot:

Там их всего-то 6 штук. Предварительно сняв исчерпывающее видео с этой проблемой.

А тут вроде гироскоп же в общем чипе, там ножек как китайцев. Но прогреть могу и его, феном. Правда попутно прогреется еще пол контроллера 😃
А исчерпывающе это как? Про прогрев и т.п.? Просто сейчас пару раз включал и всё чётко загружалось. И с батареей и без. Я как раз моторы крутил с замененными подшипниками.

lentyay

В новой версии вручную надо выставлять в CLI значение переменной motor_pwm_rate. Подскажите, какую частоту ставить для регов LittleBee 20A?

jShadow
lentyay:

В новой версии вручную надо выставлять в CLI значение переменной motor_pwm_rate. Подскажите, какую частоту ставить для регов LittleBee 20A?

Не обязательно вручную. Конфигуратор 1.0.3 умеет и через ГУЙ. У меня пчелы летают на 1кГц.

dvd-media:

Но прогреть могу и его, феном.

Феном еще лучше, главное с мелкой насадкой, отгородить разъемы и внимательно следить, чтобы не посдувать ничего “лишнего” с платы.

dvd-media:

Просто сейчас пару раз включал и всё чётко загружалось.

Похоже на плохой пропай. Особенно если все работает после того как болты ослабить.

lentyay
lentyay:

Подскажите, какую частоту ставить для регов LittleBee 20A?

Нашёл в спецификации регулей такой параметр:

Output PWM frequency 18kHz

Оно с motor_pwm_rate как-то связано?

FDMBot
dvd-media:

А исчерпывающе это как? Про прогрев и т.п.?

Исчерпывающее видео с проблемой. Для продавца. Подключение\отключение, звуковые сигналы и моргание диодов.
Ах да, у вас же всё в одном. Тогда заклеить всё не нужное каптоном и греть аккуратно феном.

dvd-media

Ясно. Всем спасибо за советы (закончились кнопки спасибо)
Попробую повторить ошибку. Но, сперва прогрею. Мало ли. Вдруг действительно тот состав (нормальным припоем сложно назвать) не держит что-то где-то.

jShadow
lentyay:

Оно с motor_pwm_rate как-то связано?

Абсолютно никак. Это частота коммутации обмоток мотора.

FDMBot
dvd-media:

Но, сперва прогрею.

Если перегреете и чип поплывёт, а продавец потм попросит более подробное видео, возникнет проблемка. Лучше с начало видео потом греть.

kayot
FDMBot:

перегреете и чип поплывёт

не поплывет ))) если горизонтально лежит там собственно и плыть нечему
самое главное не бояться

dvd-media

Всё сделаем “без пыли и шуму” (с) 😃
Снимать то пока нечего… при коннектах грузится нормально. Несколько пиков пищалкой и песня регуляторов.😇

Скажите, а пункт в конфигураторе ONESHOT125 как включить? Он вроде для быстрой реакции на сброс газа, но как не пытался - не сохраняется включенное состояние.

jShadow
dvd-media:

Скажите, а пункт в конфигураторе ONESHOT125 как включить? Он вроде для быстрой реакции на сброс газа, но как не пытался - не сохраняется включенное состояние.

Обновить конфигуратор.

dvd-media:

Он вроде для быстрой реакции на сброс газа

Не совсем, для более быстрой отправки информации к регулям - проще говоря для ускорения реакции моторов.

dvd-media
jShadow:

Обновить конфигуратор.

Ну надо же… так всё просто ))
Действительно, получилось.
Да, я просто не правильно выразился. На видео по iNAV видел просто, понравилось. Хотя пока не знаю даже, оно мне надо или нет 😃

Скажите, а есть где-то на понятном дилетанту языке описание режимов и их настройка? В начале темы есть пост, где некоторые немного переведены на читаемый (русский), но не все. Может я не нашел (изучаю конкретные ветки, касаемые моей сборки, может пропустил, ведь они по идее у всех одинаковые…
Некоторые режимы есть на различных видео, но опять же, или для других контроллеров и называются чуть не так или вообще не то.

Спасибо.

п.с. Особенно интересует настройка ФС. Вроде её не в конфигураторе лучше делать, а в аппаратуре?

п.с.2 А контроллер, похоже, действительно живёт своей жизнью.
Подключил к конфигуратору, внес изменения с оншот и оставил включенным, а сейчас смотрю, а в статусе коптер вообще потерян в пространстве, перевёрнут/наклонен ((

Кажись подтверждается непропай… Сейчас стоял минут 5 и нормально, я взял за плату и чуть по диагонали её как бы … как сказать… ну типа “надломил” и коптер в статусе сразу начал чудесное хаотичное вращение. На мониторе датчиков кривая резко взлетела вверх, затем, изогнув плату обратно, кривая опустилась вниз. Чудо, а не контроллер. На таком только учиться летать ))

kayot

паяльник исправит положение
нужно пропаять маленькую мелкосхему 5Х5 мм
да и проц можно пропаять не помешает
зато будет надежно

dvd-media:

п.с. Особенно интересует настройка ФС. Вроде её не в конфигураторе лучше делать, а в аппаратуре?

кстати тоже очень интересует эта опция
но не могу понять как она работает
например у меня приемник когда сконнектится с передатчиком
то даже если передатчик отключить то сигнал не пропадает на PPM
а вот светодиоды тухнут

lentyay
dvd-media:

Особенно интересует настройка ФС. Вроде её не в конфигураторе лучше делать, а в аппаратуре?

Посмотрите тут соответствующий раздел. Там про Бетафлайт, но разница в данном случае не большая.

dvd-media

Спасибо, там расписан один из вариантов, с использованием ФС вместе с ПК, а как-то еще только через аппаратуру делают… Чтобы включался режим, например РТХ и можно было, как тут писалось ранее, “подруливать” в случае чего.

Ещё вопросик: Чёрный ящик активирует запись логов сам при арминге или надо прописывать его включение на канал с армингом?
Как стиками делать арминг (на случай если каналов станет не хватать)?
Спасибо.

п.с. контроллер, похоже, я всё же убил… прогрел чип, вроде лучше стало. Затем снова повторилось. И именно так, что при нажатии на плату терялись все датчики. В микроскоп вроде увидел непропай. Снова пропаял… пару раз. Но, видать ему надоело. После очередной попытки подключил его, но синий светодиод уже не моргал, ничего не пикало и ком порт не определяется. Вот так я “починил” контроллер.
Пришла очередь второго )) Не зря “случайно” купил два. Этот не глючит. Пока вообще.

jShadow
dvd-media:

Скажите, а есть где-то на понятном дилетанту языке описание режимов и их настройка? В начале темы есть пост, где некоторые немного переведены на читаемый (русский), но не все. Может я не нашел (изучаю конкретные ветки, касаемые моей сборки, может пропустил, ведь они по идее у всех одинаковые…

На русский мне все переводить лень 😃 А если честно - времени не хватает. Если кто-то возьмется за создание русской версии вики - будет здорово, я подскажу если что.

dvd-media:

Особенно интересует настройка ФС. Вроде её не в конфигураторе лучше делать, а в аппаратуре?

Фейлсейф - сложная штука. Общая идея - фейлсейф должен отрабатывать контроллер. Задача приемника - сообщить контроллеру что аппаратура “отвалилась”. Либо программированием включения режима “FAILSAFE” по потере управления, либо полным пропадением сигнала PPM/PWM. Остальное - настраивается в ПК.

Если по потере сигнала настроить приемник чтобы включался просто RTH, с точки зрения ПК это будет выглядеть как будто пилот все еще управляет аппаратом и ничего нештатного не происходит. Сейчас особой разницы нет, но в будущем возможно поведение коптера будет отличаться в случае пропадания сигнала и в случае ручного включения возврата домой.

dvd-media:

“подруливать” в случае чего

Чем подруливать? Фейлсейф потому и фейлсейф, что управления вообще нет, приемник и аппаратура не видят друг друга из-за глюка, дальности или помех.

dvd-media:

Как стиками делать арминг (на случай если каналов станет не хватать)?

Газ вниз, Яв вправо (или влево) уже не помню 😁

dvd-media:

контроллер, похоже, я всё же убил… прогрел чип, вроде лучше стало. Затем снова повторилось. И именно так, что при нажатии на плату терялись все датчики.

Непропай - беда многих китайских контроллеров. Надеюсь, с китайцем всё же удастся решить вопрос чтобы прислал еще один или вернул деньги.

nixel
jShadow:

Если кто-то возьмется за создание русской версии вики - будет здорово, я подскажу если что.

Поддерживаю идею создания русского зеркала Wiki, тем более, что уже есть перевод на русский практически половины мануалов.
Правда в него еще нужно внести изменения за последние пару месяцев)

dvd-media

Вики или мануал потихоньку надо будет наполнять с корректировками более опытных.

По РТХ было где-то упоминание, что отличие команды “домой” по настройке через аппаратуру отличается от файлсейва на ПК. Через ПК он тупо летит и всё, а с аппаратурой вроде можно управлять куда что стиками. В чьём то видео видел, но как всегда ничего подробного для новичков.

Контроллер … буду спорить. Т.к. у меня и второй чота того… не пойму что случилось и как быть… От компа егопроверял, всё идеально было. К батарее не подключал. Вчера ночером перепаял старый на новый, от компа проверил, всё отлично. Сегодня получил наконец аппаратуру, решил приёмник подключить и… началось. От УСБ питания не хватает, приёмник и ПК циклично перегружаются. Подключил батарею - ноль реакции. Вообще. Без УСБ даже светодиоды не загораются. Я в ужасе… полетал называется.
А еще жпс приехал… теперь искать причину отсутствия питания в ПК… а что там искать, если я уже один “починил” так, что ему трындец…

jShadow
dvd-media:

а с аппаратурой вроде можно управлять куда что стиками

Как управлять если аппаратура “не достает” до коптера? Фейлсейф - это полностью автономный режим, когда никто коптером не управляет и не может управлять.

dvd-media:

Подключил батарею - ноль реакции.

Искать куда делись 5В с БЕКа 😃

Андрей858

Подскажите у кого нибудь cc3d видется в Windows 10,дрова встают?