Вопросы по iNav

jShadow
Андрей858:

А он как определяться должен,как com 1 просто или в usb?

Как какой-нибудь COMx, у меня сейчас COM46, все до этого уже занято другими контроллерами 😁

dvd-media:

Сейчас нашел один, на выходе УСБ порта, треногий с маркировкой H2D (но это уже я его спалил, переплюсовкой приёмника). Информации мало, что это. Толи стабилизатор 5В толи транзистор. Подавая напрямую 5В мимо этой штуковины, контроллер нормально стартует, приёмник видится аппой, но… УСБ нету, настроить не получится.

Нет под рукой платы, но похоже что это стаб на 3.3В. Подавать 5В мимо не советую - сдохнет все остальное (по моему опыту что STM-ка, что датчики сразу от 5В не выгорают, могут некоторое время пожить, а потом - волшебный дымок вышел и ничего не работает)

dvd-media
jShadow:

похоже что это стаб на 3.3В

Чтобы не офтопить, нет ли более профильной ветки? А то меня забанят с моими опытами скоро…
Поиском нашлось что вроде 5В стабилизатор… Но пять же, всего одна ссылка. Странно, но именно если 5В туда подавать, контроллер стартует и работает как ни в чём ни бывало… В общем то есть и 3,3 стабы, правда чуть по крупнее этого.

А можно без УСБ подключиться как по УСБ? Контроллер то я успел ранее прошить и настройки там по минимуму есть, даже арм и еще несколько режимов )) Может получится проверить жужжит или нет (я там понял, что арм не произойдёт без ловли жпс?). Попробую жпс сейчас подключить если ума хватит… Пока компас не буду трогать внешний.

на фото этот стабилизатор или транзистор или еще что:

Андрей858
jShadow:

А это уже мистика… Есть возможность проверить на другой винде? Странно что у меня тоже CC3D с C8T6, но все работает. Правда у меня Win7

А как он прошиваеться тогда через main port в этом видео (vk.com/feed?section=comments&z=video-124069338_456…) если надо через SWD?Или получается если Ардуиной шится-main port.А если St-link то через Swd?

karabasus
Андрей858:

А при подключении

  1. Шнурок/порт usb (желательно на тот который на задней панели компьтера) замените (шнурок провереный качественный должен быть (из 10 у меня только 2 нормально работают))
  2. Не помню может уже вы писали - СС3D новая или уже прошита cleanflight/inav ?
    Если новая то не будет определятся как com порт (выключен он), а как coptercontrol (HID), прошивать либо Flash loader Demonstrator (пример www.southquay3d.com/index.php?route=news/article&n…) , либо если все таки после манипуляций с шнурками/портами определится как coptercontrol то через librepilot софтину.
greytm
dvd-media:

А можно без УСБ подключиться как по УСБ?

Если не меняли MSP, который на UART1 выставлен по умолчания, то каким нибудь FTDI подключаетесь к UART1 TX контроллера -> RX FTDI и RX контроллера -> TX FTDI, “+” и “GROUND” от тоже FTDI берите (если подключаете один контроллер без приемника и т.д., иначе лучше “+” не подключать). Или даже можно bluetooth модуль вместо FTDI, если он настроен на работу на скорости 115200.

В конфигураторе выставляйте номер COM порта который ему присвоил компьютер.

Если не подключается, то поменяйте TX и RX иногда надписи не совпадают с действительностью, не чего страшного не произойдет, если перепутаете.

dvd-media
greytm:

Если не подключается, то поменяйте TX и RX

Cпасибо, но не вышел каменный цветок. Вероятно из-за чего-то сгоревшего. Светодиоды загораются, контроллер грузится, но коннектиться не хочет ((
Эх… руки поотшибать подключателю этому… ФТДА рабочий, сейчас ЖПС им гонял, настраивал.
Кстати, по жпс… Если внизу в статусной строке не 8 a 7 ublox, это значит я счастливый обладатель 7 версии? Глонасс не ловится.

п.с. Стиком получилось заармить моторы, но… в конфигураторе вроде настраивал режимы на АУКС1 - арм и аэро (уже не помню и посмотреть не могу точно) но что-то еще надо было крутить, чтобы с пульта это действовало? На пульте я ввёл режим на 1 тумблер, контроллер пикает при его перещёлкивании, но толку никакого.
Так вот о стиках… армится, стиком влево вниз. Но… моторы вращаются и от правого (!)… т.е. как бы даже на минимальном газу, т.е. практически остановлены, а правым обороты можно дать на полную… Чойта происходит? 😃

Андрей858
karabasus:
  1. Шнурок/порт usb (желательно на тот который на задней панели компьтера) замените (шнурок провереный качественный должен быть (из 10 у меня только 2 нормально работают))
  2. Не помню может уже вы писали - СС3D новая или уже прошита cleanflight/inav ?
    Если новая то не будет определятся как com порт (выключен он), а как coptercontrol (HID), прошивать либо Flash loader Demonstrator (пример www.southquay3d.com/index.php?route=news/article&n…) , либо если все таки после манипуляций с шнурками/портами определится как coptercontrol то через librepilot софтину.

1.У меня 2 шнурка только (что,еще десяток что ль покупать))Порты все перепробовал на компе.
2.У меня ни новая когда была ни сейчас с любой прошивкой не хочет определяться.STM32 ST-LINK Utility ею прошивается на любую прошивку без проблем,в конце при наклоне платы моргает синий диод.Flash loader Demonstrator-им не прошивает

greytm
dvd-media:

а правым обороты можно дать на полную… Чойта происходит?

Возможно контроллер пытается выровнять по горизонту, потому и дает большие обороты тем движкам где необходимо для выравнивания горизонта.
В ручную запустить моторы на вкладке “motors” справа не забудьте поставить галочку, и ОБЯЗАТЕЛЬНО СО СНЯТЫМИ ПРОПАМИ

dvd-media

Да, я так и сделал.
Однако… Запустил я контроллер… Впаял обратно эти штуковины (толи стаб толи транз), подал питание через приёмник и контроллер законнектился как ни в чём не бывало. Мало того, так же сейчас работает и первый, из которого я выпаивал гироскоп.

Далее вопрос возник… ЖПС не видится в конфигураторе. Настроен уарт3 38400, но нет его, хотя светодиод на модуле жпс моргает, так же он моргает в у-центре, когда спутники видит.
Заармить моторы не получается стиком. Толи я чего-то не то делаю, толи лыжи не едут.
В ЖПС через у-центре прописал что-то связанное с УАРТ-1 (по видео делал с ютуба). Может в этом косяк, он для УАРТ-1 данные передаёт или не важно что было в у=центре?
В настроенных режимах полёта синим становятся только по аукс-1 аир мод и угол. Другие даже если тумблерами щёлкать синими не становятся. Это нормально?

greytm
dvd-media:

Да, я так и сделал.
Однако… Запустил я контроллер…

Откройте личку

dvd-media

Уже.

Тем не менее, ЖПС заработал (провода толи я перепутал толи маркировка левая).
Остаётся вопрос с настройками режимов. Буду читать смотреть.
Я так подозреваю, что без пропеллеров он адекватно моторы крутить не будет (нагрузку не ощущает)? Т.е. заармив его (при чё раз получилось стиками, а потом как-то получилось на тумблер прописать и он даже стал работать) обороты начинают расти практически не контролируемо. а если режим англ или … еще какой-то там один из первых, для стабилизации включены, то обороты даже стиком не снижаются.
В общем пока я добился жужжания (и, возможно теперь спалил регулятор, т.к. блхели его не видит) и какой-никакой работы контроллера. С костылями. Дальше буду изучать настройки и режимы. п.п.ц. в голове ужас что… )
Компас внешний, на сколько я помню, в разъём I2C включается, верно?

Андрей858
dvd-media:

в голове ужас что… )

Может и хорошо,что мой сс3d и не “запускается”😁😁😁

alikc

При чем тут iNav?
Прошу DVD-Media и пр открыть свою тему
засорили
Мне бы хотелось про сонары и ToF перспективы узнать

jShadow
alikc:

Мне бы хотелось про сонары и ToF перспективы узнать

Есть такие перспективы. Упирается в отсутствие у меня платформы для тестов. Вообще, в планах серьезная переделка модуля, который считает положение в пространстве, тогда же, скорее всего, и поддержка сонара нормальная появится.

Вообще, сонар - это отдельная песня. Там столько подводных камней - ужас.

FDMBot

Видимо пока что придётся делать сонар легко съемный/отсоединяемым…

alikc

да камни есть
но вроде ToF менее капризен к поверхностям
Заказал и буду пробовать на рамах меньше 300мм
рекомендованный производителем MB1242 I2CXL-MaxSonar®-EZ4 7.5 метров
на видео над травой с таким летают
а для этого нужно сонаровский софт переделать
VL53L0X Time-of-Flight Distance Sensor 2 метра точность 10 мм
на POLOLU для него есть библиотеки, примеры

mahowik
jShadow:

Вообще, в планах серьезная переделка модуля, который считает положение в пространстве

UKF? 😃

jShadow:

Вообще, сонар - это отдельная песня. Там столько подводных камней - ужас.

вот и я в свое время намучался, потому в последнем релизе убрал его подальше, тем более что с ms5611 он оссобо и не нужен, а земля вполне надежно и без сонара детектится…

dvd-media

Люди, скажите, если арм занесён на переключатель, то какой режим максимальной стабилизации должен включаться на этом же канале вместе с “арм” , чтобы плавно и ровно взлететь?
Если я активирую ANGLE и или AIR, то чуть дав “газу”, моторы начинают с нарастанием вращаться. Это что-то не так я настроил или потому, что винтов нет, установлен кривенько (просто рядом на подоконнике) и т.п., вроде как с ума сходит непонимая что к чему?
Есть ли правила или последовательность задачи режимов полёта? В смысле я к чему спросил… Задал арм на первый тумблер, спутники нашлись 7-9шт сразу же, пропикал, как бы готов, но… арм на переключатель я задал только что, позже других решимов, и другие переключаются (контроллер пикает и пиктограмма меняет цвет), а именно этот нет, ну и арм не происходит.
Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

jShadow
mahowik:

UKF?

Нет, UKFа не будет, пока процессоры F1 в ходу. Просто основательные переделки логики работы инерциалки.

mahowik:

тем более что с ms5611 он оссобо и не нужен

Следование рельефу без сонара или ToF не сделать 😦

bzik
alikc:

да камни есть
но вроде ToF менее капризен к поверхностям
Заказал и буду пробовать на рамах меньше 300мм
рекомендованный производителем MB1242 I2CXL-MaxSonar®-EZ4 7.5 метров
на видео над травой с таким летают
а для этого нужно сонаровский софт переделать
VL53L0X Time-of-Flight Distance Sensor 2 метра точность 10 мм
на POLOLU для него есть библиотеки, примеры

Почитал информацию по TOF, интересная штука, и относительно простая. Но вот данный датчик VL53L0X я так понимаю только определяет расстояние до преграды, и не строит карту поверхности?

jShadow
dvd-media:

Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

Включен параметр “nav_extra_arming_safety”. Если он включен, то делается проверка - если есть возможность, что контроллеру потребуется использовать навигацию (настроены PosHold, RTH, WP или Failsafe-RTH), то до GPS-фикса аппарат не заармится. Сделано, чтобы гарантировать, что аппарат сможет вернуться домой.