Вопросы по iNav

dvd-media
jShadow:

Только что проверил блекбокс на EVO - работает.

Не работает у меня, а не вообще. Плавно как-то взял и умер этот режим. Не видит флешку. Попробую сегодня на втором контроллере эти же флешки.

jShadow:

Возможно дрейф барометра и коптер действительно думал, что взлетел на 5м.

Вот эта его мыслительная деятельность стоила мне еще больше седых волос… Какое счастье, что на этот раз трекер был в наличии и я его прицепил. Такой дрейф как по высоте, так и по направлению полёта - этот п.п.ц. Улететь на почти полтора км… При чём реально торопился куда-то )) максималка 38кмч.
И это еще потому далеко не улетел, что батарея дохлая, по этому он, вероятно и упал (хотя упал вряд ли… скорее сел, т.к. всё, совершенно всё целое и лежал в снегу но на лапах).

jShadow
dvd-media:

Какое счастье, что на этот раз трекер был в наличии и я его прицепил.

Без логов непонятно что он себе думал. Кстати, какой компас задействован? Внешний?

dvd-media

Конечно не понятно… Я бы и сам, как дилетант, посмотрел бы на эти импульсы ))
Но… к сожалению как-то так случилось. Сдох бобик.

А компас задействован внешний. На видео (загружу чуть позже, т.к. надо вырезать там мои “ой мамочка… ой мамочка” и “пииииип” 😃 ), видно хоть и далековато, что вполне сносно висел в позхолд и альтхолд.

dvd-media

Скажите, показание жпс в гуи нормальные? 550м от чего, от моря или от реального места?
Прошивка же вроде определяет местоположение высоты по барометру и жпс (в какой то пропоции как я понял)?

И можно ли писать лог напрямую в чип памяти контроллера или на сп ево только на флешку?

nixel

iNAV 1.4-RC1, SP Racing F3 Deluxe
Показания баро странные. Контроллер лежит на столе (70см. от пола) - высота по баро 0.0м, опускаем контроллер на уровень пола - показания высоты по баро начинают снижаться и затем снова поднимаются до 0 за пару секунд. Похоже на баг. На скрине после отметки 950 контроллер лежит на полу.

PS пробовал перезагружать контроллер на полу и класть его на шифонер. Результат тот же - баро снова приходит к показанию 0м.

dvd-media:

Скажите, показание жпс в гуи нормальные? 550м от чего, от моря или от реального места?

При количестве спутников 4 шт. и HDOP = 10, таким показаниям не стоит верить) А высота по идее над уровнем моря.

Soleyl

Ребята всем привет, принимайте новичка.
Поставил на свой Eachine eb185 iNav 1.3 и сразу проблемы - не настроить светодиоды во вкладке led strip ,клеточки попросту не выделяются в режим записи. Надо сказать в Cleanflight было все ок. А еще не активируется режим ARM хотя почитав ветку вроде как понимаю что нужно где то что то нажать чтобы без спутников армился?

dvd-media
Soleyl:

А еще не активируется режим ARM хотя почитав ветку вроде как понимаю что нужно где то что то нажать чтобы без спутников армился?

Несколько сообщений выше помогут в решении этой проблемы 😉

Soleyl
dvd-media:

Несколько сообщений выше помогут в решении этой проблемы 😉

Спасибо, завтра буду пробовать. Осталось решить вопрос с Led Strip

dvd-media

Если завтра, наконец, мои диоды приедут (что-то приехало, но не знаю что) - бум вместе пробовать ))

п.с. по черному ящику я снова ищу знающих… Сейчас вроде стала флешка определяться контроллером, зарезервировалось место чуть больше 1гБ (создался файл служебный) но сколько не армил (правда не от акума, он умер, а от БП) моторы - не создаётся папка и логи.
Где что могло слететь/отключиться, не в курсе ни кто? Флешка 4гБ.

Отменяется.
Починил. Судя по всему был непропай (или когда менял стаб с другой стороны, что-то и снизу нарушилось. Вроде прогрел - заработало, а лог сейчас не создавался потому, что когда тыкал все галочки в ГУИ, отключил режим чёрного ящика.
Вот так вот.
Надеюсь в следующий раз в полёте логи писаться будут. Ох интересное бы сегодня получилось зрелище ))

jShadow
nixel:

iNAV 1.4-RC1, SP Racing F3 Deluxe
Показания баро странные. Контроллер лежит на столе (70см. от пола) - высота по баро 0.0м, опускаем контроллер на уровень пола - показания высоты по баро начинают снижаться и затем снова поднимаются до 0 за пару секунд. Похоже на баг. На скрине после отметки 950 контроллер лежит на полу.

Бага нет. До момента первого арминга высота принудительно подтягивается к нулю. Сделано для того, чтобы высота дома всегда нулевой.

Soleyl:

Поставил на свой Eachine eb185 iNav 1.3 и сразу проблемы - не настроить светодиоды во вкладке led strip

Если плата NAZE - LEDSTRIP-а там не будет, не влезает в память.

dvd-media:

Починил. Судя по всему был непропай (или когда менял стаб с другой стороны, что-то и снизу нарушилось. Вроде прогрел - заработало, а лог сейчас не создавался потому, что когда тыкал все галочки в ГУИ, отключил режим чёрного ящика.

Поздравляю! Похоже с китайскими контроллерами надо просто брать паяльник и пропаивать все подряд.

Soleyl

Но может быть есть жульство какое чтобы и Led Strip в память влез заместо чего другого. Хочется чтобы диоды светились- сигнал гпс показывали, газ, повороты.

dvd-media

Так про это ранее в теме писали… Если память не изменяет: Берёте исходники, удаляете из кода всё ненужное вам, и активируете нужное. Затем снова компиляция прошивки и… в небо 😃
Даже упоминалось как это сделать вроде.

simcr

SPRF3 Delux, командой set mag_hardware = 1 отключаю встроенный магнитометр. Магнитометр BN880 подключаю к I2C пины 4 sda и 3 scl . Компас не работает. Как включить? Или без физического удаления встроенного магнитометра SPRF3 и вновь подачи команды set mag_hardware = 0 компас BN880 работать не будет?

jShadow
simcr:

SPRF3 Delux, командой set mag_hardware = 1 отключаю встроенный магнитометр. Магнитометр BN880 подключаю к I2C пины 4 sda и 3 scl . Компас не работает. Как включить? Или без физического удаления встроенного магнитометра SPRF3 и вновь подачи команды set mag_hardware = 0 компас BN880 работать не будет?

На плате SPRF3 и в модуле GPS BN880 установлен один и тот же чип компаса. Различить их программно невозможно.

simcr

Подскажите как отключить физически компас на плате SPRF3, обязательно выпаивать микросхему или можно перерезать только одну дорожку по питанию, если да то какую?

Soleyl
dvd-media:

Так про это ранее в теме писали… Если память не изменяет: Берёте исходники, удаляете из кода всё ненужное вам, и активируете нужное. Затем снова компиляция прошивки и… в небо 😃
Даже упоминалось как это сделать вроде.

Нашёл про то что на Назе не поддерживается((. Даже выложена версия с включенной Led Strip но очень старая.
Народ ,поделитесь инфой как в последнюю версию добавить Led Strip

lentyay
Soleyl:

Народ ,поделитесь инфой как в последнюю версию добавить Led Strip

Берете исходники последней версии, отключаете всё “железо”. которого у вас нет. Подробнее тут. У меня самого так и не получилось вписаться в размер (видать код подсветки тяжеловат), проще оказалось ПК сменить.

Soleyl

К сожалению чтобы перекомпилировать самому- нужно быть кулхацкером((

Soleyl
lentyay:

Берете исходники последней версии, отключаете всё “железо”. которого у вас нет. Подробнее тут. У меня самого так и не получилось вписаться в размер (видать код подсветки тяжеловат), проще оказалось ПК сменить.

Как включать и отключать? В блокноте в файле target.h ?
Например там:
//#define LED_STRIP
#define WS2811_TIMER TIM3
#define WS2811_PIN PA6
#define WS2811_DMA_TC_FLAG DMA1_FLAG_TC6
#define WS2811_DMA_HANDLER_IDENTIFER DMA1_CH6_HANDLER
Мне нужно сделать так? :
//#define USE_ LED_STRIP
#define WS2811_TIMER TIM3
#define WS2811_PIN PA6
#define WS2811_DMA_TC_FLAG DMA1_FLAG_TC6
#define WS2811_DMA_HANDLER_IDENTIFER DMA1_CH6_HANDLER
сохранить в блокноте и перекомпелировать в Cygwin?

simcr
jShadow:

На плате SPRF3 и в модуле GPS BN880 установлен один и тот же чип компаса. Различить их программно невозможно.

Удалил чип компаса с платы SPRF3, подключил компас от BN880. Стороны света показывает нормально, но стрелка домой в OSD после арминга показывает совсем в иную сторону от места старта. Что я делаю не так?

lentyay
Soleyl:

Как включать и отключать?

Две косые черты (//) в начале строки отключают всю эту строку. То есть вам нужно убрать их перед “#define LED_STRIP” и поставить везде, что планируете отключить. Вижу у вас в программировании совсем опыта нет, это плохо, легко напортачить.