Вопросы по iNav

dvd-media

Пищит не постоянно, а периодически, ну т.е. тире-тире-тире (Морзе). 😃
К сожалению на улице не мог посмотреть что там в кли. Буду сегодня еще пробовать и посмотрю дома, подключив к компу.

dvd-media

Немного отчитаюсь, пока по релизу 1.5.1:
Естественно, на взгляд дилетанта, ничего изменившегося не заметил. Коптер ведёт себя как и вёл. В стадии висения в альт и позхолде какое-то нервное подёргивание лучами. Толи от ветра (может пиды по удержанию/жпс крутить? в какую сторону? Сейчас из вики вписано) толи еще что. При полёте без режимов навигации вроде ведёт себя стабильно, не “машет лучами” Что при резком взлёте и падении что по прямой. При полёте в жпс и альтхолде, при резких манёврах так же дёрганый, резко подруливает, нервничает (что куда крутить может кто подскажет?).
ФС срабатывает нормально, садится там где надо, что очень радует.
Попробовал пиды покрутить на лету, но заметного улучшения или даже вообще изменения в поведении в стабилизации я не заметил, хотя задрал П и Д в полтора раза.
“свободная голова” работает (вряд ли кому то пригодится, но я просто проверяю доступные режимы), но как-то начинает с опазданием каким-то точнее действовать начинает через примерно секунд 10-15, до этого рулится вроде как и рулился (т.е. право коптера - право полёта)

umen

Когда я пробовал настраивать я делал так : подергивание лучами убирается увеличением D питча и ролла. Я по 5 изменял в большую сторону пока не перестало подергивать.

dvd-media

В режиме стабилизации? У меня англе включено было. “Д” крутил по 5-8 пиканий пульта (настроил тумблер и крутилку на пульте и крутил прямо на летУ). Завтра еще попробую. Появилась мысля, что это всё же по навигационным режимам ПИД мутит воду.

jShadow
dvd-media:

что это всё же по навигационным режимам ПИД мутит воду.

Возможно. На большом и медленном коптере можно попробовать убрать POSR P где-то на 1/3

nixel
jShadow:

Ух ты! Спасибо, добавил к себе в коллекцию.
Такая штука идеальна еще и для многих F4 ACRO плат.

Константин, а чем вызвано такое искреннее удивление?)
Подобные платы датчиков давно существуют, например GY-652 (HMC5983 + BMP180).

jShadow
nixel:

Константин, а чем вызвано такое искреннее удивление?)

Платы-то есть, а вот готовый модуль в аккуратном корпусе мне как-то не попадался.

karabasus
jShadow:

а вот готовый модуль в аккуратном корпусе мне как-то не попадался.

Полгода назад там его заказал - но мне так и не пришел. Повторно не стал брать.

dvd-media
jShadow:

можно попробовать убрать POSR P где-то на 1/3

Понял. Попробую сегодня, отпишусь если замечу изменения.

umen

я наверное тупой вопрос задам, а альтхолд и навхолд - они вместе должны быть назначены на тумблере на навигацию? а то у меня в навхолде точку держит, а высоту нет 😃

dvd-media

Альт - удержание высоты, поз - позиция. Что нужно то и выбираете. Надо вместе - делаете вместе.

perojoke

А посоветуйте лучшую и хорошую железку под эту прошивку, особенно интересует, чтобы железяка потянуло gps-модули.

dvd-media

Всё самое лучшее (по мнению пользователей) есть в теме. Всего 50 страниц, но бесценного опыта.

karabasus
perojoke:

посоветуйте

Шапка темы - поиск по теме - слово “посоветуйте” - все лучшие варианты там будут и всего то 10-12 постов вылезет 😃.

dvd-media

Может у кого есть ледстрип, не скажите, на релизе 1.5-2 работает?
Что-то я не могу понять, не горит модуль. На 1.5.1 горел 100%. Возвращать прошивку как-то пока лениво… Решил спросить для начала.
Питание проверил на модуль, в конфигураторе всё как и было, всё задано настроено.

ant0n_r59

Вопрос к знатокам:
Коптер стал как то старанно пищать и перестал видеться в GUI. Не армится, не летает.
Перед этим предшествовало:
Стал опрокидываться через один мотор. После перезагрузки стал пищать и при этом красный светодиод на ПК мигает в такт.

SP racing F3 delux
Видео со звуком писка тут:

…google.com/…/AF1QipPee2a9KWF0EHV8d1b9zYHUi3xIQCvb…

jShadow
dvd-media:

Может у кого есть ледстрип, не скажите, на релизе 1.5-2 работает?

Должен, хотя я не проверял…

ant0n_r59:

Стал опрокидываться через один мотор. После перезагрузки стал пищать и при этом красный светодиод на ПК мигает в такт.

Гироскоп сдох. Возможно непропай и можно вылечить феном, но вероятнее ПК под замену.

dvd-media:

Может у кого есть ледстрип, не скажите, на релизе 1.5-2 работает?

Проверил - работает.

dvd-media
jShadow:

Проверил - работает.

Плохо. )) В смысле плохо, что у меня перестал. Не знаю куда ковырять, т.к. не снимал ПК, но пропаивал УСБ разъём и убрал диод с питания, и после этого “пропала красота” ((

jShadow
dvd-media:

Плохо. )) В смысле плохо, что у меня перестал. Не знаю куда ковырять, т.к. не снимал ПК, но пропаивал УСБ разъём и убрал диод с питания, и посоле этого “пропала красота” ((

Про диод написал ВК - желательно отдельный диод поставить на питание ЛЕДов чтобы напряжение чуток “придавить”

simcr

Получил SPRF3 Evo. Есть ли особенности прошивки? При подключении к компьютеру с замкнутыми контактами boot, пропадает com port 3, на который подключен sprf3evo. Не могу прошить iNav 1,5.

dvd-media
simcr:

пропадает com port 3

он и должен пропасть, а появиться DOF или типа того буквы. Затем в конфигураторе выбрать раздел прошивки, поставить галки нужные и выбрать прошивку. В теме вроде было упоминание о прошивке.

jShadow:

отдельный диод поставить на питание ЛЕДов чтобы напряжение чуток “придавить”

Наверное у меня что-то еще с ПК. Ничего не изменилось. Еле светится один крайний и всё. Жаль.