Вопросы по iNav

ipz

Приветствую. Не могу понять в чем проблема. Подключил я вчера к Spracing f3 с inav 1.5 Led Strip модуль (Liantian LED Strip with 4 WS2812B RG85050 banggood.app.link/IVvWv4dMBy ) и он живет какой то своей жизнью. Сразу при включении опции led в конфигураторе без настройки - все светодиоды загораются красным и если вращать коптер то меняют свой цвет на белый. Настройки led из конфигуратора вообще ни как не влияют. (делал настройку по видео от Юлиана).

lentyay

У меня тот же ПК, та же прошивка и аналогичные (не точно такие же) ЛЕДы. Всё работает. Всё ли правильно подключили? Работало ли на других прошивках?

jShadow

Один из пользователей INAV делится опытом по установке и настройке. Статья великолепная, очень рекомендую к прочтению: newkamikaze.com/articles/92

WWL:

Константин, а подскажите пожалуйста, iNav подхватит такой F4 контроллер? В описалове сказано, что “она поддерживается Raceflight CC3D REVO прошивки”… было бы интересно попробовать iNav не покупая специально для этого какой нить F3 контроллер.

Поддерживается, но на нем нет барометра - так что только на самолет, или подключать внешние датчики

WWL
jShadow:

так что только на самолет, или подключать внешние датчики

Внешние датчики (баро + компас) уже пересекли границу, скоро приедут. 😃
Спасибо. 😃

dvd-media
jShadow:

Один из пользователей INAV делится опытом по установке и настройке

К сожалению кое-что там поверхностно описано, так что только для совсем уж начинающих )) Но то, что основная масса на одной странице, а не как здесь разбросано на 50, это конечно отлично.

ipz
lentyay:

У меня тот же ПК, та же прошивка и аналогичные (не точно такие же) ЛЕДы. Всё работает.

У нас не только аналогичные ПК, но и квадр у меня Robocat 275 и собирал его я по вашей статье на newkamikaze.com. Перепутать с led сложно ± и din. Тем более, что led работает, только настройки из конфигуратора не влияют на его работу.

ipz

Все сам разобрался с Led. У меня питание на led было подано с разьема ПК и led индикатор глючил, подал на него питание с BEC и он стал нормально настраиваться с конфигуратора.

Еще вопрс к знатокам - здесь выкладывали готовые настройки PID и фильтров для 280 и 250 квадров. Какие лучше подойдут для Robocat 275 (3s-1500, BR2403, 6045) вес с батареей 600гр.?

Alex_Ivanov

Мне кажется, что это очень индивидуально. Мои настройки пидов очень отличаются от тех, что в Wiki, хотя рама и сетап очень похожи.

ipz

Ну пока на дефолтных пидах попробую полетать. А
set gyro_soft_lpf_hz = 80
set dterm_lpf_hz = 60
set looptime = 1000
set gyro_sync = ON
set gyro_sync_denom = 1
set gyro_lpf = 188HZ
эти настройки для моей конфигурации подойдут (пк у меня Spracing F3) ?

Alex_Ivanov

Я имел ввиду, что рама похожа на ту, которая в Wiki. У меня Discovery, там совсем другая музыка (пиды, вибрации). Я старался исходить от дефолта, подымал пиды, квадр колбасило из-за вибраций, потом чуть опустил фильтр акселя и все стало хорошо. Потом уже проще стало пиды подкручивать.

Danlaben

Всем доброго времени суток. Решил вместо Pixhack попробовать полетать на INAV(большая благодарность jShadow за проделанную работу ). Нарисовал свой контроллер на F4. ну фактически клон AirbootF4 или рево и иже с ними. Добавил только баро ms5611 и выводы на компас, возникло пару вопросов:

  • в новой версии видел что добавился выход soft serial на выводы PC8, PC9 можно ли использовать его для FrSky телеметрии? (иневертер сигнала выполнил на транзисторе)
  • На каком уровне сейчас поддерживается Mavlink телеметрия, вернее интересует , возможность двусторонней связи с гроунд станцией?
    На APM мне известно как минимум 3 бесплатные программы для управления, а для назеподобных нашел только платный EzGui, может еще что то подобно есть?
Alex_Ivanov

Я кроме EzGui не встречал, мне нравится, стоит не дорого и очень удобно что-то с телефона перед полетом настроить и маршрут забить. Только пока через шнурок использую, до телеметрии не дошел еще.

Danlaben
Alex_Ivanov:

Я кроме EzGui не встречал, мне нравится, стоит не дорого и очень удобно что-то с телефона перед полетом настроить и маршрут забить. Только пока через шнурок использую, до телеметрии не дошел еще.

Спасибо, понял.Стоит то не дорого, но плохо что нет альтернатив. Для телеметрии думаю использовать 3DR радио на 433 Кгц, если скорости под MSP хватит, то думаю альтернатив по дальности передачи-приема, нет.

Alex_Ivanov

Думаю все будет нормально работать, если не ошибаюсь dvd-media использует, надо у него спросить.

nixel
Danlaben:

На каком уровне сейчас поддерживается Mavlink телеметрия, вернее интересует , возможность двусторонней связи с гроунд станцией?

Связь iNAV по MAV-Link односторонняя.

Danlaben:

Для телеметрии думаю использовать 3DR радио на 433 Кгц, если скорости под MSP хватит, то думаю альтернатив по дальности передачи-приема, нет.

HC-12 неплохая альтернатива.

dvd-media
Alex_Ivanov:

Думаю все будет нормально работать

Совершенно верно. Модуль на этой частоте хорошо работает. Дальность не проверял, а я для себя эту штучку “открыл” увидев использование этого модуля Романом, коллегой в этой ветке, с логином nixel 😃

пс Вот и он уже отписался, так что пользуйтесь смело. И да, жаль, что кроме ЕЗ-гуи нет альтернатив, но у неё функции уникальные, и это радует.

jShadow
Danlaben:

в новой версии видел что добавился выход soft serial на выводы PC8, PC9 можно ли использовать его для FrSky телеметрии? (иневертер сигнала выполнил на транзисторе)

Можно, успешно используют и для FrSky и для S.Port.

Danlaben:
  • На каком уровне сейчас поддерживается Mavlink телеметрия, вернее интересует , возможность двусторонней связи с гроунд станцией?

Пока односторонняя связь. Двусторонняя в планах, но когда будет реализована - пока неизвестно.

simcr

В программе iNav возможно настаивать точность измерения тока, но можно ли также настраивать точность измерения RSSI ? Приемник X8R Таранис. И у кого такая аппа подскажите как вывести на неё показания напряжения и тока измеренное iNav SPRF3.

alezalez
simcr:

В программе iNav возможно настаивать точность измерения тока, но можно ли также настраивать точность измерения RSSI ?

set RSSI_SCALE = xxx Это хорошо расписано у Кости ( rcopen.com/blogs/22882/21422)

simcr

Спасибо, RSSI подстроил. Теперь бы еще понять как вывести телеметрию с SPRF3 на X8R. Можно подключить выход TX UART2 к разъему телеметрии приемника ?

Sabotaghe74
simcr:

Можно подключить выход TX UART2 к разъему телеметрии приемника ?

Именно! в конфигураторе включить телеметрию, в портах включить smart port.