Вопросы по iNav

Lihovskoi

Спасибо Володя за то, что отозвался помочь, сейчас проверю, но я им же прошивал Naze 32 все нормально.

WWL

проводочки имеют свойство кончаться в самый неподходящий момент. 😃

SSergo
karabasus:

а можно по русски поподробнее про PIFF Controller? Ну хотя бы где его настраивать и вместо чего?

Ой как интересно! Почитал доку и посмотрел видео. Мне, почему-то, всегда хотелось, чтобы автоматика “отпускала штурвал”, когда я его беру. Раздражает постоянная борьба с упертой стабилизацией.
Я может не всё понял… В релиз-кандидате 1.6-RC1 контроллера PIFF ещё нет? Прошил этот релиз и нигде не увидел.
Или для cc3d это ваще не планируется всилу скудости его “мозга”? 😃
Да и ещё… У меня по ссылке upgrade INAV Configurator available at Chrome Store
устанавливается версия конфигуратора Версия: 1.6.0 Обновлено: 2 февраля 2017 г.
А у коллег на скриншотах вижу 1.6.1!? Обман зрения?😁

Drakon2063

во во и я хотел бы присоединится . проект и без того мне нравится.спасибо

SSergo

Я правильно понял, что именно в случае самолетной конфигурации, D-параметр PID- регулятора начинает выполнять функции того самого FF-компонента (Feed-Forward)?
Какие исходные значения этих коэффициентов вы порекомендовали бы как начальные для самолета или летающего крыла?

dollop
SSergo:

Или для cc3d это ваще не планируется всилу скудости его “мозга”?

Все работает на CC3D

SSergo:

Мне, почему-то, всегда хотелось, чтобы автоматика “отпускала штурвал”, когда я его беру.

Летайте без режима HORIZON или ANGLE.

SSergo:

D-параметр PID- регулятора начинает выполнять функции того самого FF-компонента (Feed-Forward)?

Да.

SSergo:

Какие исходные значения этих коэффициентов вы порекомендовали бы как начальные для самолета или летающего крыла?

То что устанавливает iNAV если вы пользуетесь вкладкой Presets вполне подходит. Проверил и в штиль и в ветер небольшой - до 5м/с. У меня два одинаковых крыла 800мм. Летают под CC3D и miniNAZE. Потребовалась подстройка небольшая 5 единиц туда-сюда

DigitalEntity пишет о настройке PIFF контроллера следующее (вольный перевод с английского):

Желательно для настройки применять inflight adjustments (закладка adjustments) - это намного облегчит процедуру. Сам процесс заключается в следующем:
0) Летаем в режиме ANGLE, визуально, в спокойный безветренный день. Начинаем со следующих значений PIFFs: P=5, I=10, D/FF = 20

  1. Даем резкую команду roll с пульта, и смотрим как самолет ее выполняет. Движение самолета должно быть плавным от начала до конца маневра, без (или с минимальными) осцилляций в начале и в конце “бочки”, без раскачек. Если самолет раскачивается в конце маневра - уменьшаем D/FF; Если самолет начинает выполнять маневр быстро, а затем замедляется и снова продолжает движение, как бы рывками - это значит, что FF слишком мало.
  2. Повторяем то же самое для pitch
  3. Как правило, можно увеличить D/FF так, чтобы появились осцилляции в конце маневра, а затем уменьшить параметр D/FF на 20%
  4. Если самолет не достигает заданного угла - нужно увеличить коэффициент I
  5. Кроме этого, подстройку параметров нужно произвести и в ветреную погоду. Увеличиваем P для лучшего парирования порывов ветра. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - увеличение P приводит к более активному использованию и, соответственно, износу серв.

Читайте в вики. Сейчас занимаюсь переводом на русский.

ions

Здравствуйте! Посмотрев на Ютубе ролики, заинтересовала данная программа. Хочу поставить на крыло 1.2 - 1.5 м (имеется несколько самодельных вариантов) ПК для полетов по FPV. В продаже имеются много различных плат, с виду все одинаковые. Подскажите какую лучше выбрать, в чем между ними разница? Пока присмотрелся к SP Racing F3. Сейчас стали появляться ПК на процессоре F4, может быть нужно смотреть на них?

Drakon2063

у меня вопрос по тримированию.
я откалибровал по уровню самолет
выставил в ноль все стики и тримеры на ру
настроил качалки на сервах и длину тяг чтобы рули были в положении как бы обеспечивая горизонтальный полет(облет без пк уже был)
в дизарме angle и gyro норм и в арме с выключеным мотором тоже,самолет стремится работая рулями занять горизонтальное положение(держа в руках я иммитировал отклик апарата на движение рулей)
но когда включаю мотор в режиме гиро,идет перекос по ролу и может по тангажу.
в angle с включеным мотором, пк отрабатывает горозонт (все ок).
думаю что надо тримировать каждый режим в отдельности(так ли это).
не повлияет ли тримирование режима гиро, на уже ранее настроеный режим angle.
думаю тримировать с помощью пульта ,как на видео у юлиана.

dollop
Drakon2063:

думаю что надо тримировать каждый режим в отдельности(так ли это).

Советую в данном случае меньше думать, а идти в поле и пробовать. Потому что на столе/в_руках режимы стабилизации с работающим мотором не проверяются!

Выставили горизонт так как самолет ориентирован при прямолинейном полете, выставили серво реверсы, расходы. И в поле. Посмотрте тут Где там сказано провести неделю в триммировании на столе/в_руках?

SSergo
dollop

Летайте без режима HORIZON или ,ANGLE.

Да так обычно и есть - Gyro вперемешку с Passthru. А Level’у тож хочется.
Чё ж аксели просто так на борту катать.😃
Спасибо за переводы. Дело нужное.
На RCG я тоже поглядываю. Хорошая атмосфера на этом форуме.😃

Drakon2063

есть еще вопрос.что будет делать самолет когда прилетит домой по ртх;
сядет снижаясь кугами с каким то креном?
будет кружить и ждать пока возьму управление на себя?
тот же вопрос волнует при полете по маршруту:после выполнения миссии сядет будет кружить всетаки не коптер.
и еще. сколько секунд ждать чтобы в файл сейве включился ртх ?а то там десятые доли секунды.а гугль говорит что одна секунда это 60 милисекунд сколько всетаки в реальном времени.и после включения пульта управление восстановится?или в настройках надо чтото изменить

alezalez
Drakon2063:

а гугль говорит что одна секунда это 60 милисекунд

У вас какой-то странный гугль. В одной секунде 1000 милисекунд, фэйлсэйв включается через 1 сек (по умолчанию)

dollop

Судя по тому, что в списке релизов файл прошивки для этой платы есть - поддерживается
На rcgroups даже пользователи ее отзывались

simcr
dvd-media:

Константин, вопрос по конфигуратору… зачем убран (или спрятали куда-то) датчики отклонения и компас, что были в правом нижнем углу?

Присоединяюсь к вопросу. Зачем из конфигуратора убрана панель индикации?

Saire

Inav 1.4, конфигуратор если и обновлялся, то сам, вместе с гугл хромом. Вопрос, при каких условиях кнопка калибровки компаса становится неактивной? Переключал в CLI компас, хотел откалибровать, а кнопка серая. Причем компас на панели горит и моделька отрабатывает повороты (правда с притягиванием в первоначальное положение).
Еще вопрос, открыл тут гитхаб, вики по CLI, там в выборе компаса set mag_hardware теперь auto значение по умолчанию. Как принудительно выбирать нужный компас (у меня Evo и BN-880) в новой прошивке? Или это теперь не требуется, он сам выберет компас, который лучше работает?

dollop

iNAV при первом включении после прошивки устанавливает и барометр (baro_hardware) и компас (mag_hardware) в AUTO. И пытается определить, что за сенсоры установлены. После успешного определения AUTO меняется на соответствующее название сенсора. Если при первом включении сенсор не был подключен/обнаружен, то параметр *_hardware установится в NONE. Поэтому если хотите автодетекта, то установите через CLI set mag_hardware = AUTO. И перезагрузетесь. Считайте значение mag_hardware в CLI. Если там значение отличное от none, то автодетект прошел успешно. Можете вбить вручную правильное значение. Все доступные значения отображаются если дать в CLI команду set mag_hardware без параметров

NicName

Подскажите пожалуйста, если кто покупал и испытал с положительным результатом клоны контроллеров с али - поделитесь конкретным адресом, чтобы уменьшить энтропию при выборе. Хочу собрать гоночный “учебный” для недоросля, чтобы увеличить продолжительность жизни дрона. Тему еще не осилил, потому и хочу сперва заказать, а пока у китайца отел наступит - все качественно переварить.

Drakon2063

сегодня закончил настройки на столе и вышел в поле.ветер 3мс.выбрал два режима для начала стаб и passthu(ручной)полетал на ручном и в стабе.
в ручном надо газу добавить,а в стабе углы 20 градусов маловато совсем.но зато только стаб включил как на рельсы.правда чуть нос опускает и маленький крен…так что изменить надо крен на 40 градусов,как в шаблоне под лк в меню прошивки 1.6.
бипер бы для тримирования не помешал в поле.
у меня cc3d под pwm .крыло 120см вес 1250гр.профиль сипкил.крыло обратной стреловидности

youtu.be/cAekMx8X13A

youtu.be/gEsvoAtZTYQ

первый маленький шаг сделал

SSergo

С почином. А что режим NAV LAUNCH не пользуете? Не пришлось бы при стартах снег пахать.😃 В stab режиме крыло само снижается? Поточнее откалибруйте Level.

alezalez

Народ, подскажите: ПК SPRacing F3. Включил софтсериалы, в конфигураторе они появились. А где реально они на плате? В мануале не нашел 😦