Вопросы по iNav

ARXITEKTOR

Немного вопросов про компасы ))
В модуле от JIYI P2 стоит L8832412 как я понял это HMC5883L.
В самом SPARKY2 стоит MPU-9250 там магнитометр встроенный.
как я понял это AK8963
еще есть GPS Beitian BN-880 там тоже HMC5883L
А как в INAV указывать какой компас использовать встроенный в SPARKY2 или тот который в модуле GPS ?
Можно ли просто во вкладке Configuration в сенсорах выбрать нужный датчик ?

karabasus
ARXITEKTOR:

А как в INAV указывать какой компас использовать встроенный в SPARKY2

set mag_hardware=
И указать значение : HMC5883 (для внешнего) или AK8963(для того который на плате).

ARXITEKTOR

И не забыть SAVE ))

По калибровке компаса.
Ведь сначала надо как-то задать как расположен его чип или это уже не актуально ?
( Ориентация чипа компаса стандартная как в АПМ ? точной которая на чипе в верх и на правый передний луч ? )
Если актуально то какие значения вводить в консоль для GPS JIYI P2 и GPS Beitian BN-880 ?
На сколько критична длинна проводов ? у меня порядка 30 см AWG 30 ?

Для калибровки во вкладке MODES назначать канал на включение режима MAG ? и повернуть дрон к земле всеми 6 сторонами в течении 30 секунд ?
Все это время тумблер канала управлявшего MAG должен быть включен ? Потом выключаем его отключаем питание от дрона и проверяем в INAV - Configurator
Действуем по этой инструкции ))
Читать значения командой get далее команда ? например get magzero_x ?

Spectre

MAG - Used to lock heading using magnetometer

Вроде для калибровки компаса в поле можно использовать сочетание стиков:

Сам не калибровал, нет в нем необходимости для крыла. Знающие поправят.

karabasus
ARXITEKTOR:

Ведь сначала надо как-то задать как расположен его чип или это уже не актуально ?

Нужно.

ARXITEKTOR:

Если актуально то какие значения вводить в консоль для GPS JIYI P2 и GPS Beitian BN-880 ?

Никто, кроме вас не знает каким образом вы расположили их относительно контроллера, в теме всё есть (ну кроме наверное о GPS JIYI P2, экзотика).

ARXITEKTOR:

Для калибровки во вкладке MODES назначать канал на включение режима MAG ? и повернуть дрон к земле всеми 6 сторонами в течении 30 секунд ?

Нет, режим mag никакого отношения к калибровке компаса не имеет. Калибруйте после включения калибровки в конфигураторе, либо стиками -

И танцуйте 😃 -

ARXITEKTOR

Для удобства подключения моторов пришлось повернуть контроллер на 90 гр.
Board and Sensor Alignment
Выставил Yaw Degress 90.
Проверил в конфигурваторе наклоны модели соответствуют наклонам дрона.
Надо ли задавать что-то в GYRO Alignment, ACCEL Alignment, MAG Alignment ?

karabasus
ARXITEKTOR:

GYRO Alignment, ACCEL Alignment, MAG Alignment ?

Нет.

ARXITEKTOR
karabasus:

Калибруйте после включения калибровки в конфигураторе, либо стиками -

Коптер армить надо ?

karabasus
ARXITEKTOR:

Коптер армить надо ?

Нет.

Вы на комбинацию стиков посмотрите хоть - и представьте что будет после арминга.

ARXITEKTOR

Я просто уже наученный. Все настройки только без пропов ))
А какие результаты калибровки компаса приемлемые ?
Есть какие то офсеты как в АПМ ?
как я понимаю надо дать команду get magzeroзначения должны быть не 0
Просто команда get acczero
выдаёт
acczero_x = -17
acczero_y = 42
acczero_z = -74
По установке компаса
подключал внешний компас от
задал команду align_mag = CW180FLIP у меня компас на нижней стороне платы.
если шайбу повернуть по ролу на 180 градусов то точка на компасе будет смотреть на правый передний луч.
как я понял это команда и делает виртуально поворачивает плату ?

ctakah

Немного затупил-заказал вот такой контроллер , вроде с немецкого сайта, но после заказа потерял откуда заказал. В общем не в этом дело. Вроде F-4 , компаса не увидел, баро есть -280 . Выложу превьюшку, вдруг кто знает что за контроллер и самое главное зальется сюда INAV ?

renf
p_titov:

Рама 330, движки 980, пропы 9", 3S 5500.

Подскажите , а винты друг друга не цепляют ? у меня 9 винты на такую же раму не влезли ?

ARXITEKTOR

Калибранул компас на улице.
get magzero выдает следующие результаты:
magzero_x = -85
magzero_y = -6
magzero_z = -2
Что это значит ?
И еще про компас что-то значения на вкладке сенсоры не меняются когда я наклоняю аппарат вместе с шайбой компаса.
Не могу разобраться в режимах.
Мне нужны простые режимы ))

  1. Стабилизация гиро + аксели

  2. Стабилизация гиро + аксели + стабилизация по высоте

  3. Стабилизация гиро + аксели + стабилизация по высоте + позиция по gps

как я понимаю мне нужны

  1. ANGLE
  2. ANGLE + NAV ALTHOLD
  3. ANGLE + NAV ALTHOLD + NAV POSHOLD

И отдельно NAV RTH возврат домой ?

Про компас что-то значения на вкладке сенсоры не меняются когда я наклоняю аппарат вместе с шайбой компаса.
И баро пляшет 0,17-0,59

karabasus
ARXITEKTOR:

как я понимаю мне нужны

  1. ANGLE
  2. ANGLE + NAV ALTHOLD
  3. ANGLE + NAV ALTHOLD + NAV POSHOLD

И отдельно NAV RTH возврат домой ?

Да.

ARXITEKTOR:

magzero_x = -85
magzero_y = -6
magzero_z = -2
Что это значит ?

Это значит что офсеты записаны, значения вполне нормальные.

ARXITEKTOR:

И еще про компас что-то значения на вкладке сенсоры не меняются когда я наклоняю аппарат вместе с шайбой компаса.

Галочка стоит для отображения данных с магнитометра? Там графики и не должны сильно скакать - посмотрите на значения по осям.

dvd-media
AndyGr:

В Wiki написано, что надо пользоваться Cleanflight View-ом, но где-то на форуме видел, что надо использовать просмоторщик от Betaflight.

Не смотрит “родная” смотрелка логи айнава последних версий. Я промучился недели две, а потом Константин посоветовал БФ смотрелку использовать. Она “путает” режимы полётные, но по крайней мере гироскоп отображает точно, а не кашу.

SSergo:

Помогите с Led Stripe, плз

Ни кто ни где не делал мануал по ледстрипу… Приходится всё методом тыка.
Кстати я сколько не пробовал настроить типа “поворотников” на своём, у меня всегда мигал только один светодиод, а не два по краям. Т.е. либо глюк в прошивке либо одно из двух.

п.с. Может кто подскажет, в спрф3 ево можно писать лог в внутреннюю память? Если да, то как потом прочитать?
Недавно после краша умер ПК, я поставил ранее валяющийся слегка поломанный… починил но… не видит флешку. А без логов чего-то не уютно как-то. Начинаю привыкать настройки ПИДов и шумы смотреть по логам.

И самый главный вопрос… Поддержка F4BY в айнаве уже есть, кто-то пользовался? СтОит приобрести такой ПК за эти деньги или лучше 2-3 каких-то Ф4 с Али ?
Просто реально поднадоело каждый взлёт проводить как последний )

ctakah:

Ну и до кучи-блюпуп с какой скоростью подключать?

Любую, на которой будет настроен и порт и модуль.

По режимам всё верно написано выше. Я так же сделал, есть отдельно альтхолд, есть позхолд и есть совмещённый и тот и тот, чтобы можно было “покурить” отвернуться 😃

AndyGr
dvd-media:

Может кто подскажет, в спрф3 ево можно писать лог в внутреннюю память? Если да, то как потом прочитать?

Есть кнопка - Сохранить лог в файл. У меня SPRF3 (не EVO), флешки нет, токло 8Mb на борту. При записи с частотой в 1/5 - это на 8 минут полета, но чтобы скачать эти 8 минут надо около 3-х часов 😃

dvd-media

Аббалдеть… 3 часа )) Хорошо, что на ево внутренней памяти нет (поковырялся и не нашел). Есть только сериалпорт и флешка. А то бы я помер, скачивая 😃

p_titov
renf:

Подскажите , а винты друг друга не цепляют ? у меня 9 винты на такую же раму не влезли ?

Между краями винтов остается 1,5 - 2 см где-то.

dvd-media

Может кто подсказать, куда делись “нормальные” названия ПИДов? Или это глюк? Только что подключил посмотреть что там у меня с ПозР и т.п. (далеко пролетает точку), а там такое:

ctakah
ctakah:

кто знает что за контроллер и самое главное зальется сюда INAV ?

Отвечу сам себе, может кому пригодится .После перепрошивок бетафлаем и инав разными прошивками никак не отображался баро , горел красненьким , в конце концов залил прошику омнибус про и все определилось. Да, в бетафлае баро отображалось ( там есть прошивка омнибус с СД картой, в инав этой прошивки нет,есть про) , но в ней нет авторежимов, хотелось хотя бы возрат домой-спасибо разработчикам INAV !!!