Вопросы по iNav

ctakah

Где используется гпс-не армиться, у меня даже не армиться если есть в использовании режим с гпс, но пытаюсь заармиться в англе, пока не схватит здлок

dvd-media
ctakah:

пока не схватит здлок

Здрасте… так без 3дфикса не должно армиться… Если это (проверку на наличие фикса) не отключить в прошивке ))
Хотя если отключено и не армится всё равно, тут х.з. к автору вопрос вероятно.

По моемУ “позхолду” отменяется проблема. Ночером снедосыпу не туда назначил его. Всё хорошо, сейчас подправил.

Вот мои пиды (если это чем-то поможет):

п.с. сейчас проверю, армится или нет в позхолде (на окно поставил, жду фикс)

Видео включения моторов:

ctakah

У меня 1.7 прошивка Инав, в стоке, ничего в кли не менял- не армиться пока не схватит зд фикс . Без зд фикса армиться в англе ? С условием, что выставлены на тумблере еще режимы посхолд или возврат?? Просто иногда надо быстро взлететь, пока ждешь зд фикс уже поздно)

lentyay
ctakah:

ничего в кли не менял- не армиться пока не схватит зд фикс

Да, это корректное поведение.

ctakah:

Без зд фикса армиться в англе

Если есть посхолд - не армится.

karabasus
ctakah:

условием, что выставлены на тумблере еще режимы посхолд или возврат?? Просто иногда надо быстро взлететь, пока ждешь зд фикс уже поздно)

В CLI отключите проверку и всё будет армится всегда.

ctakah

В кли не помогает, по крайней мере на 1.6 . На 1.7 вообще не нашел , наверно из-за бессоницы

dvd-media

Вопрос к Константину или может кто сталкивался… Вопрос в том, что сегодня при попытке отлететь проверить дальность, снова упёрся в “стену” на паре сотне метров, и пульт начал пищать о плохой связи (собсна выше описывал ситуацию), затем типа падения с переворотами, выравнивание не долетев до деревьев и успешный возврат. Думал мне показалось (камера не писала, так бы можно было кино посмотреть)
Но логи новый ПК пишет. Так вот посмотрев лог я вижу этот переворот и в статусе ФС в этот момент активирован(!), т.е. что получается, снова здрасте, в релизе прошивки 1.7 ФС преподносит такие сюрпризы? Или что? Или куда? Лог не знаю как урезать (хотел только первые пару минут отрезать), прикрепил все 18мБ. Переворот после первой минуты (1:15 вроде) yadi.sk/i/BnB66Mw43J7qEr

Еще вопрос: когда-то будет обновление смотрелки логов? Как-то не солидно пользоваться сторонними прогами и они обновляют их довольно стабильно (там разработчики покруче чтоли или их больше?), да к тому же и сторонние уже не смотрят нормально iNAV. Вот теперь новая прошивка даже в БФ смотрелке уже моторы не показывает.

ctakah:

В кли не помогает

Что не помогает? Вы о чём? Поиском по теме можно воспользоваться и найти команду, отключающую проверку 3Дфикса, прописать в кли и армиться в любой момент (на свой страх и риск, что коптер запросто может улететь вникуда).

forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=9368736 третье же сообщение сразу даёт ответ. Сделать OFF и молиться. чтоб не улетел )

п.с. хотя я так и летаю, с ОФФ, просто без 3дфикса не взлетаю ни при каких условиях. Это я для тестов дома сделал.

Sky-DiGGeR
dvd-media:

затем типа падения с переворотами

Вчера тоже летал и словил краш на ровном месте по похожему сценарию. Отллетав акк до половины включил режим RTH, коптер как положено отработал команду и начал возвращаться, и вдруг внезапно, недолетев метров 200 до дома перевернулся в воздухе и начал стремительно падать, я даже предпринять ничего не успел. все уровни сигналов при этом были отличные, ветер умеренный, до этого отлетал 2 акка в этот же день с автоматическими возвратами домой и всё было норм. при краше ГПС разбился вдребезги, всё остальное цело, при подключении к конфигуратору аксель с гирой работают. Логов и записи нет, запись не вёл, логи к тому моменту переполнились (SPRF3) так вот теперь и непонятно что это было вообще…

UPD: те логи что слил, читаются отлично никаких приколов с полным газом моторов или полным хаосом в датчиках нет, нормальные логи, прошивка последняя iNav 1.7

lokanaft
dvd-media:

Но логи новый ПК пишет. Так вот посмотрев лог я вижу этот переворот и в статусе ФС в этот момент активирован(!), т.е. что получается, снова здрасте, в релизе прошивки 1.7 ФС преподносит такие сюрпризы? Или что? Или куда? Лог не знаю как урезать (хотел только первые пару минут отрезать), прикрепил все 18мБ.

Везёт, у меня 4 096КБ все файлы и неважно, что там. Но в любом случае после 30сек лога нет. Плата AnyFC F7.

Sky-DiGGeR:

полным газом моторов

Вот у меня полный газ на всех показывает.

dvd-media
lokanaft:

Вот у меня полный газ на всех показывает.

полный газ это из-за несовместимости прошивки со всеми существующими смотрелками логов (еще пара релизов и про логи вообще можно будет забыть). Об этом я и написал выше вопрос к автору прошивки.

Sky-DiGGeR:

те логи что слил, читаются отлично никаких приколов с полным газом моторов или полным хаосом в датчиках нет, нормальные логи, прошивка последняя iNav 1.7

Значит в прошивке нет нормальной поддержки всех заявленных ПК. На спрф3 ево логи нормально не читались уже с 1.5 или 1.6 версии.
Вероятно кому как повезёт с ПК,

dvd-media

Вот кусочек сегодняшнего триллера… Снова ФС и снова кульбиты. До сих пор жутко, как вспомню как его унесло за деревья и я его потерял из виду.
Благо фпв было и я видел куда рулить ))

Думаю самое время откатить прошивку и сравнить на ранней версии,а то уже не смешно как-то…

Sky-DiGGeR

Судя по видео у вас регулярно перезагружается ОСД, а это говорит о проблемах с питанием, и перевороты как раз в моменты перезагрузки осд, возможно и пк в это время тупит. Если у вас пк, осд и приёмник сидят на одной шине питания, то для начала надо приёмник посадить на отдельный bec - телеметрийные приёмники очень сильно шумят в линию питания и пиково просаживают её.
Ps: я бы с таким поведением квадра вообще дальше 10м от себя отлетать не решился бы, пока бы гарантированно не устранил проблему, ну или на крайний случай тестировал бы над большим чистым полем, а то так и до беды не далеко, а потом законы всякие принимают из-за таких случаев ещё.

karabasus
Sky-DiGGeR:

Судя по видео у вас регулярно перезагружается ОСД, а это говорит о проблемах с питанием

Тоже обратил на это внимание - но ведь моргает только, а не перезагружается. Но подумал может просто помехи по видеоканалу и срыв синхронизации либо неправильный монтаж проводки - кстати распространённая проблема именно на “onmibus всё одном” -документация ж не очень подробная.

dvd-media
Sky-DiGGeR:

Судя по видео у вас регулярно перезагружается ОСД

Всё гораздо проще - осд пропадает при повышенной яркости изображения с камеры. Я там накрутил когда снимал салют выдержку. Когда картинка темнее (или светодиоды не светят в объектив), то осд четко. Эту проблему не победил, но на полёт оно никак не влияет. У меня так же и на ПК спрф ево было.

karabasus:

либо неправильный монтаж проводки

Проводка нормальная, а вот компас пищит. Что я только вчера не делал. И конденсатор впаял по питанию модуля жпс с компасом, и запитал от отдельного бека (на ПК было 4.35В) 5В - пищит изредка с ошибками и2с и хоть тресни.
И прошивку откатил на 1.6 (уже на прошивку грешил). Толку ноль. Софтсериал пытался найти - нет его. Ни на 5 ни на 6 пине. Переназначить порты/пины не вышло, т.к. команда ресоурс не работает в прошивке. Так что мануал на гетхабе можно не читать по этому поводу.

Вердикт мой, как не спеца - ПК гавно, покупаю на офсайте (дороже всего на 10 у.е), надеюсь там будет работать и софтсериал и ледстрип…

Sky-DiGGeR:

Если у вас пк, осд и приёмник сидят на одной шине питания, то для начала надо приёмник посадить на отдельный bec - телеметрийные приёмники очень сильно шумят в линию питания и пиково просаживают её.

Питание приёмника от отдельного бека. Приёмник флайскай без всякой телеметрии (кроме напряжения его питания вроде). Так что с питанием всё хорошо.

dvd-media

Люди, посоветуйте ПК нормальный (наза не предлагать)… Достало меня всё это китайское гавно… Но бюджет как всегда ограничен. В настоящее время до 49у.е с доставкой (как по ссылке ниже где Ф4 с датчиком и осд)
Хочу типа омнибуса (хрен с ним, что уарта одного не хватает, но может на оригинале будет работать) Здесь shop.myairbot.com/…/cleanflight-baseflight.html я не вижу Ф4 с датчиком тока и ОСД как здесь readytoflyquads.com/flip-32-f4-omnibus-v2-pro , но где оригинал или можно и по второй ссылке купить и не париться?

karabasus
dvd-media:

Проводка нормальная,

Точно? Вот как тут? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2789895-OMN…

dvd-media:

Вердикт мой, как не спеца - ПК гавно, покупаю на офсайте (дороже всего на 10 у.е), надеюсь там будет работать и софтсериал и ледстрип…

Будет так же как на вашем клоне - они не отличаются практически. В бетафлай переназначение ресурсов работает и есть возможность запустить ledstrip.

dvd-media
karabasus:

Будет так же как на вашем клоне

т.е. смысла покупать оригинал нет ? Мне даже не ледстрип нужет, а … компас на клоне с али не работает, из-за этого улёт и перевороты.

karabasus

Будет работать в прошивке переназначение ресурсов - будет и softserial возможно.

dvd-media
karabasus:

Точно? Вот как тут?

У меня камера питается от своего акума (sj4000). Но массы на ПК между собой я не перемыкал, решил, что есть отдельные пины, туда и подпаял.
Тем не менее, это, вероятно, не проблема сбоя компаса и перевороты и улёты беспорядочные.

karabasus
dvd-media:

т.е. смысла покупать оригинал нет ?

Я думаю, что нет. Ищите источник ошибок по i2c.

dvd-media:

Тем не менее, это, вероятно, не проблема сбоя компаса и перевороты и улёты беспорядочные.

Да, я тоже думаю, что не связаны эти моменты.

dvd-media
karabasus:

Будет работать в прошивке переназначение ресурсов - будет и softserial возможно.

Мне не совсем понятно это… Ведь в ресурсах на пины 5 6 написано - софтсериал (через кли смотрю), но на пинах нет данных. Константин написал, что никакого переназначения ресурсов в прошивке нет, т.е. переназначить не получится. Печально.
Но повотюсь, мне не важно софтсериал, чёрт снима, мне сейчас решить какой ПК лучше взять, чтобы компас работал. Или уже забить и искать что-то другое, типа под АПМ…

karabasus:

Я думаю, что нет. Ищите источник ошибок по i2c.

Как??? Где??? Написал же, что переделал всё, что советовали. И конденсатор, и питание стабильное. НА ево работает, на этом омнибусе нет ((