Вопросы по iNav

Maraboo

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, что бы подключить 3dr radio к F3 evo для использования с EZGui. Нигде не могу найти детального гайда. Какие настройки в в INAV нужно включить, какой протокол телеметрии выбрать. Может там все так просто, что и описание не нужно, но у меня не получается. Подключил к uart1? rx>tx, tx>rx. В Inav настройки порта включил телеметрию через протокол Mavlink. скорость авто. EZGui пищит, что данные не поступают.
Заранее благодарен за любую помощь.

konsul

Кстати о 3dr, вопрос такого плана. Я правильно понимаю, что загрузив wp через ezgui и отключил failsafe, можно отправить девайс в автономный полёт по точкам за пределы работы передатчика? А то есть крыло, но полеты в радиусе 1км уже поднадоели.

dvd-media
Maraboo:

В Inav настройки порта включил телеметрию через протокол Mavlink. скорость авто. EZGui пищит, что данные не поступают.

На сколько я знаю (у меня модули чуть другие, НС-12 вроде), нужно обязательно скорость передачи на модулях и порт ставить одинаковую. Вообще по 3др в группе айнава не так давно тоже кто-то вопрос поднимал. У модуля вроде свой интерфейс настроек. Ну и если УАРТ1, то на ево это вроде с УСБ параллельно, соответственно нужно настраивать, затем подключать модуль. Вместе конфликт.

konsul:

можно отправить девайс в автономный полёт по точкам за пределы работы передатчика?

Тоже, здесь не помню, а в ВК давно как-то был такой вопрос, правда не помню что там автор ответил, вроде летает крыло по точкам при определённых условиях.
Если интересно, то можно поискать/почитать “стену” vk.com/inav_fw, сообщение вроде примерно в начале весны проскакивало.

ctakah:

попробуйте миниарм или пикслайт

вероятно закажу все же оригинал омнибуса (не определился только. гнаться за Ф4 или такой же по функциям но Ф3 взять на 10у.е. дешевле.
Если и это не поможет стабильным полётам, перейду в автомоделирование… )) Достало.

ctakah
ssilk:

скайнет строите…? )))

))))))))) ,

dvd-media:

вероятно закажу все же оригинал омнибуса

Так у меня вроде оригинал, брал за 44 зеленых , но вместе с контроллером пришел в пакетике стаб 7805 причем явно отпаянный с платы) Насчет компаса - по i2c плетеной косичкой , мордочка висит точно, на Ф3 компас плохо работал (блок этот же) из-за чего и поменял.Вообще в последнее время я заметил реальные проблемы с кол-вом спутников , навигация работает плохо на многих системах ( наза, вуконг , арм, пикс , аиоп) да еще переход на лионки(они в железных корпусах) создает доп проблемки с компасом.

dvd-media
ctakah:

Так у меня вроде оригинал, брал за 44 зеленых

не не, я купил как всегда, сначала китай, теперь ума не дам, по этому покупать теперь хочу оригинал. Но там уже нормальный бек, версия 3 про. Впрочем как и китайский, только у китайского версия 2 про, с нормальным беком и фильтром видео.

ctakah:

да еще переход на лионки

Я на лионе на первом еще пробовал, на тпрф3 ево - и по точкам летал и ФС и РТХ проверял - небыло проблем. Далеко они (акумы то снизу, у меня по крайней мере)

Maraboo

Гляньте, пожалуйста правильно ли у меня порт настроен для 3d radio? Нужно ли включать Serial RX? И что с MSP Делать?

dvd-media

Вроде правильно (но передача данных не будет идти когда подключено к компьютеру), а нужно ли в 3др включать дополнительно на порту мавлинки всякие - я не скажу, у меня на НС-12 не надо ничего больше включать.
СериарРХ это на приёмник включается порт.

Sky-DiGGeR

Согласен с предыдущим оратором, для 3др в нашем случае вообще ни какой протокол телеметрии выбирать не нужно вроде, чисто МСП оставить только. Надо только проверить чтобы сам 3др был настроен на ту же скорость порта что в конфигураторе и режим не мавлинковский стоял.

ctakah

Засада-залил не ту прошивку в F3 , светик мигает часто красным.С перемычкой бута горит синим, но никак не хочет прошиваться. Не инав ,не клинфлай не бетафлай не кушает… Помню что-то делал , но так давно было , читать сто страниц в лом-напомните кто знает какое место зажать в тиски?))

Отвечу сам себе, ставим все галочки при прошивке и вуаля…

Maraboo
dvd-media:

на НС-12 не надо ничего больше включать.
Сериар РХ это на приёмник включается порт.

Все действительно, оказалось очень просто. Для подключения 3d radio на 1 порт нужно просто выставить скорость порта телеметрии такую же как Ez-gui (у меня 57600) и больше ничего. В настройках порта протокол телеметрии оставить disable. Спасибо за помощь.

mil-lion
dvd-media:

Впрочем как и китайский, только у китайского версия 2 про, с нормальным беком и фильтром видео.

На оригинальном OMNIBUS PRO V2 - засада с фильтром, он работает толокна 5В и выдает реально 3.6В!!! 😦 Так что никакого плюса от этого нет. Да и вместо 5В реально 4.6В 😦

dvd-media
mil-lion:

Да и вместо 5В реально 4.6В

Я на клоне, кстати, заметил то, что вместо 5В на жпс шло 4.36… Получается что одно что другое Г? Шо за жисть… кругом засады ))
Надеюсь я этим омнибусом не спалил себе жпс когда опыты проводил (не просто так теперь омнибус вообще ни жпс ни компас не видит.
Мастер я знатный… руки поотбивать бы. )

п.с. а по фильтру… это получается он только для камеры и передатчика, которые и тот и тот питаются от 5В? Если просто видео пускаю от камеры (сигнал и массу) то наличие этого фильтра побоку?

karabasus
dvd-media:

Получается что одно что другое Г

Яж говорил 😃. Так что остаётся умно использовать что есть.

dvd-media:

п.с. а по фильтру… это получается он только для камеры и передатчика, которые и тот и тот питаются от 5В? Если просто видео пускаю от камеры (сигнал и массу) то наличие этого фильтра побоку?

Есть мод - подключение проводка в обход датчика тока.

dvd-media
karabasus:

Так что остаётся умно использовать что есть.

Меня бесит бессилие, когда приезжает такое чудо, на радостях прошиваемся, подключаем то, на чём летал и… и всё. Одно не работает, другого не хватает. В итоге лезем искать причину, а по незнанию сжигаем половину деталек.
Теперь надо возвращаться на ево, в ожидании нового, и молиться, чтобы летал и не падал, а новый приедет, чтобы компас у него работал бы как надо.

karabasus:

подключение проводка в обход датчика тока.

не не, я не понял вообще что это и как. Камера у меня со своей батарейкой 3.7В, т.е. уже питание с ПК меня не интересует, а фильтр получается именно питание камеры/передатчика фильтрует если зацепиться ими к ПК? Передатчик у меня просто от 5В отдельного бека вроде запитывался.

karabasus
dvd-media:

не не, я не понял вообще что это и как. Камера у меня со своей батарейкой 3.7В, т.е. уже питание с ПК меня не интересует, а фильтр получается именно питание камеры/передатчика фильтрует если зацепиться ими к ПК? Передатчик у меня просто от 5В отдельного бека вроде запитывался.

Тогда вам это мод и не нужен. Он нужен при питание передатчика и камеры от контроллера напрямую.

dvd-media:

Меня бесит бессилие, когда приезжает такое чудо, на радостях прошиваемся, подключаем то, на чём летал и… и всё.

Вы ещё мало встречали проблем с тем что приезжает якобы готовое к запуску, и стоимостью гораздо более чем это о чем речь в теме (я говорю только о полетных контроллерах). Зато опыт решения проблемм пригодился и в других сферах применения. И всё это было за свои деньги.

dvd-media
karabasus:

опыт решения проблемм

Только ради этого стОит жить дальше )) И всё равно бесит. Не столько деньги, они действительно не большие, а вот время и нервы.
Ну да ладно. Это мелочь. Мне еще с аппаратурой надо решать что-то. А-то вдруг коптер стабильно на омнибусе начнёт летать, а дальность никакая… Надо пульт менять )

Если у кого-то найдётся способ найти софтсериал и ледстрип (ранее написанное мне не помогло к сожалению, по крайней мере ледстрип на пвд 5-6 не пашет) - дайте знать “как”. Спасибо.

karabasus
dvd-media:

а вот время и нервы.

😃 . оф топ… но надеюсь простят. Как то недавно, наверное в 2010 году, у меня улетел , с моей помощью, самолетик с начинкой с приличной для меня стоимостью (более 1000уе), зимой, белый, в направлении заснеженного белого залива покрытого льдом. Вот тогда это было для меня испытание нервной системы и потеря времени для поисков. Но знание полученные, в большей части с помощью товарищей с этого форума, позволили мне его найти в течении дня. После этого все проблемы с моими летательными воспринимаются очень философски и без нервов.

karabasus
dvd-media:

Мне еще с аппаратурой надо решать что-то.

А чего решать? Если надолго - то (моё мнение) - свою продать, купить таранис (извините кто с футабой и т.п., у меня не сложилось, пробовал) - на всё хватит.

dvd-media
karabasus:

Если надолго - то (моё мнение) - свою продать, купить таранис

да как же продавать… яж думал дело просто в антеннах и вывел наружу разъём (( Теперь она дырчатая.
Но подумаю, может получится подкопить (если еще ничего не сожгу из вновь купленного) да купить радиолинк какой-нить.

mil-lion
dvd-media:

Если у кого-то найдётся способ найти софтсериал и ледстрип (ранее написанное мне не помогло к сожалению, по крайней мере ледстрип на пвд 5-6 не пашет) - дайте знать “как”

Я в прошивке BetaFlight на мозге OMNIBUS F4 Pro V2 решил задачу и с софтсериал и с LED_STRIP, не знаю поможет это для iNav.

dvd-media
mil-lion:

не знаю поможет это для iNav.

поделитесь? Может и получится здесь победить.

Наверное попробую БФ, т.к. менять ПК пока снова не спалю не собираюсь. А у новых рейсерских ПК чаще заметил перестали делать достаточное кол-во уартов и всё больше мутят с портами.

Полёт по точкам один фиг на айнаве пока дрова… так что пока можно забить на плюшки с наземной станцией.