Вопросы по iNav

Yanchak

А нет ли возможности сделать байпас порта осд через полетній контролер? Распаял осд к ПК через jst-sh а когда включил обнаружил что не залит знакогенератор. Теперь все опять перепаивать.

lentyay
Yanchak:

А нет ли возможности сделать байпас порта осд через полетній контролер?

Если вы про возможность подключения к OSD через ПК (как это можно с регулями), то давно есть.
Подробнее тут (раздел “Вкладка CLI”)
newkamikaze.com/articles/86#part4

Yanchak

Да именно это я и хотел узнать. Мега спасибо!!

Dmitrij=

Подскажите как привязать Naze32 к компу через блютус? Точнее к компу я его подсоединил модулем НС-08 и USB-Bluetooth адаптером. Свисток занял два порта СОМ9 и 10, INAV тоже дает на выбор эти порты для подключения, но при попытке выдает “Failed to open serial port”.
И еще, при коннекте с андроидом (там все работает), светодиод моргает в такт с передачей данных, как и должно быть, а при связи с ноутом лампочка горит постоянно.
Может кто наталкивался на ответы на похожие вопросы? Просто все перечитать не реально.

ogres

Всем, здравствуйте! Я давно нахожусь на форуме, но я всегда читал и не просил совета Но
Мой Z 84 всегда летавший в предо лог видимости сегодня улетел с концами, после моих настроек на failsafe.
Моя причина вся скорей всего в неправильных настройках моей аппаратуры
АТ9.
Помогите советом как настроить failsafe в АТ9. Спасибо

Post deleted.
mossmen

Добрый день. Нужна помощь.
Суть : плата spracing f3 с компасом и барометром ( компас выпаян) GSM модуль UBOX со встроенным компасом. При подключении к UART3 пропадают 2 канала на приемнике ( подключение PPM) в то же время GPS работает нормально.
Если поменять UART на 2-й то GPS не работает а каналы снова появляются ((
Конфигуратор INAV
компас подключен в I2C порт - вроде работает.
Как я понял 3-й UART запараллелен с IO2 3-м контактом, но проблема в том что на других UARTах GPS работать не хочет.
По характеристикам GPS питается от 3,3 вольта побывал питания брать с UART3 а RX TX с UART2 не помогло, менал местами RX-TX тоже толку нет. В конфигураторе порты GPS включал на вкладке PORT скорость выставлял. Не пойму в чем причина.
Что может быть ? ))
За ранее благодарен.

lentyay
mossmen:

Добрый день. Нужна помощь.

У меня схожая конфигурация и GPS отлично работает по UART2. а на третьем висит OSD. Если у вас подключение приёмника по PPM, то по идее UART3 никак не должен влиять на количество каналов. Другое дело, если у вас S.Bus, в этом случае вообще нельзя использовать UART3.

mossmen
lentyay:

У меня схожая конфигурация и GPS отлично работает по UART2. а на третьем висит OSD. Если у вас подключение приёмника по PPM, то по идее UART3 никак не должен влиять на количество каналов. Другое дело, если у вас S.Bus, в этом случае вообще нельзя использовать UART3.

Приемник такого вида fotki.yandex.ru/next/users/mossmen/…/1576401
На втором UART не как не запускается , что только с ним не делал. Может как то нужно порты пробрасывать или типо того ?

lentyay

Приёмник вроде только по PWM работает. Как конкретно вы его подключаете? 1 провод = 1 канал?

mossmen
lentyay:

Приёмник вроде только по PWM работает. Как конкретно вы его подключаете? 1 провод = 1 канал?

Подключал по этой схеме fotki.yandex.ru/next/users/mossmen/…/1576402
Из IO1 первые три провода ( не путая полярность ) в первый канал приемника , потом CH2 во второй канал - следом из IO2 CH3 в третий канал и так далее до 8ми каналов.
Мозг видит приемник и в принципе все работает , он не видит только 2 канала. Методом прозвона выяснил что 3й и канал UART3 запаралелен с 3м каналом IO2 из за этого я думаю проблеемы с пропажей каналов.
А в других UARTах ничего не работает.

lentyay

Да, у вас подключение PWM, а не PPM. Оно очень устарело, сейчас мало кто им пользуется. Ограничения оно тоже накладывает, так что возможно неработающие UART - это нормально. Переходите на более современные приёмники, которые используют всего 3 провода независимо от количества каналов.

mossmen
student06:

Все правильно в spracing f3, если вы используете UART3, то нельзя использовать PWM.

А как тогда использовать UART2 ? ))

lentyay:

Да, у вас подключение PWM, а не PPM. Оно очень устарело, сейчас мало кто им пользуется. Ограничения оно тоже накладывает, так что возможно неработающие UART - это нормально. Переходите на более современные приёмники, которые используют всего 3 провода независимо от количества каналов.

Все бы хорошо, но боюсь с моим передатчиком нет вариантов )) yadi.sk/i/IA6FkpjI3KqU5g

lentyay
mossmen:

А как тогда использовать UART2 ? ))

В мануале ничего нет про запрет использования UART2. Мож в настройках что-то забыли. Гляньте тут:
newkamikaze.com/articles/92

mossmen
lentyay:

В мануале ничего нет про запрет использования UART2. Мож в настройках что-то забыли. Гляньте тут:
newkamikaze.com/articles/92

Спасибо, интересная статья. Сохранил в закладки.
Но к сожалению решиния как и похожей проблемы там нет . Подключено аналогично.

AlexeyStn
mossmen:

Все бы хорошо, но боюсь с моим передатчиком нет вариантов )) yadi.sk/i/IA6FkpjI3KqU5g

Вариантов море. У меня абсолютно такой же модуль DJT в такой же 9Х, прекрасно работает со всеми FrSky приёмниками. И с теми, где PWM, и где PPM, и где Sbus.

lentyay

Проверьте, вообще работает ли UART2. Подключите к нему OSD или Bluetooth.

mossmen
AlexeyStn:

Вариантов море. У меня абсолютно такой же модуль DJT в такой же 9Х, прекрасно работает со всеми FrSky приёмниками. И с теми, где PWM, и где PPM, и где Sbus.

Значит у меня не верная информация, сам я новичок в этом деле )

lentyay:

Проверьте, вообще работает ли UART2. Подключите к нему OSD или Bluetooth.

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

Pyromaniak
mossmen:

К сожаления не имею ничего из выше перечисленного, недавно в хоби еще не оброс запчастями. Знаю одно 5 вольт напряжения есть ))

И USB-UART адаптера (например, на FT232RL) нет? Если нет - лучше обзавестись, если есть - можно попробовать подключить его к UART, пустить на этот UART что-нибудь вроде телеметрии, и посмотреть терминалом, посыпется ли что-то в адаптер.

Кстати, “компас выпаян”, UART2… Я как раз сегодня пытался отковырять компас паяльником (идея не лучшая, но, на самом деле, в теории вполне рабочая, хотя у меня и не получилось) - компас отколупать не удалось, но он сдох от перегрева, и перестал мешаться на шине (это был план Б)😃. Минус в том, что, судя по всему, повредил дорожки, и у меня как раз отвалился UART2, плюс, судя по всему, отвалился встроенный USB-UART конвертер (сам UART жив). Может и у Вас дорожки пострадали?
А так, похоже, SPRF3 Acro + внешний барометр - выбор чемпионов (себе уже заказал “комплект”, правда ПК + барометр (такой же, как на deluxe) вышли даже дороже, чем deluxe (хотя там еще и компас) - видимо, кусок текстолита с обвязкой под барометр стоит дороже, чем компас 😃). Хотя, вроде и этот ПК пока летает.

Pyromaniak
Dmitrij=:

Подскажите как привязать Naze32 к компу через блютус? Точнее к компу я его подсоединил модулем НС-08 и USB-Bluetooth адаптером. Свисток занял два порта СОМ9 и 10, INAV тоже дает на выбор эти порты для подключения, но при попытке выдает “Failed to open serial port”.
И еще, при коннекте с андроидом (там все работает), светодиод моргает в такт с передачей данных, как и должно быть, а при связи с ноутом лампочка горит постоянно.
Может кто наталкивался на ответы на похожие вопросы? Просто все перечитать не реально.

Кстати, только вот сейчас наткнулся на один интересный глюк, это навело на мысль - а у Вас случайно комп после подключения полетника по BT не пытался какую-нибудь COM-мышь установить (можно в диспетчере задач посмотреть, не вылезло ли что-то подобное)? В таком случае как раз и будет ошибка про занятый порт. Я сейчас ровно на такое же наткнулся, правда через “проводной” конвертер USB-UART (сути это не меняет) и, что более важно, у меня был режим LTM.