Вопросы по iNav

jShadow
mahowik:

на здоровье!

Опробовал сегодня идею с детектором воздушной подушки. Блеск! Наконец-то взлетать в АльтХолде стало легко и приятно без подпрыгиваний. Реализовано немного по-другому: использую сонар, если он есть; момент взлета определяется как вертикальная скорость больше 15см/с в течение более чем 0,25 сек.

Есть еще что подшлифовать в коде, но даже сейчас стало намного лучше, спасибо еще раз за идею!

mephisto-nvart
jShadow:

использую сонар, если он есть; момент взлета определяется как вертикальная скорость больше 15см/с в течение более чем 0,25 сек.

млин с нетерпением жду релиза. как раз под мой коптеренок как будто точите. я к нему и сонар уже прикрутил. только пока дома подлетывал. на улице каша - грохнется что-нибудь сгорит. как подсохнет тогда полетаю.

lentyay

mephisto-nvart, у меня такойже GPS-модуль. Скажите вы свой прошивали или просто подключили после покупки и всё?

mephisto-nvart
lentyay:

прошивали или просто подключили после покупки и всё?

подключил и все. на софтсериал.
зы тормозной малость модуль - фикс ловил на балконе минут пять. на апм он же поймал его меньше чем за минуту.

mahowik
jShadow:

использую сонар, если он есть

Я отказался от поддержки сонаров, т.к. вещица капризная. Снег не любит, траву тоже + самое хреновое, что иногда дает пакеты с ошибками, когда высота выше его диапазона. Т.е. может сказать 3м, а там уже 10 😃
я про копеечние сонары типа HC-SR04, DYP-ME007

Ну и главное что с баро ms5611 сонар уже и не нужен…

jShadow
mahowik:

Я отказался от поддержки сонаров, т.к. вещица капризная. Снег не любит, траву тоже + самое хреновое, что иногда дает пакеты с ошибками, когда высота выше его диапазона. Т.е. может сказать 3м, а там уже 10
я про копеечние сонары типа HC-SR04, DYP-ME007

Ну и главное что с баро ms5611 сонар уже и не нужен…

Я сонару доверяю только до высоты 50см. Удержание пока не работает, но сонар (если он есть) используется для определения земли при взлете-посадке.

jShadow

Пре-релиз 1.1-RC1
github.com/iNavFlight/inav/releases/tag/1.1-RC1

Из самого значимого:

  • Новый ПИД-контроллер (вместо Rewrite и Lux)
  • LED_STRIP вернулся
  • GPS теперь не показывать детальную информацию о спутниках

ВНИМАНИЕ
Требуется тюнинг ПИДов заново. Старые работать НЕ БУДУТ!

Andy_Durin
jShadow:

Требуется тюнинг ПИДов заново.

Дефолтные на 250-ом летабелно или сильно тюнить надо?

jShadow
Andy_Durin:

Дефолтные на 250-ом летабелно или сильно тюнить надо?

Летабельно, но чтобы летало хорошо - надо тюнить с нуля.

OverLock

сорри за оффтопик, а как барометр\пгс на софтсериал перевесить?😃
пысы: ткните ссылкой если не турдно)

Talentfrei

Сегодня облетал 1.1. PosHold и AltHold отлично! С PIDми пришлось долго повозиться, есчо не отлично но ужэ близко к хорошо. Раз десять пробывал RTH, один раз повернулся к дому но не полетел. Два раза прилетел но дo конца не приземлился, просто завис в 4х метран и всё. Стал меньше унитазить! В общем не плохо!
Всем привет!

Talentfrei

Да, и есчо, у меня почемуто 3 PID controller а …

jShadow
OverLock:

сорри за оффтопик, а как барометр\пгс на софтсериал перевесить?
пысы: ткните ссылкой если не турдно)

На софтсериал можно только GPS повесить, но я бы не стал. 19200 мало для стабильной работы, да и не слишком надежен Softserial.

Talentfrei:

Сегодня облетал 1.1. PosHold и AltHold отлично! С PIDми пришлось долго повозиться, есчо не отлично но ужэ близко к хорошо. Раз десять пробывал RTH, один раз повернулся к дому но не полетел. Два раза прилетел но дo конца не приземлился, просто завис в 4х метран и всё. Стал меньше унитазить! В общем не плохо!
Всем привет!

Спасибо за тесты. Интересно посмотреть логи. Случайно нет записи этих RTH на блэкбокс?

Talentfrei:

Да, и есчо, у меня почемуто 3 PID controller а …

Их и будет три в конфигураторе. По факту он один, а выбор в конфигураторе игнорируется. Пока у нас нету своего “INAV Configurator” 😃

lokanaft:

А плата revolution в релизе будет?

В 1.1 - нет. В 1.2 - будет, если я раздобуду себе REVO чтобы отлаживать код.

Talentfrei

К сожалению Black box ом пока не обзавелся. Сегодня глюки с посадкой повторились.
Сначало все было ок, RTH, WP, все как должно. Потом полетал пару быстрых кругов со всеми прибамбасами. Опять WP , вижу , поднялся почти на двойную васоту. Потом опять RTH, прилетел домой, чуть опустился и замер. Хорошо что моторы не выключает… Думаю что Baro глючит

jShadow
Talentfrei:

К сожалению Black box ом пока не обзавелся. Сегодня глюки с посадкой повторились.
Сначало все было ок, RTH, WP, все как должно. Потом полетал пару быстрых кругов со всеми прибамбасами. Опять WP , вижу , поднялся почти на двойную васоту. Потом опять RTH, прилетел домой, чуть опустился и замер. Хорошо что моторы не выключает… Думаю что Baro глючит

Возможно баро, возможно аксель. 6-точечная калибровка акселя сделана? Если она не сделана - могут быть трудноуловимые глюки. Эх… Блэкбокс бы сильно упростил отладку.

PS: Как впечатления от нового PID-контроллера?

Talentfrei

Калибровку делал, прошла успешно ( смотрел в CLI ). PID контроллером очень доволен, хорошо летает!

jShadow
Talentfrei:

Калибровку делал, прошла успешно ( смотрел в CLI ).

Тогда без блэкбокса точно не разберешься. Какое значение параметра inav_w_z_baro_p в CLI? Если старое (1-2), то его нужно снизить до 0.2-0.3, в новом коде убран фильтр барометра и весь шум идет в расчеты.

Talentfrei:

PID контроллером очень доволен, хорошо летает!

Отлично! Не зря он пару месяцев в разработке был 😁

Talentfrei

# set accgain_x
accgain_x = 4062

# set accgain_y
accgain_y = 4073

# set accgain_z
accgain_z = 4096

# set inav_w_z_baro_p
inav_w_z_baro_p = 0.250

jShadow
Talentfrei:

accgain_z = 4096

1:1, cлишком уж идеально выглядит… Хотя, всякое бывает.

Talentfrei:

inav_w_z_baro_p = 0.250

Точно блэкбокс нужен