Вопросы по iNav

jShadow
Alex83:

А какой osd тогда использовать? Mwosd , наверное, не совместим, на ltm osd нет документации…

MWOSD отлично совместим 😁

rank:

Не знаю, правильно ли у меня все получилось, но вот вроде файл после аутоконфига:
drive.google.com/open?id=0B0...XdnbWRpUUh3RWc

Отличие в DGPS timeout. Автоконфиг ставит 0, руками у вас настроено 60. Если не сложно, проверьте вот эту прошивку - www.dropbox.com/s/…/inav_gps_autoconfig_fix.zip?dl…
Тут автоконфиг исправлен на 60 сек DGPS Timeout. Внимание - конфигурация ПК будет сброшена.

lokanaft
lentyay:

А какой GPS лучше брать

M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.

Talentfrei

С названием это делается специально. Чтобы не смогли подать в суд за копирование продукции с использованием фирменного знака и назваеия

lokanaft

Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)

jShadow
lokanaft:

M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.

lokanaft:

Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)

В описании написано “This NEO-M8N GPS use the Original Imported M8N Chips”, с помощью u-Center и проверки аппаратной версии проблем с доказательствами не возникнет 😃

lokanaft

Я раз купил, на нём снаружи то Ublox M8N написано, а внутри 7M стоял =D

Talentfrei

Ухххх, а я вот заказал себе… посмотрим что прийдет)
15$ с пересылкой

rank
jShadow:

MWOSD отлично совместим 😁

Отличие в DGPS timeout. Автоконфиг ставит 0, руками у вас настроено 60. Если не сложно, проверьте вот эту прошивку - www.dropbox.com/s/…/inav_gps_autoconfig_fix.zip?dl…
Тут автоконфиг исправлен на 60 сек DGPS Timeout. Внимание - конфигурация ПК будет сброшена.

мистика, но с этой прошивкой тоже пропадают спутники при gps_auto_config = ОN

rank

Немного еще покопался.
При gps_auto_config = off, делаем gpspassthrough, закрываем, открываем у центр и видим 3d fix и какие спутники ловит приемник.
При gps_auto_config = on, повроряем процедуру, видим 3d fix, но не видим, какие спутники ловит.

Судя по количеству обрезаемых спутников, есть вероятность, что полностю обрезает, например, глосснас. Как догадка.

karabasus

Константин (jShadow ) вопрос вот в чем- нельзя ли сделать (может в принципе только у меня такая проблемка) чтоб в режимах удержании позиции и возврата домой с передатчика нельзя было уровень газа (throttle) опустить до выключения моторов. А то сегодня летаю в ркжиме удержания позиции и решил резко снизится - но не расчитал чуть чуть положение стика и моторы отключились на высоте метров 15- успел поймать - вернее лучше сделать это настраиваемым.

lokanaft

Пришёл bn-880, сначала через юцентр 24 спутника насчитал на столе, подключил его к мозгу - инав его убил своим автоконфигом =( Теперь соединяется и безжизненно молчит на любой скорости, моргает только раз в секунду синим.

jShadow
rank:

При gps_auto_config = on, повроряем процедуру, видим 3d fix, но не видим, какие спутники ловит.

Судя по количеству обрезаемых спутников, есть вероятность, что полностю обрезает, например, глосснас. Как догадка.

Автоконфиг отключает сообщение NAV-SVINFO (как раз информация о спутниках). Сделано для снижения джиттера при передаче позиции GPS - SVINFO очень длинное сообщение и приводит к задержкам, сопоставимым с частотой обновления позиции. Любой джиттер - это очень плохо для навигации, а уж такой большой - тем более.

lokanaft:

Пришёл bn-880, сначала через юцентр 24 спутника насчитал на столе, подключил его к мозгу - инав его убил своим автоконфигом =( Теперь соединяется и безжизненно молчит на любой скорости, моргает только раз в секунду синим.

Автоконфиг не сохраняет настройки. После включения-отключения модуль должен завестись. Если не завелся - вероятно модуль был с дефектом, а смерть после автоконфига - совпадение.

karabasus:

Константин (jShadow ) вопрос вот в чем- нельзя ли сделать (может в принципе только у меня такая проблемка) чтоб в режимах удержании позиции и возврата домой с передатчика нельзя было уровень газа (throttle) опустить до выключения моторов. А то сегодня летаю в ркжиме удержания позиции и решил резко снизится - но не расчитал чуть чуть положение стика и моторы отключились на высоте метров 15- успел поймать - вернее лучше сделать это настраиваемым.

С одной стороны - полезная фича.

С другой стороны - у нас уже есть MOTOR_STOP, которой отключает моторы в нуле газа и оператор будет ожидать что при движении стика газа в ноль моторы остановятся. Если сделать такое поведение зависимым от полетного режима - появляется неопределенность поведения коптера.

Тут нужно подумать, что безопаснее.

rank:

мистика, но с этой прошивкой тоже пропадают спутники при gps_auto_config = ОN

Делал кучу тестов, на балконе, под открытым небом, с автоконфигом, с настройками по умолчанию, с ручными настройками. Большой разницы в количестве спутников, по которым ловится фикс, не заметил. Вероятно особенности китайских клонов Neo-M8N…

lokanaft

Как убрать большую задержку на рули в ручном режиме?

umen

Друзья! всем привет! У меня сдох контроллер Jiyi и я пришел в ваши ряды:)
Купил SPRacingF3 и теперь у меня куча вопросов 😃
в общем я понял что еще нужен отдельный БЭК , хочу так же прицепить от джуи GPS и компас.
подключил GPS к програма u-center. он видится и спутники видит - вопросов 3: надо ли чтото в нем перешивать? как узнать какой имено это ублокс? нормальная ли скорость порта 9600?
еще есть вопросы по самой sp3 - куда точно подавать питание от БЕКа ? Возможно ли отключить Компас на SP3 (у меня делюкс версия) не сдувая чип.
Спасибо! Читать ветку очень тяжело , половину не понимаю:)

nixel

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)

jShadow
lokanaft:

Как убрать большую задержку на рули в ручном режиме?

Что значит “большая задержка на рули в ручном режиме”? В PASSTHRU ПК не вмешивается и никакой задержки нет вообще. В стабилизированных режимах - лечится тюнингом ПИДов (для самолета они существенно выше чем для коптера)

umen:

Друзья! всем привет! У меня сдох контроллер Jiyi и я пришел в ваши ряды

Добро пожаловать!

umen:

в общем я понял что еще нужен отдельный БЭК , хочу так же прицепить от джуи GPS и компас.

Да, БЕК очень желателен, хотя можно и без него если регуляторы с БЕКом.

umen:

куда точно подавать питание от БЕКа ?

На любой свободный коннектор моторов. 3 провод (сигнал) не подключать.

umen:

Возможно ли отключить Компас на SP3 (у меня делюкс версия) не сдувая чип.

Никак, доступной дорожки для резанья на SPRacingF3 я не нашел. Очень советую найти паяльную станцию и сдуть чип целиком. Можно попробовать убрать механически (“открутить”), но можно повредить плату.

umen:

подключил GPS к програма u-center. он видится и спутники видит - вопросов 3: надо ли чтото в нем перешивать? как узнать какой имено это ублокс? нормальная ли скорость порта 9600?

Подключить к ПК (Полетный Контроллер), убедиться что включен автобауд и автоконфиг (по умолчанию включены оба), выбрать протокол UBLOX и ПК сам все настроит.
Если в деталях - 9600 мало. GPS-модули по умолчанию обычно 9600, 1Гц обновления - для навигации этого однозначно мало. INAV по-умолчанию конфигурирует на 38400 и 5Гц (это достаточно).

nixel:

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)

Полетит, никуда не денется. Единственное, на что хочу обратить внимание - GPS должен давать обновления не мене 5Гц и если это Ublox, динамическую модель желательно переключить на Airborne<1G (для надежной навигации на больших скоростях).

Sky-DiGGeR

День добрый! Я кажется пропустил, неужели появился iNAVConfigurator!? Двумя постами выше скрины с ним, не нашёл откуда скачать, нашёл его на гитхабе, только вопрос насколько он актуален?

И ещё вопрос, если возьму 4х проводной модуль GPS+compass (вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32601894035.html мод сс3д/SPR F3) как с него выловить сигнал компаса и надо ли при этом сдувать компас с платы (у меня SPRF3 deluxe) ?

jShadow
Sky-DiGGeR:

День добрый! Я кажется пропустил, неужели появился iNAVConfigurator!? Двумя постами выше скрины с ним, только не могу нигде найти откуда его скачать?

Да, появился в альфа-версии. Мало что изменилось, в сравнении с Клинфлайт Конфигуратором, но постепенно он будет доведен до ума. Скачать можно с гитхаба - github.com/iNavFlight/inav-configurator

Sky-DiGGeR:

И ещё вопрос, если возьму 4х проводной модуль GPS+compass (вот такой ru.aliexpress.com/item/F16928...601894035.html мод сс3д/SPR F3) как с него выловить сигнал компаса и надо ли при этом сдувать компас с платы (у меня SPRF3 deluxe) ?

Такое впечатление, что компас наружу не выведен в вариантах CC3D/NAZE. Лучше взять APM и припаять правильные коннекторы. Бортовой компас скорее всего придется сдуть - в этом модуле чип компаса скорее всего HMC5883L - такой же как на плате.

rank

Константин,
Вопрос по барометру. Для самолета, уже говорилось что его лучше отключить, но, не хочется терять показания барометра на осд.
У Патрика, написавшего бэйсфлайт для самолетов, реализованно так, что показания высоты берутся с гпс, и барометр просто дает данные высоты. Есть ли возможность сделать так же в АйНаве, или, слишком много работы, учитывая что код написан под коптеры и самолеты?

Alex83

А нельзя добавить пару define-ов, чтобы можно было собрать только самолетную или только коптерную прошивку? На первый взгляд достаточно целиком navigation_rewrite_fixedwing.c и navigation_rewrite_multicopter.c обернуть ifdef-ами

lokanaft
jShadow:

В стабилизированных режимах - лечится тюнингом ПИДов

Выключены все режимы, но всё равно работает демпфер. P был на крутилке, чтобы крыло не развалилось из за тряски, пришлось P загнать в минимум. При этом задержка на рули стала секунды 2.