Вопросы по iNav

lokanaft

Можно чисто возврат домой отсюда в клинфлай портировать? Больше ничего и не требуется от этой проши. Ща спокойно летел се в акро - закувыркался. Четыре часа в траве искал.

Talentfrei

Можно чуть off-topic?.. Константин, у вас старая, как я видел, Graupner MX16, переделана на 433 MHz. Я хотел бы то же свою переделать. Не подскажете какой у вас модуль стоит?
Спасибо!

soliada

Здравствуйте.Вопрос к Константину да и не только.Не получается откалибровать акселерометр на INAV прошивке.Если залить "оригинальную"то все легко калибруется,даже через мультивийный ГУИ.Что может быть?

karabasus
soliada:

Здравствуйте.Вопрос к Константину да и не только.Не получается откалибровать акселерометр на INAV

А больше данных?
-какой полетный мозг, как установлен
-как калибруете
-как видите что не откалибровано?

soliada

Мозг Назе32 прошивка inav 1.1 ,ПК установлен горизонтально УСБ разъем слева,калибровку провожу в самой первой верхней закладке (нарисован гаечный ключ)
соответствуюшей иконкой (калибровка акселерометра)
При вышеописаных действиях в оригинальной прошивке значения углов осей обнуляются,с инав остаются неизменными, по пичу 1.5 по ролл 9 (при калибровке не зависит от угла наклона платы)
Значения видны в той же вкладке где и производится калибровка.
Конфигуратор Клинфлайт.

flygreen

Вылезла проблема при очередных испытаниях.Дико врет по высоте.Собсно совсем не адекватно кажет ALT.Не могу понять в чем дело.До этого стояла обычная гоночная проша,высоту нормально показывал.Барометр заложен паралоном,вроде поддувать не должно и свет не проникает.Где мог накасячить,посоветуйте плиз.ЗЫ думаю может еще раз перепрошить?

Talentfrei

@ soliada : А в CLI потом проверяли параметры, изменения есть?

soliada

B CLI параметр accgain_x.y.z не меняются и составляют 4096

soliada

А она ни какая не получается.При калибровке в любом из положений значения не меняются.Причем замечу,на оригинальных прошивках все прекрасно калибруются.

Talentfrei

Так вы наверное не правильно калибрируете. Надо полностью цикл откалибровать.

ЗлойМышег
soliada:

А она ни какая не получается.При калибровке в любом из положений значения не меняются.Причем замечу,на оригинальных прошивках все прекрасно калибруются.

Обычно не меняются показания в cli если процедура проведена не правильно. Ради справедливости могу заметить что откалибровать до идеала аксель у меня не получилось. Пришлось править разницу примерн на 1 градус по двум осям. Но грешу на руки.
Кстати цикл калибровки озвучивается бипером. По окончании процедуры пикает на один звуковой сигнал больше чем при смене оси.

soliada

Возможно действительно цикл калибровки я производил не совсем правильно,т.к дополнительного звукового сигнала не было.Тогда еще напрашивается вопрос)) А принципиально калибровать до смены ориентации по яву или можно и после ?(меняю что бы усб разъем был с удобной стороны).

Andy_Durin
soliada:

калибровать до смены ориентации по яву или можно и после ?

Без разницы в плане алгоритма. В плане качества горизонта, считаю, нужно после поворота и окончательного закрепления калиброваться. Главное во всех 6 положениях откалиброваться. В нормальном положении желательно по уровню, в остальных можно наглаз.

soliada

Вообщем наконец откалибровал.Значения в CLI поменялись с4096 до 4080,4079,4076 (x,y,z),правда не знаю на сколько это хорошо.Режим калибровки озвучивается 2 сигналами при смене осей и 1 в конце процедуры.
Да,получилось только после очередной перепрошивки,т.е залил сначала оригинальную,потом INAV и не меняя ничего калибровка по всем осям.Дальше настроил как мне надо.

soliada

Еще один нубский вопрос.Может кто подсказать ссылку на усстройство для записи логов,вроде называется блэк бокс?Если искать по такому запросу на али,то назодятся только видеорегистраторы.

Roman89
soliada:

Еще один нубский вопрос.Может кто подсказать ссылку на усстройство для записи логов,вроде называется блэк бокс?Если искать по такому запросу на али,то назодятся только видеорегистраторы.

Если в поиск забить cleanflight blackbox выдаст то, что надо.

Sky-DiGGeR
jShadow:

Компас внутри, думаю, все же есть, только не выведен наружу.

Пришёл мне этот 4х проводной модуль GPS+compass (вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32601894035.html мод сс3д/SPR F3) вскрытие показало что чип компаса всё таки внутри отсутствует физически, хотя вся разводка под него и обвязка есть, так что думаю аккуратненько сдуть чип с ПК и впаять в ГПС, с последующим добавлением проводков шины и2ц.

Talentfrei

Вчера заметил разницу Pixhawk и INav. Летал оба в Acro Mod поочередно. Pix держит угол наклона а iNav надо постоянно попровлять по питчу, уходит потихоньку в низ или на верх. На ролл не заметил, там вроде всё нормально.

SergejK
Talentfrei:

Мои модуль сегодня пришел. На крышке стоит М8N , на чипе тоже а вот в Ublox centr показывает 7…

Та же самая ерунда… Брал здесь. Похоже можно составлять список неблагонадежных продавцов.

soliada
Talentfrei:

Вчера заметил разницу Pixhawk и INav. Летал оба в Acro Mod поочередно. Pix держит угол наклона а iNav надо постоянно попровлять по питчу, уходит потихоньку в низ или на верх. На ролл не заметил, там вроде всё нормально.

Здравствуйте.Собственно у меня та же проблема.В любом из режимов сервопривод руля высоты (пич)плавно уходит в одно из крайних положений,причем без какой либо закономерности.При этом ЛА на ,котором установлен ПК, находится в неподвижном состоянии.Что интересно,что бы вернуть в среднее положение,нужно произвести дизарм.С пульта возвращается в среднее положение очень долго,т.е стик в самый край,а сервопривод медленно ползет как бы шагами.
Да,если сбросить газ,то сервопривода тоже возвращаются в среднюю точку.
Собственно по этой причине не получается даже ничего настроить.