Вопросы по iNav

LahtaNoID

ОК. 😃 Ну, если нужен будет контроллер - обращайтесь. (Если к тому времени не улетят и не утонут)😁
Наза-то хороша, но тяжёлая, блин. грамм 50 лишних набегает, что до фига для мелких.
Кстати, остался интерес на раму…

jShadow
DeSSSSS:

да, ПК совмещен с PDB. Выше в посте как раз фотка пк с PDB. вот ссылкаru.aliexpress.com/item/Splas...1-30eeaba93c3d

Беда. Самый простой вариант, как мне кажется, подпаяться тонкими проводами к контактным площадкам для барометра и к ним подключить вот эту плату. ВНИМАНИЕ! Питание плате нужно 3.3В!

ssilk:

Назовский модуль подключается к UART и в его пакетах закодированы данные и ЖПС и компаса. Если прошивка умеет раскодировать и пользоваться этими данными, то выход… Но лучше с Константином этот вопрос обсудите.

Вариант. Прошивка для SPRacingF3 имеет поддержку GPS-модулей от DJI.

ssilk:

обычная наза лайт за 49 долларов будет лучше и дешевле

Насчет лучше и дешевле - на вкус и цвет все фломастеры разные 😁

Наза, например, нормально управляет только аппаратами от 300 до 600мм размером с вполне определенными двигателями. На мелких и на очень больших аппаратах ведет себя весьма неадекватно. Да и “улеты” на ней случаются регулярно, как и на любых других прошивках.

ssilk:

глючные и косячные китайские платы с непропаем и другими “радостями”

А уверенность в том, что NAZA за 49$ купленная от тех же китайских камрадов не будет страдать непропаем есть? Особенно если учесть, что рекомендованная ДЖИдаями цена на нее $79 😉

DeSSSSS
jShadow:

Беда. Самый простой вариант, как мне кажется, подпаяться тонкими проводами к контактным площадкам для барометра и к ним подключить вот эту плату. ВНИМАНИЕ! Питание плате нужно 3.3В!

а просто вот такой барометр припаять не получится? ( он бы как раз в описании к коптеру тому)ru.aliexpress.com/item/…/32460242247.htmlтам под него есть место и место под компас есть, на самой pdb они не припаяны, что в принципе у других продавцов к данной плате наисано

jShadow
DeSSSSS:

а просто вот такой барометр припаять не получится?

Можно. И использовать GPS-модуль от DJI

Talentfrei

С новым годом всех!
Константин, подскажите как закачать INav на Pixhawk Lite GBL? Хочу дать ему последний шанс на жизнь. К сожалению он отказывается работать с Adrucopter, работает только с Adrurover. Думаю что Baro накрылся.
Offtopic: Вопрос к Москвичам, знакомый сказал мне что в Москве запретили летать на Коптерах и делать фотосъемки, это так? Если это так, то как далеко надо уезжать что бы полетать и поснимать и менты не докапывались. Я иностранец, ещё подумают что шпион…)))

ssilk
jShadow:

на вкус и цвет все фломастеры разные

Голая статистика онли…) 3 раза по 22 это больше, чем 1 раз 49… 49 стоит не что то там китайское, а настоящая наза-лайт без модуля GPS , а этого добра у меня как грязи…

jShadow:

только аппаратами от 300 до 600мм размером

Это тоже заблуждение, я делал и 250й и 750й размеры с самыми традиционными моторами для этих классов, все летает…

jShadow:

Да и “улеты” на ней случаются регулярно

У меня 2 назы-лайт уже больше трех лет, ничего никуда не улетело. Улеты бывают, но они связаны со вполне конкретными причинами, по этим же причинам улетит любой контроллер с навигацией по ЖПС/компасу. Ваша прошивка не исключение, особенно если будет использован модуль от DJI

jShadow:

А уверенность в том, что NAZA за 49$ купленная от тех же китайских камрадов не будет страдать непропаем есть?

Пока не сталкивался с такими случаями, ни в одной из трех тем по назам не было таких упоминаний… А в этой теме уже накопилось приличное количество косяков.

jShadow:

Особенно если учесть

Не надо ничего учитывать…) Просто посмотрите ссылку… )

Talentfrei:

Offtopic: Вопрос к Москвичам, знакомый сказал мне что в Москве запретили летать на Коптерах и делать фотосъемки, это так? Если это так, то как далеко надо уезжать что бы полетать и поснимать и менты не докапывались. Я иностранец, ещё подумают что шпион…)))

Гляньте в теме rcopen.com/forum/f134/topic367104 если что и было, там точно об этом говорили…

dvd-media
ssilk:

А в этой теме уже накопилось приличное количество косяков.

То, что у меня приезжали контроллеры с непропаем, это не значит, что кол-во косяков “приличное” 😉 Да и 5сек феном пропаять УСБ стОит разницы в цене.

ssilk:

3 раза по 22 это больше

Тоже самое… Если бы я не лез - работало бы. Да и 22это что? Мои ПК стОят дешевле.

ssilk:

Это тоже заблуждение, я делал и 250й и 750й размеры с самыми традиционными моторами для этих классов, все летает…

Хоть одним глазкОм бы взглянуть, а то может тоже… заблуждение? 😃

ssilk
dvd-media:

Да и 22это что?

Доллара…)

dvd-media:

Мои ПК стОят дешевле.

Ссылку дайте, я перелопатил 4 магазина и нигде не нашел дешевле 22 долларов.

dvd-media:

Хоть одним глазкОм бы взглянуть

На что? На квадрик 250го размера с назой? Неужели трудно на слово поверить?)))
Вот не мой, но древний как мамонты… rcopen.com/forum/f123/topic265297/66
А это мои…

Что в этом особенного? Заблуждение, что назу нельзя ставить на мелколеты, происходит из того, что наза не позволяет быстро летать. Ее можно ставить на мелкие коптеры, но НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, если коптер для гонок… С другой стороны, на мелколет не поставить подвес с камерой, поэтому такой класс не востребован для фото/видео.

Sabotaghe74
ssilk:

Ссылку дайте, я перелопатил 4 магазина и нигде не нашел дешевле 22 долларов.

Сергей, приветствую! F4 за 15 баксов. Работает. Работает хорошо. Проверено 😃

umen

У dji naza lite по моему самый главный минус - полная яблочность. то есть нельзя ничего сделать самому, нельзя приделать другой GPS (хотя точно не знаю конечно, но не любой точно), нельзя глубоко покопаться в настройках. Когда кончаются заложенные в нее возможности, становиться скучно 😦

ssilk
Sabotaghe74:

Сергей, приветствую!

Добрый вечер, Иван. С НГ Вас…)

Sabotaghe74:

Работает хорошо

Именно на прошивке iNav с приколхоженными баро и компасом? Собственно, их стоимость тоже надо добавить…) А в акро да, у меня и древний Атом хорошо летает на либрепилоте.

umen:

то есть нельзя ничего сделать самому

Все можно… И ЖПСы сторонние, и целое семейство ОСД, и логи, и даже мавлинк… Надо только побольше почитать.

umen:

нельзя глубоко покопаться в настройках

Непонятно только ЗАЧЕМ…) Кстати, это тоже можно, если поискать инфу…)

umen:

Когда кончаются заложенные в нее возможности, становиться скучно

Пример можно? Когда кончаются возможности у летающего штатива? ))) И что можно придумать веселого в этой области? Ну, покрасьте коптер в цветочек - обхохочетесь…(©) Ну, можно еще синюю полосу по диагонали забубенить…)

Talentfrei
Sabotaghe74:

Прошиваться надо правильно

Незнаю, незнаю… Если даже продовец уже об этом сам пишет…
Мне кажется что лучше взять проверенный F3 за 12 баксов

Sabotaghe74
ssilk:

Именно на прошивке iNav с приколхоженными баро и компасом? Собственно, их стоимость тоже надо добавить…)

Вопрос поставил меня в тупик 😃 В общем ситуация такая: На бетафлайте и клинфлайте (для миников) - этот полётник нормально работает. Указание на него я дал именно потому, что он стоит “три копейки”(дешевле чем ф3), и нареканий по работе нету. Да ещё и гира хорошая 6000.
По поводу баро и компасов - не могу дать ответ. Я засел на INAV именно потому, что решил сделать ЛК. С очень дешёвым решением в плане полётника и функционалу. Для ЛК не нужен баро, тем более компасик 😃 Знакомый паренёк подкинул ссылку на весьма интересный комбайн. Минимум колхоза, всё что нужно - уже внутри. На мой взгляд для ЛК идеальней и не придумаешь.
Ну и лично моё мнение: для летающего штатива я бы всё-таки выбрал Назу. за 3 года с ней небыло проблем.

Talentfrei:

Мне кажется что лучше взять проверенный F3 за 12 баксов

Ну да, а ещё можно залезть в ящик и найти там CC3D, который совершенно случайно забыл выбросить год назад.
F3 уже становится не актуальным в связи с добавлением новых фишек, и ростом планки к железу. Выставите 8\8\32 и посмотрите как ему поплохеет.

Talentfrei

Ну зачем же так сильно опускться )))
А планку поднимают те кому это железо продовать надо. У меня Flip32 летает с INav 1.1 RC2 уже наверное почти год и никаких проблемм.

ssilk
Sabotaghe74:

весьма интересный комбайн.

Да, комбайн знатный…) А F4 я не рассматривал потому, что вычитал где то, что он пока не поддерживается айнавом. У меня вообще есть полезная привычка не брать ничего нового, ни софта, ни железа… Прошлогоднее лучше работает…)

dvd-media
Talentfrei:

Если даже продовец уже об этом сам пишет…

Продавца лучше не слушать. Он просто продавец чаще всего. Мне про жпс отвечали, что нельзя подключить к Ф3 ЕВО тот, что для пиксы, но я поверил местным спецам и не ошибся ))

ssilk:

Ссылку дайте, я перелопатил 4 магазина и нигде не нашел дешевле 22 долларов.

Я уже ранее давал ссылку на тот что я покупал (16у.е. но есть и дешевле). www.aliexpress.com/item/…/32701894008.html Всё работает и даже летает ))

Talentfrei

Как раз вот этот EVO я выкинул три дня назад в мусорку. Вообще не работал. Хорошо что продавец долго не отперался и вернул деньги.

trew21
ssilk:

полезная привычка не брать ничего нового

полезная)) но тот кто не рискует…

Sabotaghe74:

Я засел на INAV

взял, для тех же целей и экспериментов Flip32, наткнувшись на запись rcopen.com/blogs/22882/21422
но пока руки не доходят

dvd-media
Talentfrei:

Вообще не работал

Непропай имеет место быть судя по всему иногда. Цена не назАвская же. Я писал уже, один и второй сам спалил сам починил, третий с непропаянным УСБ приехал. Деньги вернули, но я его пропаял (разъём в смысле) и всё работает. Прошивка там клинфлай по умолчанию идёт.
Покупать за 3-5тыс ПК пока морально не готов. Имел бы доходы как мне напророчил Сергей - купил бы конечно. Я же не совсем пропащий 😃