Вопросы по iNav

ssilk
Sabotaghe74:

Сергей, приветствую!

Добрый вечер, Иван. С НГ Вас…)

Sabotaghe74:

Работает хорошо

Именно на прошивке iNav с приколхоженными баро и компасом? Собственно, их стоимость тоже надо добавить…) А в акро да, у меня и древний Атом хорошо летает на либрепилоте.

umen:

то есть нельзя ничего сделать самому

Все можно… И ЖПСы сторонние, и целое семейство ОСД, и логи, и даже мавлинк… Надо только побольше почитать.

umen:

нельзя глубоко покопаться в настройках

Непонятно только ЗАЧЕМ…) Кстати, это тоже можно, если поискать инфу…)

umen:

Когда кончаются заложенные в нее возможности, становиться скучно

Пример можно? Когда кончаются возможности у летающего штатива? ))) И что можно придумать веселого в этой области? Ну, покрасьте коптер в цветочек - обхохочетесь…(©) Ну, можно еще синюю полосу по диагонали забубенить…)

Talentfrei
Sabotaghe74:

Прошиваться надо правильно

Незнаю, незнаю… Если даже продовец уже об этом сам пишет…
Мне кажется что лучше взять проверенный F3 за 12 баксов

Sabotaghe74
ssilk:

Именно на прошивке iNav с приколхоженными баро и компасом? Собственно, их стоимость тоже надо добавить…)

Вопрос поставил меня в тупик 😃 В общем ситуация такая: На бетафлайте и клинфлайте (для миников) - этот полётник нормально работает. Указание на него я дал именно потому, что он стоит “три копейки”(дешевле чем ф3), и нареканий по работе нету. Да ещё и гира хорошая 6000.
По поводу баро и компасов - не могу дать ответ. Я засел на INAV именно потому, что решил сделать ЛК. С очень дешёвым решением в плане полётника и функционалу. Для ЛК не нужен баро, тем более компасик 😃 Знакомый паренёк подкинул ссылку на весьма интересный комбайн. Минимум колхоза, всё что нужно - уже внутри. На мой взгляд для ЛК идеальней и не придумаешь.
Ну и лично моё мнение: для летающего штатива я бы всё-таки выбрал Назу. за 3 года с ней небыло проблем.

Talentfrei:

Мне кажется что лучше взять проверенный F3 за 12 баксов

Ну да, а ещё можно залезть в ящик и найти там CC3D, который совершенно случайно забыл выбросить год назад.
F3 уже становится не актуальным в связи с добавлением новых фишек, и ростом планки к железу. Выставите 8\8\32 и посмотрите как ему поплохеет.

Talentfrei

Ну зачем же так сильно опускться )))
А планку поднимают те кому это железо продовать надо. У меня Flip32 летает с INav 1.1 RC2 уже наверное почти год и никаких проблемм.

ssilk
Sabotaghe74:

весьма интересный комбайн.

Да, комбайн знатный…) А F4 я не рассматривал потому, что вычитал где то, что он пока не поддерживается айнавом. У меня вообще есть полезная привычка не брать ничего нового, ни софта, ни железа… Прошлогоднее лучше работает…)

dvd-media
Talentfrei:

Если даже продовец уже об этом сам пишет…

Продавца лучше не слушать. Он просто продавец чаще всего. Мне про жпс отвечали, что нельзя подключить к Ф3 ЕВО тот, что для пиксы, но я поверил местным спецам и не ошибся ))

ssilk:

Ссылку дайте, я перелопатил 4 магазина и нигде не нашел дешевле 22 долларов.

Я уже ранее давал ссылку на тот что я покупал (16у.е. но есть и дешевле). www.aliexpress.com/item/…/32701894008.html Всё работает и даже летает ))

Talentfrei

Как раз вот этот EVO я выкинул три дня назад в мусорку. Вообще не работал. Хорошо что продавец долго не отперался и вернул деньги.

trew21
ssilk:

полезная привычка не брать ничего нового

полезная)) но тот кто не рискует…

Sabotaghe74:

Я засел на INAV

взял, для тех же целей и экспериментов Flip32, наткнувшись на запись rcopen.com/blogs/22882/21422
но пока руки не доходят

dvd-media
Talentfrei:

Вообще не работал

Непропай имеет место быть судя по всему иногда. Цена не назАвская же. Я писал уже, один и второй сам спалил сам починил, третий с непропаянным УСБ приехал. Деньги вернули, но я его пропаял (разъём в смысле) и всё работает. Прошивка там клинфлай по умолчанию идёт.
Покупать за 3-5тыс ПК пока морально не готов. Имел бы доходы как мне напророчил Сергей - купил бы конечно. Я же не совсем пропащий 😃

ssilk
trew21:

тот кто не рискует…

Просто учится на чужих ошибках…) Лучше полгодика подождать, чем в комплект к дерьму покупать паяльную станцию и ведро…)

dvd-media:

Имел бы доходы

Я тоже человек небогатый… Очень небогатый… Но, если мне нужен морковный сок - я покупаю соковыжималку, а если фарш - мясорубку…) А не пытаюсь “прошить” одно в другое…) Все зависит от того, насколько сильно Вы цените свое время…

dvd-media:

Покупать за 3-5тыс

Это всего 3 дня работы, а недоПК за 800 рублей это несколько недель гемора. Я предпочитаю поработать всего 3 дня, а остальное время получать удовольствие от конструирования или полетов.

dvd-media
ssilk:

Это всего 3 дня работы

ssilk:

Я тоже человек небогатый… Очень небогатый…

Ни х. се… Научите?
Я, в отличии от небогатых… коптер практически в кредит собираю.😒
И времени нет за всеми темами на форуме следить да еще читать (как тут часто советуют) и писАть. По этому, наверное, и вожусь с “недопк”, как вы изволили выразиться, и с прошивкой, которая для людей и, пока во всяком случае, бесплатна.

ssilk:

если мне нужен морковный сок - я покупаю соковыжималку

Мне нравится и, порой приходится эту выжималку делать самому. Да, порой не так блестяще как в магазине, но функции выполняет.

Может по этому и “практически в кредит”

ssilk
dvd-media:

Ни х. се… Научите?

Арифметику еще не забыли? ))) У меня оклад 26500, разделите это на 22 рабочих дня. Сколько в день получается?

dvd-media:

Я, в отличии от небогатых… коптер практически в кредит собираю

Это все потому, что кто то слишком много ест…(©)

dvd-media:

И времени нет

Если нет времени, значит Вы много работаете. Если много работаете, значит много денег. Но Вы говорите, что денег нет… Парадокс…) Вы там держитесь, здоровья Вам, счастья…(©)
Серьезно, может Вам вид деятельности сменить?

dvd-media:

с прошивкой, которая для людей

А я вот летаю на прошивках для коптеров… И представьте, они тоже бесплатные…) Не, я конечно отстегнул 10 баксов человеку, который придумал программку для перепрошивки назы лайт во вторую версию, но сама прошивка то бесплатная… И еще на паре контроллеров у меня бесплатные прошивки… Что я не так делаю? )))
Кстати, самый главный форумный фанат опенсорса Алексей Козин, еще чаще меня пишет, что все проблемы из за дешевого железа. Причем, иногда аргументированно пишет, с указанием ошибок в схемотехнике и несоответствий элементов друг другу…) К примеру, несколько лет назад, на половине 832х передатчиков китайцы тупо путали местами провода питания… А поставить резистор 10К вместо К10 для них вообще раз плюнуть, цифры и буквы то одинаковые…)

dvd-media
ssilk:

У меня оклад

К сожалению у меня нету оклада. Сегодня густо, завтра пусто. Отсюда покупки китая за семАчки

ssilk:

Это все потому, что кто то слишком много ест…(©)

Или есть другие интересы и “вечно чего-то хотящие дети” ))

ssilk:

Серьезно, может Вам вид деятельности сменить?

Эх, знать бы на что… Чего я только не делаю или не делал. Но всё не то или не там )) Вечный поиск.

ssilk:

А я вот летаю на прошивках для коптеров…

Ну к словам если что и я умею цепляться, но держусь жишь 😉

Вот бы хоть на один полёт взглянуть. А то одни наставления таких нерадивых хоббистов, типа меня, на путь истинный 😃
Хотя закончим оффтоп. Тут у модераторов, порой, очень своеобразная реакция на такое.

Тем не менее, айнав я продолжу пробовать в своих нуждах. Одно дело потратить 5р (чисто для примера) и забыть если что, типа если увлечение пройдёт, другое 25р.

ssilk:

главный форумный фанат опенсорса Алексей Козин

Не знаю как он как “опенсорсный фанат”, но мне показалось, что по типу Алексмоса, он уж сильно ценит своё детище в виде ПК. Возможно есть преимущества перед чиной чинной, но…

п.с. чина реально достала своим дерьмом, но переделать себя и заставить покупать дорогие вещи сложно. Купил ребёнку авто на НГ (на РУ), два дня и сгорел ЕСК 😃
А наши продавцы как ломили так и ломят, как последний день живут. а продают тот же китай в 99%

ssilk
dvd-media:

К сожалению у меня нету оклада.

Оклад, это всегда пусто…)

dvd-media:

есть другие интересы и “вечно чего-то хотящие дети” ))

Все ровно то же самое… Включая детей…)

dvd-media:

Вот бы хоть на один полёт взглянуть.

Да пожалуйста… ) Это даже не верхушка айсберга, но выкладывать сотни видео мне лень, даже не выкладывать, а редактировать… Почти в каждом есть приватные вещи…

dvd-media:

сильно ценит своё детище в виде ПК

Если речь о F4BY, то это не его…) Это Сергея Липницкого, Алексей помогает распространять и что то вроде техподдержки. А его детища это модули ЖПС на медиатеке и БЕК имени фэншуя…) Но пару-тройку лет назад он модернизировал стандартный АРМ и пилил прошивку под него…

dvd-media:

Вечный поиск

Цель поменяйте…) Смените приоритет с “срубить бабла” на “сделать нужное людям”, я утрирую, конечно, но смысл такой…

dvd-media
ssilk:

Цель поменяйте…) Смените приоритет с “срубить бабла” на “сделать нужное людям”, я утрирую, конечно, но смысл такой…

К сожалению, я именно вторым и занимаюсь. Никак не могу себя перестроить на всеобщий современный лад. Только толку от этого для себя лично не вижу, кроме моральной удовлетворённости.

ssilk:

Почти в каждом есть приватные вещи…

У меня так же, но ничего интимного, остальное, мне кажется, не военная тайна 😃

ssilk
dvd-media:

не военная тайна

Само собой, но, например, жена против публичности…)

dvd-media:

К сожалению, я именно вторым и занимаюсь.

Это Вам так кажется, если люди не хотят покупать то, что Вы делаете, то значит Вы не то делаете…)
Наладьте выпуск полетников под айнав…) Хороших и недорогих…) Начальные вложения окупятся после нескольких десятков плат…

Вот еще один ролик выложил… В 14м году у меня не было хорошей камеры, снимал на дерьмовый регистратор…)

jShadow
ssilk:

настоящая наза-лайт без модуля GPS

ssilk:

Просто посмотрите ссылку… )

И нафиг она нужна, без модуля GPS-то? В акро летать? Так контроллеры за 15$ делают это лучше.

ssilk:

Это тоже заблуждение, я делал и 250й и 750й размеры с самыми традиционными моторами для этих классов, все летает…

То, что оно полетит - это само собой, вопрос насколько хорошо она полетит. Можно на гоночный болид поставить двигатель от лимузина, и он даже поедет.
rcopen.com/blogs/165138/19596 по моему очень отчетливо видно насколько сильнее в турбулентности болтает хваленую НАЗУ и насколько более четко реагирует на стики уже древний как мамонт CC3D.

ssilk:

У меня 2 назы-лайт уже больше трех лет, ничего никуда не улетело

rcopen.com/forum/f123/topic319725/6848
Вы же сами пишете что флай эвей - знаменитая назовская проблема, а тут вдруг что ничего никуда не улетает и вообще упоминаний об улетах нет.

ssilk:

А в этой теме уже накопилось приличное количество косяков.

Три контроллера, все с заводским браком. У меня на столе лежит официальная NAZA, которая не видит GPS модуль в упор и два DJI GPS модуля, один из которых умер прямо в полете, а второй теряет спутники в зависимости от фазы луны. Брак есть у всего, особенно если покупать не у официалов, то что вам еще не попадался - значит вы мало контроллеров видели.

К слову сказать, через меня прошло больше двух десятков ПК для мелко-коптеров, заводской брак был только на одном, остальные работают, летают.

ssilk:

Ваша прошивка не исключение

Согласен, пока не исключение, но, все живет, все меняется.

ssilk:

Да пожалуйста… ) Это даже не верхушка айсберга, но выкладывать сотни видео мне лень, даже не выкладывать, а редактировать… Почти в каждом есть приватные вещи…

14 видео за 3 года? Не маловато ли для человека, который по его же словам летает очень много?

Предлагаю прекратить флейм, для него есть курилка.

gena_g

Скажите пожалуйста , в прошивке 1.5 есть поддержка протокола NMEA для платы NAZE (F1) ?

jShadow
gena_g:

Скажите пожалуйста , в прошивке 1.5 есть поддержка протокола NMEA для платы NAZE (F1) ?

Нет, на нее не хватает памяти.

gena_g

А можно перекомпилировать , убрав UBLOX и NAZA GPS