Вопросы по iNav

nemo61

Не могу настроить led strip. Контроллер matek 405-std, прошивка 1.9.1, конфигуратор 1.9.1. Подключал на S5. На другом контроллере эти светодиоды работали.

rc468
nemo61:

Не могу настроить led strip. Контроллер matek 405-std, прошивка 1.9.1, конфигуратор 1.9.1. Подключал на S5. На другом контроллере эти светодиоды работали.

Какой таргет у прошивки и каким напряжением питаете лед стрип?

nemo61

Питание 5В. Прошивка # version
# INAV/MATEKF405 1.9.1 Apr 21 2018 / 13:25:29 (03a5c1922)

rc468
nemo61:

Питание 5В. Прошивка # version
# INAV/MATEKF405 1.9.1 Apr 21 2018 / 13:25:29 (03a5c1922)

-При подключении на S5 требуется перемаппинг ресурсов, вы его делали? Хотя как его в инаве-то сделать. Может там в айнавовской прошивке для этой платы они уже перемаплены?- Апдейт: да, перемаплены.

Также рекомендуют питать леды не от 5 вольт, а от 4.5 вольт (там есть выход на плате, или через диод).

saintgrun

Внимание тем кто использует INAV 2.0.0 RCx
Константин на фейсбуке опубликовал утром пост

BREAKING NEWS!
We just found and squashed a nasty bug in INAV - if you get into failsafe while in CRUISE mode there is a chance that plane would disarm instead of flying home.
Be warned!

QuadroSky
saintgrun:

We just found and squashed a nasty bug in INAV - if you get into failsafe while in CRUISE mode there is a chance that plane would disarm instead of flying home.

Ужас. И что еще таит в себе этот 2.0…

questioner

Вроде как в бетафлае есть возврат домой без компаса, чисто по gps, если это работает - нафиг айнав и забыть его, как страшный сон!

Конструктор

Всем добрый день!

Подскажите пож. параметр - скорость возврата домой…
один коптер возвращается отлично, а второй возвращается с высокой скоростью и промахивается.
Правда, потом возвращается и находит место взлета достаточно точно.

высота возврата:

set nav_rth_altitude = 1500 установка высоты в сантиметрах

А скорость возврата можно задать?

dvd-media

Если не ошибаюсь, то второй параметр (не тот, что стрелкой отмечен, это скрин для другого делался), скорость навигации

questioner

Ребят, если не я один постоянно выхватываю проблемы с компасом, давайте напишем коллективную просьбу Константину сделать RTH по GPS. Только не пишите, что это невозможно, т.к. в betaflight давно реализовали, но только на ПК не ниже F4. Просто коптер возвращается, как самолет, может в самом начале чуть дольше ловит направление, но ведь это не критично на безопасной выстоте. Пишите в ЛС, кому не пофиг, народ соберется - напишу Константину.

Видео возврата домой без компаса в betaflight:

dvd-media
questioner:

народ соберется - напишу Константину

коллективную жалобу чтоли? ))
Есть ресурс на гетхабе, где принимаются все пожелания и сообщения о проблемах…

questioner:

нафиг айнав и забыть его, как страшный сон!

мне кажется, что тут дело добровольное.

questioner
dvd-media:

коллективную жалобу чтоли? ))

Почему жалобу-то? Просьбу!

Роман_С_А

Переставил полётник CC3D с самолётной прошивкой с ЛК на Бикслер.Перезалил ИНАВ под классический самоль.Подсоединил всё верно.Стал проверять отрабатывание плоскостей.Если на ЛК всего две рулевых машинки,кои настроить довольно просто,то на Бикслере не всё так ровно.Почему то,когда отклоняю рукоятку элеронов,то одновременно с ними отклоняется так же и Руль Направления.Это наверно не должно так быть? Сам разьём РН подключен в своё место.С этим без путаницы.Кто если сталкивался с таким,то как порешать ? В запасе есть Омнибус Ф4,но пока интерес по первому полётнику.

Adekamer

в задницу этот айнав, летает как какашка в проруби
если накрутить навигационные пиды чтоб им можно было хоть как то рулить в акро - то он начинает уитазить
компас - говно
в общем сырая поделка
псь самолеты на нем летают - если им нравится - а я полностью ухожу в БФ благо там гимора маньше

SkyPlayer
Adekamer:

если накрутить навигационные пиды чтоб им можно было хоть как то рулить в акро

Если летать в акро - зачем нужна навигационная прошивка? А если нужна навигация - зачем тогда акро, да ещё и почему-то настраиваемый навигационными пидами, которые к нему никаким боком?

Adekamer:

компас - говно

А при чём тут айнав?

Adekamer:

в общем сырая поделка

Или прокторучие пользователя. 😃
Почему-то и у меня и у моих знакомых айнав прекрасно летает на камеролётах (впихивать его в пилотажник - дураков нет) и с компасом всё прекрасно. Правда, мы не страдаем болезненным увлечением альфа-бета-кандидатами.

saintgrun
questioner:

давайте напишем коллективную просьбу Константину

Не надо никому ничего писать, этот вопрос регулярно поднимают в группе INAV на мордокниге

Вот ответ Константина

This is not certain. 2.1 may have compass-less navigation, but there is no milestone for this

questioner
saintgrun:

This is not certain. 2.1 may have compass-less navigation, but there is no milestone for this

Буду ждать с нетерпением, скорей бы избавиться от компасов и стоек.

fpv_mutant

Как задать уровень газа (значение со стика газа не учитывает) для асистента запуска “крылатых”,он все время включает полный газ?
Не пойму,когда ассистент сработал,он все время летит прямо или должен наворачивать круги в ожидание команд с пульта?

saintgrun
fpv_mutant:

Как задать уровень газа для асистента запуска “крылатых”

set nav_fw_launch_thr = 1700

fpv_mutant:

летит прямо или должен

не должен. режим сделан что бы запустить, сесть и одеть очки

fpv_mutant
saintgrun:

не должен. режим сделан что бы запустить, сесть и одеть очки

есть возможность включить такой режим:после автозапуска,крутить круги?
Т.к. z84 достаточно быстро скрывается из зоны визуального контроля…