Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Danuvas

Дмитрий, мы как то о разном.
Я говорю о готовом “альтернативном” модуле GPS, купленном год назад на Гудлакбае. Там уже есть конвертер на плате. А Вы о самодельных конвекторах…
Модуль не работает с Назой. Ни одного спутника с него не получилось выдавить. Вот и подумалось, перед корзиной попытаться залить ему свежую прошивку.

Если Вы общались с Палом, то может подскажите, где оптимальная рабочая прошивка?

AEROBATICS

Ага, сейчас понятно. Т.е. Вы купили альтернативный модуль для NAZA-M V2, а он не работает? Мне вот только момент один интересен, Вы не перепутали NAZA-M V2 с Naze32? А то некоторым немудрено и запутаться.
Рабочая прошивка последней версии ТУТ.

Danuvas

Да Вы что! А я то и вправду попутал! А какая разница? Просветите неуча)))))

За ссылку спасибо. Я так и думал, что от 30.01 последняя прошивка, вроде бы свежее не нашел…

AEROBATICS
Danuvas:

Да Вы что! А я то и вправду попутал! А какая разница? Просветите неуча)))))

Если так, то у Вас обычный модуль GPS для Naze 32, который как правило имеет 4 линии(провода):
Синий (RX)
Зелёный (GND)
Красный (5V)
Жёлтый (TX)
Уточните какой у Вас модель, сколько проводов и какие цвета. Лучше конечно фотография.

Danuvas

Дмитрий, не будьте таким серьезным, это шутка была, расслабтесь, не надо фотографий)))))

Syma_Flieger

Пришел ко мне мой модуль M8N, поставил таким образом, получилось значительно ниже, но работает пока без нареканий. Ловит около 15-16 спутников. Разобрал его просто посмотреть может там сопли какие есть, но все спаяно аккуратно. Единственное крепления для саморезов уже немного надломлены - видимо кто то вручивал их со всей дури.

Di-max51

Всем привет! Неоднократно писалось, что кабель gps должен быть на расстоянии от силовых проводов, а пересекаться только под прямым углом. Я думал, что у меня все так и есть. Но, только сейчас подумал что у меня gps подключен к OSD и вот от разъема gps до osd провода идут как попало. А ведь это тоже может дать наводку? Соответственно если подключен osd то правило укладки кабеля должно соблюдаться от модуля gps до самого контроллера и osd (Y-соединение). Так ведь?

omegapraim

А я вот взял модуль от фантома 3 на барахолке, взял компас от фантома 3 на барахолке и спаял себе на ардуинке 328 GPS для назы. В фантоме по начинке стоит самый правильный ЖПС на ублоксе м8н. Все прекрасно работает, висит в точке 16 спутников ловит, недавно слетал на 3км и вернулся в ФС все супер.

Shuricus

Так и м8н с банга ловит 16. И даже 20. Неясно в чем прикол.

AEROBATICS
Shuricus:

Так и м8н с банга ловит 16. И даже 20. Неясно в чем прикол.

Ну да. Данные может использовать максимум до 20-ти спутников, но ловить сигнал может хоть от 20-ти и выше. Выбирает самые “жирные”.
20 спутников по телеметрии или по ПО определяли?

omegapraim

Да на самом деле пофиг сколько ловит, сань ты в модуль первоначальный конфиг лил вообще? Тип от арду? Я это к тому написал что вообще пофиг какой гпс и компас вы в лепите и какую плату купите, работать оно будет одинаково, на этой плате та же ардуино на 356 меге и стоит…

Shuricus

Я лил и не лил, тоже без разницы, мне кажется.

Skyfox

Подскажите, уважаемые члены форума, где купить в России керамическую антенну для NAZA?

AEROBATICS
Skyfox:

Подскажите, уважаемые члены форума, где купить в России керамическую антенну для NAZA?

Здравствуйте. Наверное имелось в виду керамическая антенна для GPS модуля NAZA? На запрос “керамическая антенна GPS” поисковик мне выдал миллион ответов с адресами магазинов и ценами. На Али в среднем антенна стоит 160-200 рублей. Имейте в виду, что антенны бывают разные по частотным характеристикам. Разнос там сравнительно небольшой, но всё же он есть. Я так полагаю, Вы хотите сменить родную антенну на что-то иное? Вопрос: “А зачем”? Производители GPS приёмников далеко не дураки. Там всё рассчитано по длине жилы фидера.

omegapraim

Точно таких антенн нет, А так например в терраэлектронике.

Skyfox

При падении треснула керамическая пластинка антенны. И родная пластинка имеет толщину 2 мм, а большинство того что продается имеет толщину 4 мм. Я думаю что толщина связана только с электрическими параметрами.

omegapraim

Толщина обусловлена компактностью, если поставить антенну большей толщины ничего не изменится. Такая тонкая керамика есть, но не в России и только оптом. Так что ставьте обычную и не парьтесь

Скажем вот антеннка www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=5679…

Skyfox
omegapraim:

Точно таких антенн нет, А так например в терраэлектронике.

Будете смеяться - но не могу у них оформить заказ потому что Севастополя нет в списке городов России.

omegapraim:

Толщина обусловлена компактностью, если поставить антенну большей толщины ничего не изменится. Такая тонкая керамика есть, но не в России и только оптом. Так что ставьте обычную и не парьтесь

Скажем вот антеннка www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=5679…

Мой опыт подсказывает мне что от толщины должна зависить ширина полосы пропускания. Но все равно - осталась проблема оформления заказа. завтра буду им звонить по телефону.

omegapraim

У гпс полоса пропускания одна и та же, вы в любом случае больше 12 спутников не наловите. Все антенны будут работать с почти одинаковым качеством приема. Вы можете даже проводок запаять 4.53см и спутники будут ловиться, только надо его направить параллельно горизонту.

Если возникнут проблемы, с заказом, то я во вторник там буду покупать себе, а всреду всеравно на почту пойду отправлять, так что могу и вашу антеннку добавить в заказ)))) Об этом в личку.