Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Mr_Brooks

не даёт мне покоя мысль, сделать сдвоенный гпс, на контроллер приходят 2 сигнала от гпс, контроллер их сравнивает и выдаёт правильные координаты на назу

ssilk
Mr_Brooks:

выдаёт правильные координаты на назу

А откуда он знает какие правильные? )

piligrim-andy
Mr_Brooks:

2 сигнала

Такие системы есть, например А3, только используется не 2 а 3 модуля. Из трех блоков вероятность одновременного отказа двух очень мала.

Mr_Brooks

2 лучше чем 1, надо же с чего то начинать

ssilk:

А откуда он знает какие правильные? )

совсем не подумал про погрешность, получается нельзя получать абсолютно одинаковые данные, не всё так просто как можно было бы подумать

piligrim-andy
Mr_Brooks:

2 лучше чем 1

2 хуже чем 1, т.к. неизвестно от какого верные данные, а вероятность отказа в 2 раза выше.

piligrim-andy
Mr_Brooks:

реализованно на а3

Там не 2 а 3 источника информации, и в этом случае выбираются 2 расхождение которых не превышает заданную величину.

Mr_Brooks

осталось об этом сказать китайцам и через пару недель али заполонят строенные компасы

ssilk

Китайцы об этом прекрасно знают…) Только вот не могут сделать контроллер, который будет это понимать… Точнее, такие контроллеры есть, но достаточно дорогие и сложные, что клонировать их никто не возьмется, смысла нет…

andyreal

К DJI N3, например, можно подключить именно 2 GPS. Как то выбирает правильные показания

ansiivan

Хай. Про мороз. Купил этот gps ru.aliexpress.com/item/…/32435942069.html , летал в -16, -20, по 30 минут, не мерзнет, что в ну три сказать не могу, могу сказать, что сделано на от…сь, модуль болтался немного в корпусе, к gps модулю был приклеен двухсторонний скотч, к этому скотчу прилипла наклейка с маркировка… и очень отличается от этого rcopen.com/forum/f123/topic446370/541 выглядит дишманско и криво платка )))

piligrim-andy
andyreal:

Как то выбирает

Сравнивая накопленные данные с обоих модулей можно по резкому изменению данных одного из них предположить о его неработоспособности, но мне больше нравится вариант с 3 модулями.

Alibaba
ansiivan:

Купил этот gps

у нас из 4 таких все работают на морозе, на долголете в -25 больше часа полетного времени плюс время на подготовку.

piligrim-andy
Евгений_ex3m:

на 1:27

Ну да, модуль не просто вырубился, а видимо продолжал выдавать какую-то ерунду в Назу, т.к. нормальное управление нарушилось.

Alibaba
piligrim-andy:

видимо продолжал выдавать какую-то ерунду в Назу

раз такое наблюдал, но это была осд-шка, не родная. я ее потом пересоединил по другому

piligrim-andy

ОСД заменялась после первого случая в июле 2017 года, скорее всего она не виновата.

ser65

Сейчас морозил на улице 2 клона и родной модуль. Оба замёрзли, в ассистенте показания не меняются. Родной не мёрзнет. Компасы в клонах А883 и А983, в родном L5883. А может это Атмега мёрзнет? В клонах она есть, в родном на чипе непонятная надпись-в даташиткаталоге вообще не определяется.

piligrim-andy
ser65:

Атмега мёрзнет?

Какая была температура? Я летал неоднократно при -10 -15, были несколько полетов при -18. Никаких отклонений не замечал. Ранее описанное у меня падение было при +10.

ser65

-15. Я немного поэкспериментировал. Если заморозить, а потом включить, то показания стоят. А если чуть отогреть рукой, то потом под питанием уже не мёрзнет, показания меняются. В любом случае, это не надёжно. Я из машины доставал в прошлом году и в -14-16 отлетал аккумулятор. Он минут 5 унитазил, потом успокоился. Разумеется компас калибровал перед полётом, и прогрев был не быстрый(наза шитая). Так что остыть немного после машины успел.