Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

gorbln
Shuricus:

Очень давно! Я уже не помню когда на него перешел.

Podkovka:

так точно, и уже проапдейтил поддержку Galileo

Двойной фейспалм =) пошёл за обновлением

ilka

Всем здравствуйте ! Хочу поменять на Назе 2, оригинальный GPS. Стоит ли ? Прочел начало темы и вроде как захотелось, у меня если меньше 8 спутников ловит, в плохую погоду, то позицию держит не стабильно. Но если 12, то вообще порядок. А поскольку пишут, что эти альтернативные ловят 15, не знаю может и больше, то при плохой походе будет надеюсь 10 и тогда порядок. Нашел вот такой на ebay .
или вот интересный вариант но дороже остальных, почему, что в нем принципиально улучшенного.
Может есть уже проверенные варианты, есть на banggood,
есть то же, но пишут что это не M8N .

Ramram
Shuricus:

Какие значения компаса в ассистанте?

справа повернул компас на 180 градусов

serzhe

Ещё бы хорошо, что бы выложили проверенные не замерзающие и не глюкающие GPS. Вот этот кто нить пробовал? air-hobby.ru/…/1434-ublox-m8n-gps-dlya-dji-naza.ht…
И ещё не скромный вопрос, как правильно размагнитить GPS? Все косячные GPS размагничивали? Или только выявили что сам он косячный?

Serjio_S
serzhe:

Вот этот кто нить пробовал?

Пробовал, работает нормально, также мерзнет.

Yden

а у кого от какой температуры мёрзнет ? как бы вот убедится точно что у меня не мёрзнет?

Covax

У кого мерзнет, нельзя ли впаять резистор какой согревающий?

Yden
Shuricus:

Там обычная атмега

а точно везде атмега вот тут где атмега ? слева от GPS чипа ? они разве бывают в таких корпусах ?

погуглил бывают, в итоге

если это не чип компаса т.к как он везде такой стоит, атмега мёрзнуть не может, то получается чип GPS модуля ? а как он тогда влияет на то что замирают показания компаса

Serjio_S
Shuricus:

Батарейка рядом с компасом это зло.

Нет там батарейки…
Эти таблетки - конденсаторы бОльшой емкости для сохранения настроек в памяти и т.д.

Covax:

У кого мерзнет, нельзя ли впаять резистор какой согревающий?

А как с ним летом быть?
Есть мысль туда впаять ИК диод, эффект тот же будет.

Covax

Летом отпаивать, отключать, проблема то же мне) надо только выяснить что именно мерзнет

Yden

вот смотрите нарыл

  1. Диапазон рабочих температур контролеров Atmel:
    «C» . . . . .  0°C…+70°C
    «I» . . . .-40°C…+85°C
    «M» . . . .-55°C…+125°C

есть у кого возможность глянуть какая маркировка стоит на чипе ?

Serjio_S:

Эти таблетки - конденсаторы бОльшой емкости

ионисторы скорее всего

Ramram
Yden:

есть у кого возможность глянуть какая маркировка стоит на чипе ?

могу скинуть макро фото, укажите что именно фотографировать

Yden

ваш модуль вот этот ?

маркировку чёрного прямоугольного чипа над GPS модулем

Shuricus

Если мерзнет Атмега, то почему только показания компаса искажаются, а не ГПС?
И если установили, что именно показания компаса искажаются - Атмега совсем не может на это влиять, как мне кажется. Это именно компас выдает такие значения.

В идеале сделать такой тест - на компас маленький нагревающий элемент и в морозилку.

Serjio_S:

Нет там батарейки…
Эти таблетки - конденсаторы бОльшой емкости для сохранения настроек в памяти и т.д.

Используются как электрохимический источник электрического тока? Значит батарейка. Или если я буду писать ионистор, то значит он не магнитный и на компас не влияет, а батарейка влияет? Вот не думаю. Формальное название тут роли не играет.

Yden

чё то с трудом можно разобрать маркировку

вот так ? 32f030f4p6

тогда это нефига не Atmel а STM

это к вопросу об

Shuricus:

Там обычная атмега

выходит что и не Атмега вовсе

вот температурные параметры этого

Тmin,°C -40
Тмакс,°C 85

так что с ним должно быть всё хорошо

Shuricus

Ну не вовсе. Другие модули с Атмегой. Не нужно так радикально. Пост 9 - rcopen.com/forum/f123/topic446370/9

Выходит мерзнут и те и другие - значит проц отпадает.

Yden

у меня просто на stm и вроде как не мёрзнет, по крайней мере никак ещё не проявлялось но меньше минус 15 я не летал

Shuricus:

Не нужно так радикально. Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

да я же не к названию темы придираюсь, я пытаюсь найти того кто мёрзнет

тогда собственно совсем непонятно если это не проц, не компас и не GPS, то что ? кварц какой нибудь ?

там больше и нету нефиа остаются только smd резюки с кондёрами

Serjio_S
Shuricus:

Используются как электрохимический источник электрического тока? Значит батарейка. Или если я буду писать ионистор, то значит он не магнитный и на компас не влияет, а батарейка влияет? Вот не думаю. Формальное название тут роли не играет.

Например: www.aliexpress.com/item/…/883480856.html
Железа там практически ноль, не магнитится, при заменах крутил вертел к магниту прикладывал.
А вот шурупчики там железные, а не из нержавейки или латуни которая не магнитится…
А имея там компас думаю стоит их выкинуть/заменить…

Shuricus

Т.е. корпус из немагнитного материала? Это меняет дело, конечно. Хотя некоторые спецы на форуме утверждают, что и ионистор рядом с компасом не должен стоять.

Yden:

да я же не к названию темы придираюсь, я пытаюсь найти того кто мёрзнет

Это не название темы - это ссылка на пост с модулем с Атмегой. 😃
Я тоже пытаюсь. Все пытаются. 😃

Yden:

там больше и нету нефиа остаются только smd резюки с кондёрами

Нужно проанализировать, может ли это влиять на изменение значений. Мне кажется, что только сам компас выдает неправильные значения, исходя из тестов с морозилкой. Хоть это и противоречит тому, что на других модулях компасы работают.

omegapraim

Господа немного приоткрою тайну, возможно все из-за этого если у вас в модуле гпс новой версии 5883 или как он там называется, то он на морозе при отсутствии подтяжки на питание переключается в режим SPI. по этому данные и замирают. Об этой проблеме более осведомленный человек Алексей Козин. Поспрашивайте его он подскажет. А выхода из ситуации 2а. Либо самостоятельно припаивать перемычку (подтяжку через резистор), либо заменить компас на более старый. Ну и конечно самая правильная схема включения в даташите.