Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Serjio_S

Брал здесь два раза: www.ebay.com/itm/252106395629
Один - плата зеленая, с одним красным светодиодом, модуль с наклейкой Ublox.
Ловит 10-12 спутников, замерзает при -10.
Второй - плата зеленая, с одним красным светодиодом и одним синим, модуль обезличен.
Ловит 8-11 спутников, замерзает при -8.
Фото плат к сожалению нет.
После получения сразу выкинул шурупчики, плату залил “Пластиком”.
Внутри корпуса проклеил плату с двух сторон двухсторонним вспененным скотчем для аммортизации при возможном краше.
Кабель заведен в оболочку - плетенку.

Yden

а что в них мёрзнет? чип компаса ? который без термокомпенсации или чего ? непонятно как тогда это лечится прошивкой как некоторые писали

Serjio_S

Судя по показаниям OSD при полете, застыли показания компаса…

Shuricus

Странная история с компасом. Термокомпенсация не причем, везде же стоит HMC5883 и всегда в мороз работало. Почему именно на этих модулях проблемки - непонятно. Опять же АПМовские М8Н тоже не мерзнут.

Yden

вообще странно если это не компас, т.к на тех же АПМ овских модулях он же и стоит, но застывают его показания компаса, сам GPS чип неверное не причём, может дело в микрухе которая кодирует GPS+mag в назовский протокол

Shuricus

Там обычная атмега, если бы она мерзла, то и спутников бы не было.

Podkovka

Модуль как в топике, брал на ebay. Зимой два полета было по две батареи 4S3300mAh, градусов 10 мороза было, никаких проблем не было.

Shuricus

Там внизу крайне интересный и не во всем понятный коммент. Краткий перевод - плохая прошивка. Происходит конфликт с пакетами компаса и периодически теряются пакеты GPS.

Не видел раньше возможность писать ревью наибэе.

Podkovka

Александр, этот модуль я получил где-то в конце августа. Поставил взамен убитого родного GPS, после краша (коптер по непонятной причине вышел из под управления на расстоянии метров 20 от меня и потом впечатался в стену гаражного комплекса на полном ходу). Летал всю осень практически каждый вечер, полетов 30-40 точно сделал, привыкал к новому шлему FPV. Единожды при включении питания получил ошибку от NAZA, передернул питание и все ок (тогда и не подумал, что может быть с модулем GPS связано). Иногда во время полета количество спутников падало до 4-5, но буквально через несколько секунд возвращалось до 8-10. Ради интереса соберу модуль от Павла, погоняю его в связке с обычным Ublox M8N.
ЗЫ и тоже только сейчас заметил камменты на ибэе.

gorbln
Podkovka:

Ради интереса соберу модуль от Павла, погоняю его в связке с обычным Ublox M8N

А разве Павел выложил прошивку, поддерживающую M8N? Я отстал от жизни?

andyreal

Замерзает именно компас, это видно по показаниям в ассистенте. Специально дома экспериментировал, охлаждал модуль в морозилке, подключал к назе и смотрел MOD компаса в ассистенте. На замороженном он всегда выходил за пределы допустимого диапазона, при отогревании все нормализовалось. Причем он у меня как-то влиял даже в режиме Atti, заваливается в сторону и пытается смотаться, отключаешь модуль из разъема, все ок.

Ramram

у меня вот такой g2 m8n с бангуда
www.banggood.com/FFOSD-G2-M8N...-p-979718.html

не понятно почему, но компас не калибруется ( хотя пару раз за 4 месяца он калибровался на улице и летал) в остальных случаях полный неадекват
тестил от -5 до -25, не работает)

может как то можно восстановить его? слышал о том чтобы размагнитить, но так и не понял как это сделать по простому или прошить, usb-ttl еще не нашел)

бангуд хочет возместить через 5 месяцев 1500р, как думаете соглашаться? или просить новый? или же купить за 2000р на али?

Shuricus
gorbln:

А разве Павел выложил прошивку, поддерживающую M8N? Я отстал от жизни?

Очень давно! 😃 Я уже не помню когда на него перешел. Причем ничего не мерзнет, 14-16 спутников и цена 17$ + ардуина. Смотрю я на китайские поделки и понимаю, что готовый брать пока нет смысла.

Ramram:

может как то можно восстановить его? слышал о том чтобы размагнитить, но так и не понял как это сделать по простому или прошить, usb-ttl еще не нашел)

Батарейка рядом с компасом это зло. Какие значения компаса в ассистанте? Там не видно ничего.

andyreal:

Замерзает именно компас, это видно по показаниям в ассистенте. Специально дома экспериментировал, охлаждал модуль в морозилке, подключал к назе и смотрел MOD компаса в ассистенте. На замороженном он всегда выходил за пределы допустимого диапазона, при отогревании все нормализовалось. Причем он у меня как-то влиял даже в режиме Atti, заваливается в сторону и пытается смотаться, отключаешь модуль из разъема, все ок.

Может компас перепаять?

Podkovka
gorbln:

отстал от жизни

так точно, и уже проапдейтил поддержку Galileo

Shuricus

Для галилео только нужно сам Жпс проапдейтить новой ублокс прошивкой.

Наши любимые бн-880 и 800 отлично работают.

gorbln
Shuricus:

Очень давно! Я уже не помню когда на него перешел.

Podkovka:

так точно, и уже проапдейтил поддержку Galileo

Двойной фейспалм =) пошёл за обновлением

ilka

Всем здравствуйте ! Хочу поменять на Назе 2, оригинальный GPS. Стоит ли ? Прочел начало темы и вроде как захотелось, у меня если меньше 8 спутников ловит, в плохую погоду, то позицию держит не стабильно. Но если 12, то вообще порядок. А поскольку пишут, что эти альтернативные ловят 15, не знаю может и больше, то при плохой походе будет надеюсь 10 и тогда порядок. Нашел вот такой на ebay .
или вот интересный вариант но дороже остальных, почему, что в нем принципиально улучшенного.
Может есть уже проверенные варианты, есть на banggood,
есть то же, но пишут что это не M8N .

Ramram
Shuricus:

Какие значения компаса в ассистанте?

справа повернул компас на 180 градусов

serzhe

Ещё бы хорошо, что бы выложили проверенные не замерзающие и не глюкающие GPS. Вот этот кто нить пробовал? air-hobby.ru/…/1434-ublox-m8n-gps-dlya-dji-naza.ht…
И ещё не скромный вопрос, как правильно размагнитить GPS? Все косячные GPS размагничивали? Или только выявили что сам он косячный?

Serjio_S
serzhe:

Вот этот кто нить пробовал?

Пробовал, работает нормально, также мерзнет.

Yden

а у кого от какой температуры мёрзнет ? как бы вот убедится точно что у меня не мёрзнет?