Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

ka103

Тогда объяснения этому нет. В режиме GPS через 5 мин полёта квадрик заваливается на бок и уходит в землю, не реагируя ни на какое управление, в том числе и на ФС. Это подряд 4 раза! При этом отключив GPS (не переключая в ATTI, а именно отключив GPS) всё летает без происшествий. ну, не знаю на что еще подумать…

andyreal

У меня примерно так же это и выглядит. Заваливается даже в режиме Atti с подключенным GPS. Время 5 мин. это скорее всего пока модуль остывает до определенной температуры. Причем заметил закономерность, когда висишь около себя в пределах нескольких метров, то все ок, точку держит хорошо. Стоит начать отлетать подальше начинает сваливаться. Каждый раз это происходит по- разному. Когда начинает плавно уводить с постепенным нарастанием, когда сразу полный газ в сторону.

ka103
gtsky:

А внутренности можно показать? Какой проц стоит и модул ЖПС?

У меня вот такое…

Sunmix

Форумчане, привет!
Имеется модуль Ublox M8N, заказывал на Али у продавца SkyRc, комплектом с Naz’ой.
Прочитал всю тему от “корки”
Летал в -5, поднимался на высоту ~30 метров, там ещё холоднее. В режиме gps никаких странностей не заметил. (как вкопанный конечно не висит, но и не дуркует)
Единственное, что меня напрягает- ни разу не поймал более 5 спутников. Naza m lite, прошитая в V2, мигает 3 красными 2 зелеными.
Вопрос: куда копать? Разбирать модуль и смотреть пайку? Или сразу заказывать новый модуль gps? Сменил несколько взлетных площадок в поле, помехи исключены, на поле активно летают авиамоделисты.
p.s. Комплект Naza и gps пришли в коробке с моторами, смысл пробовать размагничивать есть? Если есть, подскажите, как размагничивать?

Yden
Sunmix:

Если есть, подскажите, как размагничивать?

размагничивание никак не влияет на количество спутников

Sunmix
Yden:

размагничивание никак не влияет на количество спутников

Да я в принципе тоже так подумал, решил убедиться.
Сегодня опять летал, облачность нулевая и снова 3 красных, 2 зелёных. Наверно придётся заказывать новый модуль.

Sky777
Sunmix:

p.s. Комплект Naza и gps пришли в коробке с моторами, смысл пробовать размагничивать есть? Если есть, подскажите, как размагничивать?

Размагничивание влияет только на компас, на вкладке с показаниями компаса в Naza Assistant проверьте значение MOD - должно быть от 750 до 2250 при любых положениях компаса. Так же там на вкладке есть значок вопроса на желтом фоне - нажимаете на него и узнаете пределы всех показаний на этой вкладке. Я пробовал экспериментировать с размагничиванием - за неимением более мощного магнита - размагничивал магнитом с холодильника, привел показания идеально в диапазон 750-2250, в нормальном - горизонтальном положение у меня сейчас показания MOD - около 1400-1500… По поводу спутников - может модуль не пропаян, может антенна не в резонансе - я не знаю, сколько у меня спутников ловил изначально, так как сразу после получения - от нечего делать - заэкранировал нижнюю, внутреннюю часть корпуса GPS - просто фольгой от шоколадки,заизолировал скотчем и соединил с проводом GND в подводящем кабеле(на фото справа припаяны несколько проводников которые касаются фольгу в собранном состоянии корпуса. Сейчас - даже на окне в квартире ловит 12-13 спутников. На улице - после включения находит спутники в течении 25-30 секунд. Попробуйте оклеить нижнюю часть корпуса GPS фольгой изнутри и сделайте расширенную калибровку предварительно охлажденной на улице или в морозилке НАЗЫ…
Да и вот вам видео по размагничиванию -

Yden
Sunmix:

Сегодня опять летал, облачность нулевая и снова 3 красных, 2 зелёных

странно m8n должен ловить как минимум штук 12 спутников

Skyfox

А как узнать сколько спутников ловит NAZA? Только по морганию светодиода?

Sunmix
Sky777:

Размагничивание влияет только на компас, на вкладке с показаниями компаса в Naza Assistant проверьте значение MOD - должно быть от 750 до 2250 при любых положениях компаса. Так же там на вкладке есть значок вопроса на желтом фоне - нажимаете на него и узнаете пределы всех показаний на этой вкладке. Я пробовал экспериментировать с размагничиванием - за неимением более мощного магнита - размагничивал магнитом с холодильника, привел показания идеально в диапазон 750-2250, в нормальном - горизонтальном положение у меня сейчас показания MOD - около 1400-1500… По поводу спутников - может модуль не пропаян, может антенна не в резонансе - я не знаю, сколько у меня спутников ловил изначально, так как сразу после получения - от нечего делать - заэкранировал нижнюю, внутреннюю часть корпуса GPS - просто фольгой от шоколадки,заизолировал скотчем и соединил с проводом GND в подводящем кабеле(на фото справа припаяны несколько проводников которые касаются фольгу в собранном состоянии корпуса. Сейчас - даже на окне в квартире ловит 12-13 спутников. На улице - после включения находит спутники в течении 25-30 секунд. Попробуйте оклеить нижнюю часть корпуса GPS фольгой изнутри и сделайте расширенную калибровку предварительно охлажденной на улице или в морозилке НАЗЫ…
Да и вот вам видео по размагничиванию -

DJI Phantom видео по размагничиванию компаса (C) Colin Guinn

1230-1345 Compass MOD, вертел во всех плоскостях.
Остальные параметры в пределах нормы.
выкладываю фото моего gps.

Skyfox:

А как узнать сколько спутников ловит NAZA? Только по морганию светодиода?

Привет!
Вариантов я прочитал 3:

  1. Паять, точную инф-ю могут дать старожилы.
  2. Через osd.
  3. По миганию светодиода.

gtsky
Sunmix:

выкладываю фото моего gps

Сколько ловит спутников? летали в мороз? как себя ведет?

Serjio_S

Намедни слетал на 1600 метров в высоту, там всяко холодно, так модуль работал нормально и показания были корректные.
Вот как понимать его работу?

Sunmix
gtsky:

Сколько ловит спутников? летали в мороз? как себя ведет?

Привет!
Летал в -5 поднимался метров ~20-30 ведет себя адекватно, но у меня проблема- ни разу не поймал более 5 спутников. 3 красных и 2 зеленых светоиндикации на Назе.

gtsky
Sunmix:

Привет!
Летал в -5 поднимался метров ~20-30 ведет себя адекватно, но у меня проблема- ни разу не поймал более 5 спутников. 3 красных и 2 зеленых светоиндикации на Назе.

Не всегда количество спутников это хорошие координаты

Sunmix
gtsky:

Не всегда количество спутников это хорошие координаты

Да я бы за ними и не гнался (количеством), но по мануалу и по практике- FS с возвратом домой не работает при таком количестве спутников, а я летать только учусь. FS у меня только посадка.

Sky777
Sunmix:

FS с возвратом домой не работает при таком количестве спутников, а я летать только учусь

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS с возвратом домой. Уж больно глючные они. Я понимаю, что у кого то без проблем работает - но отказать все равно когда нибудь откажет, поскольку ни одной из описанных мной и другими здесь проблем - я не встречал используя оригинальный GPS.
Насчет спутников - попробуйте все таки заэкранировать фольгой нижнюю часть корпуса GPS. Так же - попробуйте переставить его на раме в другое место и сделать расширенную калибровку холодной назы, и если покупали совсем недавно - открывайте спор с продавцом, пусть деньги за GPS возвращает и купите у другого продавца

gtsky
Sky777:

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS

на оригинальных тоже бывают глюки)) просто нужно понять природу глюков, какие модули как себя ведут. и тогда мжно побороть это. Понятно что китайцы тоже криворукими бывают. Но всеже , иногда бывают проблемы из за модуля а иногда помогает перепайка керамики… ) Да и стоимость оригинального модуля не обоснованно высока… И поверьте на буржуйских форумах народ перепаивает керамику на оригинальных назах…

Sunmix
Sky777:

Я бы вообще на не оригинальном GPS не рассчитывал на FS с возвратом домой. Уж больно глючные они. Я понимаю, что у кого то без проблем работает - но отказать все равно когда нибудь откажет, поскольку ни одной из описанных мной и другими здесь проблем - я не встречал используя оригинальный GPS.
Насчет спутников - попробуйте все таки заэкранировать фольгой нижнюю часть корпуса GPS. Так же - попробуйте переставить его на раме в другое место и сделать расширенную калибровку холодной назы, и если покупали совсем недавно - открывайте спор с продавцом, пусть деньги за GPS возвращает и купите у другого продавца

Покупал давно- собрал недавно, вдохновения ждал.
Я одного не пойму- фольга токопроводная, я же к чертям все коротну на плате gps.

gtsky
Sunmix:

Я одного не пойму- фольга токопроводная, я же к чертям все коротну на плате gps.

я незнаю что он имелл ввиду но если и экранировать то нужно отпаять керамику и уже под ней экранировать

Sunmix
gtsky:

я незнаю что он имелл ввиду но если и экранировать то нужно отпаять керамику и уже под ней экранировать

rcopen.com/files/56e839e29970730077651be6

Отпайкой керамики я точно не буду заниматься- 99% убью всё к чертям.
немного jaaтопну:
Такое расположение bec’а допустимо? поверх naza

gtsky
Sunmix:

Такое расположение bec’а допустимо? поверх naza

там паять нечего там один центральный стержень. впринципе можно, но приклейте лучше с боку