Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

СерАВ

Добрый день. Я так понял, прочитав почти всю тему, что решение не найдено?
Нет экземпляра и продавца у кого есть альтернативный GPS для NAZA . А оригинал имеет внутри старый чип GPS. bn-880 без танцев с бубном не подсоединить? Делать-то что?

piligrim-andy
СерАВ:

Нет экземпляра и продавца

Как-то плохо читали… Посмотрите, как минимум, мои сообщения 2016 года о внедрении M8N, я и по сей день на двух коптерах летаю с такими.

Alibaba
СерАВ:

решение не найдено?

у меня и у моих знакомых летает нормально, до -25,

СерАВ

Спасибо. Ткнули носом, но не в результат, а в мою лень. Извините у меня очень мало времени( проблемы мои) и хочется ответов. Например как тут volamar.ru/subject/03kolibri/view_post.php?cat=2&i…
все собрано просто и доходчиво. И ответ опытных эксплуататоров не оригинального GPS в моем понимании должен выглядеть приблизительно так
ru.aliexpress.com/item/…/32435942069.html
купи например вот это и оно проверено работает. Извините если я не понимаю зачем нужен форум…

piligrim-andy

Продавцы меняются, сегодня купил у одного - завтра у него уже нету товара. Тут не угадаешь. А больше чем уже сказано, вряд ли добавить можно. Модули есть и работают нормально, во всяком случае в течении какого-то времени. Остальное дело случая и везения. Гарантий никто не даст.

ssilk
СерАВ:

Извините у меня очень мало времени

Зачем Вам тогда хобби? Как правило, хобби отнимает времени больше, чем все остальное…

СерАВ:

хочется ответов

Простые ответы не дают понимания, а пилот без понимания это, как то так…)
Кроме того, непонятно:

  1. Чем Вас не устраивает оригинальный?
  2. Что Вы хотите получить от альтернативного?
  3. Какое именно решение Вы искали и не нашли?
    Могу предположить, что Вы хотите сэкономить. В таком случае, я Вас разочарую, хороший альтернативный модуль, как у Эдуарда (и у меня), стоит сейчас дороже оригинального, а то, что по Вашей ссылке, как раз и есть тот шлак, который на 99% глючит и “замерзает”.
    А форум нужен для обмена мнениями и совместного поиска решений. В режиме вопрос-ответ работают гугл и справочные бюро…)
СерАВ
ssilk:

Зачем Вам тогда хобби? Как правило, хобби отнимает времени больше, чем все остальное…

Видимо надо завязывать с хобби … Пока дорастешь от обезьяны до тех хлопцев, что вручили ей автомат пройдет не одно поколение.
Всем спасибо. NAZA возможно незаслуженно в игнор. Если вопрос с везением и поковыряться, то я вернусь к своему pixhack v3 для большой хексы и iNav для мелколетов. Еще раз всем спасибо.

4 months later
Polle

Добрый день. У меня два дрона на Naza-M Lite перешитые в V2 летают лучше чем до прошивки, но появился один недостаток, каливровка компаса требуется каждый раз и удаётся только с третьего раза. GPS модуль альтальнотивный: ru.aliexpress.com/item/…/32809827282.html?gps-id=p…

Alibaba
Polle:

но появился один недостаток, каливровка компаса требуется каждый раз и удаётся только с третьего раза. GPS модуль альтальнотивный:

похоже что компас намагничен, посмотрите цифры там какие

Polle
Alibaba:

похоже что компас намагничен, посмотрите цифры там какие

это после перепрошивки в V2, до перепрошивки компас калибровался с пол-тыка.

Polle
piligrim-andy:

А с родным как себя ведет Наза?

Родного модуля у меня нет.

Alibaba
Polle:

осле перепрошивки в V2, до перепрошивки компас калибровался с пол-тыка.

требования lite и v2 разные, и если компас подмагничен, то калибровка в v2 не пройдет или на гране. а цифры вам скажут состояние вашего компаса. а там вам решать -размагнитить или купить новый

Polle
Alibaba:

требования lite и v2 разные, и если компас подмагничен, то калибровка в v2 не пройдет или на гране. а цифры вам скажут состояние вашего компаса. а там вам решать -размагнитить или купить новый

Буду летать как есть, компас калибруется, хотя и не с первого раза, а летает лучше чем до прошивки.

Fantazzer

Столкнулся я с проблемой не имеющей быстрого решения а именно. Имеем ПК Naza m v2, которая дала сбой, отказ видеть сигналы с родной антенны gps. Есть антенна с рабочего фантом2, ПК его тоже отказывается видеть. При запуске на ноуте программы dji asistans для назы в пункте Basic вкладка RC есть control mode switch там разделы gps, atti, failesafe. Так вот пока не подключишь ПК к контроллеру эти пункты есть а при подключении ПК пункт gps заменяется на atti. И нет возможности откалибровать компас и вообще выяснить работоспособность самой антенны gps. Может по вашему опыту было подобное и есть варианты выхода из ситуации с ПК наза, очень прошу помочь…

Serjio_S
Fantazzer:

прошу помочь…

  1. Наука о контактах…
  2. Накинуть сторонний рабочий модуль.
Fantazzer
Serjio_S:
  1. Наука о контактах…
  2. Накинуть сторонний рабочий модуль.

Вы мне прямо глаза открыли! А в проблему не вчитались? Суть моей проблемы я описал кратко и очень доходчиво.
И спросил тех у кого были похожие проблемы и метод их решения, по скольку не обладаю обширными знаниями.

Serjio_S
Fantazzer:

по скольку не обладаю обширными знаниями.

Не хотите читать, изучать и искать причину… Тогда к бабке, или к дедке, на вкус…

Fantazzer
Serjio_S:

Не хотите читать, изучать и искать причину… Тогда к бабке, или к дедке, на вкус…

Я выкурил не один форум, пока решился сформулировать сам вопрос и просить помощи! Суть вопроса в опыте пользователей назы и ПО наза аситтант с тех времен когда ещё зарождались дроны. Я проверял контакты, проверял питание от пму до жпс и на самой плате антенны, все есть а в программе “асистанс” нет сигнала от антенны и пропадает пункт GPS…

Serjio_S
Fantazzer:

нет сигнала от антенны

Спасибо за кусок пасленовых, но…
Если Вы относите суть к временам…
То!

  1. Что выдает на выходе модуль GPS по UART обходя сумматор сигналов NAZA на плате модуля?
  2. Что выдает компас модуля без сумматора по шине I2C?
  3. Если не работает то производится подмена на заведомо рабочий компонент системы, делалось?

Так может помидор сами схаваете?

ka103
Fantazzer:

эти пункты есть а при подключении ПК пункт gps заменяется на atti

Это обычно бывает если нет сигнала от GPS модуля или неправильно настроены полетные режимы