3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

alex_nikiforov

Если передавать по обычному видеолинку, то смысла париться с дополнительными камерами нет никакого смысла. Разница конечно будет, но не настолько, чтоб заморачиваться. Если hd линк, тогда да.

pinco
alex_nikiforov:

Разница конечно будет, но не настолько.

“настолько” - это такая единица измерения “разницы”?

alex_nikiforov

Вот снято камерой с матрицей superhad 700линий и передано 832 видеолинком

С гопро получается практически такая же картинка, только сверху и снизу с черными полосами.

pinco

классный тест: видео против слов 😉

я раньше летал с гопро, но потом глянул у друга картину с CCD-камеры и был весьма удивлен “практически такой же картинке”

вот интересно: зачем народ покупает курсовые камеры за 50-60 баксов если есть такие же за 20 ? (и дело ваафсем не в задержке)

alex_nikiforov

Я говорю о том, что если подключить напрямую к телеку проводом, то, да, все идеально. После видеолинка хоть какую возьмите и будет среднестатистическая картинка. Причем тут камера? Причем тут задержка? Тут дело в узком месте видеолинка.

А почему вы не рассматриваете вариант взять поток с hdmi выхода gopro? Там то уж картинка будет в fullhd. С подключением проблем нет, все оси с ограничителями. Или поставить конвертер не большой, закрепить можно за камерой или на плече одной из осей подвеса.

pinco

Повторюсь: если бы не было разницы, то народ бы брал камеры за 10 баксов, а не за 30, 40 или даже дроже 50-ти!

Рассматривал вопрос использования конвертера. Качество он дает слабенькое и ОЧЕНЬ большую задержку. ПРОВЕРЕНО.

Jentosik86

кто-нибудь еще полетал с подвесом, каковы впечатления?(видео)?)))))

Zerver
Jentosik86:

еще полетал с подвесом, каковы впечатления?(видео)

Нормальный подвес за эти деньги, главное есть регулировки в софте! Зайди в мой дневник и на мой какал youtube, там все видео этим подвесом (предыдущей версии) я снимал.
Из минусов. Сбивается горизонт при резких движениях, но потом сразу же восстанавливается. Приходится вырезать эти кадры
Есть помехи если пустить видео сигнал через подвес. И есть не большие помехи на FPV от работы моторов подвеса, но не критично.

cfero

Час назад облетал и новую раму и новый подвес. Виброразвязка хорошая, дополнить нечем. Порывы ветра отрабатывает, но иногда появляются еле заметные покачивания - мягковаты резинки. После резких поворотов по яву валит горизонт вправо градусов на 10, потом секунд 5-8 восстанавливает - надеюсь поднастроится или прошивками поправится. Уберу скорость мотора на яв - резковато как-то. Постараюсь видео залить позже.

Jentosik86

Наверное прошивками завалы не поправить… Но на самом деле он небольшой. На ультре был завал так завал… Попробую завтра резинки поменять на пожесче.

cfero
Jentosik86:

Наверное прошивками завалы не поправить…

завалы да, а вот скорость восстановления, думаю, поправимо. Сейчас играл с настройками в ассистенте и крутился вокруг своей оси с коптером - валит в обе стороны (видимо, летал я через правые повороты). Усугубить ситуацию вышло занижением скорости на ролл, а вот лучше сделать не получилось.

Кстати, нашел тут инфу по похожей проблеме у предыдущего тарота: “первый же вылет разочаровал - плывет горизонт при вращении по yaw. Начал вспоминать, что я такого делал с первым таротом и забыл сделать со вторым. Все настройки и там и там я оставил по умолчанию, кроме Mode 2. А вот калибровку у второго не делал…
Результат калибровки на видео. Горизонт не плывет! Правда с калибровкой я заморочился - выставил по горизонту платформу подвеса, выставил по горизонту камеру и выставил по вертикали ногу подвесе (на которой двигатели).”

Была идея принудительно выставить оси и отправить на калибровку

pinco

Я же писал выше о том, что для устранеия завала нужно делать калибровку. Где-то в на ютубе видел ролик с идеальной калибровкой, которая делается при помощи куба. На одну из сторону куба крепят датчик и запускают калибровку при установке куба каждой гранью на горизонтальной поверхности.

Jentosik86

А разве на тароте можно так калибровать? Я помню тароте т2д только камерой вверх поставишь и кнопочку жмёшь и все… Нельзя там было оси выбирать

cfero

В ассистенте есть подсказка, мой кривой английский подсказывает, что перед калибровкой все оси должны быть перпендикулярны

cfero

Делюсь первым тестом подвеса. Видео чуть ухудшил редактором, но оценить горизонт и виброразвязку хватит

Zerver

Как то медленно восстанавливает горизонт у меня быстрей кажется! хотя я медленнее летаю, посмотри файл “горизонт” yadi.sk/d/MWRXC7qtp6aYj

Jentosik86

я сегодня калибровал, так как изначально был кривой горизонт. подпер камеру ровным кубом, нажал кнопочку. кривой горизонт изчез, но все равно валит в маневрах. причемвалит, если лететь вперед и резко повернуть. на месте сколько не крутись, все норм. Для меня это не существенный минус, можно избегать. или накрайняк вырезать кадры, если для кого то снимать

pinco

Т.Е. если на месте крутиться по яву, то нет завала, а если лететь вперед и крутануть по яву, то горизонт заваливается?

У меня шлем с хэдтерекером и я его ось Ролл отдал на то чтобы наклоном головы вправо или влево компенсировать завал горизонта;-)

cfero
alex_nikiforov:

Жуткий завал горизонта

причем при повороте на 180 градусов жуткий завал, а при возвращении обратно завал уходит. Буду сегодня калибровать

Zerver:

посмотри файл “горизонт”

и я думал, что можно быстрей - покрутил настройки, а толку нет

Jentosik86:

подпер камеру ровным кубом

Сяоми? Она же чуть углом в рамку вставляется и можно чуть питч завалить