3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

Jentosik86

В общем, думаю данная новинка достойна создания отдельной темы.

Пока доступны такие ТТХ, думаю все понятно
[B][B]Item Name: GOPRO 3DⅢ
Item NO.: TL3T01
Applicable Camera Type: GOPRO HERO 3/3 + / 4
Input Power: 3S-6S Li (11V-26V)
Operating Current: 30mA ( 25V) / 50mA ( 12V)
Stall Current: 350mA ( 25V) / 700mA ( 12V)
Attitude control accuracy: ± 0.02 degrees
Maximum controllable speed
The direction of rotation (PAN): ± 200 ° / s
Pitch direction (TILT): ± 200 ° / s
Roll direction (ROLL): ± 200 ° / s
The controllable range of rotation
The direction of rotation (PAN): ± 330 °
Pitch direction (TILT): -135 ° to + 45 °
Roll direction (ROLL): ± 48 °
S-Bus / PPM / DSM receiver supports
Working temperature: -20 ~ + 50Celsius degree
Maximum dimensions (LWH): 60 mm * 75 mm * 100mm
Weight: 160g

Assistant Software Installation Requirements
Windows XP; Windows VISTA; Windows 7; Windows 8 (32 or 64 bit)

Features:
Upgraded version based on T4-3D
Tarot new 3D gimbal developed on the basis of T4-3D is different from the old version.
With full CNC ribbed slab structure overall industrial design, bringing lightweight and stability of the strongest.
Designed for GoPro, quick installation, bid farewell to the past, cumbersome operations.
Precision-driven algorithms, precise control of the motor, only to present live moment.
Speed-controlled three-axis.
Support computer interface settings, posture lock mode (AL), point to following mode (PF), first-person mode (FPV).
Built-in independent TAROT PTZ dedicated servo drive module.


Приобрел сегодня этот подвес, взамен доставшей трехосевой ультре. Поставил, настроил, поносил в руках из комнаты в комнату, повертел, потряс. Пока впечатления положительные. Подвес сделан хорошо, полностью металл, 4 демпфера на сжатия, но довольно мягковаты, посмотрим, будет ли тряска или нет. Заточен под гопро, все нужное в комплекте есть, так же есть видеовход и выход, все довольно удобно. Жаль мне это не светит, так как юзаю сяоми и эсджей. Явовский мотор, как я понял, не ограничен 360 градусами. Стартует подвес прям из рук и довольно быстро. Моторы передвигаются рукой не рывками, а плавно и с большими усилиями, что похоже на принцип работы FeiYu Tech G3Ultra. В софте нет никаких пидов и других замороченных настроек. Вообще программка не похожа на относительно замороченную софтину от T2D, все намного проще и понятнее.
Из минусов-довольно малопонятная и не информативная инструкция. Я с трудом понял, какой провод надо подключать для управления питчем с пульта. Так же приходится брать лишние провода в полет, я пока не понял для чего они нужны. И все таки маловато настроек в ассистенте-например я не смог подстроить скорость регулировки питча, как по мне быстро и резко все.
Завтра утром облетаю, выложу видео

cfero
Jentosik86:

так как юзаю сяоми и эсджей

сегодня заказал, в понедельник приедет. Сяоми вообще не влезает? разъем-то перепаять можно, а вот колхозить кронштейн сильно не хочется

alex_nikiforov

Так ограничена ось яв или нет. В характеристиках написано 330 градусов, а в комментарии якобы нет ограничения? При повороте упирается или свободно вращается?

Jentosik86
alex_nikiforov:

Так ограничена ось яв или нет

ограничена, прошу прощения, не докрутил

cfero:

Сяоми вообще не влезает?

Сяоми буду крепить стяжкой, как и к ультре. будет смотреть на несколько градусов выше или ниже, ничего страшного. колхозить точно не стоит. возможно позже появится рамка для сяоми, но это маловероятно. еще не понравилось, как он яв отрабатывает на поворотах, как то тоже резко и быстро. в ассистенте есть настройка скорости отработки, но пока не трогал, да и как мне кажется это другое. по умолчанию стоят все оси по 200 градусов в секунду

Free4ert

А почему видео выход не светит на камере SJ ?
Ведь есть же спец провод и TV-out на SJ можно сделать.
Кстати помещается SJ в этот подвес?
Тоже планирую брать

Jentosik86
Free4ert:

Кстати помещается SJ в этот подвес?

помещается, размеры ведь как и гопро. Для эсджей надо кабель отдельный паять, комплектный миниюсб, а у эсджей и сяоми микро. В общем только что облетал. ветер сильный, по ощущениям стабильно 4-5 метров, порывы до 8. квадрик колбасило неплохо. Но подвес справился почти отлично, не фантик 3, но неплохо. чуть его все таки потрясывает при порывах, но почти незаметно. таким задротам, как я поможет меркали 4. Намного лучше в этом плане фейт ультры. Тот вообще хорошо работал только в штиль и медленных пролетах. Правда через раз))) Но косячек такой же присутствует-при пролете вбок валит медленно горизонт, потом так же медленно его востанавливает, хотя менее выражено, чем на ультре. В общем вердикт- 4+. Ютуб пока обрабатывает, желающие могут качнуть файл с яндекса и глянуть исходник видео. Ютуб добавлю позже
yadi.sk/i/0HTKuLoZqrTxb

appolinari

Извините за вопрос не совсем по теме.
Почему многие производители, “крутых” казалось бы подвесов, делают их так, что объектив находится не по центру? Ведь делают вроде как для гоуПро? Теоретически подвес должен работать лучше, когда объектив в нуле по всем осям? Или я чего то не понимаю? Можно понять, что у камеры разъемы не в ту сторону выходят, или что то в роде того, но ведь всё это можно решить?..

Jentosik86

Может на гопро там все по центру, я не знаю.

Free4ert

С выходами совсем проблемы нет. Сколько там 4 проводка перепаять… Значит SJ быть на этом подвесе.
У этого подвеса три режима работы следить за горизонтом , FPV и еще один новый. Не пробовали их по переключать?

Про не поцентру. Это ведь только на винтах/ногах заметно , а этого обычно в кадре нет.

ssilk
appolinari:

объектив находится не по центру?

По центру подвеса должен находиться не объектив, а центр тяжести камеры… А вот почему делают камеры, у которых объектив не по центру, это другой вопрос…) Кстати, у здоровенных зеркалок с этим лучше, там объектив в центре вращения…

appolinari
ssilk:

По центру подвеса должен находиться не объектив, а центр тяжести камеры…

По центру должен быть, скорее центр тяжести подвеса с камерой в сборе. С этой точки зрения смещённый объектив даже облегчает задачу. Но, двигатель подвеса должен быть с другой стороны от камеры. Если подвес строят под ГоПро, то наверное, должны как то учитывать расположение объектива…😃

alex_nikiforov

Во время съемки, когда ось мотора не совпадает с оптической осью объектива, разница не заметна, если только в кадр не попадают элементы конструкции.
В gopro разъемы и флешка находятся со сторны объектива. В двухосевом подвесе удобно было подключать, задвинул камеру и все, но флешку не извлечь, не сняв камеру. Помню некоторые переворачивали камеру, чтобы флешку проще вынимать было. В новых подвесах, наверно решили, что провод не все подключают, даже сделали его съемным, но когда провод подключен к камере, то его можно сломать. Доступ к флешке проще, после полета не нужно снимать камеру.
Так что есть свои плюсы и минусы.

Zerver

Кроме количества демпферов и дизайна в чем отличие от старой версии. По яве предусмотрено управление аппай?
ru.aliexpress.com/item/…/32447378041.html

Jentosik86:

как он яв отрабатывает на поворотах, как то тоже резко и быстро. в ассистенте есть настройка скорости отработки, но пока не трогал, да и как мне кажется это другое. по умолчанию стоят все оси по 200 градусов в секунду

Яву ставь 60-80 будет плавная отработка. на 200 будет резко за носом коптера следовать

Jentosik86:

Но косячек такой же присутствует-при пролете вбок валит медленно горизонт, потом так же медленно его востанавливает

Таже фигня иногда портит хорошие кадры в нужный момент! Кажется не только в бок, любой резкий поврот по яве тоже

Jentosik86:

И все таки маловато настроек в ассистенте-например я не смог подстроить скорость регулировки питча

Все должно регулироватся! в отличии от ZENMUSE!

alex_nikiforov

Тут дело не в дизайне, а то что он выполнен в металле и легче пластиковой версии.
Демпферов меньше, опять таки, потому что легче

Zerver
alex_nikiforov:

Тут дело не в дизайне, а то что он выполнен в металле и легче пластиковой версии.
Демпферов меньше, опять таки, потому что легче

Tarot уменьшил на 18 гр это мало! По FeiYu на али встречал подвесы весом 100-120 грн. Может то рекламный ход

Jentosik86
Zerver:

Кроме количества демпферов и дизайна в чем отличие от старой версии. По яве предусмотрено управление аппай?
ru.aliexpress.com/item/…/32447378041.html

Яву ставь 60-80 будет плавная отработка. на 200 будет резко за носом коптера следовать

Таже фигня иногда портит хорошие кадры в нужный момент! Кажется не только в бок, любой резкий поврот по яве тоже

Все должно регулироватся! в отличии от ZENMUSE!

ну не увидел пока настройку скорости с пульта. есть только скорость отработки каждой оси и мощность моторов.

Zerver
Jentosik86:

ну не увидел пока настройку скорости с пульта. есть только скорость отработки каждой оси и мощность моторов.

Да причем тут скорость с пульта. Скорость только в ассистенте. Я имел в виду не только наклон, но и поворот с пульта!

Jentosik86
Zerver:

Я имел в виду не только наклон, но и поворот с пульта!

ну вот, как настроить скорость с пульта?))

Zerver
Jentosik86:

ну вот, как настроить скорость с пульта?))

Евгений мы с Вами не о том думаем, я хотел узнать может ли новый подвес от Tarot так крутится (см с 7 минуты) А с пульта скорость не как!

Free4ert

У меня самого подвеса нет.
Вот ссылка на офф манул (к сожалению с софтом в одном архиве): www.tarotrc.com/tool/ZYX-T3D-III-soft.zip
Отдельно выложил только EN мануал: Mega

Из манула следует что можно вращать по двум осям (по Tilt -120…+15 и Pan -125…+125) + есть канал для смены режимов.
Но мануал какой то не полный, там описано только 2 режима работы. Хотя по факту их 3.

alex_nikiforov
Zerver:

Tarot уменьшил на 18 гр это мало! По FeiYu на али встречал подвесы весом 100-120 грн. Может то рекламный ход

Возможно, легче 140-150 грамм трехосевого не встречал. Если бы Фейюшные работали как надо, то можно было в их сторону и посмотреть, но мой опыт от использования их продуктов оставил неприятные впечатления и связываться с ними не очень то хочется. Поддержка продуктов никакая, исправлять косяки не собираются, вместо этого выпускают новый товар.

cfero

кто-нибудь перепаивал стандартный провод с мини на микро USB? подскажите с распиновкой. Прозвонки нету под рукой

pinco
Jentosik86:

при пролете вбок валит медленно горизонт, потом так же медленно его востанавливает, хотя менее выражено, чем на ультре. В общем вердикт- 4+. Ютуб пока обрабатывает, желающие могут качнуть файл с яндекса и глянуть исходник видео. Ютуб добавлю позже

это головная боль практически всех подвесов

нужно точно калиброва

alex_nikiforov
cfero:

сегодня заказал, в понедельник приедет.

Ну как, подвес уже приехал? Где покупали с такой быстрой доставкой, из-за границы или из Москвы?

cfero
alex_nikiforov:

Ну как, подвес уже приехал? Где покупали с такой быстрой доставкой, из-за границы или из Москвы?

приехал из Москвы. После валкеры небо и земля. Выполнен качественно, жаль только ксяоми не лезет, приходится чуть набок ставить. Пока не летал и даже к компу не подключал - дал питание и поснимал с рук. Кажутся мягковатыми резинки, как и писалось выше, но не должно быть сильной раскачки