F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

alexeykozin
Alex407sw:

Спасибо попробую. Да ошибся 34800, а может его лучше 115200 перенастроить? Или смысла нет?

более высокий бауд обеспечивает меньшее время доставки информации о позиции, теоретически может быть меньше задержка между получением координат навигационным приемником и поступлением их в полетный контроллер, но типовые параметры инерциалки в полетном контроллере настроены на компенсацию задержки по умолчанию равную 0,3 -0,4 секунды, поэтому изменяя дефолтные настройки вы переходите в категорию экспериментаторов, которые осознают что делают и которым не гарантируется результат. поэтому для начала я бы рекомендовал отталкиваться от настроек по умолчанию.

Alex407sw:

И ес че глупый вопрос: если приемник работает в ппм режиме, то у него пвм выходов нет?

это зависит от типа приемника, к примеру у меня есть древний релиз приемника hk6chv2 который имеет и ппм выход и все пвм (его более поздние собратья не имеют ппм выхода вообще) к сожалению в приемнике не ардуино-совместимый-процессор с которого можно было бы считать прошивку и прошить ею новые модели.

RC5_function - это настройка что вы хотите иметь на out5
соответственно
RC12_function - это настройка OUT12

присваивание номеров от 51 до 66 определяет какой из каналов вашего ппм сигнала вы хотите видеть на этом выходе
скорее всего функция становится активной после сохранения параметра и перезагрузки контроллера

Alex407sw

Классно!

Все выход пвм настроил все работает, и серва, и подвес, и плата управлением подсветки. Всем спасибо.

Только есть какая то делема или проблема не по теме. Наверное сложно будет объяснить. Попробую. Рама tbs discovery, led ленты на лючах, плата управление подсветки стоит впереди около подвеса и запитана от нижней платины рамы. Управление от rcout9 f4by. В чем загвоздка, если аккумулятор лежит рядом с коптером, то приемник работает все переключает. Если засунуть Акк в родное место рамы хотя-бы на половину приемник не работает. Но если отключить питание платы подсветки то все опять работает!

arb
Alex407sw:

Если засунуть Акк в родное место рамы хотя-бы на половину приемник не работает. Но если отключить питание платы подсветки то все опять работает!

Очень похоже на плохой контакт (обрыв провода) или наоборот замыкание.

Alex407sw
arb:

Очень похоже на плохой контакт (обрыв провода) или наоборот замыкание.

Замыкание или обрыва нет. Рядом аккумулятор лежит около рамы все окей. Но стоит его хотя бы на половину засунуть в раму, т.е. чтобы он оказался под приёмником, то все приемник не видит передатчик, вернее он видит, но на команды не реагирует. Т.е. я переключаю полётные режимы бузер молчит! Но стоит аккумулятор вынуть на 5 см, сразу все команды срабатывают (как будто они сохранились). Как будто помехи какие то Акк, создаёт. А если вынуть разъем питания из платы Led, то все сразу работает.
Т.е. если аккумулятор находится под приёмником то все плохо, если рядом то хорошо.

arb

А передатчик пробовали относить подальше . Бывает зашкаливает.

alexeykozin

бывает еще такая особенность - разрыв жилки провода при целой изоляции, если механически растягиваешь - размыкается
такое часто бывает с проводами серв вклеенных в пенопластовые крылья внатяг по прямой, в ходе полета крыло изгибается и разрывает со временем провод

Alex407sw
arb:

А передатчик пробовали относить подальше . Бывает зашкаливает.

Его уже некуда дальше относить! Там его стандартное место для tbs discovery. Но без Led платы все же хорошо!

arb

Тоже такое хотел предложить.
Т.е. вставляешь , сгибается провод, расходится, контакт нарушается. Когда до этого писал , то имел ввиду в первую очередь эту причину. Просто это муторная проверка. Удаление аппы проще и быстрее проверить.
Если не расстояние и обрыв , то останется помеха типа из-за отражения и усиления сигналов от помехи.

Фото , видео проблемы не помешало бы.

Alex407sw:

Его уже некуда дальше относить! Там его стандартное место для tbs discovery. Но без Led платы все же хорошо!

Не приемник , а пульт (аппу). В другой угол комнаты.

Alex407sw

Фото и видео вечером сделаю. Не в разъеме дело скорее всего, пробывал и Акк менять и разъемы. И ведь без платы Led все же нормально. Скорее всего сама плата, либо диодные ленты дают какие то наводки на корпус, а аккумулятор когда вставляю и он приближается и к приемнику, и к ленте светодиодной помехи усиливают, и все глушиться!

ssilk

Предлагаю сделать проверку таким образом. Когда батарея лежит рядом и все хорошо работает, попробовать засунуть в батарейный отсек ДРУГУЮ такую же батарейку, просто воткнуть, не подключая… Если проблема воспроизведется, то причина в нижней пластине. Тогда вместо батарейки засунуть туда руку и найти проблемное место нажатием пальцем… ) Да, я понимаю, что там места мало, но гинекологи же как то справляются…)

Alex407sw

Другую батарею не пробовал. А рукой все Перепробывал, и нагибал, нажимал, крутил. Все тоже самое. Все происходит когда вставляешь подключеный Акк, причём без разницы, как. Хоть сзади, ходь сбоку! Как только половину аккумулятора становиться в отсеке, ровно под приёмником то сигнал проподает!!! Причём на любых аккумуляторах!

arb

Если я правильно понял, то рама из карбона.
Тогда первая мысль , что приходит в голову резонанс шумов в питании. Такие шумы дают разные приколы. Рама резонатор, а источник шумов вероятно драйвер лед.
Возможный вариант лечения - конденсатор на входе питания драйвера. Мкф примерно 100-1000. Можно попробовать добавить ферритовое кольцо на провод питания драйвера.
Или убрать драйвер на луч (он вроде пластиковый). Хотя вряд-ли поможет.
По видео вроде четко как драйвер включаешь начинаются проблемы.

Шумы в питании надо давить по любому. А то потом приколы могут быть в полете.
Собакина надо было привлечь , чтоб унюхал проблему:).

Alex407sw

Нет рама стеклотекстолит наверное. И Led драйвер не на раме установлен! А 2-х сторонний скотч к минимосд. А сами ленты не могут шум давать? Потому что все начинается когда батарею между ними как бы вставляешь!

alexeykozin

а там что дорожки питания и сигналов приемника идут по раме?
проверьте питание на приемнике и сигналы непосредственно на приемнике, проверьте реакцию при раздвигании пластин без батареи

возможно непропай или микротрещина в пластине рамы в этом случае

arb
Alex407sw:

Нет рама стеклотекстолит наверное. И Led драйвер не на раме установлен!

Ну то была первая мысль с наскоку.

Alex407sw:

А сами ленты не могут шум давать? Потому что все начинается когда батарею между ними как бы вставляешь!

Ленты сами вряд-ли. Другое дело, что они могут выступать в качестве антенн, которые ловят шум. И даже если не они ловят, то самовозбуждение точно на лицо.
Возможно возбуждение начинается и при приближении к другому оборудованию.
Надо давить шум. Иначе придется отказаться от драйвера с лентами.

alexeykozin:

проверьте реакцию при раздвигании пластин без батареи
возможно непропай или микротрещина в пластине рамы в этом случае

Нет, не похоже. На видео есть момент когда батарея уже до конца влезла, а приемник все равно работал. Но как только включился драйвер, то все зависло.

Alex407sw

Да по пластинам все нормально. И напрямую приемник, контроллер пробывал все так же! Завтра попробую драйвер запить от другого аккумулятора. И посмотрю что будет.

arb
Alex407sw:

Завтра попробую драйвер запить от другого аккумулятора. И посмотрю что будет.

Неплохая идея для проверки.

16 days later