Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 628

F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Да уж тоже писал - выкладывайте логи, а то нечего анализировать. Чет все стесняются что-ли....

arb
    arb вне форума

Да уж тоже писал - выкладывайте логи, а то нечего анализировать. Чет все стесняются что-ли.

2.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Вот такая сейчас залита в аппарат. Какую стоит залить, проверить?
    в принципе прошива типовая. на ней у меня несколько крупных аппаратов идеально летают, возможно что то с антенной -приемником не то.
    тестовую прошиву могу дать, пиши в мэйл

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    в принципе прошива типовая. на ней у меня несколько крупных аппаратов идеально летают, возможно что то с антенной -приемником не то.
    тестовую прошиву могу дать, пиши в мэйл
    сравниваю два модуля
    мтк и n8m
    в одном месте при подключении к одному и тому же Ф4 при одном кол-ве спутников (6-7 на подоконнике)
    юблокс показывает положение точно и колебания координат +- 3 метра
    МТК показывает точку от 50 до 150 метров от места базирования и шарахается в мишен планере +- 500 метров (((
    может конечно МТК надо больше спутников но думаю что именно поэтому с юблоксом аппарат в лоитере стабильнее висит

Записей в дневнике
    22
    в моей берлоге юболксы 6-8 втч популярные моды с активными антеннами не ловят даже на подоконнике (у меня богатая коллекция),
    если вытянуть на палке за окно, подержать там, то может хватануть фикс и потом будет уже держать на подоконнике.
    исправные медиатеки захватывают спутники даже в глухом углу

6.  
    arb
    arb вне форума

У меня рядом с окном (2 этаж меж двух десятиэтажек) МТК медленно дрейфует +- 3 метра (4-6 спутников). На улице до 20 спутников.
    Ну вот уже можно вырабатывать критерий исправности ЖПС (устроить проверку в плохих условиях).

в моей берлоге юболксы 6-8 втч популярные моды с активными антеннами не ловят даже на подоконнике (у меня богатая коллекция),
    если вытянуть на палке за окно, подержать там, то может хватануть фикс и потом будет уже держать на подоконнике.
    исправные медиатеки захватывают спутники даже в глухом углу
    медиатеки два (оба ваши) на апм работают отлично, на ф4 работает хуже наверно из за шумности процессора

arb
    arb вне форума

От процессора надо защищать обязательно. Это особенность всех процессоров такого класса.
    Есть еще 1 предположение, что на работу может сказаться качество питания. Проверить можно например запитав только от усб, а потом только от бортового питания.

10.  

Записей в дневнике
    22
    под открытым небом в нормальной летной обстановке после того как фикс устоялся и медиатеки и юблоксы как правило работают неплохо, но за что я нелюблю юблокс это два момента
    - иногда бывает что и хдоп маленький и спутников много а позиция в африке или америке, причем долго на старте. потом прыгает куда надо и уже нормуль,
    но если не проверить по телеметрии где ты то в случае включения ртл полетит сами понимаете куда.
    - иногда среди полета чистого неба итд итп юблокс на пару минут совершенно без предпосылок может гульнуть в сторону, регулярно наблюдал от сотни метров, масимум 2км (разово) причем позиция уходит плавно и глитч детектор ее не ловит. медиатек в это время показывает честный NO FIX. при этом коптер не рванет за улетающей позицией.

Коллеги, зарабатывающие эксплуатацией БПЛА в качестве мишеней для разработчиков средств защиты и обнаружения малых летательных аппаратов выразили мнение что разработчики специализирующиеся на глушилках научились не только подавлять сигнал жпс, но и симулировать локальную сдвижку координат. используемый метод работает с юблоксами, медиатек обнаруживает подавление сигнала. Предположительно работающая система подавления действует на очень большом радиусе от десятков до нескольких сот км. Я сделал предположение что те уходы позиций которые я регулярно наблюдаю могут быть искусственными, в нескольких десятках км от моей дачи закрытая от полетов зона и военный полигон

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    У всех на SD-шках полно логов, у кого есть проблемы с недер удержанием высоты, пожалуйста не стесняйтесь - выкладывайте логи, желательно с пояснением в какой момент времени глядеть (ну что бы не перелопачивать весь лог) - думаю можно разобраться в каком месте кода бяка и поправить, если дело в ПИД-е пол беды, если же в алгоритме - тут посложнее, но тоже решаемо.... в любом случае надо локализовать источник проблемы, а не гадать на полстраницы темы...
    Лог с медиатеком
    https://www.dropbox.com/s/6u9imwha0g...15-08.rar?dl=0
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_160602180631.jpg
Просмотров: 19
Размер:	26.1 Кб
ID:	1217184
    Участок 40-50. Стики неподвижны, DposX неподвижна, PosX гуляет как г-но в проруби Ветра не было, практически штиль.
    Пиды может конечно не идеал, но близки к этому я думаю.
    Desroll и Roll по крайней мене очень близко друг к другу.

Лог с ублоксом
    https://www.dropbox.com/s/a0kuvkozri...54-12.rar?dl=0
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_160602181221.jpg
Просмотров: 7
Размер:	12.3 Кб
ID:	1217186
    График отличный. Поменялся только ГПС и модуль компаса. Естественно все откалибровано.

хорошо что от Москвы мы далеко))) у нас глушить некому

Записей в дневнике
    8
    Предположительно работающая система подавления действует на очень большом радиусе от десятков до нескольких сот км.
    да есть системы подмены координат - сталкивался ещё на учёбе, писал курсовой по GPS...

Ну вы развели... подмена, чуть ли не заговор Чур тебя, ублокс
    Не пробовал никогда мтк, но судя по отзывам в сети и моим ощущениям от ублокса - M8N наиболее оптимальный на сегодня выбор.

arb
    arb вне форума

Участок 40-50. Стики неподвижны, DposX неподвижна, PosX гуляет как г-но в проруби Ветра не было, практически штиль.
    Получилось не до конца точное сравнение с ублоксом. В 1 случае режимы прошли несколько кругов, во 2-м короткий пролет и всего 1 цикл до лойтера. Это немного путает про расчет координат (ниже).
    Что бросилось в глаза (ну низкое качество питания и вибрации пока можно не обсуждать).
    Провал баро при малейшем наборе скорости.
    Рол и питч ведут себя не идеально (местами вообще непонятные разбежки). Козин демонстрировал совершенно другой результат.
    Расчет координат начинается при включении лойтера и не выключается при включении других режимов. С ублоксом лог короткий непонятно это особенность МТК или прошивки. Проблемы с расчетом координат есть и на других временных участках и по Х, и по У.
    А в целом создается впечатление на проблемы в самом МТК. Может антенна пострадала когда-нибудь при падении или напряжение не нравиться.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    Ну вы развели... подмена, чуть ли не заговор Чур тебя, ублокс
    да, есть какаято фигня, но если б было все четко - разложил бы все по полочкам.
    у меня летает идеально, у близкого круга друзей где я настраивал тоже все ничтяк, но есть и негативные случаи, как у алексея дегтярева.
    там хоть и не мой жпс. но чипсет и антенна близкая по параметрам, может конечно аппаратный деффект, но все равно неприятно.

Записей в дневнике
    18
    Ну я и сказал почти ) Резкие крены отрабатывает нормально. В ховере да, какое то болтание есть.
    Нормальное сравнение. МТК успел конкретно прогреться за 10 минут полета, но это не помешало ему колбасить коптер. А ублокс только поймал спутники и полетел. Вибрации вроде в норме? что не так с ними?
    "shows normal levels which are below 15m/s/s but occasionally peak to 30m/s/s. " У меня частые пики до 10 и редкие до 15 на этом логе и один только рывок до 30. Напряжение да шумное. Но все датчики как и F4 работают через свои стабы. Шум этот только на ОСД влияет заметно - картинка рябит немного. Ну и ублоксу этот шум не мешает, а МТК получается неженка такой?) Думаю МТК тоже должно быть пофиг на пульсации. Погуглил даташит. http://www.compel.ru/infosheet/TSI/EB-800/

Напряжение питания Так что там точно свой стаб стоит, так как подводится 5В к нему.
    В крашах МТК не участвовал. Антенна чистенькая. Непонятные разбежки это арм\дизарм вроде. Точно не помню уже.

Записей в дневнике
    22
    Вибрации вроде в норме? что не так с ними?
    у вас в логе были регулярные редкие но сильные и странные удары?
    нашли причину? может что болтается?

Записей в дневнике
    18
    нашли причину? может что болтается?
    Честно говоря пока особо не искал. Вообще конденсатор который к minimosd прицеплен не закреплен. Возможно он виновник. А может просто такая частота резонансов.

arb
    arb вне форума

Нормальное сравнение.
    Если есть возможность, то неплохо с ублоксом записать несколько циклов - стаб/альтхолд/лойтер.
    МТК успел конкретно прогреться за 10 минут полета
    МТК за какое время набирает спутников 15? Исходя из того что у него 18 максимум.

Записей в дневнике
    18
    Полетаю с ублоксом подольше скину лог. МТК набирает наверное секунд за 30-минуту с холодного старта 15 спутников

Записей в дневнике
    18
    У кого хорошо пиды настроены выложите плз лог, желательно в висении на месте в стабе\альтхолде. Интересны ErrRP и Desroll roll Despitch pitch графики.

Записей в дневнике
    22
    Интересны ErrRP и Desroll roll Despitch pitch графики.
    в безветрие неспешные полеты в среднем ошибка не превышает градус, максимум 2-3. под рукой логов нет

Записей в дневнике
    22
    всех свыходными и летной погоды.
    приехал на дачу, пока туды сюды семейные дела - прилетает фпв квадрик и подергивая креном зовет проследовать за ним, сосед у меня по даче -Женька летун, высмотрел мой приезд.
    по вопросам из форума:
    попросил я его сделать не сколько быстрых пролетов.
    просадки нет. летали над участком, тут надо соблюдать осторожность но метров 20 пролетали, бросали стик и если угловая видимость высоты может бытьобманчивой то верный признак просадки - набор высоты после остановки.
    ЭТОГО НЕТ.
    постараемся выбраться в поле и повторить эксперименты, по возможности снять на видео.
    стоит f4by full set (тоесть под жпсом и над контролером экранирующий диск, баро накрыт битопластом) прошивка 3.3.2, калибровки делал старательно, без халтуры.

Чтобы я взял на ф4, так это подобие Sparky2 (она как cc3d revolution, только добавили ещё пару портов) под cleanflight. Только без модуля и с чем нибудь более виброустойчивым, но таким же быстрым, как MPU9250 по spi, но пойдёт и он, ещё можно слот под карточку. Но там по сути только два порта могут работать, один для sbus, другой для osd. Зачем нужен i2c, если без gps там компас не нужен, а воткнуть его некуда, как и телеметрию. То есть нужны ещё 2 порта. Делителя напряжения для датчика напруги на плате тоже нет, как и ключа для пищалки.
    И альтернатив нет. F4by - просто ещё один пикс, а здесь получился бы маст хев, как сейчас sp f3.

Записей в дневнике
    8
    Я сейчас тестирую mini на предмет raceflight ... потихоньку драйвера под это дело ваяю - посмотрим, что за зверь... если всё пойдёт успешно, то и на пиксрейсер можно будет порт сделать....
    Последний раз редактировалось SergDoc; 04.06.2016 в 21:36.

А получится до 32khz разогнать, если как обычно отключить всё, кроме гироскопа?

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    А получится до 32khz разогнать
    для этого придется как минимум найти гиру которая отдаёт 32к измерений , MPU6000 отдает максимум 8к , аксель дает вообще 1к , но он в этих режимах ненужен ...
    дождемся сначала чтобы заработало как есть ... потом будем думать в какую сторону расти ...

кроме кучи цыклов в секунду нужна еще точность работы самой гиры , нужно пробовать чипы от разных производителей , возможно ставить две разных или одинаковых гиры с разной чувствительностью (на малых угловых скоростях берем данные с одной гиры , а на больших , когда она выходит за пределы измерения , с другой)
    также нужно думать о скорости и точности передачи управления с пульта на коптер ....
    Да , пилот самая медленная часть системы , но она обычно работает на опережение , и от того насколько быстро и точно система отреагирует на движение рук также зависит очень много ... тут нужно и резисторы на стиках менять на энкодеры и радиотракт свой делать ...

Пилот вручную стабилизирует полёт, пиды считает, на каждый мотор сигнал подаёт? Вышло новое поколение регулей, которые хотят, чтобы ими быстро управляли - значит надо это делать.
    Просто у всех, что на mpu9250 в таблице возможна такая частота.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Просто у всех, что на mpu9250 в таблице возможна такая частота.
    сейчас специально пересмотрел доку на 9250 , как было Output Data Rate 8000 Hz , так и осталось , вот эта цифра и определяет количество циклов в секунду ... аксель стал быстрее не 1000 а 4000 Hz , но нам это ничем не поможет ...

тут проскакивала инфа что при резких маневрах гира выходит за пределы измерений и контроллер работает фактически вообще без сенсора , вот в этом случае имеет смысл считать больше циклов ...

у этих гир Gyroscope Mechanical Frequencies ~27 килогерц , так что ожидать от них большего быстродействия не стоит ... нужно искать чтото альтернативное.

В этой табличке тестов я смотрел. Если это делают, значит это нужно)
    Пришёл контроллер ф3 эво с клином изначально - не мог пиды поймать, пришлось вообще их там до 1 уменьшить, чтобы не колбасило на луптайме 1000. Поставил бету, лишнее выключил, луптайм 125 - никаких дёрганий вообще, пиды можно в несколько раз туда сюда менять - отлично успевает со всем справляться. Рева на ф4 не выключая ничего сразу на 125 работает.

еще раз пересмотрел доку , похоже какимто раком можно выжать 32 килогерца , только непонятно как , это меньше механической частоты самого датчика ...
    кстати усмотрел два сенсора ITG-3701 и ICM-20601 у которых предел измерений ±4000°/sec ...

Записей в дневнике
    22
    обещанное ответное видео на сравнение юблокса и медиатека.

сняли небольшой кусочек, но поверьте он все время так висит.
    описание конфига в описании видео на ютубе.

эксперименты по просадке высоты в быстрых пролетах показали что они есть, но не столь масштабные как на видео у марко, на пролете с максимальной скоростью 30м теряет порядка метра.

Записей в дневнике
    18
    Алексей, пиды лойтера стандарт? Прошивка тоже без модифицированной инерциалки?

Записей в дневнике
    22
    Алексей, пиды лойтера стандарт? Прошивка тоже без модифицированной инерциалки?
    да. прошивка контроллера 3.3.2 релиз, пиды лоитера не менялись, никаких хитрых настроек влияющих на навигацию.
    1. акуратно откалибровано
    2. исправный навигационный модуль на экранирующей подложке
    конфиг, настройки регулей, файл праметров арду - по ссылке под видео на ютуб

кстати на мелком аппарате недалеко от жпс стоит печально известная своими шумами камера "китайский мебиус", но мы ее обернули слоем фольги

Записей в дневнике
    18
    Да у меня тоже все экранировано. Только гпс модуль не ваш Хотя Дмитрий заверял что у него этот модуль летал нормально. Ладно попробую как будет время прошить его вашей прошивкой и сравнить ) Если нет то буду интегрировать его в свой астроноутбук

Записей в дневнике
    22
    кстати в эти выходные попробовали акрорежим,
    первые впечатления положительные, акро там не совсем акро который четко фиксирует углы, ест ьмедленный возврат в стаб, стик бросаешь - потихоньку выравнивается. Пилотировал евгений, первый раз полет по фпв в акро, говорит что понравилось, покрутил петли и бочки

из пожеланий - сказал что если есть настройка то сделать возврат в стаб менее интенсивным, буду смотреть

Записей в дневнике
    22
    вот что будем пробовать
    ACRO_BAL_ROLL: Acro Balance Roll

Note: This parameter is for advanced users
    rate at which roll angle returns to level in acro mode. A higher value causes the vehicle to return to level faster.
    это уменьшать, чтобы медленнее восстанавливал левел при отпускании стика

Range Increment
    0 - 3 0.1
    ACRO_BAL_PITCH: Acro Balance Pitch
    rate at which pitch angle returns to level in acro mode. A higher value causes the vehicle to return to level faster.

Range Increment
    0 - 3 0.1

тоже самое для питча

ACRO_EXPO: Acro Expo
    Acro roll/pitch Expo to allow faster rotation when stick at edges

Values
    Value Meaning
    0 Disabled
    0.1 Very Low
    0.2 Low
    0.3 Medium
    0.4 High
    0.5 Very High

экспонента - для того чтобы в центре плавнее рулилось а когда стик до упора - резче

сейчас полетал на квадрике с ф4. рама диджиай 450, мотор сет E300 - 2212/920kv, 4s1500
    конроллер на виброразвязке AVDome (очень она мне нравиться)))
    собрал пирогом, изолирующий диск заземлил - так наиболее меньше помех от процессора. даже вдали от окна ловит 4-5 спутников, модуль МТК
    вибрации минимальные, EKF компаса 17-19%
    поставил карбоновые пропы 1245 - стало намного лучше чем на родных самозатягах 945
    в стабе висит отлично. завтра проверю альтхолд и лоитер - сегодня дождик.
    пиды пока не крутил- все по дефолту

Цитата Сообщение от serg2557 Посмотреть сообщение
    мотор сет E300 - 2212/920kv, 4s
    Цитата Сообщение от serg2557 Посмотреть сообщение
    поставил карбоновые пропы 1245
    на моторах пока нельзя яйца жарить?)))

Цитата Сообщение от Jentosik86 Посмотреть сообщение
    на моторах пока нельзя яйца жарить?)))
    они еще холоднее чем на родных)))
    вот такие

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    во 2-м короткий пролет и всего 1 цикл до лойтера. Это немного путает про расчет координат (ниже).
    https://www.dropbox.com/s/44rrgym2rk...35-42.rar?dl=0
    Сделал полноценный полет с блекджеком и шлюхами стабом лойтером и rtlом )
    PS. акки похоже умирают ( сожрал всего 3000мач из 4000 до срабатывания ФСа и ребутом ОСД. Хорошо что не ребутом мозга))

+ Ответить в теме