F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

arb

Спасибо за вопрос.
Когда прошил на 3.4 лед не проверял (решил проверить бузер, работает). На 3.3 работало точно. Сейчас только пытается гореть и то приглядываться надо. У меня напряжение чуть ниже, можно считать такое же.
Что-то с настройками. Алексей прошлый раз специально включал лед (на д3 была перемычка).
Сейчас попробую поискать в настройках. Если не найду, подождем Алексея.

Amelor

Я нашел, крутить нужно Relay_PIN но что туда писать пока не получается, прописал как по аналогии с 3.3.2 не работает. Но если в 3.3.2 ети параметры постаить -1 то лед индикация пропадает, а в 3.4 они по умолчанию -1

arb

Скорей всего не оно. Вроде это управление камерой
Есть группа NTF.
NTF_BUZZ_ENABLE 1 бузер включен (выкл/вкл работает).
NTF_LED_BRIGHT 3 максимальная яркость лед.
NTF_LED_OVERRIDE 1 вроде включение лед (не работает). Скорее всего не разведено на д2 и д3.
Ничего страшного. Это тестовая прошивка. Надо просто подождать исправления.

Amelor

Возможно, просто если ставить 70 и 71 туда тогда они горят ярко, но не мерцают. НУ не будем вообщем гадать, подождем спецов. Ибо прошивка очень хорошая спутников ловит 15 штук на расстоянии 2 метра от окна, а 3.3.2 ловит 3-4 максимум

serg2557

то же заметил что ловит спутники быстрее и больше

Amelor

Логи скачать по кабелю нелзья? У меня мп пишет что нету логов. Вообщем собрал сегодня на базе валкеры 350 про все. Прошивка 3.4 Вроде как бы все нечего, но поведение странное, в стабилайзе стоит на месте а потом берет и со всего маху переворачивается на бок и шмалит в землю побил винты. Перекалибровал все. Компасы и аксели. Вроде как бы норм, перехожу в альтхолд и включаю автотюн, вроде процесс пошел нормально, потом берет и причпокивается к земле и потом пулей летит вверх. Паралон на барометре есть, корпус закрытый. Через мп логов нету, прийдется все разбирать снова? Спутников было 15 штук. ДУмаю ладно в баню этот автотюн. Перехожу в лойтер. Позицию держит, а потом как бешенный возьмет да и полетит бок слава богу поймал. ПОсле всех этих манипуляций на батареи еще 11,3 вольта. ДА коптер тяжелый, мот ховер 65 стоит (критично как пишет арду вики 70). Ну уже даже страшно взлетать. Кстате было даже при взлете делал пару кувырков, ставлю назад держу в руке опять хочет сделать кувырок. Отключаю, включаю нормально. сажусь, пытаюсь взлететь опять кувырок.
Разобрал все, на флешке нету логов.

Буду пробовать 3.3.2 ставить

arb
Amelor:

а потом берет и со всего маху переворачивается

Такое обычно характерно для неправильного подключения моторов (ЕСК) - стоит проверить подключение (направление), или неправильно выбран тип рамы.
В целом что-то смахивает на сложное, поэтому если не трудно, давайте проверим по шагу.

Amelor

Типа рамы и подключение ESC правильное, он ведь летает, и такие глюки появлялись спонтанно. После ребутов взлетал нормально.

arb
Amelor:

спонтанно

Это плохо. Обычно указывает на плохой контакт (чаще находится случайно или пока не отвалится).
А может быть проблемой с питанием. Кстати что используете для питания Ф4.
Провода для питания моторов не тонкие случаем?
Плохо, что нет лога. Очень бы помог.
Попробуйте прошить 3.3.

Amelor

Использую модуль питания который шел в комплекте с мегапаком. Буду пробовать 3.3 жаль, но посмотрим, на пиксе такого не было решил пикс сменить изза того что в холоде не армился.

arb
Amelor:

модуль питания который шел в комплекте с мегапаком

Может фото (или ссылку), чтоб было понятно.

Amelor:

жаль, но посмотрим, на пиксе такого не было

Надо сначала понять в чем причина. В принципе все можно поправить, если найти причину.
Да 3.4 пока тестовая, но это временно.

arb
Amelor:

в комплекте с мегапаком.

Теперь понятно о чем речь. Сам регулятор хорош, если только силовая часть не подведет.
Да, нужен лог, боюсь без него долго гадать можно.

Dynamitry

О правильном питании.
Организм должен потреблять белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины, минералы и пиво… Ну вы это и так знаете.
Теперь о питании Ф4.
Собираю 350-й квад на 8-х винтах (3 банки, моторы 2208 1260 кв), 1кг весом со всей требухой.
Решил пожадничать и не ставить модуль питания, запитать мозг от регулей. А чего мне, потребление мозга, приемника, гпс и вайфай около 400мА. Фигня война, легко можно раскидать эти 3 ватта уходящие в тепло на регули, один хрен они в потоке пропов живут. Сказано -сделано, включил и работает.
Теперь надо же прикрутить измеритель напряжения батареи, ну тот который на двух резисторах, и подать на аналоговый вход. И это напаяно, приделано, закалибровано, благо не первый раз замужем, знаем с какой стороны у бутерброда масло.
Однако.
Со временем измеряемое напряжение аккумулятора растет, а не падает. Как так? А вот так! Регули греются, напряжение с их КРЕНок ползет, вместе с ним ползет напряжение на мозге и вместо измерения напряжения телеметрия показывает нам попугая на удаве.
Мораль: Нефиг!
Спаял импульсный DC-DC очень мелкий, прикрутил к нему 5в стабилизатор… ну все как у Козина только 20х20х5мм и 7 грамм.

arb
Dynamitry:

Спаял импульсный DC-DC очень мелкий

А из чего, если не секрет.

alexeykozin

3.4 альфаверсия. но мы ее немножко уже летали.
но нужно быть осторожными
важно после перепрошивки очистить фрам.
без флешки из терминала
mtd start
mtd erase

ufk

Товарищи, никто не разбирался из за чего гпс “мерцает” до фикса, no fix/no gps на 3.4…?
Бесит нереально, у меня телеметрия каждое такое мерцание проговаривает, хочеться повеситься через пару минут если нет фикса…

arb

От Козина

alexeykozin:

будет циклически повторяться до тех пор пока не появится 3д фикс.
связано это с тем что нмеа приемников великое множество и среди них есть весьма странные субъекты, поэтому из перестраховки нмеа жпс будет переинициализироваться циклически до тех пор пока не наступит 3д фикс.
Немного напрягает лишними сообщениями и перемигиванием надписи ножпс-на фикс, но полете не сказывается.

ufk

Это все понятно, меня интересует что в коде поправить чтоб не мигал(на какой то 3,3 тоже была такая фигня, независимо от правок необходимых для непосредственно работы, помнится)…иначе я съвихнусь со временем…)

lokanaft
Dynamitry:

напряжение с их КРЕНок ползет, вместе с ним ползет напряжение на мозге

У мозга свои 3.3В через свой линейник, который и сам по себе может столько шума внести, что даже никакой супер ровный источник питания не спасёт.

alexeykozin
ufk:

Это все понятно, меня интересует что в коде поправить чтоб не мигал(на какой то 3,3 тоже была такая фигня, независимо от правок необходимых для непосредственно работы, помнится)…иначе я съвихнусь со временем…)

изза этого патча.
github.com/…/4beb1748c5a1484ff32eeedf051bd61d2bff5…
если откатить то не будет переинициализировать