F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

alexTAG

Огромнешее спасибо!!! Эта прошивка для квадрика, а для hexsы еще нет?

serg2557
arb:

Все разъемы усарт 4 пиновые. Включая жпс. Компас подключается к И2С…

на старой плате USART2 6-ти пиновый
1 - земля
2 - RX
3 - TX
4 - не используется
5 - не используется
6 - 5 вольт

alexeykozin
alexTAG:

Огромнешее спасибо!!! Эта прошивка для квадрика, а для hexsы еще нет?

ктож на гексах альфаверсии летает, жалко же.
как народ отпишется что все тщательно проверено и работает будет бэтаверсия со всеми конфигами

arb
serg2557:

на старой плате USART2 6-ти пиновый

Диалог велся про новую плату, черную, версии 2.1.5.

altlogik

ребята, помогите, весь в сомнениях…
я новичок
собираю первый гекс
хотел поставить мозги TAROT ZYX-M, чтоб из коробки летал…
но вот почитал, загорелся на F4ВY
не очень это сложно по сравнению с TAROT?
APM не знаю…

arb

Я лично TAROT не знаю, начинал с АПМ.
По себе могу сказать если все делать внимательно, не спеша по инструкции, то взлетает из коробки.
ПИДы я думаю везде надо настраивать. И то есть автоматическая калибровка под разный стиль управления.
Плюс наработаны рекомендации.
Много ошибок из-за спешки (типа не тот тип рамы установили, направление моторов не так).
Да настроек много и они меняются, но для начинающего не обязательно все знать, плюс есть наработки и есть кому подсказать.
Зато когда все правильно сделаешь открываются богатые возможности.

altlogik:

я новичок
собираю первый гекс

Но несмотря на такой оптимизм, есть все же пределы разумного.
Если это у Вас вообще первый коптер, то разумнее собрать квадрик, причем попроще.
При сборке коптера хватает тонкостей и мелочей, которые надо изучить на практике. К тому же падений по началу не избежать, поэтому квадр не так жалко будет разбить.
Заодно придет понимание какая должна быть гекса. Уйдут сложности и появится шанс, что не появится разочарование из-за кажущихся непреодолимых трудностей.

Alex407sw
arb:

Диалог велся про новую плату, черную, версии 2.1.5.

Значит Y-кабель Алексей положил от старой платы! Вот у меня и возникло сомнение! Всем спасибо буду штекер переделывать.

arb
Alex407sw:

Значит Y-кабель Алексей положил от старой платы!

У меня был универсальный комплект, который надо коммутировать под свое оборудование.
Колодок хватило на все. Перетыкать (если аккуратно) не особо трудно.

Alex407sw
arb:

У меня был универсальный комплект, который надо коммутировать под свое оборудование.
Колодок хватило на все. Перетыкать (если аккуратно) не особо трудно.

Вопрос. В комплекте идёт экран круглый под gps, под ним на стойках ставлю котроллер для подвеса Алексмос, а сам f4by в коробочке в другом месте, рама дискавери. Не будет контроллер подвеса давать наводки на gps+компас?

alexeykozin
Alex407sw:

Значит Y-кабель Алексей положил от старой платы!

игрек кабель я не делаю, единственный вид игрек кабеля который я мог выслать этот тот что в комплекте с “подарочным minim osd” у него в комплекте кабели под апм, там другой шаг разъема 1,25 мм, у F4by шаг 1.0 мм.
под f4by кабели собираются из прилагаемого набора методом забивки обжатых проводов в колодки.
обратите внимание что клеммы для разъемов 1,25 и 1.0 различны, в наборе есть проводки обжатые разными типами клемм

arb
Alex407sw:

Вопрос. В комплекте идёт экран круглый под gps, под ним на стойках ставлю котроллер для подвеса Алексмос, а сам f4by в коробочке в другом месте, рама дискавери. Не будет контроллер подвеса давать наводки на gps+компас?

В принципе любой контроллер способен давать наводки. Но по идее экран должен защитить.
Сделайте проверку как ловит жпс с подключеным алексмос и без.
Если не будет разницы , то можно будет ставить.

alexeykozin:

игрек кабель я не делаю,

Точно, а я сижу думаю, что не так.
Я этот кабель сам собирал из игрек кабеля от осд и колодки с проводами из комплекта ф4 (просто перепаял провода).

ufk
Alex407sw:

Не будет контроллер подвеса давать наводки на gps+компас?

С высокой вероятностью, ибо там еще же бк система, ключи, провода к бк моторам, все это в контроллере подвеса…
Я бы не стал так делать.

alexeykozin

вообще экран со слоем меди, должен защищать от всего что невидно с верхней точки антенны
но если что то видно, втч провода идущие от полетника - помехи будут влиять.
идеальная форма экрана - тарелка закрывающая все что ниже +15 градусов от горизонта.

а для защиты от наземных глушилок - на гиростабилизированной платформе

ufk

Ну там компас же на шине i2c кроме гпса, собственно провод от компаса будет рядом с проводами к бк моторам от контроллера подвеса и экран непосредственно защищать оный не будет, а если провод еще и длинный и т.д…не факт конечно что будут проблемы, но я б так не делал без крайней необходимости(а еслиб делал то ферриты обязательно)…

altlogik

скажите пожалуйста, F4BY может летать по точкам (маршруту) ?
В описании не нашел, но ARM же может…

alexeykozin
altlogik:

скажите пожалуйста, F4BY может летать по точкам (маршруту) ?
В описании не нашел, но ARM же может…

да, полная совместимость по функционалу с прошивками аналогичных версий работающих под управлением Arducopter и Arduplane на пиксавке и других аналогичных контроллерах

Alex407sw
ufk:

Ну там компас же на шине i2c кроме гпса, собственно провод от компаса будет рядом с проводами к бк моторам от контроллера подвеса и экран непосредственно защищать оный не будет, а если провод еще и длинный и т.д…не факт конечно что будут проблемы, но я б так не делал без крайней необходимости(а еслиб делал то ферриты обязательно)…

Мне этот контроллер от народного подвеса просто больше деть не куда!
а ферриты куда тогда ставить?

ufk
Alex407sw:

а ферриты куда тогда ставить?

Провод к компасу/гпс…на подвесе должны и так стоять на всех проводах(моторы и гироаксель)…

alexeykozin

феритовые кольца зачатую имеют намагниченность и вышибают мозг компасу как и обычные магниты, поэтому поосторожнее с ними