Полетный контроллер SmartAP 4,0

ssilk
fidller:

Да какими возможностями?)

Ну, за такую цену разработчик и дилеры имеют неплохие возможности…) А серьезно, хреновину с функционалом назы-лайт продавать по цене А3… Как минимум, некрасиво…

fidller

Да какие блин возможности?)))) ну серьезно.

ssilk

Стандартные, как у обычного пикса, из нового там только русский язык в наземке, но это скорее минус, чем плюс… В общем, это очередной BolgenOS, слыхали про такой?)))

Jentosik86

Возможности пикса, как я понял из чтения)))

lokanaft
Swooper:

этот контроллер явно интересовал своими возможностями

.

Swooper:

своими потенциальными возможностями

.

aviaks

Обзор всех характеристик и возможностей на сайте sky-drones.com

Вы бы уже хоть как-то определились, нужен русский язык или нет. А то если нет - то плохо, если есть - то тоже плохо. Тогда уж используйте google.translate кому надо, а то есть задачи по-интереснее, чем переводить всё на русский для нескольких зануд из этой ветки.

Если нравятся китайские клоны pixhawk - то никто же вам не запрещает их покупать, в чем проблема?

И похоже многие тут еще так и не поняли, что основная идея не в том, чтобы пытаться обогнать китайцев сделав платку за $5, а не за $10, а в том, чтобы обладать знаниями и опытом. Причем не поверхностным опытом производства из готовых gerber файлов и передирания софта, а именно понимать и уметь создавать и разрабатывать.

Исходя из постов выше можно сделать вывод, что каждый автор влегкую разрабатывает схемы, выполняет многослойную трассировку плат, паяет, придумывает архитектуру софта, разбирается в электронике и интерфейсах, знает все подробности C/C++ лучше чем родный язык, на котором говорит, разбирается в математике / физике хотя бы на уровне 2-3 курса института (не списывает, а именно понимает, что происходит) и имеет опыт в системах управления. Но что-то ни у кого я этого в достижениях не заметил. Или этого нет, или это активно скрывается. Так может всё-таки покажете класс и поделитесь своими разработками? Ну или хотя бы своими BolgenOS’ами? Или знаний не хватает даже на то, чтобы просто передрать чужое?

ssilk
aviaks:

Или знаний не хватает

А Вы не думали, что у людей могут быть настолько же обширнейшие знания в других областях? Не в разработке крошечных малофункциональных платок, а, скажем, в интеграции тяжелого робототехнического оборудования в промышленные линии, или в производстве медицинских лазеров для операций на мозге, в исследованиях новых материалов и сплавов, в науке, искусстве… У Вас слишком узкий кругозор…)

aviaks:

многие тут еще так и не поняли, что основная идея не в том, чтобы пытаться обогнать китайцев сделав платку за $5, а не за $10, а в том, чтобы

найти лоха и впарить ему за бешенные деньги ту самую платку за 10$ и отфотошопленный Mission Planner…)

fidller
aviaks:

Обзор всех характеристик и возможностей на сайте sky-drones.com

Ответ шикарен. Это одна из причин по которой с русскими не особо работают. Задаешь конкретный вопрос "в чем ваша плата лучше? посылают смотри характеристики на английском.
И судя по ответу вы ее сделали для себя. А все остальные кто поддерживают, делаю потому что “это ж наша”.
Банальный пример алексмоса 2 сайта, на русском и на английском. Да английской версии инфы больше, но если человек по читал на русском сайт, ему уже проще разобраться в английской версии.
Тот же пикс, то же на английском, но у них формально и форум поддержки есть, и каждую неделю инфа выходит о плюшках.
Дело не кто что умеет делать, дело мне как потребителю понять, почему именно ваш продукт лучше, и в случаи проблеем смогу ли я их решить.

aviaks
ssilk:

А Вы не думали, что у людей могут быть настолько же обширнейшие знания в других областях? Не в разработке крошечных малофункциональных платок, а, скажем, в интеграции тяжелого робототехнического оборудования в промышленные линии, или в производстве медицинских лазеров для операций на мозге, в исследованиях новых материалов и сплавов, в науке, искусстве… У Вас слишком узкий кругозор…)

У других людей конечно могут, но сейчас речь идет именно об авторах сообщений в этой теме. Из содержания сообщений и стиля вопросов и ответов этого совсем не видно. Если конечно вы не подразумеваете под разработкой покупку тяжелого оборудования на aliexpress и использование китайских лазерных указок за $2 для операций на мозг.
И для вашего кругозора - при текущем состоянии развития технологий “крошечный” уже не синоним “малофункциональный”.

ssilk:

найти лоха и впарить ему за бешенные деньги ту самую платку за 10$ и отфотошопленный Mission Planner…)

Еще раз показывает то, насколько вы не разбираетесь в областях разработки электроники / софта. GUI для C/C++ приложений интегрируется не из картинки из Photoshop 😃
Но если вам сильно хочется воспринимать это таким образом, то вас уже никто не сможет в этом переубедить. Да и задачи такой нет.

fidller:

Ответ шикарен. Это одна из причин по которой с русскими не особо работают. Задаешь конкретный вопрос "в чем ваша плата лучше? посылают смотри характеристики на английском.
И судя по ответу вы ее сделали для себя. А все остальные кто поддерживают, делаю потому что “это ж наша”.
Банальный пример алексмоса 2 сайта, на русском и на английском. Да английской версии инфы больше, но если человек по читал на русском сайт, ему уже проще разобраться в английской версии.
Тот же пикс, то же на английском, но у них формально и форум поддержки есть, и каждую неделю инфа выходит о плюшках.
Дело не кто что умеет делать, дело мне как потребителю понять, почему именно ваш продукт лучше, и в случаи проблеем смогу ли я их решить.

Если бы вы были чуть внимательнее и посмотрели бы начало темы, то в посте #4 увидели бы все характеристики на русском.
Когда вы разбираетесь с pixhawk, то почитать на английском их форум вам не проблема. А как тут зайти и посмотреть характеристики на английском, то сразу проблема. Двойные стандарты какие-то.

fidller

Нет. дело в другом. Когда продукт изначально позиционируют как сделано в США, то к этому вопросов нет, а когда делаем “сделанно в России” у нас сразу все на английском языке.
Очень рекомендую сделать сайт на русском, хуже от этого не будет. сделать нормальный мануал, саму программу необязательно делать на русском, главное что бы было руководство на русском. Тогда и народу будет больше брать, и отношение чуть другое будет.
Ну кстати вопрос какие возможности ждать или есть, и чем лучше других так и остается без ответа)))
Выходит так

  • контроллер лучше, но почему?
  • да потому что!
  • аааа, ну надо брать.
    P.S по поводу кода и сложности реализации разработки, нюансы знаю, здесь ничего не скажу, плохо или хорошо. Вы сделали продукт и это хорошо. Вопрос только маркетинге и грамотном продвижении.
    На сайте толком нигде не написано, что это вообще российская разработка.
ssilk
aviaks:

Если конечно вы не подразумеваете под разработкой

Я подразумеваю именно разработку, производство, сборку, изготовление электроники и написание софта, промышленный дизайн, PR-сопровождение, тестирование, внедрение, экономические составляющие проекта и так далее… Кроме команды технических специалистов, которая и занимается всем этим, есть еще шеф-монтеры, отдел сервиса, наладчики и ремонтники… Дополнительно к этому специалисты по сертификации, военная приемка… Уровень видите? То, чем занимаетесь Вы, в одно лицо, или с соседями по гаражу, это игрушки, по сравнению с тем, что могут и делают другие, просто к хобби это не относится… Не надо судить о знаниях и возможностях людей, только по тому, что они не делают полетные контроллеры… Вы собрались заняться серьезным бизнесом, так и относитесь серьезно, без юношеского максимализма, к критике людей, которым Вы собираетесь продавать свое изделие… Вам говорят нужен качественный корпус - сделайте его… Говорят нужна грамотная инструкция на русском языке - напишите, отдайте в издательство, чтобы Вам типографским способом сделали брошюрку, которую Вы будете вкладывать в упаковку, опять же сделанную профессионалами… Говорят нужен сайт на русском - сделайте.
Вы, по видимому не понимаете, что бизнес это не только знание языка программирования и умение трассировать платы, бизнес это умение угадать желания клиента. А когда потенциальные клиенты сами говорят, что они хотели бы видеть, надо это предъявить…
Тут много говорят о каких то мифических возможностях, которых нет у других коммерческих полетников, вот и начните с того, что опубликуйте сравнение в цифрах, а не в превосходных степенях… Например так:
“Точность удержания позиции на 20% лучше чем у %devicename% и составляет ±15 сантиметров” или “благодаря применению оптимизации кода и/или увеличению объема памяти стало возможно записывать в память на 150 точек больше, чем у конкурентов” и так далее…

lokanaft

Не думаю, что Snapdragon Flight Autopilot будет стоить дороже озвученной суммы, если и не в несколько раз дешевле, но он уже учится летать сквозь город без gps. Это входит в “потенциальные возможности” SmartAP?

Swooper
ssilk:

Вам говорят нужен качественный корпус - сделайте его… Говорят нужна грамотная инструкция на русском языке - напишите, отдайте в издательство, чтобы Вам типографским способом сделали брошюрку, которую Вы будете вкладывать в упаковку, опять же сделанную профессионалами… Говорят нужен сайт на русском - сделайте.

Так купите контроллер и поддержите все это, включая самого разработчика. Именно ваши деньги и пойдут на заказ брошюр, изготовление корпусов и сайтов.
А так это просто смешно: мы ждем от вас всех возможных ништяков сейчас и сразу, но гарантий в покупке не даем, и покупать будем все равно китайщину.

aviaks
fidller:

Нет. дело в другом. Когда продукт изначально позиционируют как сделано в США, то к этому вопросов нет, а когда делаем “сделанно в России” у нас сразу все на английском языке.
Очень рекомендую сделать сайт на русском, хуже от этого не будет. сделать нормальный мануал, саму программу необязательно делать на русском, главное что бы было руководство на русском. Тогда и народу будет больше брать, и отношение чуть другое будет.
Ну кстати вопрос какие возможности ждать или есть, и чем лучше других так и остается без ответа)))
Выходит так

  • контроллер лучше, но почему?
  • да потому что!
  • аааа, ну надо брать.
    P.S по поводу кода и сложности реализации разработки, нюансы знаю, здесь ничего не скажу, плохо или хорошо. Вы сделали продукт и это хорошо. Вопрос только маркетинге и грамотном продвижении.
    На сайте толком нигде не написано, что это вообще российская разработка.

Всё необходимое уже есть и доступно: sky-drones.com/content/11-downloads
Мануал есть и доступен на сайте: sky-drones.com/download.php?file=SmartAP-4.x-Users…
Программа поддерживает английский, русский и китайский и тоже доступна для скачивания: sky-drones.com/download.php?file=SmartAP GCS.exe
Причем не только windows версия, но Mac OS X тоже: sky-drones.com/download.php?file=SmartAP-GCS-Mac-O… (наверное, уже отпало сомнение, что это переделанный mission planner, который написан на .NET, что уже исключает нативную поддержку OS X).

Преимущества в точности навигации и управления. Например, видео от пользователей:

Например, сравнительный тест DJI Wookong (слева) и SmartAP 3.x (справа):

Например, видео снятое с аппарата под управлением SmartAP (без пост-стабилизации):

www.youtube.com/watch?v=OYNUX5GaUNM

ssilk:

Я подразумеваю именно разработку, производство, сборку, изготовление электроники и написание софта, промышленный дизайн, PR-сопровождение, тестирование, внедрение, экономические составляющие проекта и так далее…

Назовите хоть один пункт из перечисленных выше, который отсутствует в данном проекте.

ssilk:

Кроме команды технических специалистов, которая и занимается всем этим, есть еще шеф-монтеры, отдел сервиса, наладчики и ремонтники… Дополнительно к этому специалисты по сертификации, военная приемка… Уровень видите?

И с таким количеством человек в команде вы считаете, что продукт будет стоить $50-100? Как-то слишком банально так думать, ремонтникам на зарплату не хватит, да и не только им…
Военная приемка и сертификация? Как-то это не сходится с платами ценой в $50-100, о которых вы всё время говорите.

ssilk:

То, чем занимаетесь Вы, в одно лицо, или с соседями по гаражу, это игрушки, по сравнению с тем, что могут и делают другие, просто к хобби это не относится…

Я показываю то, что я могу. И не считаю это игрушками, многие крупные компании занимаются подобными разработками. И уровень достаточно схожий.
А вы пока не показали ничего, но наговорить уже много успели. Поэтому логично было бы подкрепить пока пустые слова делом.

ssilk:

Не надо судить о знаниях и возможностях людей, только по тому, что они не делают полетные контроллеры…

Полётные контроллеры или не полётные контроллеры - не так принципиально, важнее знания и опыт.

ssilk:

Вы собрались заняться серьезным бизнесом, так и относитесь серьезно, без юношеского максимализма, к критике людей, которым Вы собираетесь продавать свое изделие… Вам говорят нужен качественный корпус - сделайте его…

Я всегда прислушиваюсь к другим мнениям. Но в бизнесе важно не слушать всех подряд и делать всё подряд (просто физически не успеть), а работать с высокой эффективностью, выполняя наиболее приоритетные задачи в первую очередь.

ssilk:

Говорят нужна грамотная инструкция на русском языке - напишите, отдайте в издательство, чтобы Вам типографским способом сделали брошюрку, которую Вы будете вкладывать в упаковку, опять же сделанную профессионалами…

Сейчас все инструкции онлайн. Печатная брошюрка только увеличит стоимость продукта. Да еще и если дизайн делали “профессионалы”.

ssilk:

Вы, по видимому не понимаете, что бизнес это не только знание языка программирования и умение трассировать платы, бизнес это умение угадать желания клиента. А когда потенциальные клиенты сами говорят, что они хотели бы видеть, надо это предъявить…

Как-то не вижу я вас среди клиентов, пусть даже и очень очень потенциальных.

lokanaft:

Не думаю, что Snapdragon Flight Autopilot будет стоить дороже озвученной суммы, если и не в несколько раз дешевле, но он уже учится летать сквозь город без gps. Это входит в “потенциальные возможности” SmartAP?

Snapdragon стоит $599. shop.intrinsyc.com/…/snapdragon-flight-dev-kit
Только он не “сам учится”, а команда разработчиков работает над софтом.
В текущих версиях SmartAP этого нет, также как и нет в других полетных контроллерах. В следующих поколения системы предусматривается компьютерное зрение.

fidller
Swooper:

Так купите контроллер и поддержите все это, включая самого разработчика. Именно ваши деньги и пойдут на заказ брошюр, изготовление корпусов и сайтов.
А так это просто смешно: мы ждем от вас всех возможных ништяков сейчас и сразу, но гарантий в покупке не даем, и покупать будем все равно китайщину.

нет это смешно))) Китайщину покупают потому что она дешевле, назу народ покупал потому что гемороя с ней меньше.
Профи покупают другие решения которые да дороже, но вероятность что тебя кинут там ниже.

aviaks находите инвестора, делайте рекламу, делайте сайт на русском, ищите команду и вы не первый кто создал мега крутой контроллер.
Народ платит за удобство, меньше гемороя, надежность и т.д.
Рынок контроллеров сейчас заполнен и занять свою нишу на мой взгляд очень сложно.

lokanaft
aviaks:

Snapdragon стоит $599

359$ без ненужных приблуд на том же сайте shop.intrinsyc.com/…/qualcomm-snapdragon-flight-sb… , кстати на этом же сайте регуль 4в1 за 350$, поэтому не надо ссылаться на эту цену.
В эту цену на этом контроллере помимо бесценных знаний разработчиков входит ещё и 4к камера, графический и 4х ядерный процессор.

aviaks:

команда разработчиков работает над софтом

Однако они это делают и всё таки сделают, а не “потенциальная возможность” это такая.

SergDoc

накатило )))

aviaks:

что уже исключает нативную поддержку OS X

  • смешно, mono runtime и mission planner полностью работает под mac os и linux - немного смекалки и всё…
aviaks:

Например, сравнительный тест DJI Wookong (слева) и SmartAP 3.x (справа):

такой же тест делался ещё на арду 2.9 - арду выиграл, это не показатель…

aviaks:

В следующих поколения системы предусматривается компьютерное зрение.

не вытянет f4 - надо доп оборудование…

aviaks
fidller:

aviaks находите инвестора, делайте рекламу, делайте сайт на русском, ищите команду и вы не первый кто создал мега крутой контроллер.

А вы думаете, что я бы сам до этого не додумался и не сделал, если бы мне это действительно было нужно?

fidller:

Рынок контроллеров сейчас заполнен и занять свою нишу на мой взгляд очень сложно.

Естественно. А какой рынок сейчас свободен и лёгок?

lokanaft:

359$ без ненужных приблуд на том же сайте shop.intrinsyc.com/…/qualcomm-snapdragon-flight-sb… , кстати на этом же сайте регуль 4в1 за 350$, поэтому не надо ссылаться на эту цену.
В эту цену на этом контроллере помимо бесценных знаний разработчиков входит ещё и 4к камера, графический и 4х ядерный процессор.
Однако они это делают и всё таки сделают, а не “потенциальная возможность” это такая.

Ну хорошо, тогда там и закажете, когда будет доступно и всё доделают. Потом еще китайцы склонируют и будет подешевле.

SergDoc:
  • смешно, mono runtime и mission planner полностью работает под mac os и linux - немного смекалки и всё…

Ну так это mono runtime, а здесь нативно. Даже смекалка не нужна.

SergDoc:

такой же тест делался ещё на арду 2.9 - арду выиграл, это не показатель…

А какой тест хотите, чтобы был показатель?

SergDoc:

не вытянет f4 - надо доп оборудование…

Так об F4 и нет упоминания…

SergDoc
aviaks:

А какой тест хотите, чтобы был показатель?

хочу? а хочу, чтобы эта штука с кучей моторов не упала камнем из-за отказа одного )))

aviaks:

Так об F4 и нет упоминания…

ценник вырастет…

lokanaft
Swooper:

Так купите контроллер и поддержите все это, включая самого разработчика. Именно ваши деньги и пойдут на заказ брошюр, изготовление корпусов и сайтов.

Вот именно, что одной продажи хватило бы на всё это. Сейчас цена за индивидуальный заказ и бесценный труд одного разработчика за один экземпляр для одной продажи, а не на поток в 20 раз дороже себестоимости.
Вообще то люди как делают, копят бюджет, берут кредиты, закупают оборудование, нанимают персонал и потом продают. А здесь ситуация с вложениями на 10$ на элементы. Но блин, потрачено же бесценное время бесценного российского разработчика на передвигание элементов по плате и перевод двухсот фраз.

SergejK
lokanaft:

Вообще то люди как делают, копят бюджет, берут кредиты, закупают оборудование, нанимают персонал и потом продают. А здесь ситуация с вложениями на 10$ на элементы. Но блин, потрачено же бесценное время бесценного российского разработчика на передвигание элементов по плате и перевод двухсот фраз.

А вы хотя бы одну систему автопилота (не только платки, но и софт для всего этого) сами разработали?

PS. Каждый разработчик (или команда) сам решает сколько стоит его работа. Взлетит или нет - время покажет. И без поучительных историй бизнеса, которого некоторые комментаторы сами никогда не вели.