Полетный контроллер SmartAP 4,0

Конструктор

Смонтировал контроллер SmartAP 4.0 на раме 270 размера
для проверки работы на рамах малого размера.
До замены на раме летал пикс.

Рама 270 размера
Контроллер SmartAP 4.0
моторы T-motor MN 2204-16 2300KV
регуляторы T-motor 12A
винты 5х4,5
Вес без бат 465 гр.

Полетел “из коробки” с заводскими настройками.
Подключил и настроил только каналы приемника.
Настрою поточнее попробую на улице.

Испытаем контроллер на маленьких рамах и в условиях зимы.
Результаты буду выкладывать ( про измерение скорости на 700-ке правда забыл…испытаю…).

Jentosik86
Конструктор:

Смонтировал контроллер SmartAP 4.0 на раме 270 размера

смысл? все равно никто в здравом уме не будет его использовать тут. так то и наза на 250 летать будет.

Конструктор
Jentosik86:

смысл? все равно никто в здравом уме не будет его использовать тут. так то и наза на 250 летать будет.

И NAZA прекрасно летала…на этой раме и пикс прекрасно летал… теперь посмотрим как будет летать SmartAP…

NAZA прекрасно летала на 240 раме…

Например, этот коптер использовался как ретранслятор.

А если комплект NAZA с модемом и телеметрией смонтировать на такой маленькой раме будет чудно…

Этот коптер должен летать по миссии и в ручном режиме с пульта и с НСУ с джойстика.

Просто хочу испытать контроллер на меленькой раме и зимой в холод.

Например, прошлой зимой пикс не хотел армится при минус 18 град.

Это просто техническая информация для всех, кому интересно: и в здравом уме, и не совсем…

Swooper
Конструктор:

Полетел “из коробки” с заводскими настройками.
Подключил и настроил только каналы приемника.

А-ля NAZA что ли? 😉

Конструктор
Swooper:

А-ля NAZA что ли?

А-ля или не а-ля а полетел сразу, но пиды все равно надо посмотреть после полета на улице…

Конструктор

Подлетнул на улице -3 град, небольшой снег.
Спутники искал меньше минуты.
С батареей 3300 45С летает 15 минут.
Удержание позиции - висит уверенно
Летает быстро и достаточно стабильно, можно в Drone Racing…

Чуть добавил “быстроты” по Yaw

Продолжим в поле…
Конечно интересно проверить все это при -25 град…все впереди…

Дмитрием_меня_зовут

Если честно, то не понял вообще всех этих нападок на Кирилла, ну сделайте то же самое: портируйте там что-нибудь, соберите в корпус, выставьте на продажу, можете тупо покупать на хк или ещё где что-либо и перепродавать со своей наценкой и наклейкой, в чём вопрос, вы мораль здесь обсуждаете или вам цена не нравится и вы пытаетесь усовестить человека?!
“Пройдитесь по рынку - поторгуйтесь!”

Конструктор

Дмитрий!

Правильная точка зрения!

Гораздо проще все ругать и подвергать сомнениям, чем сделать что то самому.

Я летал на большом количестве контроллеров.

Контроллер SmartAP хорошее устройство, система развивается и дорабатывается.

Сейчас уже есть “коробочный” комплект с собственным софтом наземки.

Как я уже говорил делюсь строго технической информацией с теми кому эта техническая информация интересна.

Исследования рынка полетных контроллеров не входят в обсуждения в этой теме.

Хотя этот контроллер есть в исследованиях.

Swooper
Конструктор:

можно в Drone Racing…

А что? Я бы протестил. 😃
Тем более, что эта рама точно в класс F3U вписывается.

Дмитрием_меня_зовут:

ну сделайте то же самое: портируйте там что-нибудь, соберите в корпус, выставьте на продажу

Вот-вот. Достойный ответ, Дмитрий.

Конструктор

Сегодня облетал 270 коптер с установленным полным комплектом видео и телеметрии.

Первый полет:
Температура на улице -7 град.
Сразу из помещения и в небо.
Включился как обычно.
Висел в точке минуты 3 ( не плыл во время охлаждения датчиков).
Потом летал в стабе.
Второй полет:
Охлаждал коптер 30 минут.
Все как обычно, летает и висит в точке.

На батарее 3300 45С - летает 12 минут ( 3,75в на банке посте полета).

Будем ждать холодов…

1 month later
dvd-media

Весёлая тема…
Прямо “классика жанра”. Группа поддержки и противники ))
Лично я, как простой пользователь, которому плевать кто изобрёл или разработал, смотрю на функционал и цену. Данный ПК явно из разряда “золотых”.

Swooper
dvd-media:

Данный ПК явно из разряда “золотых”.

Из этого разряда явными представителями являются Panda и A2 от DJI…
Все остальное, включая и этот, имеют уровень обычного и дешевого авиамоделизма.
Но кто-то более высокий, как этот, а кто-то более низкий (типа Pix Hawk).

Лично меня интересует контроллер собранный здесь в России и наученный летать здесь же.

5 months later
Конструктор

Всем привет!

Закончил испытания контроллера SmartAP версия 4.2

Более 200 вылетов на трех рамах 600, 700 и 280.

Контроллер летает отлично!

Производитель обещает выпустить новую версию “железа” - 4.3 с телеметрией.

Пожелаем успехов автору проекта!!!

dvd-media

Конечно пожелаем. А то за год ни одного нового человека, кто бы его со стороны поддержал. 😃
Ну а когда (точнее если) цена будет конкурентной, то народ обязательно потянется.

Конструктор
dvd-media:

А то за год ни одного нового человека

Это не совсем так. Я уже консультировал несколько человек по подключению и эксплуатации контроллера.
Просто не все пишут на форуме. Они, видимо, больше меня занимаются просто эксплуатацией техники.
Например, я знаю много людей занимающиеся съемкой, но на форуме я их не встречаю…
Я занимаюсь больше всякими испытаниями и экспериментами и пишу на форумах в свободное время… И за это часто получаю “форумные” оплеухи. Стал больше выкладывать материалов на своем сайте…

dvd-media
Конструктор:

несколько человек

жаль… похоже не дождаться нормальной цены, чтобы вместо омнибуса или спрф3 купить и летать.

Swooper
Конструктор:

Просто не все пишут на форуме. Они, видимо, больше меня занимаются просто эксплуатацией техники.

Согласен. У меня нет конкретной статистики именно по Smart AP 4.0-версии и выше, но я точно знаю, что эти несколько человек сюда даже не заходят.
Дело в том, что трындеть на форуме и клацать пальцами по клаве нормальным и занятым делом людям особо некогда…

dvd-media:

А то за год ни одного нового человека, кто бы его со стороны поддержал.

У Кирилла прошла недавно в Испании центровая коптерная выставка где у него был свой стенд и точно были заказы.
Так что вопрос о “поддержке/не поддержке со стороны” можно сразу снять с повестки дня. Это здесь в России его мало поддерживают, чего не скажешь о загранице.
У нашего народа психологию покупателя еще нужно долго воспитывать…
И вот постепенно это будет происходить и в России.

Кстати, я вот знаю всего несколько человек, своих знакомых, которые летают на DJI Naza.
И прикинь - их всего-то три человека! А у кого еще есть Naza? Я не знаю…

dvd-media

Ну да… Было глупо предположить, что не появятся “всё те же лица”. Невзирая на чрезмерную занятость. 😃

В общем проехали. Я здесь не подраконить группу поддержки и не охаять контроллер. Мне вообще побоку кто его сделал/скопировал/портировал или что-то там ещё. Мне важна цена.
Бум ждать. До встречи через год.

4 months later
Dok555

Здравствуйте! Пересмотрел все описания,нигде нет упоминания о функции управления фотоаппаратом в SmartAP. Я что-то пропустил,или она отсутствует?

1 month later
Dok555

Ещё возник вопрос - питание АП от power-модуля как-бы считается не лучшим вариантом, более фен-шуйным было бы с линейником после DC-DC. Собственно,вопрос - предусмотрено ли резервирование в схеме?

Dok555

Придётся,видимо заменить комплектный датчик тока 90-амперный,а то на “гексе” ток висения до 120А…
И пока совсем непонятно,как в SmartAP GCS изменить отображение высоты с уровня моря на поверхность.