Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2

FPV ликбез.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Думаю, что тема ликбез по полётам по камере имеет право быть на форуме. Есть множество вопросов, ответы на которые хотелось ...

FPV ликбез.

Думаю, что тема ликбез по полётам по камере имеет право быть на форуме.
    Есть множество вопросов, ответы на которые хотелось бы видеть в одной ветке. Предлагаю собирать в данной теме информацию, которая может оказаться полезной дилетантам вроде меня.

Думаю, что не открою Америки, если скажу, что большинство антен, которые продаются на просторах и-нета, производителями ни как не настраиваются. Меня интересует такой вопрос. Как можно подобрать канал, на котором передающая антена будет работать наиболее эффективно? Или, кто как выбирает каналы на передатчике?
    В сети нашёл довольно интересный совет. Не знаю, на сколько он имеет право называться верным, но звучит он так: Надо замерить потребление передатчика, при работе на разных каналах. На канале, который наиболее подходит к вашей антене, потребление должно быть минимальным. Хотелось бы получить совет специалистов по этому поводу...
    Я, вдохновившись свежей идеей, бросился проверять свои связки передатчик + антена. Передатчики, как и антены у меня не "культовые" и по тому, на рекордные результаты я ни разу не надеялся. На двух коптерах у меня стоят 200 милливаттные передатчики. Если не ошибаюсь, самые дешёвые на бангуде. Антены тоже не от кутюрье. Короче, по итогам замеров - на первом передатчике разброс был от 200 до 150 миллиампер. На втором - от 260 до 150. Что интересно, на обоих передатчиках минимальнопотребляющим оказался один и тот же канал. Полевых испытаний теории "минимально нагружённого канала" пока не проводил. Возможно завтра выберусь. До этого, фпв на коптере с "первым" передатчиком, работало крайне не предсказуемо. Иногда, при условии прямой видимости, позволяло получить хорошую картинку без значительных помарок на удалении до 600 метров. Но, случалось и такое, что картинка начинала пропадать уже на 50 метрах, при повороте коптера по"яву". Передатчик прикреплен к переднему лучу квадра. Антена смотрит вниз.

2.  

Сегодня проверил канал, выбранный по методу наименьшего потребления. В прямой видимости сигнал был устойчив до 700 метров. Дальше не отлетал. Иногда были "провалы" в вещании, при манёврах, но не значительные...

Закрытая тема