DJI Lightbridge 2. Вопросы.

slv55
alikc:

Сейчас для A3\SBUS есть неполный вариант как на фото выше

а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)

Что то если честно вообще не понял в чем принципиальная разница.
Ведь А3 с ЛБ2 как раз по SBUS и стыкуется.

A3\SBUS - это в смысле А3 вешать на футабу? А тогда порты выходов F1…8 вообще не нужны - их можно напрямую получать с SBUS футабы

>> а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)
Что мешает с ЛБ2 получить SBUS и получить эти 8 каналов через конвертор SBUS-PWM ?

alikc

Да при A3/SBus не нужны F1…8 PWM можно брать с R7008SB и передача видео решается отдельно

во вкладке пульт выбирается либо LB2 либо SBus и не работают одновременно тк у ЛБ2 по DBus соответственно другой протокол, который пока пока поддерживает только 5 каналов A E R T U и каналы для С1 и С2 взял себе GO

slv55
alikc:

тк у ЛБ2 по DBus соответственно другой протокол

Мдааа
я то думал что Sbus и Dbus одна шина с разными названиями, а тут такая подстава. Сварганить и начать продавать полетный контроллер который не понимает собственный протокол dbus - это нечто…

alikc

SBus Dbus - инвертированный серийный UART
в А3 DBus использует два канала RX и TX, а SBus - один
их затык не по техническим причинам а жаба от использования неджидайских устройств + защита от тер-та который может использовать как одноразовый
hd выводит распознавания видео из аппарата на внешний комп и здесь никто не может поручиться от. О!
Тревожно становится от возможностей

slv55
alikc:

в А3 DBus использует два канала RX и TX

Так в А3 получается ДБАС вообще нет - он же никого не понимает, даже собственного ЛБ2 - других устройств с ДБАС вообще нет. Только СБАС.
А2 как раз и понимает и СБАС и ДБАС выходит

alikc:

hd выводит распознавания видео из аппарата на внешний комп и здесь никто не может поручиться от.

Ничего не понял.
А в случае с А2 кто то “сможет поручиться”? А2 то работает с ЛБ2.

В общем у меня там выше был вопрос - сможет ли отдельный СБАС декодер так же вытащить из шины каналы 8-16 как и из СБАС или там принципиальные отличия.

alikc

ЛБ2 из порта ДБас по 2м проводам стыкуется с А2 в порт СБас
ЛБ2 из порта ДБас по 3м проводам стыкуется с А3 в порт RF , а входной порт СБас в А3 свободен
Ассистент сам определяет А2 или А3, а входной порт приемника выбираем ЛБ2 или Сбас
если выбрать СБас а воткнуть ЛБ2 то пульта не видит
Куда подключать декодер ?

slv55
alikc:

ЛБ2 из порта ДБас по 3м проводам стыкуется с А3 в порт RF

Только этот порт не работает, т.к. либо ЛБ2 не может отдавать либо А3 не может принимать протокол ДБАС.

alikc:

если выбрать СБас а воткнуть ЛБ2 то пульта не видит

Если А3 соединить с ЛБ2 по СБАС (как А2) то они друг друга не видят?
А в чем собственно разница?

alikc:

Куда подключать декодер ?

ЛБ2 вроде умеет отдавать по СБАС (для А2) - а эту шину можно ветвить как угодно, хотя бы и Y-коннекторами.

alikc

Все работает
Просто провод надо взять DBus cable II из коробки А3 с четырьмя проводами, так как в коробке LB2 этот провод с тремя проводами и питание на ЛБ2 подается через подвес

Разветвить DBus я могу, а как проверить СБас - у меня нет декодера, может есть скетч под ардуино чтоб прочитать протокол
Если я назначу в ассисте протокол пульта ЛБ2 то он (ЛБ2) врядли подаст на выход СБас… или нет?

slv55
alikc:

Все работает

Теперь, спустя неделю обсуждения, я вообще перестал что-либо понимать.
Вы ежедневно меняете свои слова на противоположные.
в мессаге #33 вы утверждали что по ЛБ2 по линку ДБАС с А3 не работает.
в мессаге #42 - уже “все работает”

alikc:

а как проверить СБас - у меня нет декодера

У меня есть, могу дать такой banggood.com/S_BUS-Turn-PWMs_bus-14CH-Multi-functi…
Только из ваших слов явствует что это занятие бессмысленное т.к никакого SBUS у ЛБ2 нет. Хотя в случае А2 - откуда то уже есть.

alikc:

Если я назначу в ассисте протокол пульта ЛБ2

какому устройству вы назначите?
И зачем - если этот протокол согласно вашему утверждению в в мессаге #33 - не работает.

alikc:

то он (ЛБ2) врядли подаст на выход СБФС…

А что у ЛБ2 есть отдельно выход ДБАС и есть отдельно СБАС? В мануале этого нет.
Вот у А3 есть два разных входа, СБАС и ДБАС - и они разные.

alikc

Так разобрался с проводами и работает

Для подключения ЛБ2 к А2 есть провод с 2мя проводами, который втыкается в DBus у LB2 и в порт SBus у А2 и там как видно из видео порты назначаются

Посоветовали

DJI SDK по CAN2 передает кучу данных в тч параметры 18 каналов от пульта ЛБ2
Читаем сериал Ардуино, находим каналы от кнопок, преобразовываем и передаем как PWM на нужные сервы
или эту функцию заказать у инженеров диджиай

в мессаге #33 вы утверждали что по ЛБ2 по линку ДБАС с А3 не работает.

нет там такого

Функция назначения кнопок ЛБ2 на выходы PWM F1…8 контроллера А3 в настоящее время у DJI не реализована

Я пытаюсь прорваться, так реально данные есть.
И описываю попытки, ожидая идеи, подсказки и помощи
Выходит молча мне будет проще
Спасибо

slv55
alikc:

Для подключения ЛБ2 к А2 есть провод с 2мя проводами, который втыкается в DBus у LB2 и в порт SBus у А2

фух… На колу мочало - начинаем все сначала.
Опять по новому кругу 😦(((
я уже неделю спрашиваю почему A3 нельзя подключить как А2 по сбас. Ровно такой же СБАС вход есть и у А3.

alikc:

Читаем сериал Ардуино, находим каналы от кнопок, преобразовываем и передаем как PWM на нужные сервы

Зачем?
Если у ЛБ2 есть стандартный СБАС выход - то ничего не мешает повесить на него 16-канальный декодер (и хоть назу или вообще ХЗ какой контроллер).
Об чем собственно уже неделю речь и идет: см месагу #7 - 16 стандартных каналов СБАС (если он все же есть у ЛБ2) - обязаны ловится на раз безо всяких ардуинок.

alikc:

нет там такого

есть.
Цитата:
"а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)

DJI пишет:

There have been multiple threads on this and I’ve done what I can to inform you guys of any additional information available on the F port customization. The LB2 update is in testing and when that’s become public, then A3/LB2 customers will be able to be on the same field as A3/SBus users. I understand that this can be taken with a grain of salt, but we do appreciate the patience thus far as DJI ensures that the update is completely functional."

alikc:

Функция назначения кнопок ЛБ2 на выходы PWM F1…8 контроллера А3 в настоящее время у DJI не реализована

По какому блин соединению - в десятый раз спрашиваю: по ДБАС или по СБАС?
Для СБАС она нафиг не нужна - и так все обязано работать, если СБАС у ЛБ2 конечно существует и стандартен.

alikc:

Я пытаюсь прорваться

А я пытаюсь подсказать и понять, но вы специально запутываете.

alikc

по 10 раз спрашивать не надо - читайте первоисточники и без блинов, пожалуйста

а также поясняю еще раз
есть.
Цитата:
"а для A3\LB2 пока ничего нет ( только A E R T U)

нет
цитата означает что при подключении по DBus в ассисте на вкладке пульт видны только 5 каналов A E R T U и других нет, ни F ни D ни K
Но пульт нормально работает с А3 и DJI GO

LB2 порт DBus подключить к порту SBus у А3 не могу так как надо отдельно заводить питание 9в для приемника ЛБ2 и не надо, так как:

DJI Bus (DBus) это тот же Futaba Serial Bus (SBus) , только добавлен один провод обратной связи для DJI-х нужд типа DJI Go приложений
То есть если я (LB2 порт DBus подключить к порту SBus у А3) то DJI Gо работать не будет, так как не получит данные от А3
По всем упомянутым выше устройствам и приложениям есть инструкции, DJI Forum, а по SDK тема на www.github.com
попробовать параллельно выделить SBus можно, проблема прочитать. Вот этим и займусь

slv55

Теперь более менее понятно.
Спасибо.

alikc:

попробовать параллельно выделить SBus можно,

У меня есть декодер SBUS на каналы 1-6 и 8-16, могу дать для экспериментов. Есть готовое и без ардуин, вопрос с какого именно контакта его брать.

И еще вопрос - пульт каналами подвеса вроде рулит сам через ЛБ2 мимо А3 - так что это все вроде должно работать даже и в таком состоянии, так?

alikc:

то DJI Gо работать не будет, так как не получит данные от А3

Странно, а как GO работает с А2 тогда только по SBUS.
Намудрили джиаи 😦

alikc

я возьму два провода RX и GND от шлейфа DBus и вроде получаю SBus
Эти провода подключаю к SP F3 порт UART по протоколу SBus, Serial и в BetaFlight во вкладке Reciever должен увидеть все каналы ЛБ2

Но все это мои умозаключения - буду пробовать и DJI Go тоже

подвес - стр 17 DJI LB2 manual

alikc

вытащил землю и сигнал из дбас, 2 и 4 провода (местами тоже менял)
ни F3 ни NAZA M V2 шину как сбас не распознает, в том числе в вариантах ЛБ2 и СБАС в ассисте 2

slv55
alikc:

вроде разводка правильная

Все очень грустно
А я еще видел комплекты сразу А3+ЛБ2 продаются за полтора килобакса
Заведомо нерабочие 😦

alikc

Работает

Кроме F1…8
но доделают

да и пока не сдался

slv55
alikc:

Работает

Как это работает если весь функционал как у фриски с назой?
Интелидженс шасси работает? - нет
Управление затвором фотоаппарата работает? - нет

Работает самый примитив - функция летания
Ни одна из кнопок пульта не работает, кроме файлсейва

slv55
alikc:

Вот о чем я говорил про SDK

Очень сильно похоже на 18 канальный Rmilec Signal PWM PPM SBUS Signal Dual Converter
только вот непонятно откуда взялся Sbus

alikc:

Bus Splitter

Вообще не понял что это и куда 😦