DJI Lightbridge 2. Вопросы.

slv55

Не нашел полноценной отдельной темы по лайтбриджу, а посему попробую спросить здесь.
Вопрос - сколько каналов способен управлять лайтбридж-2?

Цель - управлять несистемным фотоаппаратом не от DJI.
Лайтбриджа пока нет. Но хочу )

vadson

у него есть с-бас. а в с-бас можно запихнуть оч много

slv55
vadson:

у него есть с-бас.

Это я знаю.
Как раз и спрашиваю сколько там каналов.
Интересно так же как их настраивать т.к. ассист без самого лайтбриджа посмотреть инерфейс не дает.

andrey_by
slv55:

Это я знаю.
Как раз и спрашиваю сколько там каналов.
Интересно так же как их настраивать т.к. ассист без самого лайтбриджа посмотреть инерфейс не дает.

всего по конфигу на все про все отводится 40 каналов, но настроить можно немного … только те кнопки что есть на пульте ЛБ2, сам ассист не дает ничего настравить, только в DJI GO. а там скудняк полнейший

slv55
andrey_by:

только те кнопки что есть на пульте ЛБ2

В данном случае мне как раз и хочется понять как, например, на кнопку съемки фото повесить конкретный канал который затем будет управлять затвором фотоаппарата, ну никона скажем мимо зенмуса.
Как из PWM канала с приемника или SBUS конвертера склеить управляющий шнурок к фотоаппарату - это просто как 2х2, а вот вот с какого канала сигнал брать и как его туда прикрутить - хочу понять.

andrey_by

все кнопки и нажатия на выходе из эир юнита идут в формате дбас по кан шине .
вам нужно просто кнопку записи назначить (хотя она насколько помню уже назначена), а дальше ловить ее на выходе из эир юнита на выходе дбас и раскодировывать что по идее не сложно .

slv55
andrey_by:

вам нужно просто кнопку записи назначить

То есть переназначать самому каналы нельзя - но теоретически можно ловить экспериментально на каком канале какая кнопка сидит?
Проблема только в том что имеющиеся декодеры SBUS 16 канальные. Хорошо если в этом диапазоне.
5 каналов уходит на мозг - это понятно, 2-3 на подвес.

PS. я летаю на футабе, вот что то задумался о переходе на LB2

andrey_by

ну за вечер парсер осилите на ардуинке , гланое анализатор логический найти , ну и осциллограф не помешает

если летаете на а2 … то там проброс на порты D1-D4

vadson

берете футабу с с-бас, например 14sg настраиваете что хотите и как хоттите, заводите на наземный модем, а в полетном модеме снимаете этот же с-бас. есть энкодеры переводящие с-бас в пвм.

slv55
vadson:

например 14sg настраиваете что хотите и как хоттите, заводите на наземный модем

А зачем модем то если сейчас и так работает?
Видео в HD вы мне тоже с “наземного модема” отдадите? ))

LB2 как раз и интересен тем что он заменяет 2-3 а то и более устройств и в итоге оказывается дешевле и возможно удобнее.

andrey_by:

если летаете на а2 … то там проброс на порты D1-D4

Вуконг и А3, А3 пока не летал - ждет весны.

vadson
slv55:

А зачем модем то если сейчас и так работает?
Видео в HD вы мне тоже с “наземного модема” отдадите? ))

можно любой другой пульт. подкл к лайтбриджу через аудио кабель посредством передачи ППМ-сумм. Как правило в аппе называется как тренер разьем.

slv55
vadson:

можно любой другой пульт.

Странное извращение. А зачем “другой пульт” если он уже есть в ЛБ2.

ЛБ2 заменяет сразу несколько устройств:

  1. пульт + приемник - 30 тыр
  2. 2 видеопередатчика - 15 тыр
  3. 2 видеоприемника - 10 тыр
  4. монитор (и так у любого есть смартфон или таблетка) - 15 тыр
  5. iOSD - 5-10 тыр
  6. граунд стейшн (не уверен) - 10 тыр

в сумме одил ЛБ несмотря на приличную цену оказывается значительно дешевле

alikc

Я тоже прицениваюсь к LB2 к своему А3
на А3 имеем

EXTENDING FUNCTION

PWM I/O Ports F1-F4 ports for output F5-F8 ports for I/O function

в LB2 7 переключателей

Customizable button in the DJI Flight
Controller Assistant

В DJI Assistance 2 имеем назначения F1…F8 в режиме PWM

D1, D2, D3, D4, ШАССИ, ВЕНТИЛЯТОР или НЕТ

в нелпе F1-8 для подключения внешних устройств

на вкладке ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ\КАНАЛЫ все выходы видны но требут подключения пульта
Так что , я думаю, можно привязать PWM выходы F1…8 к кнопкам пульта LB2 и откалибровать
K1…6 D1…4 привязывают канал к кнопкам и переключателям пульта

Подтвердиться после покупки и оно того стоит - 77тыс. в Москве - доставка завтра:-)

slv55
alikc:

на вкладке ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ\КАНАЛЫ все выходы видны но требут подключения пульта

Ну в общем да, все хорошо судя по всему.
Сам я с осени уже не лазил в А3 и все подзабыл (сейчас в отъезде). Судя по всему нужно брать ЛБ2 и делать )
Самое что мне было непонятно - это настройка конкретных кнопок на конкретный канал. А на скриншоте хорошо видно как это делается.
Спасибо.

andrey_by

N3 кстати в связке с LB2 дает более интересный вариант по деньгам ( вот только антенна гпс у него полное гээ в отличии от А3)

alikc

У А3 антена ЖПС двух канальный патч а у Н3 керамика как у НЕО 8

Это единственный у меня ЖПС который в дальнем углу комнаты по 10 спутников находит. НЕО 8, ЖПС Козина, радиолинк (все на керамике) ни одного

читая форумы по системам навигации - хороший ЖПС крутое достоинство

alikc

DIGBOX.ru отдал LB2 за 75 руб.
Дешевле не нашел

slv55
alikc:

отдал LB2 за 75 руб.

Купил? Поздравлямс

alikc

Пока поковыряюсь с выходами PWM F1…8 и кнопками пульта
те буду потом ставить на свою раму под 15-17" с ногами от Тарот, подвесом ZYX T3DIII с Гопро и курсовой камерой

Хочется еще попробовать патент ТАРОТ - моторы под лучами направлены вниз
вибрации по лучам и общии буду смотреть с помощью SP F3 и Betaflight во вкладке сенсоры

slv55
alikc:

буду потом ставить на свою раму под 15-17" с ногами от Тарот… и курсовой камерой

То же самое хочу
только у меня два подвеса
есть Z15 под видео и самопал под полноматричный зеркальный никон - в будущем думаю вместо Z15 о X5S
Z15 явно вопросов не вызовет, а вот из-за никона я и завел эту тему.

andrey_by
alikc:

DIGBOX.ru отдал LB2 за 75 руб.
Дешевле не нашел

отличный скидос.

alikc

полдня потратил на поиск питания передатчика

в коробке ЛБ2 все провода подходят при подключении питания через подвес
а нужный провод для подключения по DBus и по нему же подачи 9в лежат в коробке А3 😃))
пришлось побегать по сети, но попалось видео по настройке AUXов в LB2

slv55

Класс ) Теперь буду хотеть вдвое сильнее ))) Думаю через 2-3 недели оно ко мне тоже приедет.

Минус перед футабой в том что похоже нельзя настроить на два разных коптера

haSh=
slv55:

Класс ) Теперь буду хотеть вдвое сильнее ))) Думаю через 2-3 недели оно ко мне тоже приедет.

Минус перед футабой в том что похоже нельзя настроить на два разных коптера

Если уже есть футаба, почему не взяли LB1 ?