omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

Удобнее через любой разъём или пин. С-бас или уарт-1 (у меня было и через уарт1 по айбасу - питал приёмник беком, а от приёмника по проводам айбаса + - шли на полётник) без разницы. 5.1 не критично. С завода там 4.8 примерно, занижено, но есть кто наоборот убирают ограничительный диод, повышая. В теме об этом есть.

Дмитрий_111

С завода там 4.8 примерно, занижено, но есть кто наоборот убирают ограничительный диод, повышая. В теме об этом есть.[/QUOTE]

Так и правильно,что понижают! Для этой платы 4.5 хорошо и даже 3.9 будет прекрасно работать!

dvd-media
Дмитрий_111:

Для этой платы 4.5 хорошо и даже 3.9 будет прекрасно работать!

это класс, только пины питания на камеру получаются не у дел. Камеры как правило от 5В запускаются. Приходится городить и для видео беки, что в общем лучше, но за каким тогда эти пины? Вот именно… одно лечим, другое калечим.

Дмитрий_111

Вывод обозначен как RAM и подать туда можно что душа пожелает.Лично я использую Нибиру 1000TVL ,практика показала что и 4.5 достаточно для нормальной работы.А дополнительный БЕК всё равно нужен, хотя бы для отдельного питания телеметрии или LedStrip

dvd-media
Дмитрий_111:

Вывод обозначен как RAM и подать туда можно что душа пожелает.

на некоторых клонах этого сделать без танцев не получается. Почему? В теме обсуждалось.

Дмитрий_111:

Лично я использую Нибиру

А я использую другую, которая от 4.9В уже не запустится.
Беки конечно есть, но это уже костыли из-за кривых плат.

Дмитрий_111

Вообще не о чём.Любая конкретная задача требует индивидуальный подход.Делайте как вам нравится.Я не против.

DiscoMan

Подскажите, имеется полетный контроллер DYS F4 Pro. В нем в принципе устраивает все, но нет баро. Можно ли подсоединить внешний, если да, то какой именно? Будет ли он работать с внешним GPS и компасом? (в плане достаточности портов)

ctakah

Можно,по I2C , но лучше вернуть эту железку и купить нормальную с баро, нафиг сопли. Подключать куда и компас , у них разные адреса , работать будет . Посмотри, есть ли там площадки под баро? Если есть-то под какой? если 280,то я дам тебе горелую платку, сдуешь баро и накатишь себе.

Mauro

Подключил свой бек на 5.1 вольт как и советовали к приемнику и плата заработала. Вроде ничего не погорело)). Теперь останется внести еще несколько настроек и тестить на выхах (если погода позволит). Тольк думаю надо оставить важную пометку… если вдруг захочется подключить плату к компу и включить акк, то нужно отключить бек. Поправьте если не прав.

dvd-media

Вероятно ничего не нужно отключать, хотя омнибасы прекрасно запускаются от питания УСБ (В отличии от спрф3 ево того же) даже с подключенными сенсорами и жпс. т.е. питание на бек можно не подавать.

Amelor

Заказал себе данный пк, теперь интересует вопрос если у меня будут emax esc 30a то при активном торможении бек не сгорит внутренний? Ну на видеопередатчик как я понял надо отдельный bec искать.

alexeykozin
Amelor:

активном торможении бек не сгорит внутренний?

а почему он должен сгореть? в случае если провода к батарее длинные и тонкие или батарея не способна забрать рекуперируемую мощность добавляют полярные конденсаторы, но проблема обычно возникает с регуляторами оборотов в случае если максимально допустимое напряжение ключей близко напряжению батареи.

GreenLord
alexeykozin:

если провода к батарее длинные и тонкие

  1. А длинные - это сколько? Ну хоть примерно. Из опыта.

  2. Я так понял по по конденсатору на мотор.
    И где располагать конденсаторы? На лучах? Или можно суммарную ёмкость возле BEC (если провода до аккума длинные)

  3. А какой ёмкости и вольтажа относительно аккума?

Спасибо

alexeykozin
GreenLord:
  1. А длинные - это сколько? Ну хоть примерно. Из опыта.

если без расчетов то оринтироваться следует на диаметры жил и длину проводов которые идут с регулями и батареями.
если следует увеличить длину вдвое то для идентичных потерь на сопротивлении жилы также следует удвоить и диаметр жилки при выборе провода.

GreenLord:
  1. Я так понял по по конденсатору на мотор.
    И где располагать конденсаторы? На лучах? Или можно суммарную ёмкость возле BEC (если провода до аккума длинные)

конденсаторы размещенные вблизи регуляторов оборотов компенсируют перепады напряжения в точке пайки тоесть непосредственно защищают регуль.
напряжение конденсатора должно превышать максимально возможное питающее, для запаса хотябы на 10%, но можно больше.
емкость от одной тысячи микрофарад до нескольких, в зависимости от условий, конденсаторы следует выбирать с низким внутренним сопростивлением “LOW ESR”
в противном случае они будут не эффективны и могут перегреться и вздуться

Last_Novik
Amelor:

Заказал себе данный пк, теперь интересует вопрос если у меня будут emax esc 30a то при активном торможении бек не сгорит внутренний? Ну на видеопередатчик как я понял надо отдельный bec искать.

Можно PDB плату поставить с беками, они есть с 5 и 12 вольт. С них и запитывать перефирию типа камер, передатчиков и т. д. Стоят 250-300 р.

alexeykozin:

если следует увеличить длину вдвое то для идентичных потерь на сопротивлении жилы также следует удвоить и диаметр жилки при выборе провода

Длина в двое - диаметр в полтора раза (площадь проводника увеличивается пропорционально квадрату диаметра провода)

Amelor

это да, но посылку уже оформили и отправили, буду что то думать, вроде как сам бек пк сгореть не должен, повешу еще пару кондер на вход, сегодня потестил s5823 от 5в запустился, так что можно и не питать видео от аккума.

Beaver

Люди добрые, здравствуйте.
Собрал квадр на f4 omnibus. После навешивания регулей и камеры проверил, все работает. Даже летал. Собрал корпус. Подключаю акк, f4 не заводится, диоды не горят. Хотя, на приёмыше лампочка горит. С usb также глухо. Никакой реакции. Пдб работает. Не дымилось, запаха то же не было. Куда копать? Что может быть? Подскажите пожалуйста.

dvd-media
Amelor:

буду что то думать

Народ летает и не думает, чтож вы только негатив воспринимаете ))

Beaver:

Не дымилось, запаха то же не было. Куда копать? Что может быть?

ранее сообщения почитайте. Возможно поможет. Одно и тоже повторять - только страницы прибавятся в теме 😉

Beaver
dvd-media:

ранее сообщения почитайте. Возможно поможет. Одно и тоже повторять - только страницы прибавятся в теме 😉

Александр, с первой страницы все прочитал. Ткните носом что ли)

dvd-media

Блин, но подайте 5В как недавно тут советовали товарищу по несчастью… А дальше проверяйте диоды и бек.

Хотя бы на предыдущей странице неужели не нашли ничего близко к проблеме?

Beaver
dvd-media:

Блин, но подайте 5В как недавно тут советовали товарищу по несчастью… А дальше проверяйте диоды и бек.

Хотя бы на предыдущей странице неужели не нашли ничего близко к проблеме?

У товарища хоть юсб работал, а у меня и от него молчит. Я в этой теме новенький. Летаю на самолетах. С мозгамии первый раз сталкиваюсь. Если ли кто то на пальцах объяснит, в личке, что и как буду очень благодарен. Не хочется тут сорить своей некомпетенцией))