omnibus f4 полетный контроллер

johan
FedorVG:
  • 5в на ПК

Не совсем понимаю зачем омнибус питать 5-ю вольтами, если он отлично работает от своего бека при запитке напрямую от аккума.

FedorVG

А если взять F4 pro V3??
БЕКа нет - ну и отлично (лучше никакого, чем плохой)
Взять правильную распредплату с беками:
5в для питания F4 pro V3
12 в для передатчика и камеры
распределитель для подключения ESC
(у меня так пикса подключена - великолепно)
Единственный вопрос - как с этой платы распредпитания вывести на ОСД (на F4 pro V3) напряжение батареи?

johan:

Не совсем понимаю зачем омнибус питать 5-ю вольтами, если он отлично работает от своего бека при запитке напрямую от аккума.

Как тогда запитать регули (от омнибуса)?
Где взять 12в для видеоотракта?
Если б не эти вопросы - стал бы я голову ломать

Last_Novik
FedorVG:

А если взять F4 pro V3?? БЕКа нет - ну и отлично (лучше никакого, чем плохой)

Бек в нем есть. Для питания контроллера хватает.
Для остального я поставил такую PDB
С нее получаем данные о напряжении батареи и потребляемом токе.
На полетнике входы для этого есть.

johan

Вы сами частично ответили на свой вопрос - запитка напрямую омнибуса от аккумулятора нужна хотя бы для того чтобы ОСД увидела напругу батарейки. Про ПДБ в своем ответе я ни разу не упомянул. Кстати по поводу 5-ти вольт для видеотракта есть пятиминутная доработка косяка дизайнеров платы омнибуса Ф4(работает, проверил лично). 5 вольт на видеотракт с омнибуса хороши наличием LC-фильтра.

FedorVG
Last_Novik:

Бек в нем есть. Для питания контроллера хватает.

А где на F4 pro V3 БЕК?? АКБ 3-4-5-6S подключать некуда… ну, я не нашел.
А +5в и GND много.

johan

Интересно, откуда возьмутся на вышеупомянутом ПК 5 вольт, если подключить его с использованием датчика тока расположенном на его(ПК) плате опять же напрямую от батарейки, об этом не задумывались? В описании на бангуде четко сказано - SBEC 5V 3A.

FedorVG
johan:

Кстати по поводу 5-ти вольт для видеотракта есть пятиминутная доработка косяка дизайнеров платы омнибуса Ф4(работает, проверил лично). 5 вольт на видеотракт с омнибуса хороши наличием LC-фильтра.

Согласен, но все же 5в для видеотракта немного не стандартно (очень мал выбор передатчиков) поэтому приходится смотреть в сторону стандартных передатчиков (7 и …более вольт) вот и потребность в 12в

AlexMMC
FedorVG:

А если взять F4 pro V3??..

Если Вы еще ничего не взяли, то присмотритесь к такому , в нем и ПДБ уже встроенная, и 5В нормальные, на одном из сетапов запитал от него камеру(можно было напрямую с ака) - все исправно работает. Видеопередатчики современные позволяют запитываться напрямую от ака, переключать частоту и мощность с пульта и цена приемлема, например . Сетап на Omnibus F4 Pro V2 тоже исправно трудится, питается от ака, камера HS1177 и передатчик FT48X тоже напрямую с ака, светодиоды WS2812b с платы ПК. Бортовые 12В ушли вместе со старыми сетапами на Ф3 и старее.

FedorVG
johan:

Интересно, откуда возьмутся на вышеупомянутом ПК 5 вольт, если подключить его с использованием датчика тока расположенном на его(ПК) плате опять же напрямую от батарейки, об этом не задумывались?

На F4 pro V3 не нашел места подключения АКБ, так же не нашел и датчик тока!!! На V2 - cогласен 100%, на V3 не нашел.
Ткните, пожалуйста, где в V3 датчик тока и где подключается АКБ.

AlexMMC:

Если Вы еще ничего не взяли, то присмотритесь к такому , в нем и ПДБ уже встроенная, и 5В нормальные, на одном из сетапов запитал от него камеру(можно было напрямую с ака) - все исправно работает. Видеопередатчики современные позволяют запитываться напрямую от ака, переключать частоту и мощность с пульта и цена приемлема, например . Сетап на Omnibus F4 Pro V2 тоже исправно трудится, питается от ака, камера HS1177 и передатчик FT48X тоже напрямую с ака, светодиоды WS2812b с платы ПК. Бортовые 12В ушли вместе со старыми сетапами на Ф3 и старее.

ПК не подойдет - нет разъема пот Спектрум-саттелит, а вот передатчик класс - огромное спасибо.
Свожусь к мысли взять V2 и к нему МАТЕК плату разводки. V2 запитать параллельно с МАТЕКом - будет и ток и напряжение на ОСД, а 5в для передатчика и камеры взять или с МАТЕКа или с самого ПК (БЕК на V2 может просесть и не выдать 5в на видеотракт - люди так пишут)

johan
FedorVG:

но все же 5в для видеотракта немного не стандартно

Для себя выбрал ТБС 5-тивольтовый и имею возможность настройки видеопередатчика без нажимания кнопок через ОСД с пульта(не реклама). Foxeer Arrow V3 тоже прекрасно (тьфу, тьфу) работает от 5-ти вольт которые идут с ПК. У меня такой readytoflyquads.com/flip-32-f4-omnibus-v2-pro. P.S. Может говорим о разных омнибусах.

FedorVG
johan:

Может говорим о разных омнибусах.

На фотке V2 pro

tuskan

Хз.
Если прочитать топик про про, то тут народ не про полеты а про пайку

AlexMMC
FedorVG:

V2 запитать параллельно с МАТЕКом - будет и ток и напряжение на ОСД,

Тока не будет, если параллельно, ток меряется последовательно.

Last_Novik
FedorVG:

А где на F4 pro V3 БЕК?? АКБ 3-4-5-6S подключать некуда… ну, я не нашел. А +5в и GND много.

Ссылку можно на ваш полетник? Я не видел V3 pro вживую. Мой сетап для Omnibus F4 V3 AIO

UserM
FedorVG:

На F4 pro V3 не нашел места подключения АКБ, так же не нашел и датчик тока!!!

Просто кто как хочет так платы и называет ))

На фото видно что на F4 pro V3 точно так-же датчик тока.
Или здесь: unmannedtechshop.co.uk/omnibus-f4-pro-flight-contr…

А здесь можно почитать об отличиях.
Omnibus F4 Pro V2 and V3 - how to spot the difference.

Как я понимаю датчик тока есть на “Pro” версиях.

Last_Novik
UserM:

Просто кто как хочет так платы и называет ))

Я поэтому и спросил ссылку на полетник, где куплен. Сам пытался купить F4 pro V3, в итоге прислали F4 AIO V3 .
Там нет датчика тока, сама плата AIO, естественно. На ней есть бек, входы RSSI, VBAT, Current.

AlexMMC
UserM:

…Как я понимаю датчик тока есть на “Pro” версиях.

Похоже так, по крайней мере все прошки, которые я купил, с датчиками тока, а непрошка - без.

Feivur
tuskan:

потрогайте пальцем, какой из LG33 или другой 5-лапый стаб у вас сгорел.

выпаял гревшийся LG33, завёл на его выход 3.3В от другого LG33. Ничего не изменилось. Платка не стартует(. Может быть ещё есть направления, куда копать?

We-BEER

мог и проц помереть когда стаб сгорел, я так уже поменял один чип.

Feivur

В ключе горящих омнибасов… Я заранее извиняюсь за доставший всех вопрос. Есть ли вообще оригиналы омнибасов и как их отличить от клонов? Или качество одинаковое и разницы нет?