omnibus f4 полетный контроллер

tuskan
k_sasha:

Да, я ошибся это ICM-20608. Гироскоп.

не знал, что на омнибусах V2 ставили 20608.

k_sasha
tuskan:

не знал, что на омнибусах V2 ставили 20608.

А это норм гир или MPU 6000 лучше.

tuskan
k_sasha:

или MPU 6000 лучше.

6000 проще. Деревянее.
но на нем не рабоают модные “32к” и прочие чудеса.
Но в пользу этих 32к тоже пока никто пальцем не показал.

arb

Показал скорее что не нужно:).

AlexMMC
arb:

Показал скорее что не нужно:).

Так записи полгода, уже Кальмана внедрили в БФ

arb

Замечательно, еще бы разницу измерить не на словах.

alexey-s

Кто-нибудь пробовал использовать Omnibus F4 corner nano? Это такой малыш, с креплением 20x20 мм и с силиконовой подушкой для акселерометра.
У меня несколько вопросов.

  1. Хватит ли выходных 5V для подключения передатчика eachine vtx03 и камеры runcam mini? Подключал это хозяйство к PicoBLX F3, полет нормальный.
  2. На первом квадрике я прилепил видеопередатчик на двухсторонний скотч к полетнику. Здесь силиконовая подушка. Как лучше лепить видеопередатчик?
  3. Может, есть еще какие подводные камни у данного контроллера?

В качестве рамы планирую взять fpv egg pro 138mm. Низ рамы 4 мм, в отличии от 3 мм на geprc mx3. Да и цена привлекательнее. В комплекте сразу кучка пропеллеров. Минимальная высота дуги 15 мм, для размещения башенки управления.

Feivur
alexey-s:

Кто-нибудь пробовал использовать Omnibus F4 corner nano? Это такой малыш, с креплением 20x20 мм и с силиконовой подушкой для акселерометра.
У меня несколько вопросов.

  1. Хватит ли выходных 5V для подключения передатчика eachine vtx03 и камеры runcam mini? Подключал это хозяйство к PicoBLX F3, полет нормальный.
  2. На первом квадрике я прилепил видеопередатчик на двухсторонний скотч к полетнику. Здесь силиконовая подушка. Как лучше лепить видеопередатчик?
  3. Может, есть еще какие подводные камни у данного контроллера?

В качестве рамы планирую взять fpv egg pro 138mm. Низ рамы 4 мм, в отличии от 3 мм на geprc mx3. Да и цена привлекательнее. В комплекте сразу кучка пропеллеров. Минимальная высота дуги 15 мм, для размещения башенки управления.

Я собрал мелколёта и поделюсь опытом.

  1. К встроенному питанию контроллера лучше ничего мощного не подключать. Максимум - приёмник и маленькую светяшку.
  2. Видеопередатчик всегда сильно греется, желательно не лепить его ни к чему, а взять какой-нибудь с креплением 20мм и поставить в стек. К тому же, будучи прилеплен к полёткику, он будет при краше дёргать его, что чревато отрывом элементов от платы.
    для рамы 138мм 4мм лучи считаю избыточными, только лишнего веса добавит. Масса квабрика такого размера не настолько велика, чтобы инерция сломала 3мм луч при ударе. Конечно, с дуру можно и %№? сломать, но тогда там рама будет самой дешёвой потерей.
tuskan
alexey-s:

Здесь силиконовая подушка. Как лучше лепить видеопередатчик?

подушка все равно не работает, она маркетинговая, так что пофиг

gmonorok
alexey-s:

Кто-нибудь пробовал использовать Omnibus F4 corner nano? Это такой малыш, с креплением 20x20 мм и с силиконовой подушкой для акселерометра.
У меня несколько вопросов.

  1. Хватит ли выходных 5V для подключения передатчика eachine vtx03 и камеры runcam mini? Подключал это хозяйство к PicoBLX F3, полет нормальный.
  2. На первом квадрике я прилепил видеопередатчик на двухсторонний скотч к полетнику. Здесь силиконовая подушка. Как лучше лепить видеопередатчик?
  3. Может, есть еще какие подводные камни у данного контроллера?

В качестве рамы планирую взять fpv egg pro 138mm. Низ рамы 4 мм, в отличии от 3 мм на geprc mx3. Да и цена привлекательнее. В комплекте сразу кучка пропеллеров. Минимальная высота дуги 15 мм, для размещения башенки управления.

кто нибудь заказывал его уже?
если да, можете затестить.
если прошить inav, то УАРТ3 превращается в i2c?

alexey-s
gmonorok:

кто нибудь заказывал его уже?

Собственно, я его уже получил. Ради интереса, надо будет запустить CubeMX и посмотреть, совместимы ли по выходам порты UART3 и I2C на камне STM32F405RGT6. Правда, возникает вопрос, а какие ножки на самом деле реализуют UART3. Там ведь можно альтернативные функции ножек делать, если есть конкуренция по портам. Процессор то под подушкой стоит. Не пощупать. Похоже, надо будет исходники betaflight из github взять. Возни много, но заняться можно.

По поводу видео передатчика с креплением 20x20, какой посоветуете?
Да и конструктивно, 3 этажа в ограничение высоты 15 мм уже не влезет. 4in1 ESC контроллер то же место в стойке занимает.

MFer
tuskan:

подушка все равно не работает, она маркетинговая, так что пофиг

Пруф будет?

gmonorok
alexey-s:

Собственно, я его уже получил. Ради интереса, надо будет запустить CubeMX и посмотреть, совместимы ли по выходам порты UART3 и I2C на камне STM32F405RGT6. Правда, возникает вопрос, а какие ножки на самом деле реализуют UART3. Там ведь можно альтернативные функции ножек делать, если есть конкуренция по портам. Процессор то под подушкой стоит. Не пощупать. Похоже, надо будет исходники betaflight из github взять. Возни много, но заняться можно.

По поводу видео передатчика с креплением 20x20, какой посоветуете?
Да и конструктивно, 3 этажа в ограничение высоты 15 мм уже не влезет. 4in1 ESC контроллер то же место в стойке занимает.

Как общее впечатление от девайса?
нету компаса i2c? залить inav. Припаять компас - делов на 2 мин. Размер моей благодарности не знал бы границ. Да и не только моей. Бомбический ПК под inav бы получился!

alexey-s

Пока, что подключал corner nano исключительно к betaflight конфигуратору. К двигателям не подключал. Ожидаемая плата с 28А еще не пришла. Пока, не спеша, выбираю раму, а там и с двигателями определюсь.
Попробовать inav можно, только мне нужно время на изучение. А так, есть модуль GY-801 10DOF.

По спецификации контроллера, порт PB10 - I2C2_SCL / USART3_TX, порт PB11 - I2C2_SDA / USART3_RX.
Есть альтернативные порты PD8 - USART3_TX и PD9 - USART3_RX.
Если на данном контроллере используются порты PB10 и PB11, думаю, можно переключится на I2C2.

gmonorok

Ну тогда ваааще улет будет!
Если ещо гелевая хрень работать будет…
Какой регуль к нему выбрал?
Как проверишь сообщи интересно многим будет в соседней ветки.

alexey-s

Мне так кажется, что для INAV серия corner, вообще, не подходит.

Тут, github.com/iNavFlight/inav/issues/2463 , обсуждают проблему стандарта Futaba SBUS. То есть, по стандарту, сигнал инвертирован. Логический нолик сигнала - это 3.3V, Логическая единица - 0V. Короче, SBUS надо подключать к USART3. Стандартный PPM вход для этого не подходит. Скажем так, вам еще повезет, если у вас FrSky. Иногда удается найти контакты на приемнике, где сигналы не инвертированы.

Тут, github.com/iNavFlight/inav/issues/2387 , так же, говорят, что corner так же не готов.

Не судьба вам взлететь в INAV на этих вариантах контроллера.

fpv_mutant

Пришел MATEK 405-CTR…
На пакетике пломба,содержимое в своих совт-тач пакетиках,акуратненько…
Плата с аккуратной пайкой,покрыта матовым лаком.
По выходным напряжениям: 5v = выдает ровно;3v3 = выдает ровно;4v5 = 4,7v

Подскажите,у iNav,реально переопределить направление платы?

k_sasha

Конечно. Ещё по питанию от встроеного бэка. Я исправил на китайском клоне. Могу сделать видос как поднять напряжение до 5 в. Причём эти бэки держат 3А.

gmonorok
k_sasha:

Конечно. Ещё по питанию от встроеного бэка. Я исправил на китайском клоне. Могу сделать видос как поднять напряжение до 5 в. Причём эти бэки держат 3А.

На crt бекот батареи выдает 5в.
от усб 4.6