omnibus f4 полетный контроллер

rc468
nick654:

Бек на 5v как я понял оказался перевернутым вверх ногами

Да, у меня такая же плата, и на ней микросхема стоит как надо, все работает.

nick654:

Искал на али такой бек (LAGCH), не нашел…

Во-первых, там похоже не L, а просто вертикальная линия. Т.е. искать надо AGCH, хотя и это не ищется. Во-вторых, если вы собираетесь перепаивать, то зачем искать? Выпаяйте эту микросхему и припаяйте правильно. В-третьих, вы же открыли спор с продавцом?

nick654
rc468:

Во-вторых, если вы собираетесь перепаивать, то зачем искать?

А не сгорела ли?

rc468:

В-третьих, вы же открыли спор с продавцом?

Пока пытаюсь с ним решить эту проблему по дружески)

rc468:

и на ней микросхема стоит как надо, все работает.

Правильно стоит как на оригинальном фото?

rc468
nick654:

А не сгорела ли?

Ну хз, все равно ж придется выпаивать, почему бы не попробовать

nick654:

Пока пытаюсь с ним решить эту проблему по дружески)

Не упустите время. Они там в большинстве своем абсолютно циничные подлецы и будут тянуть время всеми способами, требуя с вас видеодоказательства, и буду говорить, что сообщили на фабрику, а фабрика ответила, что все в порядке и т.д., и попутно плакаясь о своей нелегкой судьбе и как на них плохо действуют споры и низкие оценки. Открывайте спор сразу и потом уже обсуждайте. Не закрывайте до полного решения проблемы.

nick654:

Правильно стоит как на оригинальном фото?

Да. Вертикальная палочка, которая впереди букв, у меня более длинная и по высоте торчит и сверху, и снизу линии текста. Поэтому я уверен, что это не буква.

Роман_С_А

Присмотрел Омнибус Ф4 V2.Но в комплекте почему то нет кабелей с разьёмами,что обычно идут в наборе. Их получается отдельно надо докупать? К CC3D например,они уже были сразу. ru.aliexpress.com/item/…/32799152258.html

rc468
Роман_С_А:

Присмотрел Омнибус Ф4 V2.Но в комплекте почему то нет кабелей с разьёмами,что обычно идут в наборе. Их получается отдельно надо докупать?

Это от продавца зависит. Кто-то продает с кабелями, кто-то без, кто-то предлагает выбрать вариант с кабелями или без. Также кабели можно купить отдельно.

RomanNV
rc468:

Не упустите время. Они там в большинстве своем абсолютно циничные подлецы и будут тянуть время всеми способами, требуя с вас видеодоказательства,

Ну, не все там такие сволочи. Мне вот повезло нарваться на порядочного продавца.
Брал на Алике Омнибас Ф4 В3про. После того, как я его получил, он до установки ещё с месяц дома провалялся. Внешне выглядел нормально, комп его тоже видел и адекватно реагировал. Но вот после установки оказалось, что никакая периферия не работает, даже камера не включается, ибо с питанием на плате полный бардак. На всех 5-вольтовых пинах напряжение еле до 3В дотягивает, пины RAM вообще не звонятся между собой. На БЕКе нормальные 5В… Т.к. доставка уже была подтверждена и прошло много времени, спор естественно открыть уже было нельзя и я просто смирился с потерянными деньгами. Ни на что не рассчитывая и ничего не требуя, просто написал продавцу, что их ПК оказался дохлый. Просто так, чтоб были в курсе, что они продают. Продавец ответил сразу же и попросил прислать видео. Я заснял, как тыкаю мультиметром в их ПК. Они ответили, что им очень жаль, что так получилось и сразу предложили выслать такой же на замену. Я написал, что по моему у них просто ПК-подделка и вероятнее всего имеет ошибки в трассировке платы и по этому я не хочу ещё один такой же (тем более, что я уже заказал В5 на Аирботе…). Тогда они предложили выбрать любой товар на своё усмотрение. Я выбрал регуль 4в1 35А от Рейсерстар. Доплатил около 5 баксов разницы в цене и ровно через неделю (не знаю, как им это удалось) этот регуль уже был у меня дома. Регуль, кстати, рабочий оказался.
Вот такая история со счастливым концом. Всё неожиданно решилось оперативно и без открытия споров. Сей ответственный продавец на Алике называется GlobalMart Store.

rc468
RomanNV:

Ну, не все там такие сволочи.

Я и говорю, что не все, но большинство. Начиная еще с момента отправки, когда дают левый трекинг.

RomanNV:

GlobalMart Store

Покупал у него что-то, но проблем не возникало, чтобы проверять его честность.

Fisher15
Роман_С_А:

Присмотрел Омнибус Ф4 V2.Но в комплекте почему то нет кабелей с разьёмами,что обычно идут в наборе. Их получается отдельно надо докупать? К CC3D например,они уже были сразу. ru.aliexpress.com/item/…/32799152258.html

Брал у этого продавана 4 омнибуса в течении года. Два первых и последний пришли V2, третий - V3. Все летают. Единственное - сразу выдираю все диоды по питанию, вместо диода с встроенного бека ставлю перемычку и эксплуатирую на 3S. Провода нужно отдельно заказывать.
Например здесь (не силикон)(нужно брать и 4 и 6 пин)ru.aliexpress.com/item/…/32816449265.html
Или здесь (силикон):
ru.aliexpress.com/item/…/32798655577.html

tuskan
Fisher15:

сразу выдираю все диоды по питанию

можно поподробнее?
просто едет ко мне сейчас v3 не pro - для самолета.
свой предыдущий омнибус называл “восставшим из зада” - столько раз он пускал дым.
Вот и размышляю, что такого придумать, чтоб не жечь.
питаться будет от 4s

kaos

Может есть смысл купить один оригинальный омнибас от эирботов, чем пачку подделок…

rc468
kaos:

Может есть смысл купить один оригинальный омнибас от эирботов, чем пачку подделок…

С выходом матеков смысла брать омнибусы уже не вижу.
Все мои омнибусы, и дешевые и один дорогой, прекрасно и долго жили с 3S, но как только подключал 4S, сразу начинались проблемы. Я все понять не мог, но потом закономерность сложилась: 4S = проблемы. То выход какой-нибудь перестает работать, то ОСД, то порты, ну а самая радость, когда омнибус в порядке, но сжигает подключенный к нему GPS. Сейчас остался один полукалека, остальные сдохли. Без дыма, без ничего, просто молча сдохли и все. Я правда упорный и заказал на сайте АКК еще один. Есть слабая надежда, что если АКК делает нормальные передатчики, то и омнибус херовый не подсунет. Проверю в последний раз 😃

tuskan
kaos:

Может есть смысл купить один оригинальный омнибас от эирботов, чем пачку подделок…

если платить дороже 1000р, то взял бы Какуте v2
нафиг бы мне сдались глюкавые матеки и кривые аирботы?

kaos
rc468:

но как только подключал 4S, сразу начинались проблемы

Видимо мне повезло.

ions
Fisher15:

Единственное - сразу выдираю все диоды по питанию, вместо диода с встроенного бека ставлю перемычку и эксплуатирую на 3S. Провода нужно отдельно заказывать.

Уважаемый Fisher15 расскажите пожалуйста поподробнее о своих доработках. Не хочется наступать на одни и те же грабли.

Ozyris
ions:

Уважаемый Fisher15 расскажите пожалуйста поподробнее о своих доработках. Не хочется наступать на одни и те же грабли.

Сто раз писали, D1 накоротко, D2 и D3 долой.

Fisher15

Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.
Идея, в принципе, с этими диодами хорошая - резервирование питания - при отказе встроенного бека контроллер будет питаться от бека серв. И от USB можно запитывать. Но реализация как обычно - дерьмо. Диоды поставили дохлые, с высоким прямым напряжением и низким обратным. На диодах падает 0,5 вольта, пробивает их обратным напряжением меньше 30 вольт, т.е самой дохлой статикой. На первой плате полыхнули все три диода, волшебный дым пошел в момент подключения по USB, плата была подключена так же к АКБ. На мой взгляд подключать нагрузку к ипульсному беку через диод - не совсем здоровая идея - посему диоды вместо сгоревших ставить не стал. Есть неудобство - для настройки/прошивки нужно подключать АКБ.

Ozyris
Fisher15:

Диоды поставили дохлые

На свежих ревизиях ставят жирные K24, вроде никто не жалуется.

Роман_С_А
Fisher15:

на 3S

У меня всё питание кругом на 3S.Что квадрик,что все самолётные борта.

Fisher15:

выдираю все диоды

Вряд ли я рискну вторгаться с паяльником в плату.Не тот уровень паяльной “прокачки”.) Что пришлют,так оно и пойдёт. В элементах СМД монтажа я не силён.

В принципе,есть один знакомый с паяльной станцией.Если вдруг действительно что то пойдёт не так,то те диоды думаю сможем выпаять и порешать всё с перемычкой.

tuskan
Роман_С_А:

Вряд ли я рискну вторгаться с паяльником в плату.

перемычку поверх диода.
те которые нужно удалить - просто флюсом намазать, ткнуть паяльник, подержать и сдвинуть деталь с места

rc468

А почему бы не оставить питание от USB?