omnibus f4 полетный контроллер

Gapey

провода отваливаются ОТ ВСЕХ разЪёмов , если их неправильно обжали … а если использовали провода которые сильно не соответствуют требованиям производителя разЪёма то вообще пипец …

tuskan
Gapey:

а если использовали провода которые сильно не соответствуют требованиям производителя разЪёма то вообще пипец .

ну вот у меня и отвалился провод на регуль. РОДНОЙ провод - который был на заводе к нему припаян.

Роман_С_А

Нашёл видео,где очень чётко пошагово расписано,как и что надо припаивать к Омнибусу.

Глянул,а таких силиконовых проводов то у меня и нету.Пришлось сейчас заказать.АВГ 14. Метр чёрного и метр красного. ru.aliexpress.com/item/…/32807592656.html ХТ-60 вроде были.

alexeykozin

омнибус ф4 включили в регулярные дев-сборки прошивок ардукоптера.
firmware.ardupilot.org/Copter/…/omnibusf4pro/
т.е. это значит что под этот контроллер можно не только батафляй и инав загружать но и ардукоптер/ардусамолет
и еще одна свежая новость, в этом проекте специально под омнибус и аналогичные платы сделали встроенную поддержку осд для имеющегося на плате видеочипа.

Kamov

Люди ! Ткните носом в ветку или помогите инфой по Omnibus f4 NANO V3 , интересует распиновка , настройка и всё, всё,всё !Заранее спасибо .

Kamov

Подскажите плиз как Omnibus f4 NANO V3 подключить к приёмышу по PPM ?!

tuskan
Kamov:

Подскажите плиз как Omnibus f4 NANO V3 подключить к приёмышу по PPM ?!

очень может быть, что и никак - PPM это физический пин проца, если он не выведен на плате, то только паять прямо на ногу

вообще в ресурсах есть ППМ?

Kamov

Вообще вот что пишут
Features:

STM32 F405 MCU (Spi connected to Gyro)
MPU6000 (the 6 axis SPI Gyrometer + Accelerometer)
“Drag and Drop” OSD (configured over Betaflight UI)
D-shot Support
Target “OMNIBUS F4” to update the firmware
SBUS/PPM + DSMX Ports
5v1.5a Clean Sbec /w On-Board Video Filter
Built-in Current Sensor voltage + rssi + buzzer as pins
Barometer
OSD Configation has been incl. in Betaflight GUI.
LIPO direct input (2-4S). 4s supported
20x20mm w/ M3 holes

umen

Сгорели регули (lg33) на китайском клоне при переподключении 4s аккума , когда калибровал регуляторы моторов. Вот думаю есть смысл брать для 4s АКК клон? Ни у кого не горел еще? на Гирбесте опять же щас клон Омнибус за 1000 р всего. Как он по качеству? На Бенгуде разглядывал то что они продают - там видно что регули не LG33. Так же заказал регули (не lg33, а как в схеме ) попробую перепаять .

tuskan
umen:

Сгорели регули (lg33) на китайском клоне при переподключении 4s аккума

раздербанить провод USB и поставить на жилу +5в выключатель.
при подключении одновременно с батарейкой отключать выключателем 5в
ну или просто отколупать диод на плате.
Ну и заземление компа. после того, как об этом написал мсье Fisher15 (за что спасибо ему огромное) - померил у себя между корпусом компа и батареей - а там 100 вольт. “Померил” рукой - и правда 100 вольт 😃
Повесил заземление.

umen:

АКК клон

без разницы какой клон. Оригинал от аирбота… как бы из говна и палок. Клон, конечно, может быть еще хуже, но это трудно сделать 😃

не хотите гемора - берите брендовый полетник - если “просто летать”- то Ичайновский F4 StackX - у него видео передатчик на борту, не трамп конечно, но работает.
если надо кучу оборудования прикрутить - то Kakute

rc468
umen:

Вот думаю есть смысл брать для 4s АКК клон? Ни у кого не горел еще?

Пока мучаюсь вопросом, подключать ли 4S к AKK. Вообще удел омнибусов это 3S, как я понял. С 4S начинаются проблемы самого разного сорта - или горит омнибус, или умирают какие-то сигнальные цепи, ОСД и прочее что у него там есть, или горит подключенная периферия. Если вспомнить, то оказывается, что на своей батарее 4S я только с Назой и летал нормально.

Сегодня подключу, сгорит - так и хрен с ним, последний будет.

umen
tuskan:

не хотите гемора - берите брендовый полетник - если “просто летать”- то Ичайновский F4 StackX - у него видео передатчик на борту, не трамп конечно, но работает.
если надо кучу оборудования прикрутить - то Kakute

Я бы взял бы брендовый, но мне нужно чтоб все к полетнику разъемами подключалось, как на омнибусе. А на всех брендовых надо намертво припаивать.

rc468 - очень жду результатов испытаний 😃 по итогу буду решать про АКК

Еще думаю сделать нечто среднее, купил 8 акумов lion 18650 на 30 ампер, хочу спаять сборочку - по полному напряжению 4s сборка будет меньше 4s lipo - так что возможно будет жить omnibus.

tuskan
umen:

но мне нужно чтоб все к полетнику разъемами подключалось,

это ничего.
Это пройдет.
Вот как первый раз в разъем воды натечет, да там все отгниет, так сразу и пройдет.
и настанет любовь к пайке и жидкой резине от 3M

rc468

В общем попробовал акковский омнибус с полностью заряженной 4S. Несколько раз включал-выключал, в том числе с подключением к компьютеру через усб. Из периферии висели приемник XM+, gps и компас. Ничего не сгорело.

umen
rc468:

В общем попробовал акковский омнибус с полностью заряженной 4S. Несколько раз включал-выключал, в том числе с подключением к компьютеру через усб. Из периферии висели приемник XM+, gps и компас. Ничего не сгорело.

Отлично. Еще надо бы полетать немного 😃 на 4s

rc468
umen:

Еще надо бы полетать немного на 4s

В полете никогда ничего не горело, только непосредственно при подключении батареи. Сами моторы крутил, полетать пока не могу, два мотора надо менять из-за вибраций.

Kamov

Люди помогите подключить omnibus f4 nano v3 по PPM !

rc468
Kamov:

Подскажите плиз как Omnibus f4 NANO V3 подключить к приёмышу по PPM ?!

А как вы уже пробовали?

tuskan
rc468:

А как вы уже пробовали?

я предложил посмотерть есть ли в ресурсах ППМ но как то так и не задалось

Kamov
rc468:

А как вы уже пробовали?

Пока только подключился PPM шлейфом приёмника к полётнику в контакты С баса и выставил в бетафлайте во вкладке Receiver - PPM RX input … Подскажите в каких ресурсах смотреть PPM ? Или это то что выше описал ?

tuskan:

я предложил посмотерть есть ли в ресурсах ППМ но как то так и не задалось

Имеется ввиду в бетафлате ?