omnibus f4 полетный контроллер

igor_kutuzov

Люди, ну подскажите что делать, регуль вроде заработал после промывки спиртом от флюса, программой видится теперь, но не армится даже на 3S, (мин команд, мин чек, мин тротл всё вроде правильно по видео инструкции сделал) включаю не армится потом подключаю к компу и в бетафлайте показывает загрузку 30% и квадрик на экране тормозит, потом отключаю питание загрузка 40% и ни чо не тормозит , сразу с подклюенным шнуром юсб подключаю питание 3S всё армится, но странная хрень ещё одна, когда на компе моторы прибавляю то они гладко работают и индикаторы оборотов нормально показывают уровень газа а когда с аппаратуры армлю оно как бы газом плюётся и индикаторы газа на компе скачут как ненормальные , газ если прибавить то тоже так же не ровно работает как буд то кто то с неимоверной скоростью газ меняет что ли, что это может быть ?

MFer
igor_kutuzov:

что это может быть ?

вы надеетесь, что пустив дымок, он продолжит работать после промывки спиртом?

Fisher15
igor_kutuzov:

Люди, ну подскажите что делать,

проверьте напряжение внутреннего бека полетника. И диоды. Похоже что что то не то с питанием от внутреннего бека…

igor_kutuzov
MFer:

вы надеетесь, что пустив дымок, он продолжит работать после промывки спиртом?

да, он работает, может и глючит но этого пока ни как не видно, дымок был очень мелкий и возможно от того что нога конденсатора слегка касалась карбоновой рамы а может флюс закипел

Fisher15:

проверьте напряжение внутреннего бека полетника. И диоды. Похоже что что то не то с питанием от внутреннего бека…

это там где 5в даёт для камеры?

MFer

Он может работать в части процессора, при этом мосфеты могли погореть…

igor_kutuzov
MFer:

Он может работать в части процессора, при этом мосфеты могли погореть…

да писАл же я что при подключенном к компу юсб через бетафлайт все моторы работают гладко и с аппаратуры армится если к компу подключено, но работают все одинаково как будто аппаратура газом плюётся, и если шнур отцепить то пока питание не перетыкал тоже армится с аппаратуры, а если питание отключить и опять включить не подключая юсб то уже не армится

tuskan
igor_kutuzov:

но работают все одинаково как будто аппаратура газом плюётся,

'это дело десятое - это может от вибраций

Alex83
Nick_Shl:

Привет всем, купил себе такую штуку на квадрокоптер 450-ого размера взамен штатного

Желателен электролит по питанию. Если батарея больше 3s, то нужен tvs диод для защиты от выброса напряжения при включении батареи.

igor_kutuzov

вот сфоткал что у меня , кондёры все поставил пока так в раскарячку и керамикой зашунтировал даже, что то типа диода на самой плате стоит около входной клеммы. по заявкам производителя он 3-6s напрямую поддерживает, пока и на 3S не армится, может я приёмник как то не так прицепил? куда его по правильному надо? картинку ПК приложил, приёмник мини какой то ru.aliexpress.com/item/…/32842251669.html там три провода чёрный красный и белый в одном шлейфе и отдельно жёлтый я его просто ни куда не воткнул, в бетафлайте sbus поставил на аппаратуре ppm может ошибся где то?

не понял как реального размера фотку вложить, мелкая только получает почему то

We-BEER

С кондерами по-моему перебор, наверное неслабо искрит при подключении акума, одного вполне бы хватило. И петли проводов от моторов ни к чему. Аппа Flysky работает по своему протоколу i-BUS, его и надо выбрать в настройках бетафлая и в самой аппе можно вроде менять. На пятаках контроллера SBUS обычно стоит инвертер, через него флайскай работать не будет, надо подключать напрямую на соответствующий RX.

igor_kutuzov

на 6S и без кондёров совсем искрило, я их везде поставил т.к. какой то чувак на ютюбе про подобный сетап говорил что без них квадр не гладко летал а сними всё стало шикарно, я то их от непонятности что делать уже поставил. петли от моторов просто пока не резал т.к. жалко чот резать 😃 потом наверно обрежу.

We-BEER:

Аппа Flysky работает по своему протоколу i-BUS, его и надо выбрать в настройках бетафлая и в самой аппе можно вроде менять. На пятаках контроллера SBUS обычно стоит инвертер, через него флайскай работать не будет, надо подключать напрямую на соответствующий RX.

а сам тот мини приёмник то написано только c ppm или sbus работает, как быть тогда? и на какой именно RX надо прицепляться?

есть ещё родной от аппы приёмник там ibus и ppm вроде как есть но его я пробовал прицепить вообще ни чего не заработало ни в каком виде а этот вроде как то работает после отключение от компа

We-BEER

на схеме полетника желтым отмечен резистор, который надо убрать чтобы отключить инвертер. приемник цеплять на RX3, i-bus у него на белом проводе должен быть.

Drakon2063

Есть вот такой полетник aio f4 omnibus
9g 30.5x30.5 мм Omnibus F4 Flight Controller AIO OSD 5V BEC Датчик тока для РУ FPV Гоночного Дрона
banggood.app.link/ZP6cQwqwHP
Не могу подключится по ppm.на омнибасе f4 v2pro я убирал резистор чтобы ппм запустить а тут непонятно ,что делать.и нигде никакой информации.может кто сталкивался,и настроил.айнав 2.0 стаб

igor_kutuzov
We-BEER:

на схеме полетника желтым отмечен резистор, который надо убрать чтобы отключить инвертер. приемник цеплять на RX3, i-bus у него на белом проводе должен быть.

нет там резистора, он даже не был запаян, там под лупой видны аккуратные выпуклости припоя, выходит инвертор отключен, с белым проводом работает только если SBUS в бетафлайте поставить но работает вот так как то странно, с компом армится и газом плюётся а без него не армится 😦

We-BEER
Drakon2063:

Не могу подключится по ppm

там вроде есть отдельный вход для PPM.

igor_kutuzov:

а без него не армится

на первой странице бетафлая есть “Arming Disable Flags:” там указано почему не армится, также можно посмотреть в CLI по команде “status”. Аппу Flysky надо подключать по i-BUS, а не по SBUS. Для чистоты эксперимента можно попробовать подключиться на какой-нибудь другой свободный RX, соответственно указав его в настройках бетафлая.

MFer
igor_kutuzov:

да, он работает, может и глючит но этого пока ни как не видно, дымок был очень мелкий

Я думал вся электроника работает на дыму…
Но видимо некоторая на мелком дыму работает 😁

Drakon2063
We-BEER:

там вроде есть отдельный вход для PPM.

на первой странице бетафлая есть “Arming Disable Flags:” там указано почему не армится, также можно посмотреть в CLI по команде “status”. Аппу Flysky надо подключать по i-BUS, а не по SBUS. Для чистоты эксперимента можно попробовать подключиться на какой-нибудь другой свободный RX, соответственно указав его в настройках бетафлая.

Именно ппм не работает.мне ппм больше нужен для лрс ки

igor_kutuzov
MFer:

Я думал вся электроника работает на дыму…
Но видимо некоторая на мелком дыму работает

если б я выпустил из него весь волшебный дым(на котором электроника и работает) то он не работал бы, а так только чуть чуть вышло и много осталось поэтому и работает 😃

реанимировал мне квадр один добрый доктор айнелетит, похоже не армилось из за 32кгц гироскопа, по крайне мере сейчас если опять включить ту кнопочку энейбл 32кгц гиро то не армится, кто ни будь знает почему так ведь написано этот корнер должен с 32кгц работать?
летает на 2307 и 6S страшно 😃 а, ещё плата у меня развёрнута т.к. по другому не лезет и хоть в бетафлайте поворот указан и квадрик на экране нормально поворачивался а реально моторы пришлось через командную строку переназначать, они с этих угловых выходов все шли не на своё место 😕

и с i-bus ни как не работает , но с sbus работает есть подозрения что изредка подглючивает но они ещё может и не верны, может что то другое подглючивает

tuskan
igor_kutuzov:

похоже не армилось из за 32кгц гироскопа, по крайне мере сейчас если опять включить ту кнопочку энейбл 32кгц гиро то не армится, кто ни будь знает почему так ведь написано этот корнер должен с 32кгц работать?

я могу ошибаться, но где то читал про защиту от дурака - если нагрузка на проц выше 50% то не армится.
А чтобы нагрузка на проц такой не была, надо вырубить аксель, баро и прочую ненужную чепуху.

Ну а вообще - нафиг эти 32к не нужны