omnibus f4 полетный контроллер

ions

Напряжения питания 3,2В на процессоре есть. В диспетчере устройств, при подлючении ПК новое устройство не появляется. Раньше появлялся com3.

karabasus
ions:

Напряжения питания 3,2В на процессоре есть. В диспетчере устройств, при подлючении ПК новое устройство не появляется.

И всё таки бы я выпаял кнопку, по симптомам очень похоже на замыкание вывода boot0 stm-ки.

ions

При замыкании кнопки 3.2В подается на 60 ногу процессора. Замерил мультиком напряжение появляется именно при замыкании, при размыкании напряжения нет. Поэтому кнопка отпадает, работает исправно.

karabasus

Всё, тогда выдохлись мои идеи, и похожих симптомов здесь вряд ли найдёте.

Ozyris
ions:

А прошивать как?

Как все стмные камушки: dio, clk и землю на ST-Link, питание удобным способом подать. Флешлодером прошивку загнать, желательно подревнее, чтобы быстро.

толяпа
ions:

При замыкании кнопки 3.2В подается на 60 ногу процессора. Замерил мультиком напряжение появляется именно при замыкании, при размыкании напряжения нет. Поэтому кнопка отпадает, работает исправно.

Я снес резистор, вчера при установке,просто пальцем отковырнул, видимо. Заметил, когда перестал определяться в компе и перестал гореть диод и умудрился найти этого микроба на столе .Посмотрите, физически есть ли приход на юсб, там 5 ножек,не все на питание 😃 и не всегда поймешь ,что есть контакт, лишним не будет.прозвоните .

ions
Ozyris:

Как все стмные камушки:

Станислав, подскажите где брать hex для прошивки камня. СТМ контроллеры никогда не программировал, PIC и Atmel.

USB разъем ПК я проверил сразу же. Питание приходит 4.8В и сигнальные прозваниваются от разъема до процессора, резисторы целые.

толяпа
karabasus:

Нет. Китайцы вам что угодно напишут на корпусе. Можно с помощью esr метра, всё.

может еще подскажете ,какой емкости подцепить кондеры на регуляторы ( хочу помехи убрать,поставить на каждый ).не всякие есть, минимум какой?и размер немаловажен .не всякий уместится.и куда лучше прямо на регуль .или на пдб можно на каждый подпаять?

rc468
ssilk:

Не, школа одна, а те кто выкидывает емкости с регулей и экономит сигнальную землю - двоечники…)

А что делать с контроллерами или пдб, у которых есть только сигнальный вход от регуля? Паять сигнальную землю к силовой земле?

tuskan
ions:

Станислав, подскажите где брать hex для прошивки камня. СТМ контроллеры никогда не программировал, PIC и Atmel.

USB разъем ПК я проверил сразу же. Питание приходит 4.8В и сигнальные прозваниваются от разъема до процессора, резисторы целые.

добрый день.

Вот у этого чела очень много хороших видосов. Жаль, что он их уже не добавит.

kwerty
толяпа:

насчет помех на клоне омнибуса f4 про v2

Фиг знает как вы там схему собираете. Ни каких помех ни когда не было. 2 шт. клонов омнибуса f4 про v2 у меня, самые дешевые за 800 р., Регули самые дешевые по 300 р. с гербеста.
Кондер на PDB установлен по силовому питанию, 1000 мкФ 25 В. Все. Больше ни чего не колхозил. Вот видео с писалки.

ssilk
rc468:

А что делать с контроллерами или пдб, у которых есть только сигнальный вход от регуля?

Не покупать такое дерьмо…) Я считаю, что не стоит поощрять деньгами людей, которые в целях экономии неграмотно разводят платы, а преподносят это как прогресс… Если бы огромное количество дилетантов не покупало у китайцев некондицию, то китайцы не стали бы ее выпускать, а продолжали бы делать приличные, хоть и подороже. Это касается не только контроллеров или регулей, весь рынок комплектухи для авиамоделизма деградировал. Ну или очень контрастно разделился на очень дорогие раритеты и эксклюзивы и мейнстрим низкого качества.

rc468:

Паять сигнальную землю к силовой земле?

Ну да, другого выхода то и нет… Скручивать плотно сигнал и землю прямо до самой пайки сигнала, а землю тянуть до ближайшей массы. На мелких платках это не так уж и далеко

толяпа:

какой емкости подцепить кондеры на регуляторы

от 100 до 500 мкФ, напряжением вдвое выше питания. Обязательно наличие буквы Z в обозначении… Ну и производитель должен быть известным, типа Рубикона… Если помехи сильные и убрать не получается, значит причина в другом. Менять по очереди электронные компоненты(платы) и смотреть, когда помехи пропадут.

толяпа

привет .настроил коптер с полетником f3 про v2.подключил приемник в “бете” в порт на uart 3,галочку на serial RX, в конфигураторе по PPM ,
blog.rcdetails.net/…/FrSky-XSRF3O-OSD-FC-Flight-Co…
физически приемник подключил в стандартное место PPM -SBUS / img.fasttechcdn.com/942/9428000/9428000-6.jpg /отлетал подстроил пиды ,а тут решил подключить GPS,и убрал из порта галочку из uart 3,но управление от пульта все равно работает .это нормально?так и должно быть?
а gps так и не получилось подключить .воткнул в disk.yandex.ru/client/disk/…/9428000-6.jpg
в бете пробовал на всех 3 uart,просто не знаю какой разъем какому уарту соответствует .в конфигураторе включал GPS ,UBLOX,не сохранилось

arb
Alex83:

Нашел исчерпывающее объяснение, почему горят омнибасы, камеры и передатчики от 4s батарей. immersionrc.com/tramp-hv-inrush-voltage-protection… .

Как всегда своих мы не слышим. Нам иностранные доводы подавай.
Проблема в погоне за малым весом, размером и дешевизне. А законам электротехники наплевать на эту погоню.

Alex83
arb:

Как всегда своих мы не слышим. Нам иностранные доводы подавай.
Проблема в погоне за малым весом, размером и дешевизне. А законам электротехники наплевать на эту погоню.

Кто-то говорил про переходные процессы при включении esc с тонной керамических конденсаторов на борту?
Так хоть понятно что делать - либо не использовать 4s, либо добавить tvs диод на 20v параллельно питанию.

arb

Кто-то говорил про переходные процессы при включении esc с тонной керамических конденсаторов на борту?

Да. Как минимум в теме про еск. Только сразу - да зачем, нафига, и так все работает. Кроме переходных процессов есть еще и шумы с амплитудой 2 питания.

Так хоть понятно что делать - либо не использовать 4s, либо добавить tvs диод на 20v параллельно питанию.

Либо не использовать дешевые решения иначе придется самому разбираться в электротехнике.
Диод надо еще грамотно поставить, а то еще и не один. Иначе какие-то цепи останутся без защиты. Электролит решает большую часть проблем, но теперь его скорее всего некуда ставить из-за размеров.

Blond055

Удалось решить проблему с компасом на Betaflight модуль GPS TS100 Mini, описывал ее здесь #2405

Перепаял микросхему DA5883l на HMC5883l, прописал в CLI:

resource i2c_scl 2 b10
resource i2c_sda 2 b11

для моего полетника OMNIBUS F4 Fireworks v2 и компас ожил. На фото уже перепаянная микросхема HMC5883l (L883)

deathf

подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с такой ситуацией: полетник akk omnibys f4 sd, глючит датчик тока, показывает потребление 40 ампер без нагрузки, как с этим бороться?

толяпа

dronetrest.com/…/6e34dc4d262219fc569e64b0e7763b474…
подкажите пожалуйста ,при включении юсб пустил "козу " на 5v между 5v и gnd, ВЫШЕ контакта TX1 ,естественно юсб сдохло ,где начать искать ,что могло сгореть?как то можно восстановить соединение с компом?