Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 72 из 78 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 3087

omnibus f4 полетный контроллер

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от rc468 Пробовать другие порты? Так это первое что нужно было бы сделать. Разве нет?...

Цитата Сообщение от rc468 Посмотреть сообщение
    Пробовать другие порты?
    Так это первое что нужно было бы сделать. Разве нет?

2.  

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Так это первое что нужно было бы сделать. Разве нет?
    Давно не брал в руки шашек.

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    у меня не работал сбас на такой плате, потому что по умолчанию прошивка ставила его на 3 уарт а он был на 6 (физический пин с инверсией)
    Огромнейшее спасибо! SBUS работает на UART6!
    Я честно говоря и представить не мог, что на этих омнибусах приемник может быть не на 1-м порту, на всех схемах же там подписано PPM/SBUS.
    Чуть не выкинул контроллер

ОЧЕНЬ странная проблема. Вообще неясно с чем.
    Конфиг собрал такой: ESC4in1 15A, AKK Omnibus F4 V2 Pro (подключен к батарее и к ESC через свой датчик тока), камера Runcam Sparrow, передатчик AKK DVR.
    Камера подключена на омнибусе к AGND, RAM, VIN, передатчик к AGND, RAM, VOUT. Перемычка RAM установлена на VCC.
    Все работает, подлетнул дома немного.
    Но так как в OSD строчки не помещались, решил подключить к конфигуратору в живом режиме и сразу смотреть, что получается.
    Включил батку, на которой летал (3S 1300), включил USB в порт компа, и вдруг вижу что изображение на приемнике стало моргать и плыть и потом совсем исчезло. Не понял, переподключил батку, регули пропищали наполовину и замолкли. В конфигураторе подергал моторы - не работают.
    Сначала я подумал, что сдох омнибус.
    Но нет. Поставил батку в зарядник, зарядник показывает одну банку 2.5 вольта, другие 0 (хотя там после полетов было еще нормально).
    Я в полном охренении - недавно купленная батарея, и уже сдохла?
    Беру другую батарею, проверяю в заряднике - все банки по 3.5 вольта, ставлю ее. Буквально через 10 секунд ситуация повторяется - изображение плывет и гаснет, зарядник показывает, что у батки сдохли все банки.

Я прозваниваю весь коптер - коротышей нет. Регули, контроллер и другие компоненты - от всего изолированы. Батареи не нагревались и не вспухали. Коптер тоже не нагревался нигде (кроме передатчика).
    Что происходит, почему батареи мрут одна за другой?
    Я подключаю коптер к блоку питания, думаю, замерю щас потребляемый ток, может он слишком высокий.
    Коптер с камерой и передатчиком потребляет 0.5 ампера. Все стабильно, ничего не греется, не взрывается, моторы крутит.
    В это время оживают банки у второй батареи, я ее зарядил до 11.1 и поставил в коптер, и опять включил в USB. На этот раз все работает, ничего не случается, батка не умирает.
    Неужели так совпало, что две батареи подряд таким странным образом сдохли?

6.  

Цитата Сообщение от YraY Посмотреть сообщение
    Датчик тока вещь нежная, его настраивать нужно очень аккуратно и обязательно от аккумулятора, не допуская отключения аккумулятора пока моторы полностью не остановятся. Моторы это мощные генераторы и легко выдают очень высокое напряжение при вращении по инерции, которое если не поглотится низким сопротивлением батареи пожгет всю электронику и в первую очередь выгорает датчик тока, после этого начинает выдавать полную ерунду как ни настраивай. Поэтому обязательно при работе моторов должна быть подключена батарея и ни в коем случае цепь не должна разрываться пока вращаются моторы. Например при работе от мощного блока питания очень удобно настраивать датчик тока, но одного разгона двигателя и резкого сброса газа достаточно чтобы все погорело.
    Весь контроллер вещь довольно нежная. В теме мелькали сообщения, что мол на 3S все работало, при переходе на 4S начинались проблемы - контроллеры горели. Сжигает полетные контроллеры ЭДС самоиндукции, которая при отсутствии поглотителей может достигать 30-40-100-200 вольт. Чтоб возникла эта самая ЭДС самоиндукции - необходимо два условия - через обмотку мотора должен течь ток (газ не в положении ноль), и должно произойти отключение батареи - ток должен резко прерваться. В момент отключения батареи при ненулевом газе, благодаря ЭДС самоиндукции и возникает кратковременный импульс высокого напряжения, который может спалить бек полетника и все что к нему подключено, датчик напряжения и тока полетника, сам регуль. Что бы ничего не сгорало - необходимы поглотители этого импульса и необходимо плавно снизить ток при разрыве питания. С поглощением и плавным снижением прекрасно справляются низкоимпедансные (low esr) электролитические конденсаторы емкостью 500-1000 мкф и рабочим напряжением напряжением в полтора-два раза выше напряжения батареи. Один конденсатор паяется на питание каждого ESC (или на выход датчика тока), другой - параллельно батарее (на вход датчика тока). т.е. в случае с омнибасом можно припаять два конденсатора минусами на массу, а плюсами на вход и выход датчика тока и забыть про эту проблему. На входах коптерных ESC по питанию стоит керамика большой емкости (до 50-100 мкф), но на ней часто экономят (особенно на дешевых регулях) и этой емкости становится недостаточно для поглощения ВВ импульса эдс самоиндукции. На самолетных ESC электролиты уже установлены, там конденсатор нужно паять только на вход датчика тока (параллельно батарее). Тот же Матек этот конденсатор кладет в комплект к полетнику.
    Как генераторы моторы работаю очень плохо - на форуме описаны попытки их использования - особо ничего не получалось - слишком низкое напряжение на выходе.

Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Сжигает полетные контроллеры ЭДС самоиндукции, которая при отсутствии поглотителей может достигать 30-40-100-200 вольт.
    Какие ужасы вы рассказываете!

В момент отключения батареи при ненулевом газе, благодаря ЭДС самоиндукции и возникает кратковременный импульс высокого напряжения, который может спалить бек полетника и все что к нему подключено, датчик напряжения и тока полетника, сам регуль.
    А вы разве не в курсе, что даже если ничего не отключать, именно такая ситуация возникает сотни раз в секунду? Ключи ESC сначала подают на группу обмоток одну полярность, потом отключаются (тут по вашей логике должен произойти высоковольтный бабах), потом подают на эту группу обмоток обратную полярность, потом опять отключают обмотку полностью (тут ещё один высоковольтный бабах!)... и так до тех пор, пока коптер не задизармится.
    Но по факту ничего страшного не происходит.

Чтоб возникла эта самая ЭДС самоиндукции - необходимо два условия - через обмотку мотора должен течь ток (газ не в положении ноль), и должно произойти отключение батареи - ток должен резко прерваться.
    Как только мы оторвём аккумулятор, то все силовые ключи на ESC закроются и ничего никуда не потечёт.

С поглощением и плавным снижением прекрасно справляются низкоимпедансные (low esr) электролитические конденсаторы
    Ну, вообще-то во всём мире принято (если хотят избежать переходных процессов) использовать для ограничения токов индуктивности, или разрядки конденсаторов банальные резисторы. А если же мы подключим к катушке конденсатор, то мы получим классический колебательный контур.

и рабочим напряжением напряжением в полтора-два раза выше напряжения батареи
    ЭДС самоиндукции, которая при отсутствии поглотителей может достигать 30-40-100-200 вольт
    Т.е. при напряжении аж в 200 Вольт вы предлагаете использовать конденсатор на напряжение всего в 35 Вольт?

Что бы ничего не сгорало - необходимы поглотители этого импульса и необходимо плавно снизить ток при разрыве питания. С поглощением и плавным снижением прекрасно справляются низкоимпедансные (low esr)
    Опять противоречие. Плавно снизить ток маленьким сопротивлением нифига не получится.
    Возьмём рекомендуемые вами лоу еср конденсаторы на 1000 мкФ. Их сопротивление в норме составляет порядка 0,02Ома. Приложив к этому конденсатору вашу ЭДС в 200 Вольт, мы получим в цепи ток в 10000А!
    Не кисло? Да от такого тока не то, что конденсаторы на околоземную орбиту выйдут, а и вся электроника от наведёнки вокруг отправится туда же...

Так что поаккуратнее со своими страшилками. А то в Голливуд заберут ужастики снимать.

Записей в дневнике
    7
    Парни, подскажите, можно ли плату контроллера OMNIBUS F4 V5.1 установить любой стороной вверх-вниз ?
    Спаял все провода и только потом подумал, что хочу чтоб они проходили между платой контроллера и регулятора 4в1, чтоб ничего не торчало и не выступало над платами, ни с боку, ни в вверх, чтоб не беспокоить эти провода ремешком от батарей.
    Не критично ли , если провода спаяны со стороны где запаяна большая квадратная микросхема, а та сторона, где микросдифлешка будет верхом? Или перепаять провода на другую сторону?

Еще вопрос - нужно ли клеить фольгу экрана между регулятором 4в1 и контроллером?

10.  

Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    можно ли плату контроллера OMNIBUS F4 V5.1 установить любой стороной вверх-вниз ?
    Можно, но если не забывать про настройки положения.
    нужно ли клеить фольгу экрана между регулятором 4в1 и контроллером?
    Не нужно, хотя если нужно КЗ - то просто необходимо .

Записей в дневнике
    7
    )) Ну это понятно, что не прямой контакт фольги с платой. Мне просто в комплекте дали самоклеющуюся медную фольгу на диелектрической подложке. Сказали что клеить её как экран на регуль 4в1 между ним и контроллером. Но кусок этой фольги меньше по размеру квадрата регулятора, да и ни где в обзорах я вроде такого не встречал. Вот и интересно, так ли это нужно и спасет ли кусок по размерам меньше размеров платы. Все платы обрабатываю в два-три слоя жидким диэлектрическим силиконом DCA (кроме самих разъемов, барометра, кнопок на приемнике)

Вот и интересно, так ли это нужно и спасет ли кусок по размерам меньше размеров платы.
    Да непонятно, от чего спасать собственно. Всегда бутербродом стояли ESC и FC и ничего не мешало никому.

Записей в дневнике
    4
    Доброго дня!!
    Решил прошить в свой Omnibus F4 pro v3, без датчика тока, Ardupilot ( https://www.joom.com/en/products/1502185662366168887-149-1-709-3441199140?yclid=895361688280271552&utm_source=yandexju&utm_medium=cpc&utm_campaign=37085314|cn:ju_y_dsa_p_msk&utm_content=re:Все%20страницы|gr:3478174388|b:6259851672|kw:|drf:no|st:search|s:none|p:1|pt:premium|dt:desktop|cgc:{coef-goal-context-id}&utm_term=tid:562598|tn:Все%20страницы , не реклама) .
    Прошивка прошла успешно, но сателлит DSMx он не видит. Сам сателлит подключен через разъем на плате для сателлита.
    Если кто уже использует контроллер в подобной конфигурации подскажите что нужно чтоб контроллер увидел приемник ?
    Последний раз редактировалось Larsik; 28.02.2019 в 17:05.

Цитата Сообщение от Larsik Посмотреть сообщение
    Доброго дня!!
    Решил прошить в свой Omnibus F4 pro v3, без датчика тока, Ardupilot. Сам сателлит подключен через разъем на плате для сателлита.
    Если кто уже использует контроллер в подобной конфигурации подскажите что нужно чтоб контроллер увидел приемник ?
    1. Надо привязать саттелит к передатчику, если ещё не привязан.
    2. Запаять перемычку sbus/ppm в положение ppm.
    3. Подключаться к входу ppm, который обозначен s
    Для ardupilot это универсальный рецепт для всех приемников, что ppm, что sbus, что dsm.

Записей в дневнике
    4
    1. Сателлит привязан , на ainav все работало через разъем для сателлита
    2. попробую тогда через порт для ppm

Цитата Сообщение от Larsik Посмотреть сообщение
    1. Сателлит привязан , на ainav все работало через разъем для сателлита
    2. попробую тогда через порт для ppm
    Напряжение надо естественно 3.3v оставить, а сигнальный провод перекинуть на ppm.
    Немного странно, зато остаётся свободным uart1.

Цитата Сообщение от RomanNV Посмотреть сообщение
    Какие ужасы вы рассказываете!
    Браво, вы сделали мой день. Прошу разрешения передать ваш трактат китайцам и Матеку. Они ж глупенькие, почем зря эти конденсаторы лепят на реги и кладут в комплект к полетникам. Оказывается, можно и без них обойтись. Это ж как можно сэкономить....

Прошу разрешения передать ваш трактат китайцам и Матеку.
    Разрешаю, передавайте. Только они это всё и так прекрасно знают.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alex83 Посмотреть сообщение
    Напряжение надо естественно 3.3v оставить, а сигнальный провод перекинуть на ppm.
    Немного странно, зато остаётся свободным uart1.
    Спасибо !!! Все получилось, но появился еще один элемент, это преходник для сателлита из 5в в 3.3в.
    Буду тепрть дальше настраивать квадракоптер

Цитата Сообщение от RomanNV Посмотреть сообщение
    Так что поаккуратнее со своими страшилками. А то в Голливуд заберут ужастики снимать.
    Я пока не знаю, кому верить Но могу добавить наблюдение из своего опыта. Я тестирую моторы с блоком питания, который поддерживает постоянное напряжение. Несколько раз я замечал, что блок сам собой вырубался. Я не мог понять почему, но потом удалось воспроизвести проблему. Если мотор раскрутить и затем резко сбросить газ в ноль, напряжение на блоке растет с заданных 11.1 до 30 вольт - это его максимум - и он уходит в защиту от перегрузки. Если же плавно тормозить - такого не происходит. Хотя, я вот щас подумал, может это сам блок не справляется с резко упавшей амперной нагрузкой, а обратные токи от мотора тут ни при чем.

Подскажите, Омнибусу Ф4 V2 от 6S не поплохеет?

Я пока не знаю, кому верить
    А зачем верить? Подключить осциллограф и посмотреть, что там по питанию в разных режимах происходит. Очень познавательно...

Подключить осциллограф
    Это если он есть

подскажите ,пропало питание на f4 v3 : https://www.dronetrest.com/uploads/d...474bb59042.jpg
    (сответственно, нет 5 v на шине )просто после очередного полета не заработал,где искать проблему? видимо диод D3 ?питание через юсб подает .как проще восстановить?

или стаб 5-вольтовый сдох

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Без доработок даже 4s не рекомендуется

Записей в дневнике
    1
    Подскажите, как доработать под 4S!

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Он не рассчитан на 6S. Официально 6S поддерживает оригинальный аирботовский V3 Pro. Причем там какая-то путаная нумерация, у них на сайте это V3 Pro, а у меня на пакетике фирменном написано V5, а V5 на сайте у них опять же другой.

или стаб 5-вольтовый сдох
    Это случайно не пятиногая микруха с маркировкой A2RA?

Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    Подскажите, как доработать под 4S!
    Параллельно батарее поставить tvs защитный диод, например, 1.5KE20A - главное не перепутать полярность ))). И low-esr конденсатор 25v от 500uf в зависимости от мощности движков.

Он не рассчитан на 6S. Официально 6S поддерживает оригинальный аирботовский V3 Pro.
    Это большой оптимизм )

Причем там какая-то путаная нумерация, у них на сайте это V3 Pro, а у меня на пакетике фирменном написано V5, а V5 на сайте у них опять же другой.
    Так, я сейчас достал пакетик с контроллером и обнаружил, что нет никакой путаницы. У меня действительно не V3 Pro, а V5, такой же как на сайте, он без датчика тока, и в бумажке написано, что он поддерживает 6S. Я бы его проверил, но он запакованный пока еще, не хочется рвать упаковку.
    Это большой оптимизм )
    Ну так утверждает производитель.

Цитата Сообщение от толяпа Посмотреть сообщение
    вроде 5 ног у стаба на 3.3 вольта, если он сдох то не запустится проц.
    а на 5 вольт вроде 8-ногий стаб рядом с ОСД

вроде вот такая
    https://www.aliexpress.com/item/MP15...27424c4d55cVHt

Записей в дневнике
    1
    а на 5 вольт вроде 8-ногий стаб рядом с ОСД
    Там вообще нет такого. На 5В стоит маленький чип U10 возле катухи L1.
    На 3.3 a вижу там аж 3 стаба MIC5219-3.3BM5.

Цитата Сообщение от толяпа Посмотреть сообщение
    Где она у вас стоит? У меня такой нет.

1.5KE20A - главное не перепутать полярность )))
    А если 1.5KE20CA поставить? Чтоб не думать о полярности?

Помогите пожалуйста! Всю голову сломал) есть: https://www.banggood.com/Micro-20x20...r_warehouse=CN и LEDBUZZER. Вроде ничего сложного, но при подключении акума не светится. В бф в CLI переназначил, LED_STRIP - было на одном моторе, переназначил на другой номер и все-равно нифига
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	60.3 Кб
ID:	1475948  

Цитата Сообщение от tbsk0x Посмотреть сообщение
    Вроде ничего сложного, но при подключении акума не светится. В бф в CLI переназначил, LED_STRIP - было на одном моторе, переназначил на другой номер и все-равно нифига
    А в конфигураторе эти светодиоды на какую функцию и цвет настроенны? Какую логику работы им сделали?

А в конфигураторе эти светодиоды на какую функцию и цвет настроенны? Какую логику работы им сделали?
    я ничего не настраивал...просто включено led_strip и все. поидее они должны гореть хоть каким-то цветом при подключении акума?

я ничего не настраивал...просто включено led_strip и все. поидее они должны гореть хоть каким-то цветом при подключении акума?
    по идее там управляемые светодиоды, через выход лед стрип полетник управляет каждым светодиодом отдельно. В кофигураторе в разделе LED Strip нужно для каждого светодиода выбрать функцию, цвета, моргание ... Без этого они не горят. Вернее, если управляющего сигнала нет, они светятся, как светились при последнем включении.
    Скажем у меня на кесле пять светодиодов, каждый из которых цветом и морганием показывают состояние чегото конкретно - уровень RSSI, напряжение батареи, состояние GPS, готовность к армингу, текущий режим. Зеленый - хорошо, красный - плохо. Включил крыло, все позеленело - значит можно взлетать. А так можно настроить чтоб просто мигало...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ledstrip.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	66.1 Кб
ID:	1476003  
    Последний раз редактировалось Fisher15; 02.03.2019 в 21:29.

А если 1.5KE20CA поставить? Чтоб не думать о полярности?
    Хорошая идея) Я про такой вариант не подумал

по идее там управляемые светодиоды, через выход лед стрип полетник управляет каждым светодиодом отдельно. В кофигураторе в разделе LED Strip нужно для каждого светодиода выбрать функцию, цвета, моргание ... Без этого они не горят. Вернее, если управляющего сигнала нет, они светятся, как светились при последнем включении. Скажем у меня на кесле пять светодиодов, каждый из которых цветом и морганием показывают состояние чегото конкретно - уровень RSSI, напряжение батареи, состояние GPS, готовность к армингу, текущий режим. Зеленый - хорошо, красный - плохо. Включил крыло, все позеленело - значит можно взлетать. А так можно настроить чтоб просто мигало...
    странно, что настраивать светодиоды пару сек в бф, но после настройки просто чтобы даже горели одним цветом - они не горят ((

Хорошая идея) Я про такой вариант не подумал
    А меня что то пугает малость супрессор по питанию ставить. Есть в эксплуатации 230 касс АТОЛ11Ф, питание у них 24 вольта, и для защиты на входе по питанию стоит супрессор SMAJ28A на 28 вольт. За год по неизвестной причине на 30% касс этот самый SMAJ28A выгорел с уходом в КЗ. На кассах - БП с защитой, там без последствий. А на леталках - ЛИПО, которому 100 ампер дать не проблема. Если tvs выгорит в КЗ - будет что то фееричное...

странно, что настраивать светодиоды пару сек в бф, но после настройки просто чтобы даже горели одним цветом - они не горят ((
    Можно попробовать в CLI скормить мои настройки для первых двух светодиодов. Правда у меня INAV, но скорее всего разницы никакой

set led 0 0,0::FTNW:0
    set led 1 1,0::A:0
    save

Если tvs выгорит в КЗ - будет что то фееричное...
    Справедливо. Однако это лучше, чем вообще ничего. По-хорошему ещё токоограничивающий резистор надо ставить, но я не видел таких решений в полетных контроллерах. Похоже нормально подобранного tvs хватает.

+ Ответить в теме