omnibus f4 полетный контроллер

Hitmanki
whoim:

Спасибо, почитаю.
Решил потому, что ранее он стоял на cx20 под арду, хвостом назад, и настройка была roll 180.
Теперь же он ещё на 90 повернулся по часовой…
Логика была такая. Другие положения конечно пробовал, уплывает сильнее.
Завтра начну все с нуля, спасибо за указание поста, почитаю все тщательно.

Почему используешь INAV?

whoim

Вот как ведёт сейчас в конфигураторе

youtu.be/T60lgtV7A_M

Hitmanki:

Почему используешь INAV?

Дальнолет хочу, под видео

Hitmanki
whoim:

Вот как ведёт сейчас в конфигураторе

youtu.be/T60lgtV7A_M

Дальнолет хочу, под видео

А на Betaflight прошивке разьве не получится собрать долголет?
Что-то тормозит у тебя компас в конфигураторе, с задержкой проблема или компас конфликтует с GPS.

whoim
Hitmanki:

А на Betaflight прошивке разьве не получится собрать долголет?

Неа, там даже возврат другой, не дотягивает до красивого. Это гоночная прошивка, фристайл ещё.

Hitmanki
whoim:

Неа, там даже возврат другой, не дотягивает до красивого. Это гоночная прошивка, фристайл ещё.

Какая разница, у меня тоже гоночная прошивка, просто дело в том что режимы возврата и приземления работают в Betaflight в основном выглядит как краш.

tuskan
Hitmanki:

Какая разница, у меня тоже гоночная прошивка, просто дело в том что режимы возврата и приземления работают в Betaflight в основном выглядит как краш.

там и полет в стабе выглядит как краш

whoim
Hitmanki:

Что-то тормозит у тебя компас в конфигураторе

блютус 57600, лень перенастраивать, едет уже BLE модуль, его 115200 заряжу. Ошибок по i2c - ноль, компас и gps работают по разным шинам, конфликта быть не может.

Hitmanki

Можно Omnibus F4 с прошивкой Betaflight, прошить прошивкой INAV стабильной версией?

whoim:

блютус 57600, лень перенастраивать, едет уже BLE модуль, его 115200 заряжу. Ошибок по i2c - ноль, компас и gps работают по разным шинам, конфликта быть не может.

Какой модуль заказал?

IrinFenyx

Здравствуйте! Три неделю пытаюсь задать на этом форуме вопрос! То подождите сутки и один час, то таких учетных данных нет, хотя письмо подтверждения лежит в ящике… То снова подождите тысячу и одну ночь… Какой-то бред.
А вопрос достаточно простой. У меня после сборки квадрика не совпадает расположение моторов с нужным. А дело в том, что ESC у меня 4 в 1, т.е. одной платой и подключено шлейфом к ПК (omnibus f4 v6). Видимо производитель esc предполагал что плата будет стоять силовым разъемом вбок, а у меня - назад, кроме того, перевернута. В результате 2 и 3 моторы помяняны местами друг с другом (1 и 4 на своих местах) и все они вращаются не в ту сторону, куда должны. Я раньше встречал упоминания, что программно можно переназначить моторы и сменить направление вращения как угодно, но по факту существует проблема.
В бетафлай в gui я так понял нет способа поменять моторы (есть выбор фиксированных конфигураций, но все не те, есть еще вариант custom, но как там назначить расположение моторов - вообще не ясно). Нашел в поиске как через консоль ремапить ресурсы. Набираю команды, проверяю там же - моторы переназначены, НО!!! Как только тыкаешь в любую другую вкладку в бетафлай конфигураторе, ПК перезагружается, а после перезагрузки маппинг моторов тот же, что был до моих манипуляций, т.е. неправильный! И нигде в руководствах не написано что такое может быть! Вводите команды и вуаля - все работает! А у меня вот фиг-вам! Бетафлай последний, прошивка - соответственно. Даже на ESC прошивку обновил (хотя я так понял что аппаратно там 4 esc на одной плате распаяны - там только направление вращения можно поменять, но не маппинг).
Вариант перевернуть плату/перепаять провода моторов - не прокатывает - все уложено оптимально и по другому будет торчать, да еще и провода к моторам подрезаны точно - их длины по другому не хватит.
Вариант перепаять сигнальный шлейф с ПК рассматриваю как крайний, если программный ремаппинг не заработает. Просто хотелось бы разобраться с проблемой - могут возникнуть аналогичные потребности по другим ресурсам - их не всегда можно перепаять…
И еще такой вопрос - в мануале по омнибасу написано что сигнал GPS подключать к RX6/TX6. Когда я так сделал, у меня отрубился приемник (XM+), подключенный ко отдельному входу sbus. Перепаял на rx3/tx3 - все заработало. Получается SBUS использует порт uart6 и его для другого задействовать нельзя?

whoim

А зачем перепаивать сигнальный кабель? Выдерните пины из колодки и воткните как надо. Иголочкой отжимаем язычок пластиковый и тянем назад. Это более правильно, чем долбаться программно. Красивее.

Задействовать можно думаю, поставив инвертор, но смысл? Тогда другой порт уйдет.
Какая разница, число их не изменится.
Если нехватает портов, поищите вариант с softserial для вашей платы.

А после ремапинга save делали?

Aleksandr_L
IrinFenyx:

Набираю команды, проверяю там же - моторы переназначены, НО!!! Как только тыкаешь в любую другую вкладку в бетафлай конфигураторе, ПК перезагружается,
Вариант перепаять сигнальный шлейф с ПК рассматриваю как крайний, если программный ремаппинг не заработает.

Save команду вводили?
А вообще перекинуть провода в шлейфе надёжнее.

IrinFenyx
whoim:

А зачем перепаивать сигнальный кабель? Выдерните пины из колодки и воткните как надо. Иголочкой отжимаем язычок пластиковый и тянем назад. Это более правильно, чем долбаться программно. Красивее.

Шлейф только на одном конце с разъемом, а на другом - распаян на ПК. Нет, я даже купил готовый двухсторонний шлейф - там только линию датчика тока надо было выдернуть и припаять. Но во первых, если один провод из шлейфа припаян, то смысл в остальном разъеме? А во вторых, я этот шлейф куда-то благополучно пролюбил… Понятие красоты у всех разное. Я люблю, что если на схеме над пинами написано “мотор1, мотор2, мотор3, мотор4” то и припаяно было так же. Иначе через год что-то где-то заглючит и я начну копаться, то и не вспомню что так припаял специально - подумаю что накосячил, в результате сделаю еще большую путаницу и т.д…
И повторюсь - нужно разобраться почему не сохраняет - так и другие команды не будет сохранять и что тогда делать?

whoim:

Задействовать можно думаю, поставив инвертор, но смысл? Тогда другой порт уйдет.

Я не спрашиаваю как навесить именно на этот порт - я уточняю правильно ли я понял, что этот порт занят линией sbus и его использовать нельзя или я что-то не так делаю!

whoim:

А после ремапинга save делали?

Там в консольной вкладке нет такой кнопки. Там только скопировать в буыер, записать в файл и прочитать из файла (видимо набор вводимых команд, чтобы типа скриптики применять, не молотя длинные полотна). Сам удивился что нет такой кнопки и несколько раз её пытался найти. Ну или я на столько туплю после чтения мануалов, что из 4х кнопок вижу только 3. Может и так. Тогда ткните, плиз пальцем в скриншоте где эта дурья кнопка!

И эта… Модуль GPS BN-220 без компаса? Я че-то думал с компасом… Какой можно отдельный модуль магнетометра воткнуть?

whoim

Так подписано как раз и будет правильно. Одна сторона с разъемом - на ней и поменяйте.
Команда save вводится буквами сразу после остальных. Энтер.
Модуль я юзаю bn880, в итоге очень нравится.

IrinFenyx

Тудыть их конем… этих адептов консоли! Почему ж этого не пишут эти мануалописатели… Вот за что я не люблю консоль не зная досконально, сам не найдешь что не так. Спасибо - теперь понятно.

whoim:

я юзаю bn880

Ну, я уже купил… это теперь в другой раз.

whoim

Немножко бывает гуляет в ветерок по высоте, поролон уже некуда запихивать…
Может, настройками можно что сделать в айнаве?

Aleksandr_L
IrinFenyx:

. Вот за что я не люблю консоль не зная досконально, сам не найдешь что не так.

Эммм, команда help, выдаёт список всех доступных команд.

IrinFenyx

Не будем устраивать оффтоп с холиваром а-ля линукс против виндовс. Тем более мое мнение давно устоялось: консоль - противоестественный для человека способ взаимодействия с приборами. Только извращенцы могут его предпочесть, при наличии других возможностей.

Serpent
IrinFenyx:

консоль - противоестественный для человека способ взаимодействия с приборами. Только извращенцы могут его предпочесть

Единственный способ, дающий 100% правду о результатах.
Правда некоторым консоль говорит:“иди лесом…”

Aleksandr_L
IrinFenyx:

Только извращенцы могут его предпочесть, при наличии других возможностей.

Например переставить провода в шлейфе?

Hitmanki

Подскажите уважаемые что это за разьемы такие, интересует размер, т.к. не могу замерить расстояние между контактами, и для чего они служат.