omnibus f4 полетный контроллер

whoim

Так на 3 или на 6?
3 это scl/sda для компаса и барометра, а 6 обычно под gps пускают. А ibus/sbus заведен через инвертор на транзисторе.

rc468
Hitmanki:

Проблема решилась переподключением на UART3/6 на полётном контроллере

Знать бы еще, какой контроллер.

Hitmanki
rc468:

Знать бы еще, какой контроллер.

Клон Omnibus f4 pro v2

что за инвертор на транзисторе?

Fisher15
Hitmanki:

Клон Omnibus f4 pro v2

На таком полетнике через первый уарт по IBUS без проблем все работало.

whoim
Fisher15:

На таком полетнике через первый уарт по IBUS без проблем все работало.

Могу только предположить, что человек где то неинвертированный ibus добыл

Hitmanki:

что за инвертор на транзисторе?

Sbus/ibus инвертированы обычно, относительно родившего их uart (serial). Поэтому на полетники ставят транзистор, который инвертирует сигнал взад и подаёт на какой то конкретный юарт.

rc468
Hitmanki:

что за инвертор на транзисторе?

По схеме то, что обведено - диод.
А если у вас реально какой-то приемник с неинвертированным IBUS, то можно попробовать включить в левый нижний разъем, там есть RX1

Hitmanki

Приёмник у меня flysky-iA10b, подключено к выводам ibus>servo. Но странно что после factory reset на аппе, пропали 4 канала, хотя приёмник рассчитан на 10 каналов. Странно, когда пришла аппа там было 10 каналов, и приемник не надо было прошивать, а после сброса придётся прошивать на 10 каналов.

rc468
Hitmanki:

Странно, когда пришла аппа там было 10 каналов, и приемник не надо было прошивать, а после сброса придётся прошивать на 10 каналов.

Может вы как раз аппу сбросили на 6 каналов фактори ресетом. И прошивать на 10 надо ее.

Hitmanki
rc468:

Может вы как раз аппу сбросили на 6 каналов фактори ресетом. И прошивать на 10 надо ее.

Аппу да, передатчик, ошибся. Провода для прошивки не было в комплекте, сам напаяю svideo>usb или там нужен конвертер из s-video на usb, например на микросхем CH340G?

tuskan
Fisher15:

На таком полетнике через первый уарт по IBUS без проблем все работало.

просто у него не выключен MSP на первом порту, вот и не работает.

Hitmanki
tuskan:

просто у него не выключен MSP на первом порту, вот и не работает.

Его выключить не получится, там переключатель только в одном положении, и переключатель блеклого жёлтого цвета, т.е. трогать USB VSP я так понял безсмысленно.

rc468
Hitmanki:

трогать USB VSP я так понял безсмысленно.

USB конечно не надо трогать

Hitmanki:

сам напаяю svideo>usb или там нужен конвертер из s-video на usb, например на микросхем CH340G?

я не настоящий сварщик, я маску на стройке нашел!

Hitmanki
rc468:

USB конечно не надо трогать

я не настоящий сварщик, я маску на стройке нашел!

Не пойму вашего последнего сообщения это сарказм или типа того вы не знаете как делать, делайте сами? Хочу все знать.

rank

Здравствуйте,
Прошу помощи по Omnubus F4 V2 с Бангуда.
Перестал конектится к компьютеру по usb, на ровном месте.
По ДФУ прошивается. При подключении горит зеленый постоянно, голубой мигает несколько раз, потом тоже постоянно горит.
Искал похожие проблеммы в интернете, нашел что на U6 (A2PL) LDO нет 3.3в. Заменил с нерабочего Омнибаса, 3.3в теперь есть, но все так же не коннектиться. Плата не греется, визуально косяков нет.

ПС. Писал про inav конфигуратор.
Пробовал прошить arduplane, после прошивки совсем не видит порта, леды мигают.
Прошил betaflight, подключился, работает, но мне нужен inav…

Raider

Может кто объяснит:
Omnibus F4 pro V3, запаиваю перемычку чтобы подать напряжение с аккума на + контакты разъёмов видео (которая VCC - RAM).
С аккума до перемычки звонится как КЗ (т.е. нормально) а вот от перемычки до пинов с сопротивлением.
Как так-то?

tuskan

если при этом датчик тока показывает Адъ и Херсонесъ то у вас f4v2 и это его встроенная болячка, лечится проводком
ищется яндексом по словам типа rcgroups.com Club 24A VCC-RAM Bypass Hack

Raider

ХЗ что оно показывает т.к. омнибус от всего сейчас отключен. Решил не колхозить проводочки а подать отдельно через LC фильтр.

tuskan

ищется яндексом по словам типа rcgroups.com Club 24A VCC-RAM Bypass Hack

9 days later
Hitmanki

Работает только один UART6, все остальные разьемы задействовать не получается. Полетный контроллер ещё не ставил на коптер, только прошил таргетом Betaflight? Конкретно UART1 не работает, подключал к нему flysky-iA10b.