omnibus f4 полетный контроллер

fpv_mutant

Как пользоватся uart3? - не совсем понимаю,в описании выводов,они (порты) объеденены с i2c.
Я правильно понимаю,если не активизировать компас,то scl/tx3 и sda/rx3 работают в режиме uart3?

зы:под рукой платы нет,не могу проверить…

fpv_mutant

  • то,что обведено красным,возможно использовать как UART3?
    И как это сделать (что включить-отключить)?
Ozyris
garry77:

MOTO и VCC это TX и RX выходы виртуального порта, VCC звонится на ножку проца…

MOTO_VCC это большой контакт на плюс нагрузки, а софтсериал просто не подписан))

fpv_mutant:

то,что обведено красным,возможно использовать как UART3?

Когда в портах включен UART3 - контакты используются как RX и TX, когда не включен - как SDA и SCL.

Mef78

Жаль поздно тема на глаза попалась.
Купил 2 омнибуса в3 про, мертвых. Дешевосердито, на опыты. Все 3 стаба 3.3 вольта на обоих платах трупы, заменил.
На обоих stm32f405 померли, и на одной акселерометр грелся, отпаял.
Одна уже летает с новым камнем, перепаял, прошил. На вторую камень и акселерометр едут.

Mef78

Забрал с почты камень и акселерометр, все перепаял.
Оно заработало 😃.
Кстати в этот раз полетник отлично прошился через DFU, в прошлый раз (на другом полетнике, где перепаивал stm32f405) пришлось программатором подпаиваться на пятаки.

fpv_mutant
Mef78:

Жаль поздно тема на глаза попалась.
Купил 2 омнибуса в3 про, мертвых. Дешевосердито, на опыты. Все 3 стаба 3.3 вольта на обоих платах трупы, заменил.
На обоих stm32f405 померли, и на одной акселерометр грелся, отпаял.
Одна уже летает с новым камнем, перепаял, прошил. На вторую камень и акселерометр едут.

Полетник с нюансами.
Рекомендую лучше переплачивать и брать Matek,а для крылатых настоятелтно Matek wing.
Экономия выливается в неоправданные сложности.

Mef78

Брал я их на эксперименты, оба починил.
Новый такой я бы пожалуй не купил.
Нюансы - это врущий датчик тока? Да он вроде и не самая главная часть в полетнике. Лично я больше смотрю за напряжением чем за током.

garry77
Mef78:

врущий датчик тока

как с этим боролись?

Mef78
garry77:

как с этим боролись?

Я никак.
Меня больше волнует напряжение на банках, на 3S летаю до 10.5В (3.5В на банку), 4S до 14В. Дальше посадка, смена батарейки.
На отданную емкость и ток практически не обращаю внимания.

fpv_mutant
Mef78:

Брал я их на эксперименты, оба починил.
Новый такой я бы пожалуй не купил.
Нюансы - это врущий датчик тока? Да он вроде и не самая главная часть в полетнике. Лично я больше смотрю за напряжением чем за током.

По первой…:
*вместо 5в - 4.75… (искать инфу,паять/ковырять = часы-дни)
*неудобство использования портов для переферии (либо отламывать розетки или наращивать штекер,удобнее и надежнее подпаятся к контакту стандартных размеров)
*неудобство использования силовых разъемов для потребителей (контакт земли маленький)
*если использовать для коптера,нужен PDB или стоечный регуль
*если компас,то минус порт/uart/serial
*наводки на OSD или видео систему (на том же крыле,стоял matek,помех не было)
*основные настройки и версия iNav вызвали неоднозначности в работе…
*нет возможности использовать резиновую/силиконовую юбку (крепежные отверстия не предназначены),только резиновая стойка
*не нашел контакта для внешнего датчика тока
*м.б. еще что всплывет…

ИТОГ: сэкономленная 1000-1500р,отняла 4+ дня;полетник для любителей ковырять…

Ozyris

Я бы пожалел проц на китайский омнибас ставить, он с платой почти в одну цену.

Mef78

290р. проц и 140р. гира.
Спортивный интерес и приобретенный навык дороже 😃

Искать инфу - тему я нашел после того как починил 😃
Паять - мне в удовольствие.
Как и разбираться.
У меня на таком полетнике коптер уже летает, в принципе нормально летает. С pdb на котором стабы 5 и 12 вольт. Для камеры и видеопередатчика.
Плюс починил второй полетник. Можно ещё коптер собрать.

Mef78
fpv_mutant:

По первой…:
*вместо 5в - 4.75… (искать инфу,паять/ковырять = часы-дни)

От стаба на полетнике у меня запитан ТОЛЬКО приемник. И с 5В вроде проблем не замечал.

fpv mutant

сэкономленная 1000-1500р,отняла 4+ дня;полетник для любителей ковырять…

Новый такой я бы не купил 😃
Мне больше нравятся варианты со встроенной PDB и под раздельные регули.
Хотя следующий полетник если и буду брать, то вероятно башенный под регуль 4в1, или сразу комплектом башню полетник/регули

yur1x
Mef78:

Жаль поздно тема на глаза попалась.
Купил 2 омнибуса в3 про, мертвых. Дешевосердито, на опыты. Все 3 стаба 3.3 вольта на обоих платах трупы, заменил.
На обоих stm32f405 померли, и на одной акселерометр грелся, отпаял.
Одна уже летает с новым камнем, перепаял, прошил. На вторую камень и акселерометр едут.

Может кто знает, что перепаять, чтоб sbus ожил. Матек с тем же приёмником работает отлично. А на этом F4 V3, с задержкой две секунды.

Mef78

А на наклоны платы конфигуратор сразу же наклоны виртуального коптера рисует, или тоже с задержкой?

yur1x
Mef78:

А на наклоны платы конфигуратор сразу же наклоны виртуального коптера рисует, или тоже с задержкой?

сразу. в конфиге он реагирует адекватно.

karabasus
Mef78:

Нюансы - это врущий датчик тока?

Нет там врущего датчика тока. Но есть проблема с показаниями тока при определенном подключении камеры и передатчика - решение - VCC-RAM bypass hack (a.k.a. Club 24A mod)

yur1x

Вопрос с неработающим sbus снят. Проблема была в приёмнике R9. Видимо прошивка криво встала. Перешил и всё заработало. Неделя поисков по решению проблемы, псу под хвост 😃

Mef78
karabasus:

Нет там врущего датчика тока. Но есть проблема с показаниями тока при определенном подключении камеры и передатчика - решение - VCC-RAM bypass hack (a.k.a. Club 24A mod)

Я pdb запитал после полетника (через шунт на полетнике), камера и vtx запитаны от стабилизаторов на PDB, соответственно и дополнительно решать ничего не нужно 😃
5В с полетника питают только приемник

karabasus
Mef78:

камера и vtx запитаны от стабилизаторов на PDB, соответственно и дополнительно решать ничего не нужно

Да, когда мне не нужен встроенный lc фильтр омнибуса, и лишние провода и стабилизаторы не критичны, тоже так делаю.

28 days later
fandnb

Добрый день.
Собираю первый коптер, имеется данный ПК.
Скажите, как правильно его запитать с ПДБ платы ?
Куда паять +5 в и землю ?

На любой пятачек который так и подписан ?