omnibus f4 полетный контроллер

rc468
FedorVG:

а сателит моргает (типа в режиме бинда включился), вкл-выкл-вкл-выкл…а потом вкл и все нормально, диод светит и не мигает - связь установлена. Куда копать? Ума не приложу?

Проверить 3.3 вольта на питании? От USB и от липо оно ж по-разному приходит?

RESIN

Люди добрые, здравствуйте! Получил на днях совершенно новые для меня устройства:

Betaflight OMNIBUS F4 Pro (V2) Flight Control
BS430 ESC 30A 3-6S 4 in 1 BLHeli-S firmwar
F16892 Mini Power Hub

Пожалуй, единственное, с чем у меня не возникло вопросов вовсе - это PCB, в связи с чем обращаюсь за помощью с кучей ламерских вопросов.

  1. Как правильно питать полетник? Есть три крупных вывода, похожих на силовые: GND, BAT+ и то ли MOTO то ли VCC. Читал, что с одной стороны встроенный бек дает не 5 вольт, а заниженное, что полезнее процессору. С другой стороны, читал что этот бек плохой. Еще на плате есть перемычки vcc - ram - 5v, где ram - 5v спаяны с завода (на одной из фоток обвел красным кругом), вроде тоже влияет на режим питания. С регулем шел шлейф для подключения к полетнику, но почему-то провода для пина 5v в нем нет (пустой слот). Это значит, что регуль мог бы дать 5v на плату, но производитель остерегает от этого во избежание наводок, или я должен для регуля тоже найти 5 вольт (звучит неразумно) и подать отдельно? Могу ошибаться, но вроде полетник умеет выводить на OSD данные о уровне напряжения батареи, на ESC во втором разъеме тоже есть выводы cur_sen (датчик тока нагрузки?) и bat_sen (датчик напряжения акб?), а так же пара 5v и пара gnd, для чего они? В голове каша (можете поиздеваться немного 😊 ), совершенно не понимаю, как это всё правильно дружить…

  2. Если в ESC таки есть бек на 5 вольт, можно ли запитать от него еще и камеру, а видеопередатчик напрямую от акб? или правильнее использовать PCB и это благоприятно скажется на качестве изображения?

  3. На полетнике есть кнопка для прошивки. Думал, что работает как reset, но при нажатии при поданном питании ничего не происходит. Боюсь шить, читал, что у кого-то кнопка не работала, приходилось паять (придется тащить к знакомым в сервис). Можно ли проверить кнопку до прошивки контроллера?

  4. OSD работает с аналоговым сигналом? Даже с самыми дешманскими камерой и передатчиком, или нужно что-то особенное?

  5. Правильно ли я подписал выводы на последнем фото?

  6. Правильно ли я понял, что приемник Radiolink R8FM SBUS/PPM мне подойдет, потому что и на нем, и на полетнике есть шина s-bus, или есть подводные камни?

Искренне извиняюсь за просьбу дать (почти) готовые ответы, но очень боюсь подключить неправильно и всё спалить. Припаять необходимые дюпонты и провода сумею, собрать тоже, но опыта именно правильного подключения нет вообще. А вы наверняка знаете не просто “как подключить”, а “как подключить хорошо”. Подобия датащитов на эти вещи вообще шедевральны: просто 5v, а что это, вход или выход, какой макс. ток сам догадывайся…

P.s. На данный момент в полетнике прошивка BTFL 3.3.3 От коптера в общем, жду только режимов angle (stab или как его), acro и функции osd в аналоговом потоке, gps и прочие тонкие технологии пока неинтересны.

толяпа

на ютубе полно видео по настройке ,ничего сложного( как велосипед, на самом деле ) , зачем кому то тратить время и разжевывать каждое действие :смотри и повторяй ,и все ваши вопросы отпадут сами собой; а чтобы не спалить ,используют 12 в лампочку,там же в видосах про это подробно описано ;на этой плате есть сбас(у меня точно такая же инкарнация :)платы,такой же клон,один в один, НО ЗАРАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ ,НЕ ПОРУЧУСЬ, ВОТ ППМ , Я ДУМАЮ СКОРЕЕ ЗАРАБОТАЕТ, слева от сигнального контакта 2 сопротивления отвечают за это ) ,а если бояться шить ,или производить другие действия ,тогда не стоит браться за за это дело .А то ,тут немало есть еще действий ,способных спалить плату.

.,для камеры используйте пдб. будет лучше если от встроенного бека питался только сам полетник

мне бы ваш регуль ,у меня есть полетник без бека и датчика тока ,а у вас перебор 😃 ,я бы собрал еще один коптер с этим ESC,вам же придется выбирать ;по питанию , продавец правильно советует.,у вас есть свое питание в полетнике.

rc468
RESIN:
  1. Как правильно питать полетник?

Силовые площадки на полетнике нужны, если вы собираетесь использовать его датчик тока. При этом плюс от батареи заходит на BAT, а выходит с MOTO на плюс других потребителей (такие как PDB, не путать с PCB-).
Минус от батареи может заходить на минус полетника, а оттуда на минус PDB, или наоборот, это как удобнее. Оптимально - от батареи к PDB толстый провод и от PDB к полетнику тонкий провод.

Никакое дополнительное питание полетнику не требуется.

При использовании датчика тока на регуляторе 4в1 вы паяете силовые провода к регулятору, а регулятор соединяете шлейфом с полетником - так удобнее всего. В регуляторе скорее всего нет бека на 5 вольт, поэтому нет и провода - это нужно проверить по его описанию. Там должны быть моторные выходы, датчик тока и VCC, и то же самое должно быть в разъеме полетника, возможно в другом порядке. Провода нужно определить и переткнуть в другие слоты разъема в случае необходимости.

Опять же, никакое дополнительное питание полетнику не требуется.

Контакты RAM на полетнике - для питания периферии. При этом перемычки 5V-RAM-VCC задают, какое напряжение будет на RAM - или 5 вольт, или VCC.
5 вольт использовать не надо, бек там слабый, поэтому RAM или не надо использовать совсем, или перепаять перемычку на VCC.
Контакты 5 вольт, которые есть на полетнике, можно использовать для приемника, компаса и GPS, т.к. они потребляют мало.

Если передатчик может питаться от VCC, питать его можно хоть от чего, где есть VCC, в том числе RAM.

Далее возникает проблема с оборудованием, которое может работать только от 5 вольт, например камера. Если такого оборудования нет, то все хорошо. Если оно есть, то нужно искать, где взять 5 вольт. Бывают передатчики, которые питаются от VCC, но имеют выход 5 вольт, можно питать от них. Можно просто на проводах повесить маленький преобразователь на 5 вольт или установить полноценную PDB.

RESIN:

Если в ESC таки есть бек на 5 вольт, можно ли запитать от него еще и камеру, а видеопередатчик напрямую от акб? или правильнее использовать PCB и это благоприятно скажется на качестве изображения?

Можно запитать. Как чего скажется, неизвестно, нужно экспериментировать. В основном влияет не это, а куда какая земля припаяна.

RESIN:
  1. На полетнике есть кнопка для прошивки. Думал, что работает как reset, но при нажатии при поданном питании ничего не происходит. Боюсь шить, читал, что у кого-то кнопка не работала, приходилось паять (придется тащить к знакомым в сервис). Можно ли проверить кнопку до прошивки контроллера?

Сначала нажимается кнопка, потом подается питание (с нажатой кнопкой). Полетник должен перейти в режим DFU. У меня обычно с первого раза никогда не срабатывает. Отключаю, нажимаю и снова включаю. С 3-4 раза появляется. Пока вы не попадете в режим DFU, не выберете прошивку и не нажмете кнопку “прошить”, ничего прошиваться не будет. Проверяйте сколько хотите.

RESIN:
  1. OSD работает с аналоговым сигналом? Даже с самыми дешманскими камерой и передатчиком, или нужно что-то особенное?

Ничего особенного не нужно.

RESIN:
  1. Правильно ли я понял, что приемник Radiolink R8FM SBUS/PPM мне подойдет, потому что и на нем, и на полетнике есть шина s-bus, или есть подводные камни?

Подойдет при условии, что передатчик тоже Radiolink.

RESIN:
  1. Правильно ли я подписал выводы на последнем фото?

Зачем вы их подписываете, если в этой теме куча уже подписанных схем?

толяпа

надо смотреть камера и и в/передатчик какой любят вольтаж: я запитываю от пдб ,с полетника только в/сигнал вход на камеру ,выход на в/передатчик ,земля должна быть с пдб общая.

rc468
RESIN:

Могу ошибаться, но вроде полетник умеет выводить на OSD данные о уровне напряжения батареи, на ESC во втором разъеме тоже есть выводы cur_sen (датчик тока нагрузки?) и bat_sen (датчик напряжения акб?), а так же пара 5v и пара gnd, для чего они?

Вот здесь нужно подробнее.
cur_sen - показания датчика тока, нужно соединить с таким же на полетнике.
bat_sen - это или VCC, или уже обработанное (поделенное) значение напряжения батареи. Нужно померить и выяснить, сколько там вольт. Если VCC - то цеплять к VCC в разъеме полетника. Если нет - то не использовать вообще (удалить провод).
5v - из-за кривой документации это может быть 5v, а может быть VCC - обязательно проверить! Если VCC, то см. выше, если 5 вольт - на полетник это припаивать не надо, просто питать камеру например оттуда.

RESIN:

Припаять необходимые дюпонты и провода сумею

Не надо дюпонты паять, они много места занимают и их потом хрен выпаяешь. Паяйте провода напрямую или пользуйтесь разъемами.

толяпа
RESIN:
  1. Если в ESC таки есть бек на 5 вольт, можно ли запитать от него еще и камеру, а видеопередатчик напрямую от акб? или правильнее использовать PCB и это благоприятно скажется на качестве изображения?

надо смотреть камера и и в/передатчик какой любят вольтаж: я запитываю от пдб ,с полетника только в/сигнал вход на камеру ,выход на в/передатчик ,земля должна быть с пдб общая.

RESIN

Даже не ожидал так быстро подробных ответов, спасибо большое!

Картину сейчас сложил примерно такую: паяю питание параллельно: на ESC, на GND и +BAT полетника (питание полетника), к видеотрансмиттеру. Если на ESC будет стабильных 5 вольт, то кинуть к камере и приемнику. Если не будет 5 вольт, то использовать PCB.

rc468:

bat_sen - это или VCC, или уже обработанное (поделенное) значение напряжения батареи. Нужно померить и выяснить, сколько там вольт. Если VCC - то цеплять к VCC в разъеме полетника. Если нет - то не использовать вообще (удалить провод).

Я бы не допер проверить, спасибо огромное! там, получается, среднее на 1 банку должно бы быть, или шим?

Камера у меня любит 5 вольт, для нее напаян микро бек отдельно, передатчик от vcc питается. Это стоит сейчас на mjx bugs 8, либо перекочует со временем на более “взрослый” дрон, либо подобное закажу.

Сам тоже пока почитал-повникал. К сожалению, версия pro полетника не имеет выводов для подключения cur и bat сенсоров. Но…

resource motor 5 none
resource adc_curr A1
resource motor 6 none
resource adc_batt A8
save

Я ничего не сейвил пока что, надо “дампы” сначала делать научиться 😃 к тому же смущают два алерта:

NOTE: A01 already assigned to SONAR_TRIGGER.
NOTE: A08 already assigned to SONAR_ECHO.

из чего предполагаю, что A01 и A08 это не 5 и 6 шим-ы, или я не так понял таблицу на гитхабе, или она не для этой платы. Буду курить help aio.

Кстати, если подрубить полетник по gnd/+bat, то можно же напряжение мерить внутренним датчиком, только ток внешним? Я просто ну не хочу паять к регулю XT60 только минусом, плюс тянуть в полетник, от полетника обратно в регуль… как-то колхозно это.

Вообще, в консоли смотрю и шимы на моторы можно ремапить. Т.е. я думал, надо ставить bheli только для того, чтобы номера моторов поменять, а оказывается можно даже пины в разъеме не переставлять, если gnd и 5v правильно стоят. Но нужно знать номера “ног контроллера” и если случайно залить стандартные настройки, то либо ремапить снова, либо не полетит…

rc468:

Зачем вы их подписываете, если в этой теме куча уже подписанных схем?

Каюсь, не читал все 70 страниц темы… И еще думал, вдруг мне скажут “Парень! Да это же ограниченная серия v2.006644.00001 в ней китайцы перепутали полярность фигни и инвертировали шим с 3го по 6й”. У arduino pro micro например, был один из клонов, на котором тупо не подымался SPI, совсем (косяк производителя), а я вечер убил, не понимая, почему у меня беспроводной связи нет…

rc468
RESIN:

Я просто ну не хочу паять к регулю XT60 только минусом, плюс тянуть в полетник, от полетника обратно в регуль… как-то колхозно это.

В случае с этим полетником это штатное решение и единственно правильный вариант.
Так как у него нет входа для внешнего датчика тока и VBAT, нужно использовать его родные.
То есть паять плюс от батареи на BAT, затем от MOTO на плюс регулятора, от GND батареи на GND регулятора и от GND регулятора на GND полетника (в этом месте можно использовать тонкий провод).
От разъема регулятора пустить в разъем на полетнике только управляющие провода моторов и GND.

RESIN:

Но нужно знать номера “ног контроллера” и если случайно залить стандартные настройки, то либо ремапить снова, либо не полетит…

Не нужно вам пока ничего ремапить, это только путаницу создает. Контроллер из коробки прекрасно полетит, просто спаяйте правильно питание, как написано выше, и проблем не будет.

RESIN:

там, получается, среднее на 1 банку должно бы быть?

Там (если речь про voltage sensor) должно быть полное напряжение батареи. Если там не оно - значит это уже обработанные данные, они годятся только для сенсора, а не для питания.
Подключать его к полетнику все равно некуда, поэтому забейте (см. выше).
Соответственно и на том пине регулятора, который помечен как 5 вольт, будет или 5 вольт, или напряжение батареи (если документация ошибочная). Может быть, и ничего не будет.

RESIN:

паяю питание параллельно: на ESC, на GND и +BAT полетника (питание полетника), к видеотрансмиттеру

Параллельно паять нельзя, надо чтобы весь ток проходил через один датчик тока.
То есть в случае подключения как см. выше, параллельно можно подключаться только после датчика тока, т.е. или к MOT0 на полетнике, или к RAM на полетнике (с перемычкой установленной на VCC), или к VCC на регуле/PDB, но не к батарее напрямую.

RESIN:

Камера у меня любит 5 вольт, для нее напаян микро бек отдельно

Если у камеры есть свой бек на 5 вольт, то проблем нет.

толяпа

RESIN, Ну вот ,вроде все разьяснили, у меня вопрос: можете ссылку мне кинуть на регули , может в личку , реклама тут, наверное, не приветствуется. У меня дифицит места в коптере ,две платы только влезает в канопу, полетник заменил ,регуль в другой коптер отправлю. А нужно полетник запитать и датчиком тока снабдить.

rc468

Кстати, еще прозвоните отверстия для крепления ESC на предмет связи с силовыми контактами. В идеале они не должны быть замкнуты ни с чем. В лучшем случае - с GND, в худшем там будет VCC. Крепить металлическими винтами к карбоновой раме такое нельзя.

RESIN
толяпа:

можете ссылку мне кинуть на регули , может в личку , реклама тут, наверное, не приветствуется. У меня дифицит места в коптере ,две платы только влезает в канопу, полетник заменил ,регуль в другой коптер отправлю. А нужно полетник запитать и датчиком тока снабдить.

Вот регуль, наидешевейший, но это скорее антиреклама будет. Еще не знаю, рабочий ли он, но пришлось тащить сразу к знакомым электронщикам, т.к. smd китайцы походу руками раскладывали: несколько кондеров были слипшимися с соседними (криво разложены), мне их все термофеном сняли и заново ровно припаяли. Так что порекомендовать едва ли смогу.

rc468:

Кстати, еще прозвоните отверстия для крепления ESC на предмет связи с силовыми контактами. В идеале они не должны быть замкнуты ни с чем. В лучшем случае - с GND, в худшем там будет VCC. Крепить металлическими винтами к карбоновой раме такое нельзя.

Стойки нейлон, но все-равно проверю. С карбоном мне будет интересно, как раскладывать антенны по раме, говорят они не очень любят карбон. Что карбон проводит ток в курсе.

rc468
RESIN:

несколько кондеров были слипшимися с соседними

так они там скорей всего в параллель стоят.

RESIN:

Вот регуль, наидешевейший

Да не такой уж он дешевый.
Это попытка клонирования такого ru.aliexpress.com/item/…/32890123737.html
Который в свою очередь клон такого ru.aliexpress.com/item/…/32824858926.html
Если в раме есть крепления 20*20, то можно дополнительно сэкономить место: ru.aliexpress.com/item/…/32885043876.html
У меня такой в 7" раме как раз вместе с омнибусом стоял.

RESIN
rc468:

так они там скорей всего в параллель стоят.

Тоже так думал. Товарищ с сервиса сказал, что даже если в параллель, то расстояние между ними должно быть, т.к. в этих точках будут сильнее греться и быстрее выйдут из строя. Перепаял, денег не захотел (пришлось пропихивать силой). Андрей, у меня для Вас спасибо не хватит 😃 и в подборе комплектух Вы единственный отозвались, и тут так подробно объясняете, советы хорошие даете. Благодарю!

P.s. а если ESC даст таки 5 вольт, ими можно безопасно запитать полетник через любой +/- любого pwm выхода?

rc468
RESIN:

если ESC даст таки 5 вольт, ими можно безопасно запитать полетник через любой +/- любого pwm выхода?

Полетник надо питать только через VCC, иначе вы не получите показаний напряжения, которые жизненно важны.
Проблема питания полетника вообще не стоит.
Если у регулятора есть 5 вольт, можете питать все что угодно оттуда, камеру например.
Если все-таки теоретически рассмотреть питание полетника от 5 вольт через линейку PWM-контактов, то питать его можно только через самый верхний контакт, где приемник. Остальные - в отдельном контуре, если дать 5 вольт туда, то можно питать например сервы.

rc468
tuskan:

господа, а есть ли смысл в этих рейсстарах, когда есть вот это? www.banggood.com/HAKRC-BLHel...r_warehouse=CN

учитывая, что это BLHeli-32, очень даже неплохо, но тут как яблоки и апельсины - или надо 4в1 (и 6S), или нет.
4в1 6S самый доступный вариант рейсерстар, вернее даже его клоны, а то скидок долго ждать.

tuskan
rc468:

учитывая, что это BLHeli-32,

учитыая, что именно для 32 прикручены новые плюхи бетафлая, можно сильно сомневаться в покупке блхели-с

у меня такие регули летают - своих денег стоят
да и покупал я их по 370

Зигзаг_Макряк

Подскажи пожалуйста, поставил на крыло всё спаял, вроде бы всё включил и настроил, сервы не хотят работать даже при включении не дёргаются. Мотор работает, а сервы такое ощущение что что то не включено. Сервы проверял, рабочие.

rc468
Зигзаг_Макряк:

сервы такое ощущение что что то не включено

а питаются от чего?

Fisher15
Зигзаг_Макряк:

Подскажи пожалуйста, поставил на крыло всё спаял, вроде бы всё включил и настроил, сервы не хотят работать даже при включении не дёргаются. Мотор работает, а сервы такое ощущение что что то не включено. Сервы проверял, рабочие.

Если полетник омнибус ф4 - на гребенку серв на +5 вольт нужно подать питание +5 вольтс отдельного бека