omnibus f4 полетный контроллер

whoim

Вот поэтому и сцу)
Жду безветрия, мануал по настройке пидов распечатан, дефолные навигационные восстановлены, осталась погода…

tuskan

да не надо прямо таки безветрия.
в реальной жизни не требуется, чтобы он висел с точностью до 10 см.
если он даже метр дрейфует пока висит - ничего страшного, если он дрейфует медленно. Если его начинает колбасить по высоте - вот это плохо

whoim
whoim:

Швыряет по высоте на 3 метра в альтхолде, винты потерял из за этого…
Барометр глючит?
Поменять полетник целиком? есть запасной…
Мог лаком попасть в барометр, под него точно затек…

youtu.be/DkPdbbN8Stc

После минуты

Или это может быть связано с навигационными пидами velocity? Я все занизил от пресета сильно…

Ну как бы вот. По 2d держит шикарно, вверх вниз мотыляло. Пересыпал его полностью, пару косяков ликвидировал, почистил баро, переклеил красиво поролонку, вернул в сток навигационные пиды от пресета 10". Слегка поднял pitch/roll пиды.
Даже стойку gps спроектировал и напечатал складную) Задолбался палочки переклеивать…
А ветер у нас счас - апокалиптического характера)

Кстати, в батарею залилось на хорошей зарядке 8970 мах, по статам и пересчету средний ток потребления 13А.

IrinFenyx
We-BEER:

это означает что не в той вы теме тусуетесь,

Нет, думаю что в той. Вопрос про конретную настройку портов конкретного пк. А без прошивки оно кирпич кирпичом и настраивать там нечего. В теме про inav с тем же успехом мне скажут - иди в тему про омнибус, раз он у тебя не хочет работать.

karabasus:

Логично же, вкладки в конфигураторе которые нужно настроить в соответствии с вашей подключенной периферией. В ports - включить соответствующий порт для приемника (rx) и соответствующий порт для GPS. А в configs - установит протокол приемника (sbus и т. д) и ползунок gps

Нет, не логично. У меня кроме sbus и gps вообще ничего не используется и только они и включены, о чем я и писал достаточно подробно. Так же как было в бетафлае, но, в отличие от него, почему-то не работает.

karabasus
IrinFenyx:

А без прошивки оно кирпич кирпичом

IrinFenyx:

Вопрос про конретную настройку портов конкретного пк.

IrinFenyx:

Нет, думаю что в той.

Вы сами-то не замечаете противоречия в своих словах? Возможность настройки “кирпича” даёт именно программное обеспечение (прошивка) и между inav и бетафлаем есть чуть-чуть небольшое различие. Сходите в темы по inav, там бывает интересно, и думаю разберетесь почему

у вас

IrinFenyx:

почему-то не работает.

И в омнибус можно даже установить ардупилот/коптер/ровер/боат - а там настройки вообще сильно отличаются от inav/beta/cleanflight/.

whoim

Скрины приведите. И проверьте все провода ещё раз. Наличие питания на периферии. Настройки аппы и приемника - sbus ли они выдают.
На f4 pro приемник с sbus висит на uart1, gps я вешал на uart6, компас занимает пины uart3, но как i2c, настраивать ничего не надо.

karabasus
IrinFenyx:

Вопрос про конретную настройку портов конкретного пк.

Правильно заданный вопрос - половина ответа. А у вас конкретики практически никакой (скрины настроек/дампы), как тут можно что-то подсказать.

Мы не сговаривались 😃.

whoim:

Скрины приведите.

dvd-media
whoim:

А ветер у нас счас - апокалиптического характера)

я спокойно все коптеры тестировал дома. За всё время только один раз в потолок прилип, и то не по причине барометра…
У нас тоже ветер аж ворота раскрывает. Хорошо пока на море был там полетал…
Видео старое, но…

whoim

Безумный чирок и его хозяин))

Потолок у меня натяжной, нежный, дорого…

dvd-media

я пробовал сначала держа за лапу, складной просто за акум беру и включаю режим. Если не рванул - висЮ уже тогда. Но да, лучше не баловаться, если ремонты и техника кругом.

whoim

Привязать ещё можно хорошей веревкой ) Подумаю завтра

karabasus
whoim:

Привязать ещё можно хорошей веревкой ) Подумаю завтра

Не надо привязывать, не надо испытывать удержание высоты дома. Дорого.

whoim

Да, я как уронил в дерево первый раз его, шел к нему на ватных ногах… дорого оно все)

dvd-media
whoim:

дорого оно все)

вот так постоянно, когда лететь нужно/хочется туда/там, откуда не достать… На днях на море со скалы запускал… мысленно на всякий случай попрощался )) Но… это не тот крест, что на видео выше. Этот давно не подводит (т.т.т.).
В горах далеко не летаю тоже. Стараюсь хоть в какой-то доступности гонять. “Точечной” поддержки правительства этого хобби нет, по этому ну его нах ))
Сейчас с омнибусом бы решить (с загрузчиком), да крыло в даль запускать. Крылу как-то больше веры чтоли… может потому, что планировать может )

IrinFenyx
whoim:

И проверьте все провода ещё раз. Наличие питания на периферии. Настройки аппы и приемника - sbus ли они выдают.

Ну епрст! Приемник сигналит что есть коннект. Сбас у него единственный протокол, вообще-то. Ну и работало, наконец! Кстати, сегодня перебирал как раз периферию, которой у меня аж три штуки - приемник, жпс, и видеопередатчик. Возился с расположением компонентов, а то они совсем оказывается неудачно стояли. Сделал на приемник антенну сам и припаял на место отпаянного коннектора (одного из двух). Пока хватит , а как придут антенны с китайской стороны - одну вставлю, на другую посмотрю, может оставлю, может разъем назад впаяю.

whoim:

Скрины приведите.

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала что-то вроде: “должно быть включено то и то, а вот это - выключено”. А если не помогает, тогда давай скрины что и как.
Сегодня частично разобрался. ЖПС не работал потому что он был отключен на вкладке конфиг. Не знаю почему - точно помню что включал. Может забыл сохранить, а потом уже замылился глаз… А приемник не работал потому что serial rx был установлен на два порта (один зачем-то сам inav установил, а я побоялся трогать - подумал так надо). Сегодня методом тыка всё это нашел.
Осталось не ясно как подцепить rssi. У моего приемника он на 16 канале управления. Но это я наверное в ветке по айнаву спрошу.

whoim

Вкладка reciever, вверху посередине примерно.

karabasus
IrinFenyx:

Осталось не ясно как подцепить rssi. У моего приемника он на 16 канале управления. Но это я наверное в ветке по айнаву спрошу.

Во вкладке ресивер - есть выпадающий списочек. Но да лучше туда.

IrinFenyx:

Ну и работало, наконец!

У вас вообще простой случай, просто нужно повнимательнее быть - были бы скрины, сразу был бы результат.

dvd-media
IrinFenyx:

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала

не верно (со стороны по крайней мере). Как раз, чтобы скзать что не так, нужно видеть “как сейчас”, и для этого просят скрины. Если у вас своё видение этого - дело ваше. Вам же возиться в итоге )
Сутки как минимум уже прошли при выяснении кто кому и что должен, а могло быть “сразу”.

karabasus
IrinFenyx:

Ну, если чел разбирается, то он бы сказал сначала что-то вроде: “должно быть включено то и то, а вот это - выключено”

Это не разбирается,это экстрасенс 😃. (Не видя что у вас там наворочено)

Да вообще тему омнибуса засрали не относящимся к нему моментами 😃.

whoim

Опыт экстрасенса да, получает любой технарь быстро… и флудить, негодяи, они любят)

Пойду проектировать стенд для измерения вибраций моторов. Во сне. Из канцелярских резинок и телефона)

whoim

Непонятно зачем я это в голове крутил, в айнаве есть же отображение вибраций на вкладке моторы)
Нет вибраций думаю… скачков нет, rms до 0.0060, это нормально?
Перемещая мышь по столу, можно добиться 0.0040.