omnibus f4 полетный контроллер

scgorodok

я думаю эта плата стоит особого внимания
т.к. за данную сумму денег , за которую она продаётся аналогов пока нет.

Features:

SPI Gyro MPU6000
On-Board OSD (controllered by Betaflight, FC over SPI bus)
MicroSD Blackbox
Baro (BMP280)
F4 Processor (F405)
5v3a SBEC
Built-in Current Sensor
On-Board Video Filter (only can supply 5V to VTX and Camera)

scgorodok
serg2557:

есть уже версия 3 тут

в чём отличие ?

scgorodok

и в чём огромный плюс ?
цена получается в 2 раза дороже на эту плату, пока китайцы не подделали

karabasus
serg2557:

OSD подключено уже по SPI в режиме DMA

А в той версии что указал scgorodok разве не так? Абсолютно так же. Изменения там чисто косметические - разводка на плате чуть другая, ну и некоторые ещё (например мне не существенные) моменты.

serg2557

огромный плюс в том что там ОСД на чипе АВ7456 он не так критичен к питанию и не перегружается и перегревается так как МАХ

в принципе цена на версии 2 и 3 одинаковая, так что все равно))) но более новая версия греет душу больше)))

scgorodok

вот у меня эта плата в руках и ничего не греется, при подключении к пб потребление 50 миллиампер

karabasus
scgorodok:

вот у меня эта плата в руках и ничего не греется, при подключении к пб потребление 70 миллиампер

Потому что там тоже

serg2557:

ОСД на чипе АВ7456

serg2557:

в принципе цена на версии 2 и 3 одинаковая

Не одинаковая совсем - сравните ru.aliexpress.com/item/…/32795548299.html и shop.myairbot.com/index.php/…/omnibusf4v3.html - разница в цене с доставкой в 2 раза.

scgorodok

оригинал лучше летает, стоимостью в 2 раза дороже китая ?

ssilk
scgorodok:

оригинал лучше летает, стоимостью в 2 раза дороже китая ?

Может и не лучше, только вот есть такая заковыка… Из 10 оригиналов полетят 9, а из 10 клонов - 3-4… Вам охота за свои деньги иметь вероятность купить один из 6-7? )))

scgorodok

откуда такая статистика можно узнать ?

karabasus
ssilk:

Может и не лучше, только вот есть такая заковыка… Из 10 оригиналов полетят 9, а из 10 клонов - 3-4… Вам охота за свои деньги иметь вероятность купить один из 6-7? )))

У меня 3 клона этих, и все 3 почему то летят (где то 7 еще у когото не летят наверное). Хотя, да согласен, возможно клоны могут хуже работать/брака больше.

serg2557

у меня один клон, у двух друзей еще по одному. из 3 только у меня переходит в DFU mode, остальный сделали это только один раз и в дальнейшем после прошивки отказываются это делать. да они летают но там прошивка 3.1.6 и дальше прошить не получается.

karabasus
serg2557:

остальный сделали это только один раз и в дальнейшем после прошивки отказываются это делать

Это никоим образом не относится к качеству клона/оригинала - это проблема используемого программного обеспечения/ квалификации пользователей (замена драйверов/настройки флэшера/введение контроллера в режим загрузчика). Мне кажется в таком случае, что они и оригинал не прошьют.

scgorodok
serg2557:

и дальше прошить не получается.

прошиться не получается и не работают это немного разные вещи

сам процессор да и кварцы и другие смд компоненты делает одна и та же контора

разный только “гетинакс” ну и самое главное разъём усб

serg2557

я никому и ничего не собираюсь доказывать и навязывать. Все дядьки взрослые и умелые))) будем считать что они (те неудачники что не смогли ввести в режим DFU клоны) неумехи и их Level еще должен вырасти.

ssilk
scgorodok:

откуда такая статистика можно узнать ?

Так почитайте форум и сделайте анализ…) 5 лет назад продавались в основном оригиналы всего, моторов, регулей, ПК и так далее, и на форуме было очень мало ругани на то, что у кого то что то сгорело или не так работает… А сейчас во всех темах слезы ручьем, клоны моторов саморазбираются в воздухе, клоны пропеллеров отстреливаются и ломаются от косого взгляда, клоны регуляторов горят сразу комплектами, у клонов полетников надо перепаивать часть элементов, то стабы, то диодные сборки, то флэш, нерабочие гиры и барометры, перепутанная распайка шлейфов и многое другое.
Мне вот интересно, Вы на самом деле думаете, что китайцы будут продавать за копейки исключительно высококачественный товар? )

Самый знаменитый клон…)

scgorodok

мы наверное разные форумы читаем
а то что у кого чегото не хватает для элементарно подумать…это уже другая история

с этим клоном что не так ? проводки в разъём не правильно вставили ?

karabasus

Я думаю нужно завязывать такие обсуждения, клон - не клон и т.д. , информации и полезности около ноля.

lokanaft

У меня и чёрные, и синие - все нормально работают.

Есть проблема с подключением внешнего датчика тока. И даже не в пайке, а в неспособности учесть низкий ток. Каким то образом на пустой абсолютно ноге появляется 0.15В, а 44кОм на землю в датчике тока сливают это всё очень слабо. В итоге в простое ток скачет от 0.6 до 2.4А.

dvd-media
serg2557:

будем считать что они (те неудачники что не смогли ввести в режим DFU клоны) неумехи и их Level еще должен вырасти.

Не знаю, на сколько актуально, но… Сам столкнулся с таким казусом… Первый раз в ДФУ ввёл через кли конфигуратора, забыл, что нужно убрать галку “очистить чип” и нажал прошить… контроллер подвис и… и всё. Комп его не видит сколько не перетыкай УСБ. Почитал в ВК, у парнишки такая же проблема была и решилась она… замыканием кнопки, точнее он её оторвал и замкнул бот скрепкой.
Не поверил, но деваться некуда… надо же шить. в микроскоп глянул - не понятно куда что должно быть, оторвал её, окоянную и… увидел, что она запаяна всего двумя (из четырёх) контактов!. Замкнул пару дальнюю от края платы и… Вот те ДФУ и делай что хош.
Снял галку ерасе, прошил айнав 1.7 и …

А вот теперь ради чего я сюда заглянул то… Просидев вечер в поисках диаграмм подключения, типа как на спрф3 и иже с ними, ничего то и не нашёл внятного. Кое-как подключил и приёмник и жпс с компасом (кстати своего на плате как я понимаю нет?).
Остался вопрос… На каком пине (5 или 6) софтсериал? Хочу телеметрию подключить, а уартов то у этого ПК как кот наплакал…
Так же, не работает ледстрип. Гугл привёл на рцгрупп, но там чота на русском то мало пишут… ))
Судя по всему это проблема, и повсеместная.

scgorodok:

заказал ещё одну

п.с. а купил я его за 2 с копейками, у гадского редитуская… за то с проводами, т.к. найти отдельно на тот момент не представлялось возможным.

Сначала запитал беком 5В, не решился провода питания на пк вести, но потом подумал, что питания может не хватать, всё же подпаялся толстенными авг, а плату прикрутил жестко к раме коптера. Надеюсь гироскоп с ума не сойдёт ))
ОСД понравилось легкостью настройки. Всё показывает. Непонятная только тень перед расстоянием до дома.

Еще хотелось бы узнать, как его калибровать по току/напряжению? У меня пара акумов, один липо, второй лихв и у второго напряжение выше, это не станет проблемой? В спрф3 ево вбат чуть завышал, чтобы превышение напряжения не было. Здесь то вбата отдельно нет (и нужно ли его в конфигураторе отключить и оставить только сенсор?

Спасибо